Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Aleksandr P.

Риф в кубе ~ 400л (Aleksandr P.) (Питер)

Рекомендуемые сообщения

Александр, я вот хоть убей не пойму сути того эксперимента с осмосом. Если нитрат зашкалил до 200 от погибающих кораллов, то вся твоя система фильтрации вместе с мощным пенником ничерта не стоит. Ибо как раз пенник позиционируют как страховку от гибели чего либо большого. Например зайца. А если система навернулась от парочки сдохших акропор-то все разговоры о страховке-сказки . Если же нитрат попер из-за его большого содержания в водопроводной воде-то опять же, система фильтрации дохлая, потому как справится с небольшим количеством нитрата, поступающего с водой на долив ей оказалось не под силу. Опять же, если в водопроводной воде, которую вы пьете в Питере было даже 50 мг/л нитрата (а это болото), то что бы он зашкалил до 200 в 400 литровой банке-это надо долго лить эту воду при полностью недействующей системе фильтрации. Ну и ничерта не контролировать несколько месяцев. Какой же это эксперимент? Это просто называется забил на банку на полгода. А ты нам тут очки не втираешь?))) Ну типа грохнул банку из-за собственной лени, а потом списал на высоконаучный эксперимент..Кайся уже.)))

 

П.С. Заметь, я там смайликов нарисовал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если же нитрат попер из-за его большого содержания в водопроводной воде-то опять же, система фильтрации дохлая, потому как справится с небольшим количеством нитрата, поступающего с водой на долив ей оказалось не под силу.

а кто тебе сказал ,что водопроводной воде,только нитраты???? ;) я думаю перед тем как писать,что система фильтрации дохлая,надо сделать анализ воды,а потом только выводы ;) также и про пеника, неважно что он большой,но он может совсем невыпольнять, своей функций ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я где то уже писал,что лет десять назад у меня за ночь на протоке легло стадо дисков,хотя до этого больше года успешно росли на этой водичке,а здесь что то ,возможно хлор перелили в водопровод в итоге по утру все лежали в пузырях,так и с рифом баланс нарушился очень быстро,кораллы как "флаги на ветру" плюс я ещё конечно поленился сразу все погибшие и погибающие удалить (забил),и сравнивать зайца каким бы большим он не был с двухлетними колониями просто не корректно,хотя бы потому что масса этих объектов в разы отличается.

После удаления большинства скелетов кораллов ситуацию удалось взять под контроль и сейчас я уже помаленечку восполняю популяцию акропор и других кораллов,так что будем расти дальше. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр. Вот снимаю шляпу в знак уважения за выдержку.) Меня бы уже понесло..а у тебя нервы титановые. Извини за правокационные подколки, больше не буду, чеснослово.

 

Эгис. А речь шла о росте нитрата до 200. Он мог взяться из водопроводной воды или из разлагающейся органики в самой акве. Нафига нам полный анализ воды? Мы говорили про нитрат, который и угробил риф. 200 мг/л-смертельная доза даже для рыб, не говоря уже..Тут уже не суть важно сколько хлора попало или еще чего, такой зашкал нитрата-это приговор для рифа. А я вел речь о том, что если система фильтрации с нитратом не справилась, значит она бессильна против таких катаклизмов. Ведь поднять уровень нитрата до 200-это надо время. Если же нитрат-следствие сдохших животных, то тогда уровень аммония какой был? Этож вообще каюк. Ну и опять же, а что ж пенник то не выбил разлагающуюся органику? Пенник то у Александра знатный. Значит либо пенник не такая уж и панацея от органики в случае катаклизмов, либо источник нитрата-водопроводная вода. Тогда опять возвращаемся к вопросу, как надо постараться, что бы нитрат допер до 200 от воды на долив?

