Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Виталий! я чтото пропустил?а куда актиния делась???

Привет Тоха, Да Ты пропустил она погибла в начале ноября :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

Должен признаться кое в чем чтобы выяснить чтоже это за пузырьки :roll:

Два дня назад когда появились эти пузырьки в песке вечером было обнаружено, что умер большой рак отшельник при этом остальные жители рыбы, две криветки, еще один отшельник, улитки ведут себя как и прежде и синулярия в тот день когда погиб рак чувствовала себя хорошо была надута и полипы не прятала, но сегодя синулярия не выпустила полипы и просидела так весь день :(

и еще пару дней назад обнаружил что пузыри появились не только в песке а на поверхности песка на камнях на помпах и на заднем стекле причем они прозрачные и немного странные большие и не круглой формы а некоторые овальные и такое впечатление что они состоят из вязкого прозрачного материала :shock: может это действительно сероводород и меня ожидают большие проблемы :?: :cry:

Сегодня вечером ставлю воду на подмену и завтра подменю примерно 28%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, если бы это был сероводород, то убилась бы вся живность, а не только рак-отшельник. Не паникуй, постепенно эти пузыри пропадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Виталий, если бы это был сероводород, то убилась бы вся живность, а не только рак-отшельник. Не паникуй, постепенно эти пузыри пропадут.

 

Всем, Привет!

Может это и не сероводород, но что то всеравно не так, сегодня утром у коралла кожа стала какой то блестящей :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий Здравствуй!

Специально пересмотрел твой топик и фото в нем.

На что обратил внимание:

1. Очень сильная жировая пленка на поверхности, значительно ухудшает вентиляцию (газообмен) аквариума, у этого явления могут быть такие отрицательные последствия, как понижение содержания растворенного кислорода и повышение содержания углекислого газа, это в свою очередь может вызывать падение рН особенно ночью, когда отсутствует фотосинтез, а также ухудшает условия для аэробных процессов и уменьшает их зоны на поверхности камней и грунта. Кроме того, такая сильная пленка говорит о наличии большого количества растворенной органики, что вообще то и понятно после таких потрясений.

Пленку необходимо убрать или хотя бы на время установить в аквариуме хорошую аэрацию.

2. Обратил внимание, что грунт в тех местах, где он сильно пузырится, имеет какой то желтоватый, это говорит о том, что скорее всего в этих зонах имеется органическое загрязнение и идет анаэробный распад органики, как правило, при такой ситуации всегда образуется какое-то количество сероводорода и всякой другой гадости могущей отравить население аквариума.

В условиях плохой вентиляции, а у тебя и выносной фильтр закрытого типа, эта ситуация только усугубляется.

3. Все камни вынимались из воды, как следствие часть живности в них пострадала и по той же причине имеются отмирающие водоросли, так же отрицательно влияющие на ситуацию.

Это все в комплексе создало тяжелую ситуацию, думаю когда все это переработается ситуация наладится, а пока надо аквариуму помогать, делать большие подмены, улучшить газообмен, и почаще менять уголь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2. Обратил внимание, что грунт в тех местах, где он сильно пузырится, имеет какой то желтоватый, это говорит о том, что скорее всего в этих зонах имеется органическое загрязнение и идет анаэробный распад органики, как правило, при такой ситуации всегда образуется какое-то количество сероводорода и всякой другой гадости могущей отравить население аквариума.

В условиях плохой вентиляции, а у тебя и выносной фильтр закрытого типа, эта ситуация только усугубляется.

Привет!

Андрей, вероятней всего это обрастания. Или диатомы или циано. На поверхности образование анаэробных зон фактически невозможно.

Про пленку и газообмен, все очень верно сказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуй Андрей (Du)!

Я сначала тоже думал, что это обрастания, но если учесть, что песок был насыпан совсем недавно то под слоем песка не должно быть обрастаний, а вот ил (возможно вместе с водорослями) который был поднят вовремя процедуры замены грунта мог попасть под слой песка и начал загнивать, хотя точно трудно сказать это только предположение.

