Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Рекомендуемые сообщения

Рябят, я читала все эти ужасы. Но я не понимаю, КАК их ловить. Сейчас вот один червяк пошел по песку из тесной общаги-камня-с-дискоактиниями искать дом побольше. Отполз сантиметров на 6. Но стоило чихнуть - задним ходом на космической скорости улепетнул обратно.

 

Посмотрим. Как я понимаю, у Полины похожие живут и вреда не причиняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рябят, я читала все эти ужасы.

 

Посмотрим. Как я понимаю, у Полины похожие живут и вреда не причиняют.

 

Всё равно надо быть очень внимательной...

Вред от них очень сильный....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не недооцениваю проблему, нет! Конечно, буду следить. Только вот еще задаюсь вопросом - если у меня этих червяков в камнях десяток, то, наверное, и у других столько-же? :tuplu: Ну не могли же мне попасться специальные палолольные камни :gygy: Возможно, я неправильно их идентифицировала.

 

Кстати, а у крабов линька не провоцируется подменами (у пресноводных креветок так бывает)? Сутки уже ни одного краба не вижу. То ли пушистый наглец обожрался креветкой, то ли спрятался получше. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль,не советую,и другие то же не по советуют....

Расслабилась ты....думаешь,что у тебя будет не так как у большенства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет же!!! Сижу полдня у стекла, слежу за всеми.

 

Давай так: бутылку пива любому, кто приедет и поймает мне червяка, не ломая камень! :gygy:

 

======

Решили на ночь побаловать офиурку креветкой. Она-то вцепилась, но из песка вдруг метеором выскочила вавилония (она вообще никогда не ползает, только перископ торчит), за 3 секунды оказалась рядом и накинулась на кусочек. Так и не поняли, успела ли офиурка хоть немножко себе слямзить. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что я тебе про вавилошу и говорил, мои, стоит корму в акве появиться, как чертики из коробочки выскакивают :)

Про палолоподобных червей... Все знают что не айс, но эффективный способ борьбы без уродования камня в котором сидит практически никто предложить не может :( Я такого способа тоже не нашел :(

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Ну раз ссылку дали на мою тему поделюсь впечатлениями и своим опытом о палоло.

С первых дней аквариума ко всему прочему стала обладателем двух палоло,один живет и по сей день в гроте глубоко в камне и особого вреда от него не видела,только в начале перетаскал у раков отшельников все ракушки ,которые лежали им на смену и по заклеивал все ходы и выходы со всех сторон камня.А второй был очень любопытный,постоянно вылазил,что то таскал.Когда вырос ракушек ему стало мало,он переварачивал камни с кораллами до 7 см размером,кусал полипы кораллов,лично застукала за этим.Настал момент,что в аквариуме был голый кусок камня и я ничего не могла тула поставить,приклеить.Тут же вылезала наглая,вездесущая морда.Как раз с этим палоло я и разделалась,но уверенна ,что успех при ловле был потому ,что палоло был достаточно большого размера,успели при его бегстве его подцепить пинцетом.Как ловить маленьких я не представляю.Кстати сейчас в том же камне появилось еще два палоло мелких,от куда они :tuplu: тут затрудняюсь ответить,аквариуму 1,5 года.Может размножился,а может жили в тени своего большого брата и не показывались,только почему не выросли?

Мой совет ,пока аквариум пустой,без кораллов все таки попробовать пролить камень пресной водой,но делать это нужно двоим,один льет воду в ходы,другой наготове с пинцетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да нет же!!! Сижу полдня у стекла, слежу за всеми.

 

Давай так: бутылку пива любому, кто приедет и поймает мне червяка, не ломая камень! :gygy:

 

 

 

Бутылкой не отделаетесь,при виде таких монстров,впечатлений хватит на долгое время,это нужно сразу пива столько,а может и что покрепче для профилактики от кошмаров ,как лекарств на курс лечения :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну еды-палы!

 

Мои червяки - маленькие. Самый большой - 3 см. Пока, наверное, но у меня много МА-ЛЕНЬ-КИХ палололоподобных червей. Я не вижу их ходов и их дверок, они выползают отовсюду. Их десяток. В лупу видно, что усов больше двух, похоже, что 5, но я не поручусь. Это точно не огненные чсервячки (этих у меня тоже много). Макрообъектива у меня нет, да и вообще своего приличного фотоаппарата нет. Возможно, я неправильно определяю зверушек. "Палоло" много видов, большие монстры - это только малая часть.

 

Я, во-1, предлагаю бутылку за выловленного маленького червячка :gygy:

А, во-2, камни мне придется сейчас или просто замачивать в пресной воде (не дождетесь! Там полихеты-таракашки) или ждать.

