Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
NikolaS

Новое море 110*60*55 (NikolaS, Щелково, МО)

Рекомендуемые сообщения

Олег от таких подмен если они будут проводится в раз, или два раза в неделю акры не должны облетать,акры основном облетают от резких скачков параметр, а если наливать соду это и произойдет особенно отреагирует кн,а скачков кн акры очень не любят ;) стабильность аквариума считается тогда когда параметры гуляет но очень плавно,допустим в сутки кн поднимается не больше 0,2 и если ты за 10 дней поднимешь на целую двойку,и потом в таком режиме назад вернешься, то кораллам точно по барабану,но если эту двойку поднимешь за несколько часов,акры тебе это припомнят и припомнят не сразу, а через не сколько недель ;)

Эгис, поясни пожалуйста, почему через несколько недель :tuplu:? Т.е. сразу у акр реакции может и не быть? Или ты имел в виду, что рост на несколько недель остановится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас сделал подмену 50 литров через пару часов померию Са и Кн. Да уголька подкину сейчас , трейсы в ФМ жесть какие..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

трейсы в ФМ жесть какие..

Да уж, с ними поаккуратней нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, я с тобой полностью согласен. Этот урок я давно заучил. И ты, и Дима, и Миша мне вдольили - основа СТАБИЛЬНОСТЬ. Любое изменение параметров, таких как КН иРН - не более 0,2. И тут я даже не то что обсуждать... Для меня это стало законом. Но в данной ситуации есть нюанс - раствор с кальцием превысил все допустимые дозы. А тут какая уж стабильность... Кроме кальция еще и РН может рухнуть... А это ж..а. Из этого я сделал вывод, что применив растворенную соду, мы во-первых устанавливаем в системе некоторую стабильность за счет повышения значения буферной составляющей, а во-втопых, способствуем выпадению кальция в осадок.

Как мне кажется именно этот момент сохранил месяц назад акву товарищу.

Если я не прав - поправь меня. Буду очень признателен.

 

Еще маленькое дополнение: пока рассуждал по этой ситуации. сам для себя не решил что более правильно- боле-мене быстрое выравнивание параметров по кальцию и Рн, но при этом рещкому изменению КН или медленное восстановление параметров винорму, даже при наличие сильного дисбаланса... У меня нет однозначного ответа.

 

И я прекрасно поеимаю - то, что спаслась аква Андркя (знакомого)- не является показателем.

Изменено пользователем OlegT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, поясни пожалуйста, почему через несколько недель :tuplu:? Т.е. сразу у акр реакции может и не быть? Или ты имел в виду, что рост на несколько недель остановится?

я не знаю почему они так реагирует,но все последствие примерно через пару недель начинает вылазит,если через пару недель не начнут облетать значит пронесло ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
что применив растворенную соду, мы во-первых устанавливаем в системе некоторую стабильность за счет повышения значения буферной составляющей, а во-втопых, способствуем выпадению кальция в осадок.

я думаю ,что ты правильно думаешь ,но мне не нравится именно этот момент способствуем выпадению кальция в осадок. лучше он не происходил а то еще раз параметры рухнут,кальций при этом может упасть до 250,что бывает с кн при этом я не знаю,но думаю что он резко скачет в верх :tuplu:

И я прекрасно поеимаю - то, что спаслась аква Андркя (знакомого)- не является показателем.
а вот здесь ты совсем не прав каждый опыт очень важен,жаль что мы не знаем что бы было если делались только подмены без внесение соды :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас сделал подмену 50 литров через пару часов померию Са и Кн.

Коль, что показывает тесты после подмен??? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль, что показывает тесты после подмен??? :tuplu:

сейчас померию.

КН 12,8

Са примерно 900

Изменено пользователем NikolaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был сегодня у Коли, ситуация вполне терпимая, офиуры и прочие улитки, зонты скукожились но акры вроде бы ничего выглядят нормально, думаю что все будет хорошо, хотя неделя покажет! Главное без паники, и

резких телодвижений!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас померию.

КН 12,8

Са примерно 900

Коль, поговорил с химиком,он говорит ,что можно попробовать соду,но очень малых дозах и постоянно проверять,больше 0,5 в сутки не поднимай и не сбивай кн ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, как некстати этот кальций!

