Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
NikolaS

Новое море 110*60*55 (NikolaS, Щелково, МО)

Рекомендуемые сообщения

Думаю что при твоем объеме банки, при хорошей заполненности СПСами и хорошем их росте ты в итоге должен выйти на примерно 2 пузырька в секунду СО2, 3 капли в секунду протока через реактор. (параметры будут хорошие kH~9 Ca~420) Режим работы КР круглосуточный, но на всякий случай pH конечно померий рано утром до включения света и вечером перед выключением, я замечал что если суточные колебания pH в банке больше 0,3 то хороших результатов по СПСам добиться сложно.

Если pH будет заваливаться от КР, то в принципе подачу СО2 можно отключать на ночь, но на мой взгляд это не правильно!!! и при наличии водорослевика освещаемого в противофазе этого не происходит.

 

Миша , а у меня никогда не получалось так выставить ...медленно.... Пызырьки прям булькают.....быстро... и водичка тоже вытикает каплей почти переходящей в струйку. Медленней падает КН,хоть я и держу 7-8.... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень я понял вопрос... ты не знаешь как КР в принципе работает или что-то конкретное интересует?

А суть проста (повторюсь), все собираешь "по инструкции", настраиваешь редуктором подачу СО2 примерно 1 пузырек в секунду (смотришь по "счетчику пузырьков") и настраиваешь протоку через реактор 1 каплю в секунду. У тебя реактор сколько литров крошки вмещает, наверное пару литров?

Думаю что при твоем объеме банки, при хорошей заполненности СПСами и хорошем их росте ты в итоге должен выйти на примерно 2 пузырька в секунду СО2, 3 капли в секунду протока через реактор. (параметры будут хорошие kH~9 Ca~420) Режим работы КР круглосуточный, но на всякий случай pH конечно померий рано утром до включения света и вечером перед выключением, я замечал что если суточные колебания pH в банке больше 0,3 то хороших результатов по СПСам добиться сложно.

Если pH будет заваливаться от КР, то в принципе подачу СО2 можно отключать на ночь, но на мой взгляд это не правильно!!! и при наличии водорослевика освещаемого в противофазе этого не происходит.

Может Саша Пшеницын лучше подскажет, он вообще ГУРУ в этих делах и тоже вроде никогда не использует pH-контроллеры.

 

Я pH-контроллеры не люблю потому что не доверяю их показаниям совершенно, ну если конечно не калибровать электроды постоянно. Хотя впрочем я и любые аквакомпьтеры считаю бессмысленной тратой денег, которые рано или поздно глюканут и убьют банку :hmmm:

КР не на 2 литра)) я в него засыпал два кг гранул и 3 кг крошки и он заполнился на 2/3. написал Саше жду ответа . В кр НИ ЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ ТЕмНЫЙ ЛЕС :tuplu: . Из твоего ответа уже стало гораздо яснее что и как , СПАСИБО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша , а у меня никогда не получалось так выставить ...медленно.... Пызырьки прям булькают.....быстро... и водичка тоже вытикает каплей почти переходящей в струйку. Медленней падает КН,хоть я и держу 7-8.... :roll:

Татьяна, с вашим количеством кораллов так и будет, у Володи(viking) тоже струя бежит и пузыри пузырят прилично, правда у него рн контролёр их периодически отсекает, но мы стараемся настроить их так, чтобы электромагнитный клапан не часто их вырубал, чтоб меньше щёлкал и рн в реакторе держался 6.6.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша , а у меня никогда не получалось так выставить ...медленно.... Пызырьки прям булькают.....быстро... и водичка тоже вытикает каплей почти переходящей в струйку. Медленней падает КН,хоть я и держу 7-8.... :roll:

Тань, у тебя объем аквариума гораздо больше и рост у кораллов сумашедший ;)

И опять же вопрос какой объем реактора у тебя?

 

У Николая, объем банки около 300л, да еще и как выяснилось объем реактора какой-то не маленький. Хотя кстати реактор с большим запасом на мой взгляд совсем не нужен, проще выставить больше пузырьков и протоку сильнее, работать и редуктор и протока будет стабильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тань, у тебя объем аквариума гораздо больше и рост у кораллов сумашедший ;)

И опять же вопрос какой объем реактора у тебя?

