Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

У меня без стекла, но учти, что лампа будет солью обрастать, не забывай протирать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так я и знала, что без протирать не обойдется. Терпеть не могу уборки :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля,добрый вечер.

Что про палоло - то все обычно присылают вот такой смайлик - ( :497762: )....или пока будешь откармливать :gygy: ,некоторые их по несколько держат....

А на счёт стекла - это как удобно,лично тебе.

Изменено пользователем CHE-L-CE (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну насчет палоло еще точно определить надо (что там с усами и ножками), может это просто огненные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что "палоло" - оно у меня маленькое, красное, в белом галстучке и с усами. Но и в лупу все равно маленькое. Шустрое, умеет задним ходом двигаться, головку хорошо держит :-), поднимает, то есть.

Буду откармливать! Потому что не понимаю, как такаое вообще выловить-то можно, оно сантиметра три максимум. А второе палоло еще меньше, а, кажется, еще и третье пробегало - сантиметровое :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль,они потом вымахают здоровенными и будут всё пожирать... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вовсе даже не все, а только самое ценное :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С морем вас!

 

Спасибо! Третий день - сплошное счастье! :)

 

Про палоло - да как я их поймаю? :tuplu: Такой чудесный камушек, кораллиной покрыт, зеленые еще кальциевые, халимеда, или как правильно? И рожки коралловые красные. И все червяки именно в этих дебрях!

 

Я их лучше откормлю, приручу, а потом уже поймаю!

 

Кстати, кальциевые водоросли выживут или потихоньку сойдут на нет? Красивые!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Халимеда отлично растет, если кальция хватает - не будешь филонить с подменами - будет и кальций и все прочее :)

Но пока подменивать рано!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но пока подменивать рано!!!

 

Зато скоро, боюсь, сифонить придется. Вот почему камни называют "живыми" - из каждой щели навоз летит! :gygy: И не видно никого, и дырочки маленькие, а прям сплошной салют!

 

Хотя, небольшой ход в песке кто-то пробуравил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль,в морском аквариуме песок не сифонится,он то же живой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, я знаю. Все равно спасибо за напоминание!

 

Просто не ожидаешь столько отходов из какого-то несчастного камушка. А главное, непонятно, кто столько гадит. Хоть бы показался :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль,они потом вымахают здоровенными и будут всё пожирать... :gygy:

 

"Палоло" - это уже имя нарицательное, которым называют очень много разных усатых червей. Далеко не все из них вырастают в крупных, и далеко не все все пожирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Лев! Вот и я думаю, что все равно пока не поймаю, пусть живут. Во всяком случае, мои красные, а страшилки рассказывают про черных.

 

Ура! Мне принесли взаймы фотоаппарат! Ничего супер не вышло (но завтра ребята пообещали приехать с макрообъективом), но все равно можно хоть что-то показать.

 

Это вот общий вид. Стрелочка указывает на коттедж краба. Вот какой у него коттедж! С балконом и с видом на хозяйку!

 

post-23549-1318323855_thumb.jpg

 

Вот это - что? Трубочка сантиметра полтора, растет прямо из камня и покрыта теми же обрастаниями. таких трубочек много, но эта - самая длинная. Не закрывается ни днем, ни ночью.

 

post-23549-1318324104_thumb.jpg

 

У краба над балкончиком красивая пупырчатая фиолетовая нашлепка. Увы, ее сейчас затягивает бурым налетом (циано?). А одна-единственная пупырышка стоит раскрывшаяся. Живое?

 

post-23549-1318324005_thumb.jpg

 

Свой балкончик краб поддерживает в идеальной чистоте! Обгрыз всю кораллину. Вот поймаю краба и посажу на его балкон какой-нибудь коралл (попозже)! Но там, куда не дотягивается загребущая клешня, прорезались кустики. Это бриопсис?

 

post-23549-1318324171_thumb.jpg

post-23549-1318323924_thumb.jpg

Изменено пользователем shewolf (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще немножко фоток.

 

Вот такая цветущая веточка, она такая с первого дня. Это сверху выросло или коралльчик жив?

 

post-23549-1318327567_thumb.jpg

 

Насколько могу судить, губка

 

post-23549-1318327580_thumb.jpg

 

 

Веерный червячок впереди и мелкие актинии. Такими вот "микроактиниями" усеяно все. Айптайзии или нет, все равно бороться не буду - они совсем махонькие :-)

 

post-23549-1318327591_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль добрый день! Красивая баночка получается, но я бы еще немного камней добавил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

Я тоже думаю, что надо горку повыше соорудить. В выходные прокатимся еще раз, присмотримся :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачной покупки!!! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я идиот :oops: Веду себя, как распоследний новичок (это на пресных-то аквариумах понабивав уже, вроде, шишек и зная, что спешить нельзя).

 

Как специально сегодня у меня была встреча на Проспекте Мира, а там салон ЖВ. Ну и результат - притащила два камушка. Маленьких. Начала было зариться уже на клавулярию, но подумала, что если купить камней с нелегалами - пользы будет больше, повод пятнашку засолить тоже будет, а клавулярии на 4-й день запуска в аквариуме жить рано. Оправдала свою покупку, в общем :gygy:

 

Теперь у меня есть пушистый краб и два маленьких обычных краба (не считая первого). И свора бешеного здоровущего гаммаруса.

 

Свалила пока все в 30-ку. Пусть зверье там приходит в себя, а в выходные, вместо того, чтобы скупать половину актиний, кораллов и улиток в Москве, будем лучше крабятник в 15 литрах мастерить и крабов на живца ловить :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть зверье там приходит в себя, а в выходные, вместо того, чтобы скупать половину актиний, кораллов и улиток в Москве, будем лучше крабятник в 15 литрах мастерить и крабов на живца ловить :lol:

Вот это правильно :vo: Не торопись.

 

:ps: а фильтр все же очень громоздко смотрится в таком объеме :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да фильтр 4в1 от Денерле (если неошибся) большой,купите навесной рюкзак там можно наполнитель по вкусу класть,или водорослевик при желании сделать :)

Изменено пользователем Zorg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да фильтр 4в1 от Денерле (если неошибся) большой,купите навесной рюкзак там можно наполнитель по вкусу класть,или водорослевик при желании сделать :)

Полностью согласен. А как бороться с бактериальной пленкой?

 

Полностью согласен. А как бороться с бактериальной пленкой?

Или можно как то колонку переливную прикрепить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...