Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рекомендуемые сообщения

Свет ненадо выключать.Фильтр можно забить лапшой,если жк дорого.Такие керамические трубки.Из химии,углей и так далее нечего не надо класть щас.Уф тоже ненадо щас.Вообще нечего щас ненадо,надо ждать.Если аквариуму больше недели,нет водорослей,тесты по нулям,киньте в акву небольшой кусочек креветки.Или ждите как вам пишут еще 10 лет.Там кто нибуть должен за это время умереть и начнется запуск.

 

Что вы там хотите запустить тухнущим мясом, расскажите?

С ЖК приезжает достаточно мертвой и в первые дни умирающей органики, чтобы запустить нано-риф. А с всякими дохлыми животными вода лишь стухнет, погубив и без того хрупкий баланс маленькой системы.

 

Моя система прекраснейшим образом запустилась БЕЗ мертвых кусков на старой воде и передержанных камнях. И не у меня одной.

 

Системе надо дать время на созревание. В среднем это составляет от недели до месяца, судя по чужим запускам. У меня созревания почти не было.

Изменено пользователем kerla (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо тебе этих шариков >_< кинь клич на форуме - наберется мигом людей, кто может продать бой ЖК. Даже я могу несколько камушков (за просто так) подкинуть, у меня весь тех. отсек забит...

 

А вот насчет хеми-пюра я сама еще не решила, стоит ли его в фильтр. Он же не обязателен. Я бы лучше UV поставила.

 

*шепотом* куда тебе 7литровый внешник, ты хочешь бурю в стакане устроить?.. 100500 объемов в час?)

так он всего 900 л/ч это нормально у меня в пресняке 100 литровом и то бури небыло. а тут должно течение пошустрее быть. да и потом флейту всегда можно надеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так он всего 900 л/ч это нормально у меня в пресняке 100 литровом и то бури небыло. а тут должно течение пошустрее быть. да и потом флейту всегда можно надеть.

 

На 60 литров... 900 л\ч... для рыбного не сильно населенного пресника это на 300 литров... для качественного травника - на 90 литров...

А тут на 60. 15 объемов в час.

Хозяин - барин, я-то что) ИМХО, многовато)

 

Так что это не "всего", а ого-го сколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой-ой-ой опять по разному все!!!

в итоге кину совсем маленький кусочек креветки

а фильтр наполню кольцами да и все. они все равно что камни только пока чистые - заселятся со временем. последнюю губку там все равно придется оставить т.к. перед моторчиком она и никакой сетки нет туда может всякая дрянь попасть

 

 

На 60 литров... 900 л\ч... для рыбного не сильно населенного пресника это на 300 литров... для качественного травника - на 90 литров...

А тут на 60. 15 объемов в час.

Хозяин - барин, я-то что) ИМХО, многовато)

 

Так что это не "всего", а ого-го сколько.

сейчас стоит внутренний 800л/ч и совсем не много

течения помпу все советуют коралию на 900 л/ч

так что и фильтр и помпа все сразу ))) все в одном да и убавить модно краник то есть! а лишний объем никогда не помешает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эхх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был у меня аквас на 50 литров. И был там внешник на 1100 л/ч и Кораллия на 900 л/ч. Течение было хорошее на мой взгляд(40 объёмов заметьте). Чем меньше в акве будет застойных зон, тем лучше. Смотрите сами, мнений много. ;)

Kerla, а у вас в 52 л. стоит ведь Aquael Reef Circulator 2600 ?

Изменено пользователем Garry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо тебе этих шариков >_< кинь клич на форуме - наберется мигом людей, кто может продать бой ЖК. Даже я могу несколько камушков (за просто так) подкинуть, у меня весь тех. отсек забит...

 

А вот насчет хеми-пюра я сама еще не решила, стоит ли его в фильтр. Он же не обязателен. Я бы лучше UV поставила.

 

*шепотом* куда тебе 7литровый внешник, ты хочешь бурю в стакане устроить?.. 100500 объемов в час?)

Ультрафиолет поднимет еще температуру на пару градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был у меня аквас на 50 литров. И был там внешник на 1100 л/ч и Кораллия на 900 л/ч. Течение было хорошее на мой взгляд(40 объёмов заметьте). Чем меньше в акве будет застойных зон, тем лучше. Смотрите сами, мнений много. ;)

Kerla, а у вас в 52 л. стоит ведь Aquael Reef Circulator 2600 ?

 

Да, только могу показать видео течения - дует еле-еле, недаром стоил 650 рублей) было бы сильное течение - сменила бы на коралию.

 

Я тоже буду внешние ставить, но у меня возвращение воды через тех. отсек будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С течением будите заморачиваться когда будут кораллы.Щас нечего не надо покупать,докупать,перекупать.Есть течение и хорошо.По объему течение сложно подобрать,камни у всех лежат по разному.Если загородить камнями помпу например то и 2600 будет мало.

