Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
NikolaS

Новое море 110*60*55 (NikolaS, Щелково, МО)

Рекомендуемые сообщения

Для моего КР Этатрон наверное не подходит, при достижении определенного давления начинает подтекать крышка :tuplu: Вообще штука классная. сейчас включил на более быструю протоку, честно говоря не знаю правильно ли это??? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля это потому что у тебя реактор самодельный! Получается не держит давления! :tuplu:

Вообще странно, сколько затикает воды столько и должно вытекать, може чего придушил?

Попробуй краник на вход этатрона воткнуть! :tuplu: и им отрегулировать протоку!

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля это потому что у тебя реактор самодельный! Получается не держит давления! :tuplu:

Вообще странно, сколько затикает воды столько и должно вытекать, може чего придушил?

Попробуй краник на вход этатрона воткнуть! :tuplu: и им отрегулировать протоку!

Если только его поставить :tuplu:

Все логично он нагоняет давление в реактор а сбрасывается в разы меньше во как :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ты попробуй! Нужно найти свой вариант! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ты попробуй! Нужно найти свой вариант! :vo:

Чем грозит большая протока из КР?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рН будет падать! Зеленка начнет усиленно расти ;) + КН взлетит, но можно газ убавить, и посмотреть

эти параметры! :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рН будет падать! Зеленка начнет усиленно расти ;) + КН взлетит, но можно газ убавить, и посмотреть

эти параметры! :tuplu:

 

Ну вот уже что то дельное , газ на сколько убавить ? Сейчас 40-45 пузырей в мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля газ убавлять можно до тех пор пока рН не вырастит на столько что перестанит растворять крошку!

Надеюсь ты это понимаеш ;)

Или как у МАНЮНИ, будешь растворять без СО2 :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни разу не замечал роста зелёнки при большой протоке из реактора и при высоком кн :tuplu:

Изменено пользователем Тимофей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

реакторе стоит помпа которая очень сильно всю воду внутри реактора перемешивает,чтоб крошка растворялось должно быть определенное количество CO2,итого чем больше крошки тем больше надо CO2,по другому она не будет растворятся

думаю это не совсем так

РН в нижних слоях куда идет подача СО2 всегда меньше и растет по мере прохождения воды вверх, причем при небольшой подаче газа растворение может быть только в каком то малом объеме

а при максимальной подаче будет работать весь объем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А суть проста (повторюсь), все собираешь "по инструкции", настраиваешь редуктором подачу СО2 примерно 1 пузырек в секунду (смотришь по "счетчику пузырьков") и настраиваешь протоку через реактор 1 каплю в секунду. У тебя реактор сколько литров крошки вмещает, наверное пару литров?

Думаю что при твоем объеме банки, при хорошей заполненности СПСами и хорошем их росте ты в итоге должен выйти на примерно 2 пузырька в секунду СО2, 3 капли в секунду протока через реактор. (параметры будут хорошие kH~9 Ca~420) Режим работы КР круглосуточный, но на всякий случай pH конечно померий рано утром до включения света и вечером перед выключением, я замечал что если суточные колебания pH в банке больше 0,3 то хороших результатов по СПСам добиться сложно.

Если pH будет заваливаться от КР, то в принципе подачу СО2 можно отключать на ночь, но на мой взгляд это не правильно!!! и при наличии водорослевика освещаемого в противофазе этого не происходит.

 

для даной конструкции реактора пузырек в секунду это много

реально крошка не сможет столько поглотить,лишний газ выйти с реактора не может и накапливается(в случае если не стоит контроллер)

мы начинаем с 15-20 пузырей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю это не совсем так

РН в нижних слоях куда идет подача СО2 всегда меньше и растет по мере прохождения воды вверх, причем при небольшой подаче газа растворение может быть только в каком то малом объеме

а при максимальной подаче будет работать весь объем

а что твои реакторы без насосов или они так слабы ,что два три литра воды не может перемешивать и весь co2 только с верху :tuplu:

а дальше мы уже уходим в крайности,которые для работы реактора не имеет не какого влияние, а про какую разницу пн с низу и с верху идёт разговор :tuplu: про 0,01 или 0,02 :)

лишний газ выйти с реактора не может и накапливается

советую посмотреть на реактор кароллин ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что твои реакторы без насосов или они так слабы ,что два три литра воды не может перемешивать и весь co2 только с верху :tuplu:

а дальше мы уже уходим в крайности,которые для работы реактора не имеет не какого влияние, а про какую разницу пн с низу и с верху идёт разговор :tuplu: про 0,01 или 0,02 :)

 

советую посмотреть на реактор кароллин ;)

насос есть и не слабый , но он не может мгновенно перемешать весь объем воды в реакторе, тем более что он разбит крошкой на сотни маленьких

я не мерил, но разница 100% есть

СО2 подается вниз ,электород стоит вверху, ясное дело что пока вода доходит до электорода часть углекислоты уже вступит в реакцию , поэтому реактор работает даже когда РН 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насос есть и не слабый , но он не может мгновенно перемешать весь объем воды в реакторе, тем более что он разбит крошкой на сотни маленьких

я не мерил, но разница 100% есть

СО2 подается вниз ,электород стоит вверху, ясное дело что пока вода доходит до электорода часть углекислоты уже вступит в реакцию , поэтому реактор работает даже когда РН 7

я не пользуюсь электродом,раньше пользовался теперь решил ,что это не обязательно,газ у меня подаётся в прямо в помпу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не пользуюсь электродом,раньше пользовался теперь решил ,что это не обязательно,газ у меня подаётся в прямо в помпу ;)

я им никогда не пользовался :) (стоит как мебель)

есть мысль что реактор стабильнее и надежней работает без него

СО2 тоже идет на вход в помпу, как и у всех реакторов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я прошу Эгиса просто рассказать чем он так хорош что его всем рекламируют и предлагают купить именно его . Я бы тоже может купил его, но инфрмации нет ни какой, кроме того что он хороший и без косяков. Про мой КР информация есть на форуме, и тут все понятно. Может он и впрямь лучший из всей линейки КР разных фирм. Ром, и на личности я не перехожу ни когда мне абсолютно без разницы кто чем занимается.

Коль, про кораллин я могу тебе привести следующие плюсы:

- стоит эхеймовская помпа с развязкой силиконом

- может работать в двух режимах: с рециркуляцией газа и без (для этого есть 2 выхода)

- удобные коннекторы для трубочек

- сделан очень добротно, полностью из ПВХ

- младшая модель С1501 пожалуй лучшая в классе реакторов для небольших банок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To: NikolaS, egis, ...

Вашу словесную перепалку удалил. Просьба в дальнейшем кидаться друг в друга кальциевыми реакторами посредством системы ЛС.

 

Максим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль вот ссылочку которую мне скинули на КР , ее почему то тоже удалили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль вот ссылочку которую мне скинули на КР , ее почему то тоже удалили.

Коль,не вопрос могу личку кинуть,лишь бы польза была ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль,не вопрос могу личку кинуть,лишь бы польза была ;)

Почему бы и нет , интересно же . А то ссылку мне скинули и удалили я даже не посмотрел. Кстати мне сегодня позвонил товарищ с форума и подробненько рассказал про данный КР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему бы и нет , интересно же . А то ссылку мне скинули и удалили я даже не посмотрел. Кстати мне сегодня позвонил товарищ с форума и подробненько рассказал про данный КР.

ну вот и отлично ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля ты же у меня вчера был, все сам неоднократно видел ;) Приедешь я тебе его разберу и соберу!

Хочешь? Можешь сам все это проделать? ;) :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подведу некоторые итоги , КР работает чуть больше недели, КН стабилен 9. Сейчас СПС стали понемногу выпускать полипы и это уже хороший знак, единственный кто не оправился это актиния ей пока плоховато сидит вся сжатая. В целом аква начинает восстановление . Заказал для МГ ламп балласты , как приедут начну постройку нового светильника на МГ + т5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подведу некоторые итоги , КР работает чуть больше недели, КН стабилен 9. Сейчас СПС стали понемногу выпускать полипы и это уже хороший знак...

А почему до этого не выпускали? Из-за скачков параметров после внедрения КР или я что-то пропустил...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему до этого не выпускали? Из-за скачков параметров после внедрения КР или я что-то пропустил...?

Миш был пепедоз балинга раствора Са вылилось 3,5 литра. А до передозировки все было хорошо, можно сказать что после после переезда только наладилось и не большая авария.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...