У меня при скачках кН, когда срывало обратный клапан на гидроокись кальция и акропоры и дигитаты снизу оголялись. Я бы тоже резко не выходила на исходные параметры, медленно. кН терпимый, бывает выше, а рН надо узнать обязательно. И соленость проверь, чтобы стояла мертво, а то ее скачков до кучи еще не хватало.

Я бы просто подменивала по тихоньку, литров по 10 каждый день, без баллинга. Фауна марин баллинг из-за трейсов вообще лить боюсь, непонятно чего сколько в воде, а тестов не накупишься на все.

Если рН в разумных пределах, то и фиг с ним, с кальцием, лишь бы помпы не встали.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, как некстати этот кальций!

У меня при скачках кН, когда срывало обратный клапан на гидроокись кальция и акропоры и дигитаты снизу оголялись. Я бы тоже резко не выходила на исходные параметры, медленно. кН терпимый, бывает выше, а рН надо узнать обязательно. И соленость проверь, чтобы стояла мертво, а то ее скачков до кучи еще не хватало.

Я бы просто подменивала по тихоньку, литров по 10 каждый день, без баллинга. Фауна марин баллинг из-за трейсов вообще лить боюсь, непонятно чего сколько в воде, а тестов не накупишься на все.

Если рН в разумных пределах, то и фиг с ним, с кальцием, лишь бы помпы не встали.

 

РН мерить не чем, да и тесты на РН мягко говоря ни о чем, куплю контроллер он все равно мне нужен для КР. Буду потихоньку подливать буфер РН и буфер КН , думаю что будет держаться в пределах. тесты на Са и Кн тоже на исходе не кстати совсем :tuplu:

 

Коль, поговорил с химиком,он говорит ,что можно попробовать соду,но очень малых дозах и постоянно проверять,больше 0,5 в сутки не поднимай и не сбивай кн ;)

 

Малые дозы это в каких пределах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Малые дозы: чайная ложка на 10 литров подмены. Может химик точнее напишет?

Докупи тест на кН и рН, кальций не к спеху.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если рН в разумных пределах, то и фиг с ним, с кальцием, лишь бы помпы не встали.

если еще не стали то при таком кн стать не должны,помпы основном встают когда кальции выпадает ;)

 

если есть соль ,то я бы попробовал свежо соленой воде кальции с содой провалить и эту воду подменивать,но надо мерить всё ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко меда в бочку дегтя: 900 кальций и КН 13 - не худший вариант. Шанс по мне так вытянуть банку высокий.

 

Опять же, чисто на основе своего небольшого опыта: скачек КН вверх не привело к катастрофе, а вот резкое падение КН в моей акве всего с 8 до 6 - через две недели (как раз то, о чем говорил Эгис) - потеря 7 кораллов.

 

Так что очень надеюсь Коль у тебя все будет ОК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко меда в бочку дегтя: 900 кальций и КН 13 - не худший вариант. Шанс по мне так вытянуть банку высокий.

 

Опять же, чисто на основе своего небольшого опыта: скачек КН вверх не привело к катастрофе, а вот резкое падение КН в моей акве всего с 8 до 6 - через две недели (как раз то, о чем говорил Эгис) - потеря 7 кораллов.

 

Так что очень надеюсь Коль у тебя все будет ОК

Кн за ночь рухнул 11.2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль,а как там рыбки?

Скачок КН сильный..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кн за ночь рухнул 11.2

 

Пока кальций до 650 не опустится - это будет происходить. Продолжай- сода и подмены... Что касается буфера КН, потрый продается - сегодня как раз интересовался про них - действие то же, что и сода, только цена выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока кальций до 650 не опустится - это будет происходить. Продолжай- сода и подмены... Что касается буфера КН, потрый продается - сегодня как раз интересовался про них - действие то же, что и сода, только цена выше.

Рыбы в норме.. Да я знаю что сода, просто дома есть в наличии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стратегически поможет, но кН поддержит, если есть дома крошка коралловая или песок свежий, положи на ток воды кило-два в мешке/потом вынешь/, кН мягко держит без добавки кальция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стратегически поможет, но кН поддержит, если есть дома крошка коралловая или песок свежий, положи на ток воды кило-два в мешке/потом вынешь/, кН мягко держит без добавки кальция.

У меня есть наполнитель для КР и песок тоже есть.

Изменено пользователем NikolaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...