 

У Николая, объем банки около 300л, да еще и как выяснилось объем реактора какой-то не маленький. Хотя кстати реактор с большим запасом на мой взгляд совсем не нужен, проще выставить больше пузырьков и протоку сильнее, работать и редуктор и протока будет стабильнее.

Миша реактор был приобретен для новый аквы она размером 1500*60*68, но временно не могу ее запустить, не все куплено для запуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не получили ответ от Ани на Сообщения #895, #896 по СПкрошке?

Или не увидела, или убедили и смирилась...

Я думаю вам не стоит мою тему.............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КР не на 2 литра)) я в него засыпал два кг гранул и 3 кг крошки и он заполнился на 2/3. написал Саше жду ответа . В кр НИ ЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ ТЕмНЫЙ ЛЕС :tuplu: . Из твоего ответа уже стало гораздо яснее что и как , СПАСИБО.

Коля не парься! :gygy: Привезу тебе этатрон и все запущю! Нет ничего там сложного! Реактор

конечно у тебя запупастый , но это все ерунда.

А пока промывай кораловую крошку осмосом! :vo:

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, с вашим количеством кораллов так и будет, у Володи(viking) тоже струя бежит и пузыри пузырят прилично, правда у него рн контролёр их периодически отсекает, но мы стараемся настроить их так, чтобы электромагнитный клапан не часто их вырубал, чтоб меньше щёлкал и рн в реакторе держался 6.6.

 

 

Тань, у тебя объем аквариума гораздо больше и рост у кораллов сумашедший ;)

И опять же вопрос какой объем реактора у тебя?

 

У Николая, объем банки около 300л, да еще и как выяснилось объем реактора какой-то не маленький. Хотя кстати реактор с большим запасом на мой взгляд совсем не нужен, проще выставить больше пузырьков и протоку сильнее, работать и редуктор и протока будет стабильнее.

 

Не ,ребята...у меня реально и в начале так выставить не получалось...капля в секунду вроде ....КН очень падал... Уже скоро будет год как не установлен клапан и РН электрод....на ночь ничего не отключаю...всё вроде нормально ....

Миша ,реактор маленький 2л. у меня больше просто в самп не влазил, да и Александр говорил, что на мой объём хватит....Кто ж знал что я окажусь таким фанатом СПС. :gygy:

Во-общим в любом случаи хоть и нужно приноровиться к каждой системе, но КР это ВЕЩЬ! :vo: :) А баллонов боюсь по сей день! :gygy: :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А баллонов боюсь по сей день!

по твоей акве я бы не сказал ,что ты такая испуганая :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У Николая, объем банки около 300л, да еще и как выяснилось объем реактора какой-то не маленький. Хотя кстати реактор с большим запасом на мой взгляд совсем не нужен, проще выставить больше пузырьков и протоку сильнее, работать и редуктор и протока будет стабильнее.

У меня с реакторами ноль опыта, но по теоретическому пониманию мне кажется, что когда объем крошки избыточный по отношению к подаваемому углекислому газу, это должно быть хорошо. Потому выше вероятность, что остатки углекислого газа прореагируют с крошкой до того, как попадут в аквариум, и соответственно, меньше шансов завалить pH (если, конечно, не ставить редуктор на 10 бульков в секунду). Или я что-то не так понимаю в этом устройстве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что я имею на сегодняшний день. Один вопрос остался, как отрегулировать редуктор , сколько должно быть бар на выход????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с реакторами ноль опыта, но по теоретическому пониманию мне кажется, что когда объем крошки избыточный по отношению к подаваемому углекислому газу, это должно быть хорошо. Потому выше вероятность, что остатки углекислого газа прореагируют с крошкой до того, как попадут в аквариум, и соответственно, меньше шансов завалить pH (если, конечно, не ставить редуктор на 10 бульков в секунду). Или я что-то не так понимаю в этом устройстве?

