Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

18см ни каких проблем, если с температурой проблем нет. У многих, включая меня, висит ниже. С УФ проблем нет, но, говорят, могут быть проблему со слишком сильным инфракрасным излучением по отношению к количеству света для кораллов около самой поверхности, не знаю, насколько это обосновано, у меня таких проблем нет. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всем, Привет!

Я в этом топике http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=1879

задал вопрос про Премнасов, посмотрите пожалуйста и кто знает ответьте :uuuuuuu:

Виталий Привет!

Конкретно Премансов у меня не было, но я думаю, преднерестовое поведение у них мало отличается от других клоунов. Главным признаком близкого откладывания икры может служить самозабвенная чистка камня в непосредственной близости от актинии, так делали все клоуны, которых мне доводилось держать в аквариуме, причем чистят они камень с завидным упорством, можно сказать до блеска. Самец особенно усердствует в этом процессе и сильно трясется перед самкой. Явных признаков наличия икры у самки нет, разве что она становится более пузатая, хотя клоуны самки и так не худенькие, примерно за день иногда за два до нереста у самки появляется яйцеклад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всем, Привет!

Я в этом топике http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=1879

задал вопрос про Премнасов, посмотрите пожалуйста и кто знает ответьте :uuuuuuu:

Виталий Привет!

Конкретно Премансов у меня не было, но я думаю, преднерестовое поведение у них мало отличается от других клоунов. Главным признаком близкого откладывания икры может служить самозабвенная чистка камня в непосредственной близости от актинии, так делали все клоуны, которых мне доводилось держать в аквариуме, причем чистят они камень с завидным упорством, можно сказать до блеска. Самец особенно усердствует в этом процессе и сильно трясется перед самкой. Явных признаков наличия икры у самки нет, разве что она становится более пузатая, хотя клоуны самки и так не худенькие, примерно за день иногда за два до нереста у самки появляется яйцеклад.

Все ясно, у меня в центре аквариума лежит два живых камня, один на другом и между ними получилась такая пещерка высотой примерно 4см а в длину примерно 9см, камни стоят не в плотную к задней стенке аквы и удобнее всего заплыть рыбам туда со стороны задней стенки и пещера эта находится рядом с актинией клоун самец там частенько пропадает но если честно я не вижу что он там делает чистил ли он этот камень или может когда самка его в актинию не пускает он там тусуется получатся у ноги актинии :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, Привет!

В моей банке почти без изменений, фрагмент акропоры купленный на камушке 4 месяца назад медленно но растет, фиолетовая монтипора купленная месяц назад выросла примерно на 1,5см, а вот розовая акропора купленная месяц назад вместе с фиолетовой монтипорой, чувствует себя не очень, почти не видно полипов и снизу от основания примерно на 2см побелела чего ей надо для счастья не понимаю :( , ведь другие СПС кораллы чувствуют себя хорошо и медленно но растут :roll:

И еще проблемка моя пузырчатая актиния подросла, диск уже 20см в диаметре хотя подкармливаю ее редко 1 раз в три недели, правда при кормежке ее клоун самка подкармливает :) и видимо из-за хорошего света она хорошо кормится за счет зооксантел, так вот она своим диском стала закрывать часть Хиднопоры и то место Хиднопоры на которое актиния кладет свое тело побелело, возможно из-за того, что свет не попадает туда вообще или актиния обжигает своим телом Хиднопору, хотя вроде пузырчатые актинии не такие уж и жгучие :shock:

послезавтра скину фотки, хотя после последнего выкладывания фоток вроде ничего не изминилось :roll: И еще тридакна хорошо растет такая громадина уже вымахала :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а вот розовая акропора купленная месяц назад вместе с фиолетовой монтипорой, чувствует себя не очень, почти не видно полипов и снизу от основания примерно на 2см побелела

 

Привет, Виталий!

Очень сложно сказать, что ей надо для счастья. Я бы советовал тебе порезать колонию на фраги и распихать их по разным местам в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а вот розовая акропора купленная месяц назад вместе с фиолетовой монтипорой, чувствует себя не очень, почти не видно полипов и снизу от основания примерно на 2см побелела

 

Привет, Виталий!

