Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
BYBrest

Мой морской аквариум на 230 литров. Старт. Вопросы новичков.

Рекомендуемые сообщения

Скраббер заработал)) Покрылся водорослями. Почистил самп, за одно заменил 10% воды(30 литров). После обеда привезу новые кораллы и сделаю тесты с водой после подмены.

Скиммер взбесился из-за подмены и чистки наверное, пришлось почти перекрыть воздух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Помогите плиз. Кто это и хорошие или плохие они?

post-32361-0-86711400-1493985161_thumb.jpg

post-32361-0-50153300-1493985166_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вот еще

post-32361-0-48769700-1493986062_thumb.jpg

post-32361-0-26711400-1493986065_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Офиура, её же нога и огненный червь. Все хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две офиуры попались, одна такая здаровая 5 см диаметр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а такой как бокоплав, но темненький. 5 мм примерно. Шустрый. Похож на креветку скрюченую

 

Какого они цвета?

Какого они цвета?

Темного, но свежие ноги красноватые. Вроде Ophiocoma pumila

 

И белых пару тоже попались

 

Сама центральная часть около 7 мм. круг.

 

Это который темный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кого в самп в водорослевик посадить? улитку может. Там зелень начала бурно расти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А бывает у кого пленка на поверхности? Смотрю с низу, на свет, есть. Направил одну помпу течения к верху, вроде на половину ушла. Неужеле надо покупать небольшую помпу и ставить ее только для пленки? или это пока банка стабилизируется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у

А бывает у кого пленка на поверхности? Смотрю с низу, на свет, есть. Направил одну помпу течения к верху, вроде на половину ушла. Неужеле надо покупать небольшую помпу и ставить ее только для пленки? или это пока банка стабилизируется?

Конечно бывает... вернее сначала была, потом ушла...также помпу на верх направлял...плюс течение от рюкзачка разбивает её!

а у вас разве она не уходит через гребёнку и далее в САМП??

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно бывает... вернее сначала была, потом ушла...также помпу на верх направлял...плюс течение от рюкзачка разбивает её!

а у вас разве она не уходит через гребёнку и далее в САМП??

Ну получается нет. Хоть и разница около 1.5 см есть в высоте банки с шахтой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение одной помпы поставил выше, почти пропала пленка, немного возле шахты осталась, но я думаю уйдет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да.

Все отлично приклеивается под водой. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И здравствуйте снова. Хочу начать бороться с зелеными водорослями. За последние дни заметил увеличение на камнях и уже на песке. Пишут, что без вреда для кораллов и пока улиток, можно вливать перекись (Начинай лить перекись с малых доз- 10мл/100л/день.). Что Вы скажите по этому поводу. Есть у кого опыт? Или не стоит, лучше ждать и докупить еще пару улиток и второго стромбуса.

Один стромбус, турбо улитка и звездная улитка, трудясь сутками не справляется.

Прошу поделиться опытом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

<p>Заселение, при наличии рыбы в Минске, планирую начинать после 15 июня. Акве будет уже 2 месяца. Пока только три улитки, пара тех не малых офеур что на фото выше с червями огненными и кораллов( фото скинул)никого нет. Предпоследнее фото, дерево, помогите точно опознать, мне кажется ему не очень. Хочу почитать про него, а не знаю точно как называется.

Не смейтесь,что показал айптазию, скоро приедет бяка, и я ее выжгу.

И хочу еще последнее перед заселением, добавить в банку Родактис. Rhodactis (Giant Mushroom)

Да и ксения пульсирующая, совсем небольшая есть. Сейчас я ее иглой инсулиновой прикрепил к ЖК, не знаю, может приростет

post-32361-0-31015300-1494163674_thumb.jpg

post-32361-0-26406900-1494163690_thumb.jpg

post-32361-0-42687800-1494163699_thumb.jpg

post-32361-0-51175300-1494163706_thumb.jpg

post-32361-0-08862900-1494163711_thumb.jpg

post-32361-0-57067900-1494163717_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PH=7.8-7,9

PO4=0

NO3=0 ,1

NO2=Меньше 0,01

темп=26гр

соль=1,024

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То деревце, с момента фото, пару часов прошло, еще на процентов 25 сжалось. Кто знает, что это может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И здравствуйте снова. Хочу начать бороться с зелеными водорослями. За последние дни заметил увеличение на камнях и уже на песке. Пишут, что без вреда для кораллов и пока улиток, можно вливать перекись (Начинай лить перекись с малых доз- 10мл/100л/день.). Что Вы скажите по этому поводу. Есть у кого опыт? Или не стоит, лучше ждать и докупить еще пару улиток и второго стромбуса.

