Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Оль, так и не понял что за улиту прикупили (та что в песке сидит)? Итого у вас четыре?

 

Мы купили три улитки. Строибуса, трохуса и турбо. Я так понимаю, что в песке сидит турбо, а по стенкам ползает трохус (тюрбанчик такой). Или наоборот? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, так в песке сидеть, высунув сифон из песка, никто из перечисленных вами моллюсков не может. Так могут сидеть либо назариусы, либо бабилонии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Турбо как и трохус в песке не сидит, и "перископа" у него нетути. Т.ч. это что-то другое вам продали (вавилония, насариус и т.п.).

Вот, Лев уже тоже это отметил пока я писал.

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет никаких проблем с металлической осью...рюкзачки китайские в морской воде не первый год...

Ага, спасибо. Пойду поставлю, надеюсь всё же веселей будет нелегалам, чем без течения вообще :oops: (при возможности либо в случае необходимости на рюкзак с керам. осью сменю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Турбо как и трохус в песке не сидит, и "перископа" у него нетути. Т.ч. это что-то другое вам продали (вавилония, насариус и т.п.).

Вот, Лев уже тоже это отметил пока я писал.

 

Прямо оди в один. :vo: Отлично, что вы тоже в моллюсках разбираетесь. :vo: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вечером тогда сфотографирую этого песчаного и тюрбанчика, будем разбираться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, пока время появилось, прямо сейчас сфоткала (за качество второй улитки не ругайтесь, она в самом углу сидит). Перископ после фотосессии галопом удрал за камни, не ожидала я такой скорости.

 

 

post-23549-1319009572_thumb.jpg

 

post-23549-1319009586_thumb.jpg

 

post-23549-1319009601_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Пусть живет вавилония, мне не жалко :)

 

А вот эта "фисташка" сперва приклеилась намертво, а ночью отклеилась и куда-то смоталась. Надеюсь, никто ее не съел, она здоровая, сантиметра полтора.

 

post-23549-1319010524_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох уж мне эти крабы!

У меня дома съемки проводятся, и вот как раз когда было не до крабов, работа в самом разгаре, ребята узрели наглую волосатую рожу на самой верхушке камня. При свете дня. И животное даже и не подумало смыться, при том, что в него только пальцами еще не тыкали. Откуда, откуда он знал, что мне сейчас не до охоты??? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наш слоник рекламирует продукцию Деннерле :gygy:

 

post-23549-1319060693_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наш слоник рекламирует продукцию Деннерле :gygy:

 

post-23549-1319060693_thumb.jpg

:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, по итогам наблюдения за слоником:

 

Он как КАМАЗ в тундре - в колею встал, кирпич на газ положил - и вперед. Что такое влево, вправо, назад - не знает. Потому ему надо между камнями оставлять пролазы по ширине раковины, иначе будет глупо прыгать и сшибать все, что не приколочено.

 

У нас он круг почета по банке совершает примерно за сутки. Пока возвращается к исходной позиции, там как раз успевают водоросли наплодиться. А в один уголок улит два дня не заглядывал. Сегодня добрался и завис там на пару часов.

 

только вот... Кто же столько детрита-то потом утилизирует??? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рррр! :497762: :497762: :497762:

 

Пушистый краб совсем обнаглел и при свете дня появляется то тут, то там. В стакан лезть не желает. На песке появляются новые обломки ЖК, "устрица-фисташка" куда-то исчезла, ксюху не поели, но как-то так подвигали, что она почти соскочила с иглы.

 

Думаю вот - не проще ли весь камень (который без ксюхи, бандит там часто сидит) переложить на время в крабятник и сманить нахала креветкой в другой камень?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рррр! :497762: :497762: :497762:

 

Пушистый краб совсем обнаглел и при свете дня появляется то тут, то там.

А руками нахала поймать не пробовали. Я подобного гулену не церемонясь рукой зачерпнула - он видать не ожидал такого исхода :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте поймать рюмкой.

Ставите на песок рюмку (стаканчик 100 мл), прислоняете его к камню, чтобы крабик смог с камня слезть в рюмку.......на дно рюмки кусочек креветки (желательно привязать маленький камушек).

