Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
NikolaS

Новое море 110*60*55 (NikolaS, Щелково, МО)

Рекомендуемые сообщения

Николай, зюхтовский уголь не дает фосфатов. У меня больше года меньше 0,01

Может тест наврал, может в осмосе лишнее, может где-то губка или наполнитель забились детритом?

Жесткие от фосфата страдают, еще как. КН может быть в интервале 7-10/по книжкам/, наверное в середине этих показателей, самое разумное.

А нитратов сколько? Может их наоборот мало?

 

Нитратов нет совсем, про уголь утверждать не буду однозначно возможно так совпало просто. В выходной сделаю подмену .,посмотрю что покажет тест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль,может к кому нибудь в гости заедешь,фосфат померить.Да и водичку померить. Если уж Салиферт на фосфат не очень,то JBL, я не знаю...

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль,может к кому нибудь в гости заедешь,фосфат померить. Если уж Салиферт на фосфат не очень,то JBL, я не знаю...

Да мерили мы как то JBL и другие тесты , разницы практически нет 0,001 может и соврет) . посмотрю в конце недели как сработает мешок с антифосом от МА, если не уйдет фосфат заменю в реакторе Сичем на новый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может сразу поменять антифос. А.что это антифос от МА? Я вот таким пользуюсь PhosGuard http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=120660

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может сразу поменять антифос. А.что это антифос от МА?

На сайте МА посмотри ,я его в том году купил и не использовал . PhosGuard у меня в реакторе лежит

Изменено пользователем NikolaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел в МА ничего не понял,Может PhosGuard все таки поменять.. А старый уже не впитывает.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел в МА ничего не понял,Может PhosGuard все таки поменять.. А старый уже не впитывает.

PhosGuard- менял недели три назад, он обычно два месяца без проблем работает. МА вот какой http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=16839

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль,в МА кроме цены ничего нет, Если тест на Фосфат показывает что то,значит пора меня PhosGuard он уже не срабатывает.А,сколько ты его ложишь на свою банку?

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Твердым нитрата надо немного, может от этого остановились? Сорбента фосфатов должно хватать месяца на два, все правильно. Что-то сбилось.

Может если в реакторе давно наполнитель не менялся, вынуть его просто совсем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное ,чтоб СПС не облетели из за скачков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль,в МА кроме цены ничего нет, Если тест на Фосфат показывает что то,значит пора меня PhosGuard он уже не срабатывает.А,сколько ты его ложишь на свою банку?

 

Трудно сказать сколько кладу приблизительно на глазок) PhosGuard очень здорово меняет цвет гранул когда заканчивает свою пригодность он делается бежевого цвета. если не поменяется заменю и в реакторе .

 

Главное ,чтоб СПС не облетели из за скачков.

Вот это меня больше всего волнует :tuplu:

 

Твердым нитрата надо немного, может от этого остановились? Сорбента фосфатов должно хватать месяца на два, все правильно. Что-то сбилось.

Может если в реакторе давно наполнитель не менялся, вынуть его просто совсем?

В реакторе месяц еще не прошел как заменил его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль ,если б антифос работал,то тест ничего не показал бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль ,если б антифос работал,то тест ничего не показал бы.

Логично , я вот и грешу на уголек :tuplu: вот поменял его и на тебе . Заменю и в реакторе благо запасы имеются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 писала к фразе про антифос, пока писала, Коля написал про уголь.

Если это зюхтовский уголь и был промыт перед закладкой, то никаких фосфатов дать не мог.

Значит уголь не тот. Или упаковка та, а уголь не тот.

 

Но с другой стороны, если антифос работает, то никаго фосфата ни от угля, ни от чего быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но с другой стороны, если антифос работает, то никаго фосфата ни от угля, ни от чего быть не может.

Может, если тест фигню показывает :P !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водичку все равно по тестить надо,Если б не было СПС,то можно было и не парится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера заменил антифос в реакторе и положил свежего угля в мешок. Сегодня сделаю тесты посмотрю если результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера заменил антифос в реакторе и положил свежего угля в мешок. Сегодня сделаю тесты посмотрю если результат.

Коля, поменяй тест, не мучай банку. Если ты не можешь четко контролировать какой-то параметр, то лучше ничего не предпринимать, иначе можно только навредить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, поменяй тест, не мучай банку. Если ты не можешь четко контролировать какой-то параметр, то лучше ничего не предпринимать, иначе можно только навредить.

 

 

Я не думаю что дело в тесте, я не зря стал мерить фосфаты. Лпс ночью раздувались раза в два больше и полипы выпускали длинные , а вот заметил что сейчас этого нет вот и померил. Да и СПСы тоже не айс выглядят у двух акр концы отбеливаться начиинают. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не думаю что дело в тесте, я не зря стал мерить фосфаты. Лпс ночью раздувались раза в два больше и полипы выпускали длинные , а вот заметил что сейчас этого нет вот и померил. Да и СПСы тоже не айс выглядят у двух акр концы отбеливаться начиинают. :tuplu:

У меня салиферт тоже всегда 0 показывал, а на самом деле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если думаешь, что тест не обманывает, то получается антифос на ровном месте перестал работать и уголь дал фосфаты, как-то две вещи одновременно испортились...наводит на мысль.

Честно сказать, никогда на зюхтовский уголь отрицательных реакций не было. А мягкие, наоборот раздувались активнее, особенно дискосомы и ковер, аж прозрачным от удовольствия становился, так увеличивался.

Может еще что-то менялось? Облетают от кН очень быстро, за пару дней края белеют, когда падает. Может кН перемерить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если думаешь, что тест не обманывает, то получается антифос на ровном месте перестал работать и уголь дал фосфаты, как-то две вещи одновременно испортились...наводит на мысль.

Честно сказать, никогда на зюхтовский уголь отрицательных реакций не было. А мягкие, наоборот раздувались активнее, особенно дискосомы и ковер, аж прозрачным от удовольствия становился, так увеличивался.

Может еще что-то менялось? Облетают от кН очень быстро, за пару дней края белеют, когда падает. Может кН перемерить?

 

 

КН мерил 8,7-9,3 приблизительно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...