Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Aleksandr P.

Риф в кубе ~ 400л (Aleksandr P.) (Питер)

Рекомендуемые сообщения

Спасибо,Ромас и Стас за комментарии по кардиналам,даже и не знаю теперь как быть,в принципе эта парочка так парой и плавают,может так двух и оставлю.

post-661-1260708184_thumb.jpg

Да за этими обновами,как то пропустил довольно значительную дату 30.11.08 был запущен цеолит фильтр и соответственно началось опробование Зеовит метода целью которого было получить яркий цветной риф http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=147713

Спустя год,можно сказать что в принципе метод работает,но требует от исполнителя чёткого соблюдения всех его пунктов и мелочей в нём нет,также важны личные навыки и наблюдения за состоянием кораллов в зависимости от разности вносимых элементов и наверное некоторое чутьё которое соответственно приходит с опытом.

Также для того что бы закрепить ещё хотя бы парочку фрагов ,сегодня закончил и разместил в аквариуме декорацию из цемента,коралловой крошки и некогда обитавших в этом же аквариуме кораллов ,скелеты которых я скрепил при помощи арматуры из титановой проволоки и залил раствором цемента и коралловой крошки.

Получилось так

post-661-1260708451_thumb.jpg

post-661-1260708479_thumb.jpg

post-661-1260708497_thumb.jpg

Теперь подожду когда она слегка созреет и размещу на ней фражики :)

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно собирался повыращивать фраги в САМПе и приобрёл Луменарк с эл балластом,но в виду отсутствия холодильника так и не стал его монтировать опасаясь перегрева.

Но на предновогоднем клубе Женя (Kazumoto) показал светильники на светодиодах и как и что под ними растёт.

В общем я себе такой же захотел поставить в САМП,что собственно вчера и осуществил.

Светильник состоит из двух блоков,собственно радиатора с куллером и светодиодами и блока питания.

 

post-661-1263845323_thumb.jpg

post-661-1263845343_thumb.jpg

И так он светит .

На первом снимке фото со вспышкой на втором без.

post-661-1263845408_thumb.jpg

post-661-1263845424_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, как всегда зачет :vo: ;)

Я смотрю что ты пока не сваял себе пенник на грюнде... может правда и не надо тебе его вовсе в систему, и так все очень красиво и цветасто :gygy:

 

Смотрю по фото, у тебя МГ ЭПРА диммируемое чтоль? крутилочка серая такая

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, как всегда зачет :vo: ;)

Я смотрю что ты пока не сваял себе пенник на грюнде... может правда и не надо тебе его вовсе в систему, и так все очень красиво и цветасто :gygy:

 

Смотрю по фото, у тебя МГ ЭПРА диммируемое чтоль? крутилочка серая такая

Спасибо,Фёдор :)

Делаю помалеху и как я раньше и писал острой необходимости менять пенник какой то более мощный не вижу необходимости,просто хочется реализовать одно интересное решение и даже не одно,а несколько ;)

Да это Корал вью 400вт диммируемый,но у меня он на полную сейчас выкручен.

 

Эгис,он хороший,он травку щиплет,точнее пытается её найти,кораллы ему неинтересны :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эгис,он хороший,он травку щиплет,точнее пытается её найти,кораллы ему неинтересны

да они все травку щиплет :) но когда ты невидеш и акропу на вкусь пробует :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня изрядно повозившись внедрил большую де ионизирующую колонку ,заменив её целую батарею из 10" колб,в итоге объём получился на 4 литра смолы.

Честно говоря хотел просто колбу сварить,но в итоге получилась целая станция :)

Хочу попробовать готовить воду без RO, а только через смолу :tuplu:

 

post-661-1267049990_thumb.jpg

 

post-661-1267050033_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: интересная конструкция, красота ;)

 

но без RO думаю быстро смола будет набирать вещества...

там по смоле можно же рассчитать сколько она загрязнений (солей) сможет удержать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маньяк. ;)

Смотря по чем тебе обходится смола и вода, отсюда и надо плясать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Александр.

