Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Если даже и придавило Айптазию это не надолго!!! все равно надо ее убирать, потом замучиешься от нее избавляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я же пока не знаю, айптайзия это или еще что-то :-)

Показалось мне, что все эти щупальца прячутся в дырку в камне. Ничего не видно, вот вечером в пятницу буду камни укладывать получше - посмотрю.

 

=======

Постигло меня вовсе не разочарование, но полное изумление. Я-то думала, что у меня креветки-щелкуны сидят пачками. Раза два в минуту выскакивает нервная лапка из дырочки, что-то хватает и прячется. Смущало, правда, что самой "лапки" видно не было, только "клешня" с темной поперечной полосочкой. Списывала на то, что лапка прозрачная, а происходит все молниеносно, не разглядишь. И ведь все ТРОЕ моих "клешень" возвращались назад ТОЧНО по той траектории, что выползали. Задом.

 

Так вот сейчас, после выключения света, одна "клешня", к моему изумлению, отправилась смело бродить по камню :gygy: Какой-то рачок с черной поперечной полоской на спине оказался. Три дня потребовалось, чтобы увидеть. Век живи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начал буреть песочек! :lol:

 

В выходные уже можно стромбуса пускать, ведь правда? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не-е-еее! Мы с мужем поедем за стромбусом, а это значит, в выходные, это я дома работаю, а он в офисе с утра до ночи.

 

А рака-отшельника тоже можно? И совсем дурацкий вопрос: а рак не поест моих веерных червячков? Не хочу никого терять, ни одной полихеты :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут на форуме много любителей...а я против этих раков-крабов, им ведь не скажешь-НЕЛЬЗЯ! Что нибудь постоянно будут грызть и ломать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что нибудь постоянно будут грызть и ломать...

У меня с десяток крабов разных, особо не шалят, зато некоторые плохо лежащие камушки скидывают :497762: Недавно одного выловил пинцетом и посадил в кружку пивную, жаль же выбрасывать животинку :hmmm:

Собачка биколор и один стромбус тоже наверное дело их клешней :gygy: хотя собачка стрессанула после покупки и была слаба.

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, спасибо!!!

 

Отшельник пока отменяется. Если только в крабятник, но это пускай муж решает, его крабятник будет :)

Камни пока стоят без крепления и не факт, что будут намертво крепиться потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. Записала на бумажку: "три-четыре стромбуса" :)

 

Сижу, планирую список необходимого. Получается пока: улитки, ночной диодный светильничек, тесты бы еще, наверное, надо. Какой фирмы лучше и какие особенно необходимы? Еще вот, может, какой-нибудь травки пучок добавить для начала?

 

Завра буду мастерить крабятник. Планирую залить его водой из 30-ки, а в 30-ку долить свежей соленой (осмос в бутылях заготовленный стоит). Получится первая подмена. Нормально так будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно нормально будет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

Похоже, получится пристроить завтра всех моих лишних пресноводных водоплавающих. Сижу в творческих метаниях: может, ну его, 15-литровый крабятник, успеется всегда? Может, в выходные все-таки 200 засолить, взять одну актиническую лампу пока, а три оставить тех, что для растительной банки? (там 4 Т5) И пару камней приволочь и пусть оно медленно-медленно раскочегаривается, спешить некуда?

 

До 5 утра с лупой сегодня смотрела в аквариум. Обнаружила еще совсем микрокраба, а пушистый товарищ тихо-мирно объедал зеленый налет на камнях, разрушений пока нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, не гони волну, посиди, подумай... Сначала на кошках тридцатке потренируйся, ты ее еще до ума не довела.

200 л совсем другого оборудования требуют.

Стромбусов на 30 л хватит и парочки, больше не стоит, голодать будут. А вот других молюсков-водорослеедов типа трохусов 2-3 шт не помешает в компанию к стромбусам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да совсем гнать-то не выйдет хотя бы по финансам :-)

 

30-ку я не то, что до ума не довела, а даже и не начинала, можно сказать. Но, с другой стороны, если в 200 класть буквально по камушку в неделю, то оборудование, сдается мне, можно тоже неспеша покупать?

 

Ладно-ладно, буду держать себя в руках и думать :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но, с другой стороны, если в 200 класть буквально по камушку в неделю, то оборудование, сдается мне, можно тоже неспеша покупать?

Не, не пройдет такой номер, ИМХО, будет у тебя хронический запуск с вечными диатомами и пр. сопутствующими прелестями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леш, понимаешь, рыбу пока не хочу. Ни клоунов, ни тем более, кого посложнее. К кораллам редкостным тоже (пока?) как-то равнодушна. Ну там, зоантусов немножко и ксения - мне радости на месяц будет... А вот сидеть и втыкать, что нового вылезет - просто кайф :-) ну, пусть будет "вечный запуск", рано или поздно место под камни закончится и запуск завершится :-) А к тому времени как раз и камни сто раз переложатся, и оборудование и понимание, что хочется, придет.

 

Я б сейчас какую-нибудь жирную маяно б приютила и была б счастлива, как младенчик :-) А вот покупать что-то серьезное боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже если в аквариуме будут только ЖК без оборудования не обойтись. Ты же не хочешь, чтобы это самое "то, что новое вылезло" дохло?

ИМХО, сначала оборудование - потом ЖК. Как минимум помпы течения надо сразу и продумано. На подменах такой объем замучаешься каждую неделю 50-60 л воды бодяжить, это же не пресняк просто с крана не подменишь. Я сам не менее 50 л в неделю бодяжу, но это на несколько акв и то достает иногда..

Свет у тебя 4х39?

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

свет - да, вроде. Две стандартные Ювелевские светоарматуры, по две Т5 (90 см) каждая.

Помпа течения это понятно. Я думала в короб с штатным фильтром либо бой ЖК напихать, либо пенник попробовать потом какой-нибудь засунуть. Фильтр, кстати, неплохо так дует, если без флейты, гастромизоны вон на течении жируют. Ну и еще внешник есть, отдельно, 1500 л/час, его тоже можно прикрутить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Ювеля свой стандарт ламп, 90 см, точнее 89,5 там 45 Вт, если не ошибаюсь. Но вот с подбором ламп напряг (ограниченый выбор)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае, 200-ку (180-ку, если точнее), я запущу, я ж упертая :-) Но через две недели, не раньше, так как на след. неделе уезжаю к дочке на 5 дней, а мужу свое счастье не доверю.

 

======

Углядела еще одного червя и он мне не понравился. Розовато-прозрачный, высовывается из норки плавно, обсасывает близлежащую водоросль и пулей сматывается. "Палоло" мои как-то нахально рассекают, таких вот молниеносных скачков не совершают, хотя и шустрые. Два уса точно есть, больше сосчитать не успела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это - айптайзия или нет? А то что-то ни одной Страшной Айптайзии пока не могу обнаружить :tuplu:

("Это" пока маленькое, живет на балкончике у первого краба)

 

post-23549-1318609826_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль желаю только успеха в 180л!!! Главное начало!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль желаю только успеха в 180л!!! Главное начало!!!!!!

 

спасибо! Но две недели таки потерплю, стиснув зубы :-)

 

Про "айптайзию". Сижу над ней, как наседка. Начнет делиться - убью, а пока пусть типовой экземпляр живет. Не могу понять, по каким признакам она отличается от подобных микро-тварюшек :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...