 

Да, Александр, я не совсем понял, с твоих слов заяц на порядок меньше по массе чем двухлетние колонии акропор? Ну, я имею в виду мягкую составляющую акропор, естественно. Никогда бы не подумал, тогда я совсем плохо представлял себе массу колоний. Обалдеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Да, Александр, я не совсем понял, с твоих слов заяц на порядок меньше по массе чем двухлетние колонии акропор? Ну, я имею в виду мягкую составляющую акропор, естественно. Никогда бы не подумал, тогда я совсем плохо представлял себе массу колоний. Обалдеть.

Андрей,если ты думаешь что живые у акропор только верхние ткани,а под ними фарфоровый скелет то ты в корне ошибаешься,от этого и непонимание откуда же берутся нитраты.Появлялись они от погибших колоний,поскольку скелет коралла насквозь живой и очень долго внутри переваривается системой ,а в случае больших объёмов система не силах справиться.

Опять же как я и писал ранее после удаления больших погибших и погибающих колоний и после подмены некоторого количества воды,нитрат за ночь упал до 20,и далее продолжил снижаться до нормального.

Из этого вывод мёртвые колонии нужно как можно быстрее удалять из системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, видимо я не до конца предятавлял себе количество биомассы в жестких кораллах. Однако все же неясно, отчего пенник не вывел разлагающуюся органику. Пускай масса была велика, но это означает, что при меньшей массе скачек будет не таким большим, но все равно смертельным. Ведь нитрат-это конечная стадия разложения, а аммоний, более опасный, зашкалил гораздо больше. Т.е. от сдохшего зайца пенником не отмашешься..К примеру сдохло бы в акве на порядок меньше живой массы, в конце цикла нитрат стал 20, причем очевидно не за день прошел весь цикл. Система выедает нитраты. Т.е. реально их было больше. Какой же был аммоний в начале цикла? Как ни крути-смертельная доза. Т.е. если врезал дуба крупный житель-то срочно доставать, даже ценой частичного разбора рифа, иначе полный каюк. Собственно о чем ты и написал. Честно говоря не понимаю отчего пенник оказался не в состоянии справится с органикой. Я всегда считал главным плюсом пенника его функцию страховки от вброса органики и мощную аэрацию. А не могло что либо сбить пенообразование? Это объясняло бы ситуацию.

Ой, наверно я уже в оффтоп ушел глухой, извиняйте, прекращаю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. если врезал дуба крупный житель-то срочно доставать, даже ценой частичного разбора рифа, иначе полный каюк.
это зависит от твоей системы,у меня легла, гогда то бабочка размером где то 10 на 10 цм,черви и офюры,её поедали всю неделю,акропы на этот труп ,неатрегировали совсем,как стояли пушистыми так и остались такими ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С рыбой так и есть,у меня когда при отключении света погибли центропиг Ржавый и крупная пижама и их так же было не достать,то их разобрали буквально за пару дней,офиуры,креветки и черви,при этом кораллы нисколько не отреагировали на это,лишь пенник выдал скимата в течении недели больше чем обычно.

А вот когда гибнут крупные кораллы то утилизировать их системе значительно сложнее и дольше,а они в случае если их не извлечь из аквариума продолжают портить ,травить воду .

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, интересная информация. Я считал что дохлая большая рыба-это максимально возможная неприятность в плане мертвой органики. Оказывается вон оно как..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и опять же, а что ж пенник то не выбил разлагающуюся органику? Пенник то у Александра знатный. Значит либо пенник не такая уж и панацея от органики в случае катаклизмов, ...
Андрей, поштудируйте инфу о пенниках, что это за зверь и как он работает. (это просто совет, без всяких подтекстов)

 

ЗЫ А панацей в море бойтесь больше всего. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За это время риф затянуло наглухо циано,что добивало оставшиеся колонии,пролечил Ред Слимом,циано как и не было,камни опять стали розовыми в коралине,

Александр, подскажите пожалуста что это за зверь такой? Что то не могу найти поиском в нете!

Скоро в командировку - в западные края - буду в Москве, а что именно искать не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что-то я не понял :). Ты Саш опять песок положил? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, подскажите пожалуста что это за зверь такой? Что то не могу найти поиском в нете!

Скоро в командировку - в западные края - буду в Москве, а что именно искать не знаю.