Он туда залезет, а назад никак.....скользит. ;)

Утром вытащите бандита.

 

ПС У меня три раза воровал прикормку и три раза вылазил...... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В руки он не идет, он ушлый!

 

А рюмки третий день стоят, ажно три! Не аквариум, а какой-то пункт приема стеклотары. А сейчас еще и скрежет зубовный из камней доносится. Явно зверюга что-то там строгает внутри :gygy:

 

Попробую все-таки вечером камень в крабятник положить, а кусок креветки на соседний камушек. Зверь перескочит, а я старый камень тут и выну!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все, последняя попытка изловить наглеца рюмкой! Сегодня капканы ставил муж, вдруг у него запах для крабов приятней или рука легкая :gygy:

 

А моя поездка отменяется и в выходные я дома. Я не пукну, не пукну! У нас одна лампочка в крабятнике таки перегорела, это специально, чтобы заставить меня по магазинам поехать. Накуплю ведь опять животин :hmmm:

(Хотя, зоантусы и ксюха явно бодры и веселы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все, последняя попытка изловить наглеца рюмкой!

Я для наглеца специально делал ловушку по типу вот этой.......так он меня достал......как трактор по кораллам ночью лазил......ни рюмки, ни стаканы не помогли.

_______.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая конструкция нигде не поместится :(

 

Рюмки опять не помогли. А нахал повадился хетаморфу дербанить, почти весь пучок порвал на клочки, как тузик :497762: Придется сегодня генеральную уборку делать, шлангом собирать ошметки со дна.

 

Пойду куплю сеточку и повешу остатки повыше. А наглеца все-таки в выходные будем вместе с камнем переселять, а потом уже в пятнашке из камня выманивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купила сегодня магнитный скребок и синий диодик на ночь. От покупки живности удержалась.

 

А сейчас - ВНЕЗАПНО - закрылась одна из ксюх. Сидела себе на камне, пульсировала почем зря и вдруг, за минуту - рраз! - и совсем в комочек зазиповалась. Она сидит в довольно глубокой дырке в камне, приросла без всяких иголок сама за сутки. Неужто какой-то вредитель подкопался к ней снизу? :497762: Соседняя ксюха, которая на игле, ведет себя, как ни в чем ни бывало :tuplu:

Изменено пользователем shewolf (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моему морю две недели! :lol:

 

Сегодня стекла под грунтом порозовели, я так понимаю, началось плановое нашествие циано? Чуток покраснел еще фильтр. Сейчас нацедим запас осмоса на неделю и сделаем подмену литров так 8-10.

 

Новых разрушений от краба пока нет, подумали мы тут и решили: пусть живет! Крабятник стоит готовый, но мысль солить двухсотку все сильнее овладевает. А если двухсотка засолится, то кубик может и сам по себе быть крабятником. А крабятник пригодится еще для чего-нибудь... Мировой океан просачивается в квартирку по капле :gygy:

 

Зоантусы и ксюха бодры и веселы. Откуда-то образовалась стомателла. Начинают появляться мысли о какой-нибудь рыбехе. Посоветуйте, кому в 30-ке будет комфортно? Насчет клоунов в сомнениях, актинии нет, ксюхи пока немного... Хризиптерку одну можно? Или собачку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моему морю две недели! :lol:

 

Новых разрушений от краба пока нет, подумали мы тут и решили: пусть живет! Крабятник стоит готовый, но мысль солить двухсотку все сильнее овладевает. А если двухсотка засолится, то кубик может и сам по себе быть крабятником. А крабятник пригодится еще для чего-нибудь... Мировой океан просачивается в квартирку по капле

 

:gygy: Примерно,так и знал,что эта мысль посетит Ваши головы.

Может с собачки начать заселение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я через 3 неделе запустил клоунов и пару отшельников!!!! Сейчас живут и радуются!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже склоняюсь к собачке, подумаю еще.

 

А песчаные айптайзии бывают? :shock: Что-то вылезло из песка, прозрачное, маленькое, айптайзеподобное. И в таком углу, что не подлезешь с фотоаппаратом. На песчаный анемон пока не похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...