привет Ваге!

когда вся крошка в одном реакторе то думаю что этот эффект который ты описал не происходит,так как в реакторе стоит помпа которая очень сильно всю воду внутри реактора перемешивает,чтоб крошка растворялось должно быть определенное количество CO2,итого чем больше крошки тем больше надо CO2,по другому она не будет растворятся,твой описаны способ хорошо работает ,когда после реактора стоит еще один реактор с крошкой но без помпы и вся вода которая вытекает с реактора проходит через второй реактор ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
твой описаны способ хорошо работает ,когда после реактора стоит еще один реактор с крошкой но без помпы и вся вода которая вытекает с реактора проходит через второй реактор ;)

Привет, Эгис!

Понял, спасибо. Недодумал ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой! Николай! Как ВЫ увлекательно живете у вас все как серьезно баночки колбачки бутылочки .

Удивительно хотелось бы что бы вы для нас все расписывали что и к чему это вам.

Я вот лично только начинаю с морем.

А! вОПРОСОВ Ух уж больно много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой! Николай! Как ВЫ увлекательно живете у вас все как серьезно баночки колбачки бутылочки .

Удивительно хотелось бы что бы вы для нас все расписывали что и к чему это вам.

Я вот лично только начинаю с морем.

А! вОПРОСОВ Ух уж больно много.

Все давно расписано, осталось только воспользоваться поисковиком. Что конкретно Вас интересует? Вы темы читаете с конца или все же открыли первую страницу?

Изменено пользователем NikolaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что я имею на сегодняшний день. Один вопрос остался, как отрегулировать редуктор , сколько должно быть бар на выход????

Это по сути без разницы, 2-3 бар нормально, в итоге все равно все регулируется игольчатым регулятором, у меня кстати такой же от камоцци.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня подсоеденил КР , как назло сгорел соленойд на электромагнитном клапане. Ни кто не знает где они продаются?

В общем в любом случае КР работает , настроил его на (быстрые капли и на 50 пузырьков в минуту).

Изменено пользователем NikolaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померил КН 10 показывает , правда тесты не из лучших один Элос второй Тетра. Салиферт в пути ко мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, отпишитесь плиз, если у кого клапан камоцци, насколько сильно он греется?

Коль, ты тоже напиши, когда поставишь, а то на пресных форумах старшилки какие-то пишут, переделывают, чтобы не грелся и т.п. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, отпишитесь плиз, если у кого клапан камоцци, насколько сильно он греется?

Коль, ты тоже напиши, когда поставишь, а то на пресных форумах старшилки какие-то пишут, переделывают, чтобы не грелся и т.п. :tuplu:

Ром они все греются, мне так сказал менеджер. Их на самом деле много разных , тебе нужен не самый мощный , у меня стоял G7J, заказал сейчас другой влагостойкий и он мпеньше греется. Менеджер тебе все расскажит , скажешь ему что тебе он нужен для аквы он в курсе что и как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ром они все греются, мне так сказал менеджер. Их на самом деле много разных , тебе нужен не самый мощный , у меня стоял G7J, заказал сейчас другой влагостойкий и он мпеньше греется. Менеджер тебе все расскажит , скажешь ему что тебе он нужен для аквы он в курсе что и как.

Да я знаю, ты мне сегодня говорил, но тем не менее, вдруг менеджер из корыстных побуждений так сказал :gygy: :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я знаю, ты мне сегодня говорил, но тем не менее, вдруг менеджер из корыстных побуждений так сказал :gygy: :497762:

Да ему все равно, саленойд который я заказал стоил 360 руб. Из них не стоит врать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ребят, отпишитесь плиз, если у кого клапан камоцци, насколько сильно он греется?

Коль, ты тоже напиши, когда поставишь, а то на пресных форумах старшилки какие-то пишут, переделывают, чтобы не грелся и т.п. :tuplu:

У меня стоит камоцци, греется будь здоров, тыльной стороной руки невозможно прикоснуться, он у меня уже около 3 лет, еще с пресняка, проблем нет, так что я не заморачиваюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...