Очень интересует какие марки светодиодов использованы,

и второй вопрос смола микс или просто однокампонентная.

Если исходная вода из крана не отличается особой чистотой то смолы хватит не надолго думаю от 800-1200 литров но высокого качества.

А колонка очень основательно сделана как в прочем и всё что вы делаете.

 

Удачи!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где диоды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внутри колонки, надо-же смолу подсвечивать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на 54 странице светильничек сообщение №1077

Извините корявенько написал.

Изменено пользователем sinhiropus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внутри колонки, надо-же смолу подсвечивать. ;)

 

:vo: / Жжёшь..

 

 

Саша, штука отменная, но без RO , согласен со всеми, смола быстро кончиться.

У вас же там счётчики воды не очень распространены, так в чём суть отказа от RO?

Или душа без эксперимента скучает? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: интересная конструкция, красота ;)

 

но без RO думаю быстро смола будет набирать вещества...

там по смоле можно же рассчитать сколько она загрязнений (солей) сможет удержать...

Спасибо,Фёдор!

Её интересность ещё в том что этот фильтр работает под давлением водопровода и поэтому полностью сварен из ПВХ.

 

Маньяк. ;)

Смотря по чем тебе обходится смола и вода, отсюда и надо плясать.

:)

Да вот планируют у нас счётчики ввести вот и готовлюсь,помаленьку.

Смола то в принципе сейчас есть и россыпью и мешками.

 

Добрый день Александр.

Очень интересует какие марки светодиодов использованы,

и второй вопрос смола микс или просто однокампонентная.

Если исходная вода из крана не отличается особой чистотой то смолы хватит не надолго думаю от 800-1200 литров но высокого качества.

А колонка очень основательно сделана как в прочем и всё что вы делаете.

 

Удачи!!!!!!!

Добрый,спасибо.Про светодиоды ничего не знаю я писал ранее эти все вопросы к Жене Kazumoto он мне такой светильничек в САМП собрал,кстати СПС фраги растут и неплохо выглядят,правда выставил я большую продолжительность свет.дня так САМП зарос весь с непривычки :)

Смолу сейчас засыпал зухтовскую,она цвет меняет.

:vo: / Жжёшь..

Саша, штука отменная, но без RO , согласен со всеми, смола быстро кончиться.

У вас же там счётчики воды не очень распространены, так в чём суть отказа от RO?

Или душа без эксперимента скучает? :)

Спасибо,Андрей!

Видишь ли в Питере в среднем по городу из крана вода льётся с 50-80 ppm по ТДС метру ,а после мехочистки и угля 45-50 или даже меньше,так я вот и хочу попробовать,насколько это оправданно будет.

А так же конечно целью было убрать гирлянду из колб со смолами и сделать всё покомпактнее.

Ну и новаций хочется конечно,как без этого. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
по городу из крана вода льётся с 50-80 ppm по ТДС метру

Одуреть, у меня из крана 400, а у товарища в другом городе 800. Конечно, с такими показаниями можно попробовать и на одной смоле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одуреть, у меня из крана 400, а у товарища в другом городе 800. Конечно, с такими показаниями можно попробовать и на одной смоле.

Болото однако,вода мягкая много железа,но это не везде так в районах на возвышенностях Красное село,Ломоносовский район,там всё нормально уже 350-400 и больше в зависимости от скважины и водозабора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, сыпь в колонку обычную смолу, только верхний слой, сантиметра четыре, засыпай той что меняет цвет. Немного сэкономишь на стоимости смолы :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изменению цвета смолы вообще нельзя доверять, он меняется задолго до того как смола перестает работать. А учитывая присобаченный тдс-метр, в такой смоле вообще нет смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изменению цвета смолы вообще нельзя доверять, он меняется задолго до того как смола перестает работать. А учитывая присобаченный тдс-метр, в такой смоле вообще нет смысла.

По мне лучше поменять смолу когда изменется её цвет, чем когда тдс-метр начнет что то показывать.