Один стромбус, турбо улитка и звездная улитка, трудясь сутками не справляется.

Прошу поделиться опытом :)

Пока не стоит что либо лить, деревце капнелла, уберите в полутень сдувается выгоняет из себя воду нормально для адаптации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не стоит что либо лить, деревце капнелла, уберите в полутень сдувается выгоняет из себя воду нормально для адаптации.

Спасибо. понял.

А как Вам такой совет?

Мягким кораллам совсем не полезны нулевые нитраты с фосфатами. Поднимите немного, он расправится. Мягкий риф вообще полезно щедрее кормить.

 

И вот это

Если нет рыб, можно дозировать нитрат и фосфат для поддержания в районе 5-10/0.05-0.1. Вместо нитрата даже лучше взять мочевину - по несколько крупинок в день. Дозу подобрать так, чтобы держались стабильные нитраты, не проваливались до нуля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может наоборот под течение его сильнее

Подобно всем полипам из семейства Nephtheidae, в аквариуме капнелла требует идеально стабильных параметров воды с интенсивным волновым или турбулентным течением. Если движение воды недостаточно, то эти кораллы выпускают из себя жидкость, опадают, открываются не полностью.

Освещение в аквариуме должно быть мощным, с помощью стандартных люминисцентных ламп или же ламп V.N.O. Если в осветительном оборудовании применяется металлогалоген, то капнелл лучше поместить на самое дно или же в уголок, куда прямые лучи ламп не попадают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про течение я ранее говорил что мягким нужно сильное, так что воспринимаю как само собой разумеющееся, по поводу освещения в большинстве своём в рекомендациях не корректные данные. Всё что касается добавок и дозирования, для начинающих я бы внёс в книгу "Вредных советов". Надозируете и будете потом сливаться, не суетитесь убить мягкий коралл не просто, понаблюдайте недельку подвигайте по аквариуму, не будет улучшений вернётесь с этим вопросом.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про течение я ранее говорил что мягким нужно сильное, так что воспринимаю как само собой разумеющееся, по поводу освещения в большинстве своём в рекомендациях не корректные данные. Всё что касается добавок и дозирования, для начинающих я бы внёс в книгу "Вредных советов". Надозируете и будете потом сливаться, не суетитесь убить мягкий коралл не просто, понаблюдайте недельку подвигайте по аквариуму, не будет улучшений вернётесь с этим вопросом.

Так и поступлю. Только двигать трудно, приклеил)))

 

Пару дней тут посидит, а там если что буду отдирать))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю не придётся, свет можно над кораллом притенить к примеру картонкой, временно. А клеили как прямо за тело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо Всем кто общается на форуме. Для новичков как я , это очень важно. Мы, больше от незнания впадаем в панику по малейшим пустякам, а Ваши советы, поднимают дух и настраивают на положительные деяния. И главное, не надо бояться спросить или подсказать, ведь только в диалоге, споре рождается истина. И не злитесь пожалуйста на Нас, за иногда примитивные и понятные вопросы ,для Вас, ведь они только для Вас являются такими))

 

Думаю не придётся, свет можно над кораллом притенить к примеру картонкой, временно. А клеили как прямо за тело?

Нет. он был на камне. Клеил по Вашему совету прямо в воде камень к камню.

 

я могу лампу по оси двигать в право и в лева по направляющим, тем самым делать затемнение.

 

есть зазор. Лампа 70 см длинной, а банка 1м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А пару улиток турбо и стромбуса, я еще запущу. Думаю не повредят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...