На поверхности грунта и камней конечно сероводород образоваться не мог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я обратил внимание на количество пузырьков которые находятся в верхнем слое песка, ближе к вечеру их одно кол-во а на утро их становится намного меньше, похоже на то что это всеже кислород от фотосинтетиков :roll:

По поводу РН за ночь он почти не падает, меряю вечером когда светильник работает РН 8,3, меряю утром когда еще свет не включается почти тоже самое между 8,3 - 8,2 :shock: тест рабочий проверял его на других аквариумах где Рн отличается от моего :roll:

По поводу пленки незнаю как с ней бороться но она уже несколько месяцев присутствует :shock:

У меня у навесного скиммера сделан слив в аквариум, в виде водопада думал что это поможет в борьбе с образованием пленки, но не помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для борьбы с пленкой поставь хагеновскую приблуду. Мне очень понравилось как она работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для борьбы с пленкой поставь хагеновскую приблуду. Мне очень понравилось как она работает.

это Ты о чем, просвяти :shock::oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извини хотел прицепить картинку, да хагеновский сервак сдох. Нашел, выглядит так

 

skimmer01.jpg

 

Цепляется шлангом к насосу, через верхнюю пластмассовую штуку идет ссос с поверхности. Торчком регулируется объем ссоса сверху-снизу, где решетка.

Была ранее в аквалоге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

Ура в субботу после обеда Синулярия сбросила с себя кожу и благополучно раскрылась чувствует себя хорошо :D И сегодня утром увидел первые протоптанные следы в слое песка :D значит песок начал заселяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, Привет!

Сегодня заказал себе Осмос ATOLL A-560E

Неделю назад появилась новая живность

Тридакна

Горгонария, оказалась сложной меня об этом при покупке не предупредили, что она не фотосинтетик, а я балван по внешним признакам не определил :shock:

Ципрея

Смешной малюск

 

Еще вчера купил мозговичек, фотку еще не успел сделать остальные фото скидываю.

post-103-1109317916_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение

Обратите внимание на первую фотку в песке лежит зарытый малюск и можно увидеть два торчащих из песка глаза, как перископы, они кстати умеют прыгать когда к нему пытался пристать рак он отпрыгивал как лягушка :D

post-103-1109318208_thumb.jpg

post-103-1109318209_thumb.jpg

post-103-1109318210_thumb.jpg

post-103-1109318211_thumb.jpg

post-103-1109318212_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, подскажите, пожалуйста признаки фотосинтетика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне показалось что это стеклянная актиния если есть возможность достань и передержи отдельно понаблюдай только не в своей банке :!: :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Виталий, подскажите, пожалуйста признаки фотосинтетика.

 

Привет!

Если Вы про Горгонарию фотосинтетики достают полипы при включенном свете и питаются за счет зооксантел, а моя Горгонария достает полипы когда темно и свет какой в аквариуме ей всеравно :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
мне показалось что это стеклянная актиния если есть возможность достань и передержи отдельно понаблюдай только не в своей банке :!:  :!:

 

Привет!

Извините я непонял Вы о чем где Вам показалось что это стеклянная актиния :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, Привет!

Появилась новая живность :D

В среду в Аквалого были куплены Акропора и Галаксея, в воскресенье в МА была куплена Гониопора.

Галаксея первые два дня боялась металогалогена полностью открывалась только при включенном актинике или в полной темноте.

После посадки Акропоры сначала днем, а потом ночью были замечены щелчки очередью и я в Акропоре обнаружил если неошибаюсь рака щелкуна, около 2см цвет зеленый полупрозрачный, круглые сутки сидит в Акропоре и даже при включенном свете гуляет в ее ветвях, он что то собирает с Акропоры я очень надеюсь что он не полипы Акропоры срезает :shock: я открою в соответствующем топике тему Рак щелкун, хотелось бы выслушать Ваши соображения неошибся ли я что это щелкун и насколько он опасен для Акропоры и других кораллов :roll:

А ниже смотрите фото новых жителей :wink:

post-103-1110358499_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще фотки!

Галаксея ксожалению на этой фотке не полностью раскрыта.

post-103-1110358670_thumb.jpg

post-103-1110358671_thumb.jpg

post-103-1110358672_thumb.jpg

post-103-1110358673_thumb.jpg

post-103-1110358674_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще чуть не забыл, видимо при посадке Гониопоры откололся маленький кусочек от нее он состоит из 2 полипов я это заметил только на следующий день когда эта малышка достала полипы, интересно такой маленький кусочек выживет :shock:

post-103-1110359854_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий

Кап-лей

 

Добавлено: Вт Мар 29, 2005 2:22 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Всем, Привет!