 

Поэтому буду ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если камень маленький,то можно вытащить и полить осмосом, хорошую живность тут же спасать,а плохую утилизировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще вариант,что такие маленькие пропадут,в первую неделю у меня тоже ползало куча "ниточек" палолообразных см по два,три в длину,а через недельку другую я перестала их наблюдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замаскировались. Но,все равно надо быть бдительным и нежелательных жителей удалять.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, мои не пропадают, я их всех вижу (те, что с первым камнем прибыли - все на месте). Я думаю, что камушек с дискоактиниями оказался таким урожайным, так как в магазине лежал в полупустом аквариуме (обещанная поставка на Живую Воду не пришла и там всего-ничего коралльчиков сейчас) и в него понабилось все, что могло набиться.

 

Осмосом поливать дискоактинии мто тоже что-то не хочется :oops:

А первый камень, мой самый любимый, и вовсе трогать жалко. Он живее всех живых! Там и веерные червячки и какие-то мелкие одиночные коралльчики и халимеда пошла расти, и красная кораллоподобная водоросль принялась. И ксюха как раз на нем.

 

Я понимаю, что советы дают не просто так и все желают добра. Но все-таки пока буду просто следить.

 

=====

 

кстати, можно ли оторвать дискоактинию от камня и шприцом прибить на новое место? Они на камушке растут не от центра, а по краям и одна свешивается прямо на песок. думаю вот ее на отвесный склон камня переселить.

Изменено пользователем shewolf (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дискоактинии сами могут переползать,Можно оторвать и шприцом приколоть где хочется.Можно мелкий камень подложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

Сегодня попробую одну оторвать и приколоть, а остальные на камне пока оставлю, опыта мало еще все сразу дербанить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня куча вопросов, напишу тут, чтобы не захламлять форум. Как обычно, сорри, если вопросы идиотские :hmmm:

 

Завтра мне надо уехать на 4-6 дней, потому сильно волнуюсь.

 

1. Хризиптерка прекрасно кушает (пока купила ей морские гранулы от Тетра, размачиваю, но это на первое время, приеду - поставлю артемию и вообще буду разнообразить рацион). Но гранулы крупные. Сколько ей давать за раз при условии двухразового кормления (муж на работе, днем никак кормить не сможет)? Боюсь попортить воду (циано особо не буйствует, пятнышко на фильтре только и под песком, дальше не идет).

 

2. Мой любимый муж добросовестно выполнит любые инструкции и вообще к зверью относится с любовью и ответственно, но, в отличие от меня, полдня у стекла не сидит и потому может пропустить какие-то первые зловещие симптомы. Пока из живности: ксюха, зоантусы и дискосомы. На что ему обращать внимание и поднимать панику? (боюсь, перекормит он рыбину и вода испортится)

 

3. Есть идея засолить ведро воды (ведро заслуженное, два года используется для подмен-сифонки в пресниках, химию в него ни разу не лили) на случай катастрофы. Помпы мешать в нем воду, чтобы не протухла, нет. Но есть компрессор. Пойдет?

 

4. Думаю попросить мужа превентивно менять литров по пять через день, на всякий случай. Вреда не будет?

 

-------

Да, я понимаю, что панику развожу на пустом месте, но по моему опыту, перекорм по незнанию даже в пресных банках чреват, а тут всего-то две с половиной недели системе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насыпте корм порционо по баночкам,пакетикам на время вашего отсутствия ,можно кормить и 1 раз в день.Не забудте про долив осмоса.Можно конечно в приготовленое ведро с водой поставить компрессор.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо! Но главное - сколько ей надо-то на раз? Она сегодня чуть не 8 гранул умяла (я сыпанула, думая, что они будут тонуть, а они плавали). По пресным банкам знаю, что перекорм вреден, а морские рыбы, как я поняла, едят часто, но мало. Еще заработает себе несварение... Я-то могу ей хоть раз в час по грануле давать, пока в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и в преснике ,лучше недокормить,чем перикормить.Значит 8 гранул в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! надеюсь, к моему приезду все будет колоситься и процветать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вернулась.

 

Все живы, здоровы и в ус не дуют. Краб полинял. Хризиптера бодра и веселя. Зоантусам, похоже, пришелся по вкусу тот факт, что рыбу кормят и какие-то крошки после кормления летают в воде. Раскрылись еще больше, удлинили реснички и периодически извергают непереваренное.

 

Циано не буйствует, бурые водоросли, конечно, плодятся, но думаю, что раз стекла не заросли окончательно за 4 дня моего отсутствия, то это нельзя считать "вспышкой".

 

Айптайзий не заметно, палоло не буянят.

 

в общем, три недели после запуска - полет нормальный :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В песке вдоль стекла появилась нора. Ну, то есть, ходы и раньше были, но на сей раз ход тянется от угла до угла баночки. И по норе ползло НЕЧТО. Сантиметров 10, а голова скрывалась уже в глубине банки. :shock:

 

А вы говорите - "страшные маленькие палоло, страшные маленькие палоло". :P Одного не пойму, где этот монстр раньше отсиживался :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль,ловить его и в "утиль"или кому отдать :gygy:

А я думал они только в камнях живут... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...