Очень сложно сказать, что ей надо для счастья. Я бы советовал тебе порезать колонию на фраги и распихать их по разным местам в аквариуме.

 

Привет!

Ты видел на фотке какие там маленькие веточки и как близко друг к другу они расположены :roll:

Я не подлезу щипцами быстрее ее изуродую чем правильно порежу :shock: В общем рисковать не буду надеюсь и так выживет, на первом месте где она была до ее основания иногда дотягивалась Актиния пузырчатая и может она виновна в том что снизу Акропора побелела :shock: Сейчас я ее отставил так чтобы актиния не могла до нее дотянуться посмотрим, станет ей лучше или нет :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ты видел на фотке какие там маленькие веточки и как близко друг к другу они расположены :roll:  

Я не подлезу щипцами быстрее ее изуродую чем правильно порежу :shock:

 

Это только так кажется :lol: . Гляди тогда, если что режь. Актинию подальше конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, если нужна помощь зови, приеду с кусачками :lol:

 

Скажи плиз, у твоей виолетовой монти какого цвета полипы :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, если нужна помощь зови, приеду с кусачками  :lol:  

 

Скажи плиз, у твоей виолетовой монти какого цвета полипы :?:

 

Привет!

Всеравно не хочется резать Акропору, темболее в ней крабик симбиот живет :roll:

У монтипоры фиолетовой полипы фиолетового цвета, но не такие яркие, как сама монтипора, они отдают немного в коричневатый цвет :roll:

Все збываю взять фотик с работы и сделать фотоотчет, постараюсь до конца недельки скинуть фотки :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, Привет!

Примерно месяц назад мой фиолетовый краб про которого я писал, который вырос с 1см почти до 5см, он не правильно полинял у него с левой стороны вообще отсутствовали лапы и месяц в таком состоянии он прятался, показывался очень редко, я думал пройдет время и у него отрастут лапки, но он не успел, сегодня утром он вылез из камней и в него прямо на моих глазах вцепился губан пижама и разодрал ему бок который был без лапок я не успел его спасти и он умер жалко крабика :cry:

Думаю полинял он так не удачно когда я выравнивал соотношение высокого Са 580 и низкого КН 6 с помощью соды :roll:

У Льва видимо тоже самое случилось и вызвало у Мантиса не правильную линьку :cry: Так что выравнивание Са и КН с помощью соды не совсем уж и безопасно для ракообразных :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталик, думаю, ты путаешь причину и следствие. Не выравнивание опасно, а сам перекос опасен. Не нужно допускать перекоса и тогда всё будет в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

С крабом я лохонулся и когда доставал шкурку сбоку вроде бы видел кусок мяса и не подумал, что он всего лишь полинял :shock: В общем краб жив и он еще подрос сегодня гочью увидел его сидящим на монтипоре розовой, он собирал с нее мусор, такая громадина я хотел его отсадить в маленький аквариум, но руками лезть к нему не рискнул, боялся что краб такого размера и до крови укусить может, как то неприятно было его голыми руками хватать, взял пластмассовые щипцы подлез к нему, дотронулся щипцами а он хоть бы хны не боится и бежать не собирается :shock: и когда щипцы стали сжиматься, он медленно так заполз под Монтипору :roll: наблюдал за ним плохого поведения не наблюдалось или дерьмо собирает или обрастания стрижет :roll:

 

У меня плохие новости, вчера утром у губана пижамы был вздутый живот но вел он себя хорошо, а сегодня на утро обнаружил его со вздутым животом мертвым 213.gif

когда я рассматривал его живот если я не ошибаюсь был виден огромный щитинковый червь, видимо он проглотил слишком большого червя и не смог его переварить, я огромного червя видел сегодня ночью на камне воевал с червем меньшего размера, так вот этот червь был толщиной в 5мм неприятный такой :twisted: dog_eyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

в среду уезжаю и оставляю свои аквариумы на две недели, страшновато, я конечно Папе объяснил, как воду с чашки скиммера сливать, чем и по скольку кормить единственное, что не стал просить делать так это капельницу с Кальквассером ставить и любителям кальция в моей банке придется потерпеть немного, очень надеюсь, что когда я приеду домой не будет такого shok04.gifshok03.gif

147.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, привет!

