Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
BYBrest

Мой морской аквариум на 230 литров. Старт. Вопросы новичков.

Рекомендуемые сообщения

ёЛично я бы не за что этого не сделал, видимо в этом и есть различие хоббиста и натуралиста, мне интересен любой живой организм. Палоло очень интересный житель и есть коралл или рыбу и то полудохлую только в случае есои вы живодер.

А как определить, живодер я или нет???

И На кого потом обижаться когда дорогой единственный полип-зонтик схомячит этот "живой организм"???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду покупать в этом магазине еще кораллы, если попадется такое страшное, я напишу, надо, вышлю Вам, для изучения.

Не считаю себя живодером. Даже клич кинул, чтоб не всех в унитаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, вопрос восприятия, что легче убить допустим собаку, или побеги сирени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду покупать в этом магазине еще кораллы, если попадется такое страшное, я напишу, надо, вышлю Вам, для изучения.

Не считаю себя живодером. Даже клич кинул, чтоб не всех в унитаз.

Собственно вопрос восприятия, у меня достаточное количество гадов, про которых говорят фу, а я кормлю их с руки и знаю что они на порядок умнее прочих жителей, просто природа их научила больше опасаться от «любителей канонов красоты».
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, что природа просто так ничего не сделала, но при всем уважении, в банке, где и так места не очень много, Хочется видеть максимум красоты и минимум смерти. А если у Вас банки по пару тонн, можно пробовать, так сказать , переходить на следующий уровень, где место и всяким гадам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль что был не понятен основной посыл Они умнее. При достаточном количестве корма не кого не тронут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль что был не понятен основной посыл Они умнее. При достаточном количестве корма не кого не тронут.

Это понятно, а вдруг ему "витаминов" захочется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уверены в себе, у Вас опыт 20 лет, а я пока нет. Мой опыт 3 месяца видео роликов и чтения в интернете, и всего 2 недели практики, за которые кроме нитки и циано, пока ничего не видел)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в уверенности, а в не большой степени знаний, а интернет зло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мой стромбус обжора, и эти маленькие штучки. Это же не вредные, я могу их выкинуть. А клавилярия пока не отошла. По идее должна? Может совет есть?

post-32361-0-64366700-1493554608_thumb.jpg

post-32361-0-62808600-1493554611_thumb.jpg

post-32361-0-42277400-1493554615_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждите ... вот у весь совет)))!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждите ... вот у весь совет)))!!

спасибо)) А на этом фото, вроде не вредные коральчики. Палитойки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может есть способ помочь клавулярии? Вторые сутки не открывается.Какие синптомы, если она умерла? Может цвет меняет основания или еще что?

post-32361-0-65550300-1493622504_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет ей нужен яркий, течение посильнее любит ...

Цвет тела у моей клавы фиолетовый, там, где растет светлая... умирающую слава богу не видел)))!!!!

Не переживайте, должна адаптироваться!!! У продавца, у которого я покупал Клаву , она тоже практически не открывалась никогда, а у меня сразу открылась!!!

Вроде бы палитойки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже фиолетовая, есть кое где беловатая матовая пленочка дал ей течение побольше, свет вроде тоже есть. По ней лазила еще одна букаха типа червя, я ее убрал. Буду ждать. Недельку посидит, потом может переставлю глубже. Вообще ей досталось, пока палоло доставал. Надеюсь выкарабкается))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал тесты на CA. MG. KH Жду. По тем что есть, только \ph мне кажется низковат. Но я делал тест воды той, в которой клава сидела в магазине, там тоже низковат. Там она была распущена. Только там она около года сидела, нет у нас моряков. Может привыкла к тому за год, а сейчас совсем другое, и даже свет у меня ярче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал тесты на CA. MG. KH Жду. По тем что есть, только \ph мне кажется низковат. Но я делал тест воды той, в которой клава сидела в магазине, там тоже низковат. Там она была распущена. Только там она около года сидела, нет у нас моряков. Может привыкла к тому за год, а сейчас совсем другое, и даже свет у меня ярче.

Возможно!

моя вверху на камне колосится под сильным течением...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вроде ожил)) Может совпадение, поднял температуру до 26-26,5 градусов.

post-32361-0-60239300-1493712730_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я бы не за что этого не сделал, видимо в этом и есть различие хоббиста и натуралиста, мне интересен любой живой организм. Палоло очень интересный житель и есть коралл или рыбу станет только в случае крайнего истощения, но в данном случае хозяин должен быть живодером.