 

Если вопрос про Ред Слайм. То вот такой он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы говорили про нитрат, который и угробил риф. 200 мг/л-смертельная доза даже для рыб,

нЭт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, подскажите пожалуста что это за зверь такой? Что то не могу найти поиском в нете!

Скоро в командировку - в западные края - буду в Москве, а что именно искать не знаю.

Алексей,Андрей ссылку дал,можно и но нашим магазинам поискать,сейчас он почти везде есть.

 

А что-то я не понял :). Ты Саш опять песок положил? :gygy:

Да,Андрей,насыпал слоем 1-2см,без песка как то совсем угрюмо :)

 

нЭт.

Точно,как я и писал за всё это время ни одна рыба,креветка ,а также ЛПС коралл ,зоантусы и дискоактинии не пострадали,а погибли только мелкополипные кораллы коих было большинство в рифе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да,Андрей,насыпал слоем 1-2см,без песка как то совсем угрюмо :)

 

 

Такжеж у КЗ есть мелкий арагонит 4-5 мм, то, что надо. Сифонить можно запросто. А мелкий песок сборщик фосфатов, если не сказать хуже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такжеж у КЗ есть мелкий арагонит 4-5 мм, то, что надо. Сифонить можно запросто. А мелкий песок сборщик фосфатов, если не сказать хуже :)

 

Так такой мега-песок (4-5 мм) совсем не смортится же, и чёрным станет через пару месяцев. Некрасиво будет. Или не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такжеж у КЗ есть мелкий арагонит 4-5 мм, то, что надо. Сифонить можно запросто. А мелкий песок сборщик фосфатов, если не сказать хуже :)

Так же ж и у меня была такая фракция засыпано и я конечно понимаю что просифонка необходима и делам её по мере возможности,но как например сифонить когда вот так уже разрослось? :tuplu:

post-661-1290419857_thumb.jpg

Сейчас когда большую часть рифа я выломал,есть возможность сифонить с пристрастием,на это ушло уже около тонны воды сегодня с южной части рифа это выглядит так ,серая линия это крошка с детритом,до неё пока не добрался.

Чес слово,проще наверное было бы уже разобрать риф заменить крошку и собрать по новой.

post-661-1290420047_thumb.jpg

Скруббер через пять дней после запуска покрылся ржаво-коричневыми водорослями и продолжает обрастать.

post-661-1290420165_thumb.jpg

 

Так же вопрос к знатока,это поцилопора,а то я как то сомневаюсь что приобрёл ,размер с куриное яйцо?

 

post-661-1290420247_thumb.jpg

 

И немного позитива из новых

post-661-1290420507_thumb.jpg

post-661-1290420525_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так же ж и у меня была такая фракция засыпано и я конечно понимаю что просифонка необходима и делам её по мере возможности,но как например сифонить когда вот так уже разрослось? :tuplu:

Так знамо дело как. Все разломать и заново растить :) Вполне себе натур подход.

 

Коралльчик поцик вроде, тока задрючененький какой-то.

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так знамо дело как. Все разломать и заново растить :) Вполне себе натур подход.

 

Коралльчик поцик вроде, тока задрючененький какой-то.

Именно,только это и остаётся и как практика показывает,что этот период составляет примерно два года.

Только привёз и переставляю с места на место вот и подзажатый слегка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так такой мега-песок (4-5 мм) совсем не смортится же, и чёрным станет через пару месяцев. Некрасиво будет. Или не так?

моя фракция от 2-5 мм,старой акве,за три года неразу нестала чёрной ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

моя фракция от 2-5 мм,старой акве,за три года неразу нестала чёрной ;)

Да с тобой всё уже давно понятно! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раздобыл в Аквиоме такую красотень :)

post-661-1290526137_thumb.jpg

А это фото из цикла "Никогда не сдавайся" ;)

 

post-661-1290526163_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

класная красотень :vo: а там выше была фотка полиципоры ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раздобыл в Аквиоме такую красотень :)

 

Это акан ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...