У меня камни расположены так что на 80 литров стоит tunze 6015 на 1800 литров, и хватает за глаза.До этого стояла помпа на 2600,сносило даже ксению.Сейчас планирую докупить камней и буду опять морочится с течением.

Оно должно быть таким,чтобы можно было например посадить эуфилию(любит слабое течение) и посадить политою(любит посильнее),тоесть выбирать и ставить по жильцам.

Со всякими застойными зонами,объемами в час,голову не забивайте.Проблемы с зонами в маленьких объемах стоят на самом последнем месте.Объемы расчитывать как писал выше имхо,бред.

Закинув кусучек креветки,можно поделать тесты (аммиак,нитрит,нитрат)

Как останется только нитрат менее 1,смело пихайте улитку,отшельника.Покупайте лучше небольших.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо ))) так и сделаю.

 

Научитесь отвечать без цитат. Отредактировал Лев Миронов. Последнее устное предупреждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внешник, после выслушивания советов, долгих раздумий и чтения темы про внешники и САМПы, заполнил снизу вверх (по ходу течения воды) сначала керамические цилиндры тетратек, потом био шары тетратек, цилиндры для биофильтрации из пористого стекла акваэль, далее стоит мелкая губка перед моторчиком.

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/2

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/9

http://www.lapyshki.ru/index.php?productID=6549

Напор от фильтра вовсе не сильный. Бури нет. Думаю даже придется по мере прибавления камней добавить помпу. Водичка чистейшая, только вот пузырьков воздуха в ней много от пенника(((

Изменено пользователем Andryushik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замечены водоросли на песке пока небольшое пятно. Я так понимаю это нормально? Аква созревает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замечены водоросли на песке пока небольшое пятно. Я так понимаю это нормально? Аква созревает?

 

Какого цвета?

Ну в теории нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какого цвета?

Ну в теории нормально.

кирпичного)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кирпичного)))

 

Ну созревание пошло)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кирпичного)))

Еще могут появиться бордового - циано. Не пугайтесь - система запустится, сами пройдут. Честно говоря, про кусочек креветки первый раз прочитала. Но - уже положена, держите в курсе, как на креветке запуск идет.

В магазине Вам страных советов надавали, особенно про губку в фильтре и выключение света.

А вообще - "спокойствие, только спокойствие", пошел процесс потихоньку - и хорошо, торопить ничего не надо. Кроме того, есть же гамарус и крабик - живая уже водичка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да этих гаммарусов много еще веерных червячков 2 точно видел )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще могут появиться бордового - циано. Не пугайтесь - система запустится, сами пройдут. Честно говоря, про кусочек креветки первый раз прочитала. Но - уже положена, держите в курсе, как на креветке запуск идет.

 

Суть в креветке просто в "ускорении" запуска. Вот только органики в камнях будет достаточно для нано-рифа, и лучше систему не травмировать еще больше. Процесс созревания - просто настройка химических параметров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Креветкой" запускали МА лет 10 назад...если уж очень не в терпеж, cейчас полно разных бактерий для запуска.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Креветкой" запускали МА лет 10 назад...если уж очень не в терпеж, cейчас полно разных бактерий для запуска.

есть смысл их купить? какие лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не было необходимости в цитировании. Повышение уровня предупреждения на 10%. Если будете игнорировать мои предупреждения быстро доберете баллы до бана. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да что же такого в этом страшного что я процитировал? В конце концов моя же тема! Да и потом я не выражался ничего плохого не сделал. Маразм. С такими правилами вы тут один останетесь уважаемый Лев!

Если хотите можете сразу бан ставить желание пропало сюда возвращаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот видите, можете когда захотите без цитаты отвечать. Тема ваша, а форум нет, вас тут таких очень много. Откровенно говоря, если вы уйдете с форума, потеря будет меньше, чем если я уйду. ;) Так что, хорошо, что вы восприняли мои домогательства правильно. Правила для форума одни для всех. Вы читаете мало, мне приходится читать много, и меня бесит когда форум засоряется ненужными цитатами. Этот ресурс важен не только вам, но и все остальные форумчане ищут на нем информацию. Так что или вы будете следовать правилам форума и выполнять требования модераторов, или - ваше право искать информацию и советы на других ресурсах. ;) Кстати, на красные посты не отвечают, - нарушение правил форума. Мне кажется, вы обязаны были их изучить при регистроации на форуме. :497762: Очередное предупреждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо лить бактерии ,само там все пойдет как надо.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем вам бактерии не угодили?

То есть тухнующее мясо - хорошо, бактерии - плохо?

А вы после приема антибиотиков что делаете, пробиотики принимаете или подтухшую колбасу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...