Час назад обнаружил Голожаберника белого цвета размером примерно 2см и наблюдал чего он будет делать он очень медленно передвигается по камню и такое впечатление, что он ест обрастания с камня а точнее он сидит на камне в районе коралиновых обрастаний, судя по всему живет он не первый месяц и не один коралл не был обглодан, возникает вопрос чем же он питается если кораллы целы и с голоду он не сдох и чего то час уже с камня собирает :shock: не бывает же ведь Голожаберников поедающих водоросли :?: :shock: На сколько я знаю они или кораллы обгладывают или губки :shock: но кроме зайцев конечно которые питаются обрастаниями и Рифу не приносят вреда :roll:

И чего делать поймать его и пересадить в 30л банку где нет кораллов :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, Привет!

вчера ночью приехал из отпуска, соскучился по своим банкам и по общению в форуме :) Вся живность отсутствие хозяина пережила хорошо, маленькая акропорка за две недельки немножко но заметно подросла :D правда вот две недели не добавлялся кальквассер и КН упал до 5 градусов, остальные параметры в норме :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!!! С возвращением! Где отдыхал и чего привез? (ведь наверняка притащил че нибудь :D )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет!!! С возвращением! Где отдыхал и чего привез? (ведь наверняка притащил че нибудь :D )

Вадим, Привет!

Отдыхал я на Черном море в Крыму кроме отшельников ничего не привез и отшельников половина сдохло в дороге в поезде было очень жарко :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Виталий!

Хорошо, что с баночкой все в порядке.

Рассказал бы (в отдельной темке), где был, как понырялось, как ловил отшельников...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет, Виталий!

Хорошо, что с баночкой все в порядке.

Рассказал бы (в отдельной темке), где был, как понырялось, как ловил отшельников...

Да нечего рассказывать, был на Черном море в Крыму, нырял с маской на глубину максимум 3-4м кроме отшельников ничего не видел хотя очень хотелось найти рапанов :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ищешь в песке холмики и раскапываешь руками, можно найти крупных сантиметров по 9-10, но они будут сильно заросшие обрастаниями и некрасивые, а вот маленькие очень аккуратные.

 

Я в начале сентября поеду к родителям, буду нырять. Могу тебе наловить, только не знаю как довезти. А себе я наоборот хочу мидий набрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините что вклиниваюсь в тему,а не могли бы Вы,уважаемый Дайвер,и мне отшельников с моря привезти или рапанов. Как их довезти написала Вам в "личные сообщения" -просто опять сюда переписывать лень)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ищешь в песке холмики и раскапываешь руками, можно найти крупных сантиметров по 9-10, но они будут сильно заросшие обрастаниями и некрасивые, а вот маленькие очень аккуратные.

 

Я в начале сентября поеду к родителям, буду нырять. Могу тебе наловить, только не знаю как довезти. А себе я наоборот хочу мидий набрать.

 

Дайвер, Спасибо за предложение наловить Рапанов :D не надо их мучать я их хотел найти в море, не для того чтобы привезти и посадить в банку, а так ради любопытства посмотреть и отпустить обратно :wink: Всеравно даже если и получится до Москвы живыми привезти они в банке от голода сдохнут :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну как хочешь :)

я действительно не любитель везти живность с моря, но рапанов у нас миллионы

 

если не забуду, я ее для тебя сфоткаю под водой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну как хочешь :)

я действительно не любитель везти живность с моря, но рапанов у нас миллионы

 

если не забуду, я ее для тебя сфоткаю под водой :)

Спасибо сфоткай :)

У меня к Тебе вопрос:

Я видел в продаже множество раковин ципрей разных размеров от 2см и до 10см и когда спросил продавцов они сказали, что эти ципреи были выловлены из Черного моря меня это удивило действительно ципреи водятся в Черном море :?: :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...