У меня плохие новости, вообщем те кто читает другие топики наверное уже читали:

Через 9 дней после покупки Акропора погибла и еще через неделю потерял Гониопору, у клоунов на тот момент небыло своего дома и они замучали Гониопору не давали ей раскрываться

При покупке Акропоры нелегально ко мне попали крабик и рак щелкун, фото скидываю. Они бедняги теперь живут в камнях.

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

___-______-27.03.05.jpg

рак-щелкун-27.03.05.jpg - 139 раз(а)

 

__________-______-27.03.03.jpg

анемоновый-крабик-27.03.03.jpg - 139 раз(а)

 

 

_________________

 

Виталий

Кап-лей

 

 

Добавлено: Вт Мар 29, 2005 2:33 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

И еще одна плохая новость, я купил неделю назад пузырчатую актинию, для клоунов, чтобы отстали от кораллов так как они после Гониопоры начали приставать к Галаксее в поисках дома и через день на утро обнаружил мертвого фиолетового ложнохромиса у него голова странно выглядела как будто пожевоная, актиния разместилась внезу между камней, а там любил ночью скрываться ложнохромис может он с непривычки или с просони влетел в актинию, а может большой желтополосый клоун его побил когда тот приблизился к актинии, вообщем незнаю, что точно произошло но смерть ложнохромиса связана с появлением актинии

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

___________197.jpg

пузырчатая.jpg - 127 раз(а)

 

__________-_______-27.03.05.jpg

пузырчатая-актиния-27.03.05.jpg - 127 раз(а)

 

_________________

 

Pair

Старший матрос

 

Добавлено: Вт Мар 29, 2005 3:30 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Виталий писал(а):

... при посадке Гониопоры откололся маленький кусочек от нее он состоит из 2 полипов я это заметил только на следующий день когда эта малышка достала полипы, интересно такой маленький кусочек выживет

 

А судьба этого какова?

 

**********************************************************

 

Виталий

Кап-лей

 

Добавлено: Вт Мар 29, 2005 3:58 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Pair писал(а):

Виталий писал(а):

... при посадке Гониопоры откололся маленький кусочек от нее он состоит из 2 полипов я это заметил только на следующий день когда эта малышка достала полипы, интересно такой маленький кусочек выживет

 

А судьба этого какова?

 

 

Этот кусочек затерялся на следующий день после того как я написал это сообщение, наверное отшельник или малюск прополз да и закинул случайно за камни

_________________

 

Stasik

Кап-лей

 

Добавлено: Вт Мар 29, 2005 6:18 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

это не анемоновый крабик, а обычный паучок.

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Pair

Старший матрос

 

Добавлено: Вт Мар 29, 2005 8:22 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Всегда думал, что ОБЫЧНЫЕ паучки сухопутные и без клешней...

"Век живи - век учись..." (с)

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

 

Lev

Модератор

 

Добавлено: Вт Мар 29, 2005 9:33 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Да, печально что столько потерь сразу.

Насёт крабика, стасик имел в виду, и совершенно справедливо, что это не анемоновый крабик, а симбиотический крабик акропоры. Анемоновые крабики живут в актиниях, акропоровые крабики, - в акропорах, и т.д. Это совершенно разные виды, которых не следует путать.

_________________

 

Angel

Лейтенант

 

 

Добавлено: Ср Мар 30, 2005 6:27 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Lev писал(а):

Да, печально что столько потерь сразу.

Насёт крабика, стасик имел в виду, и совершенно справедливо, что это не анемоновый крабик, а симбиотический крабик акропоры. Анемоновые крабики живут в актиниях, акропоровые крабики, - в акропорах, и т.д. Это совершенно разные виды, которых не следует путать.

 

А у меня в акропорах живут беленькие и рыжеватые крабики, по первому времени я пыталась их изымать, но потом поняла , что вреда от них нет.

А вот от одной белоснежной улиточки, которая просидела в акропое 3 месяца на одном месте и выросла, осталась плеш....

_________________

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, Привет!

Нужна помощь, хочу посоветоваться как лучше решить проблему с перегревом банок и прошувсех кто читает этот топик заглянуть в топик "Терморегуляция в морском аквариуме" и помочь выбрать один из двух вариантов :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...