Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Поздравляю с обновками.

 

Спасибо!!!

 

Фильтр и впрямь большой, но мы еще большую губку поставили, можно поменьше. Но у меня червяки-верметиды все сопливят :-), прямо эпидемия соплей, летает по банке. Губка хорошо ловит.

 

А вот подскажите, пожалуйста, про ночную досветку. Есть что-то, чтобы и звери спали (кому положено) и я б следить за всем могла? Верхний свет, боюсь, спать им мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а еще, еще вопросы!

 

1. Серавские тесты на аммиак, нитрит, нитрат - для моря пойдут? Я ими пресные аквариумы тестила. От нитритного потеряла упаковку, а в инструкции ничего не сказано. Для интереса накапала капли по инструкции - кажет 0 нитритов.

 

2. У меня над пятнашкой светильник 2 Т5 по 8 ватт. Сейчас там какие-то лампы для растительной пресной банки. На что сменить? Или крабам и водорослям и так сойдет?

Изменено пользователем shewolf (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как бороться с бактериальной пленкой?

При водопадике пленки, как правило, нет - она падающей водой разбивается, к тому же у некоторых моделей есть и насадка для сбора пленки.

 

Оль, для ночной подсветки синий диодик можно приспособить.

А свет нелегалам в 15 без разницы какой, кораллов же там не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а еще, еще вопросы!

 

1. Серавские тесты на аммиак, нитрит, нитрат - для моря пойдут? Я ими пресные аквариумы тестила. От нитритного потеряла упаковку, а в инструкции ничего не сказано. Для интереса накапала капли по инструкции - кажет 0 нитритов.

Стартовала с Серовским набором для моря, имела кучу проблем. Аммиак, нитрит и нитрат вроде не врали (по крайней мере показывали удовлетворительные для меня результаты - по нулям :) ). Зато тест на фосфат и кальций жестоко врал - я доканывала весь форум то баллингом (в пустой банке), то фосфат-ремуверами, пока в конечном итоге не купила другие тесты. Вобщем, или купите тесты понадежней, или просто уговорите себя, что регулярных подмен и визуальной оценки состояния обитателей достаточно для оценки параметров воды. Не рассматривайте Серу как вариант. ИМХО

ПС. А ваши червяки "сопливят", потому как ту самую каку вместо вас сифонят. Со временем соплей будет меньше, и каки тоже

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, я не собираюсь на Сере останавливаться, они просто уже дома лежат. Зачем зря добру пропадать? :-)

 

С диодиком понятно, спасибо, Леш!

 

Вот мои новые булыжники (справа, один на другом, пока просто так лежат). Еще два щелкуна с загребущими лапками в акстиве. И, наконец, вроде точно, офиурка (первые щупальца были вовсе не офиурами, а всего-лишь полихетами). Очень они мне нравятся! Ну и еще веерный червячок и длинная сипункулида или что-то типа, красная в белую полоску.

 

 

post-23549-1318362240_thumb.jpg

 

А вот что это за трехдневная щетина на моих первых камнях? Была с самого начала, она миллиметра два максимум в высоту.

 

post-23549-1318362294_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется эти камни как раз для объёма 30-ки.

А в 15-ку ещё надо будет прикупить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... Как по мне так высокий справа лишний. Дисбаланс на глаз, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется эти камни как раз для объёма 30-ки.

А в 15-ку ещё надо будет прикупить.

 

Эт точно! Офиуру крабам не отдам! И щелкунов не отдам! а потом на новом камне приедет еще что-нибудь - и тоже не отдам... :tuplu:

 

Леш, гидроиды, говоришь? ну, пусть гидроиды, почитаю. Пока эту щетину нитчатка пытается победить, посмотрим, кто кого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... Как по мне так высокий справа лишний. Дисбаланс на глаз, ИМХО.

 

Леш, камни пока просто свалены. Чтобы не пересохли :-)

 

Дело в том, что мой любимый страшно живой левый камень - полый внутри. Он как кастрюля, если перевернуть - там пещера с поллитра, наверное. Я не уверена, что от нее есть какой-то прок, и думаю в нее засунуть другой камень, как раз новый правый плашмя на бок положить. Судя по обрастаниям и пещеркам, у него один бок как раз неживой. А упор для надежности хороший получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камушки супер! Радуют обилием и разнообразием живности!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!!