 

Соглашусь с Персеем. Много страшилок и мифов про палоло и про богомолов. Их прям как черт ладана боятся. Эти то, иногда могут что-то сделать неправильное с точки зрения аквариумиста. :). И это ключевая идея - ведь понятие вредный/полезный чисто человеческое. Нет вредных и полезных организмов в природе. :). Я бы конечно посоветовал, если уж и содержать палоло или крупных богомолов, делать видовые аквариумы. В большом общем аквариуме их и не увидишь толком. А так реально эти хищники очень умные и интересные. Кстати Полина Родионова содержала огромного палоло. Красавец. Попробую найти ее тему и дам ссылку. Насчет богомолов, - задолбало постоновочное видео о том как богомол убивает кретку доктора. Ну прям ужасный ужастик - и все начинают пугаться щелчков в аквариуме - не дай бог это БОГОМОЛ. Мелкие богомолы годами живут в аквариумах и никакого видимого ущерба не наносят.

Особенно мне обидно за огненных червей - полезнейшие утилизаторы. И все равно нет, нет да и всплывают напуганные аквариумисты всеми возможными методами пытающиеся исстребить этих не то, что вредных, а напротив очень полезных зверюшек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь с Персеем. Много страшилок и мифов про палоло и про богомолов. Их прям как черт ладана боятся. Эти то, иногда могут что-то сделать неправильное с точки зрения аквариумиста. :). И это ключевая идея - ведь понятие вредный/полезный чисто человеческое. Нет вредных и полезных организмов в природе. :). Я бы конечно посоветовал, если уж и содержать палоло или крупных богомолов, делать видовые аквариумы. В большом общем аквариуме их и не увидишь толком. А так реально эти хищники очень умные и интересные. Кстати Полина Родионова содержала огромного палоло. Красавец. Попробую найти ее тему и дам ссылку. Насчет богомолов, - задолбало постоновочное видео о том как богомол убивает кретку доктора. Ну прям ужасный ужастик - и все начинают пугаться щелчков в аквариуме - не дай бог это БОГОМОЛ. Мелкие богомолы годами живут в аквариумах и никакого видимого ущерба не наносят.

Особенно мне обидно за огненных червей - полезнейшие утилизаторы. И все равно нет, нет да и всплывают напуганные аквариумисты всеми возможными методами пытающиеся исстребить этих не то, что вредных, а напротив очень полезных зверюшек.

Подрасту, в смысле опыта, приму Вашу с Персеем сторону, я просто уверен. Лично для меня МА, это еще один шаг в аквариумистике. Для себя уже сделал вывод по поводу огненных, если появятся, однозначно трогать не буду. Там где я беру кораллы, в Бресте, банка с продажной живностью стоит очень долго. У нас моряков в том году с миниками пару человек и я в этом первый. Так там столько всяких ползучих в камнях, как в фильме ужасов, смотришь, в каждом отверстии вылазит что-то , червей разных море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вроде ожил)) Может совпадение, поднял температуру до 26-26,5 градусов.

Ну я ж говорил... ;)

У вас не такой уж и маленький камушек с клавой!!!

Мне s продали где-то 2 на 2 см...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я ж говорил... ;)

У вас не такой уж и маленький камушек с клавой!!!

Мне s продали где-то 2 на 2 см...

Я брал у нас в Бресте. Он порядка 9 см в диаметре. Мне обошелся в 37$, Я считаю не дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел кусочек темы Полины про червя.

Разве не красавец?!

https://reefcentral....svoj-lad/?p=195

Меня жена из дома с таким красавцем выгонит)) Там наверное банка большая. Такому червю 200 литров только надо) одному. А вообще прикольно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переделал сейчас свой слив Дюрсо, на Херби. Земля и небо)) Новички в море, не тратьте свое время на Дюрсо. Херби просто супер. Не шума, не пузырей, вообще. Я реально в шоке. И уровень держит супер. Только зря приблуду купил для автодолива, которая после включения задержку дает в 10 минут. Но я где-то на форуме читал, что в идеале, чтоб после включения электричества, скиммер включался не сразу. Кто ни будь может прокомментировать данное утверждение? Может у кого есть идеи другие, куда мне эту преблуду применить, раз уж купил? :)

https://reefcentral.ru/articles/231/15421/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...