Саш, кстати, а сколько показывает ТДС метр сейчас после осмоса и пробовал ли ты уже подключить колонку напрямую к водопроводу, при протоке сколько на выходе колонки он показывает в этом случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, сыпь в колонку обычную смолу, только верхний слой, сантиметра четыре, засыпай той что меняет цвет. Немного сэкономишь на стоимости смолы :lol:

 

Следующую засыпку сделаю на Гейзеровской смоле,а поскольку они продают мешками по 25 литров,то приглашу питерских мореманов поучаствовать

Изменению цвета смолы вообще нельзя доверять, он меняется задолго до того как смола перестает работать. А учитывая присобаченный тдс-метр, в такой смоле вообще нет смысла.

Полностью согласен,более того имея опыт эксплуатации 4 ДИкартриджей последовательно длительное время ,могу сказать ,да смола ещё цвет не поменяла,а тдс-метр уже 1 показывает ,но пока россыпью была такая смола.

 

По мне лучше поменять смолу когда изменется её цвет, чем когда тдс-метр начнет что то показывать.

Саш, кстати, а сколько показывает ТДС метр сейчас после осмоса и пробовал ли ты уже подключить колонку напрямую к водопроводу, при протоке сколько на выходе колонки он показывает в этом случае?

Лёш,у меня мембраны,а их две довольно старые и похоже уже плохо справляются со своей работой ,да и бачок накопительный не мыт ни разу так что там показатели большие сразу после включения и 25 может показать,кстати и длина трубопровода до ТДСметра и ДИ колонки составляет порядка 30метров от осмоса ,что так же влияет на показатели ,потом уже после прокачки падает до 4.

Пока на прямую от мехфильтров и угля не пробовал подключать.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мне лучше поменять смолу когда изменется её цвет, чем когда тдс-метр начнет что то показывать.

Саш, кстати, а сколько показывает ТДС метр сейчас после осмоса и пробовал ли ты уже подключить колонку напрямую к водопроводу, при протоке сколько на выходе колонки он показывает в этом случае?

Лёш,начал сегодня активную эксплуатацию колонки,подготовка воды для подмен теперь не проблема,за вечер маханул 80литров :)

Теперь буду наблюдать как кораллы отреагируют.

Врезался сразу после 5мк+уголь.

На картинках выглядит так

Из крана

post-661-1267309773_thumb.jpg

После мех+уголь

post-661-1267309811_thumb.jpg

После смолы

post-661-1267309844_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также напомню, что меняющие цвет смолы имеют ресурс ниже в несколько раз (по сравнениею с не меняющими цвет). Вопрос обсуждали какое-то время назад.

 

P.S. Саш, а чем тебе BB20" не угодил? Объем 5 л. Фетиша не хватает? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрая установка.

Непонимаю что так все к изменению цвета неравнодушны это довольно субъективный показатель, но точно знаю что катионит ку2-8 нашего производства тоже меняет цвет так-же как и анионит, а стоит намного дешевле западных аналогов, и плюс к этому прекрасно востанавливается , гидрооксидом натрия анионит, и солянкой катионит, это то что относится к экономии, а из недостатков разве что обменная ёмкость падает но правда незначительно.

Александр а вторую калонку не планируете делать?

если захочется поэксперементировать с восстановлением желательнобы иметь раздельные ёмкости для катионита и анионита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также напомню, что меняющие цвет смолы имеют ресурс ниже в несколько раз (по сравнениею с не меняющими цвет). Вопрос обсуждали какое-то время назад.

 

P.S. Саш, а чем тебе BB20" не угодил? Объем 5 л. Фетиша не хватает? :)

Коль,да я помню,а обычную Пуролайтовскую смолу на водороде сегодня нашёл,так что сейчас это не проблема.

Насчёт BB20",то во первых он гораздо выше по габариту,во вторых,его нужно вешать на кронштейн,что ещё добавляет,в третьих если его не вешать то он постоянно кувыркается,а меня этим уже и 10" достали,как кегли.

Так же нравится когда устройство прозрачное,а для BB20" я даже на сайтах прозрачного картриджа не встречал.

И разумеется самое главное,то что создание нового устройства для меня истинное удовольствие :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...