 

Но у меня, наверное, глаза завидущие. Изучаю с конца ветку про нелегалов и пускаю слюнки. И морские ежи приезжают, панимаэшь, и кораллы...

 

если будем солить двухсотку - то раз в неделю будем брать по три кг камней с колес. так как хочется все! :-)

 

======

А пушистый краб наглый! пасется уже впотьмах на видном месте. назовем Песцом :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первому самому два раза давала по кусочку креветки. Утаскивал в свою норку и ел. Сегодня и пушистого попробую подкормить. Он уже мне кусок камня отломал, редиска такая!

В пятницу прямо утром начну готовить пятнашку, у меня день свободный будет, а на ночь на субботу ловушку поставим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня и пушистого попробую подкормить. Он уже мне кусок камня отломал, редиска такая!

 

Пушистого стоит кормить, отпетый хулиган( если у вас такой же как у меня)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я надеюсь, такой же. У вас красавчик! Следила за темой, думала даже его забрать, но удержалась усилием воли :-) Он до пятницы только похулиганит, а потом поедет в отдельный крабятник. И пусть там сколько угодно горы двигает :-)

 

====

 

Ура! Ну наконец-то у меня на стекле тоже появилась жизнь, мечутся всякие таракашки и сидит пока одна мини-медузка (видела таких в опознании, название забыла, но вспомню).

 

А вот астеринки ни одной нет, а хочется :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот астеринки ни одной нет, а хочется :-(

 

Ну и какие проблемы - поделюсь :)

Вот только на дом не повезу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, спасибо всем!

Леш, спишемся еще, договоримся, где пересечься, приеду сама! :-)

 

Андрей, ответила. Спасибо!

 

Эх, когда у меня что-нибудь стоящее плодиться начнет? Буду тоже со всеми делиться! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая цветущая веточка, она такая с первого дня. Это сверху выросло или коралльчик жив?

 

:) Это водоросль, а "цветут" на ней гидроиды ))

 

Насколько могу судить, губка

 

:hmmm: Губку не нашла, кораллину только, тоже водоросли, известковые.

 

Веерный червячок впереди и мелкие актинии. Такими вот "микроактиниями" усеяно все. Айптайзии или нет, все равно бороться не буду - они совсем махонькие :-)

 

Аиптазий/анемонов на фото не нашла. :)

Гидроиды, веерный червь и какие-то коралловые полипы.

 

Вот это - что? Трубочка сантиметра полтора, растет прямо из камня и покрыта теми же обрастаниями. таких трубочек много, но эта - самая длинная. Не закрывается ни днем, ни ночью.

 

Коралл, ЛПС, нефотосинтетик, видимо. :)

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:hmmm: Губку не нашла, каролину только, тоже водоросли, известковые.

 

Полина, спасибо за помощь!

 

Я под "губкой" имела ввиду на каролине такой сопливый белый налет :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен. А как бороться с бактериальной пленкой?

Или можно как то колонку переливную прикрепить?

Можно и так,или же пенник в рюкзак поставить

Имхо: такие системы и без пенника прекрасно существуют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока ничего с фильтром менять не буду, пусть все зреет, еще крабов вот вылавливать... В пятнашке поставлю маленький водопадик и посмотрю, как понравится, тогда уже поменяю.

 

У меня завелся Ктулху! Под камнем, в самом темном месте сидят коричневые щупальца сантиметра полтора длиной. Ничего не рассмотреть :-( Если рядом палочкой потыкать - прячутся. Растут, кажется, по типу полипа. Думала сперва, что это балянус, но он, вроде, должен шустрить своими антеннками? А этот тихо сидит. Может, айптайзию придавило?

 

Фотограф сегодня попытался снять Нечто хоть как-то, жду, что получится, к вечеру обещал мне фотки скинуть (у меня конвертера из никоновских файлов нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...