Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Александр059

Море Пермского периода 300 л. (Александр, Пермь)

Рекомендуемые сообщения

Собрал свой аппарат. Все - трубке для осмоса. Вроде нигде не травит. Замесил 160гр лимонной кислоты (2пакета по 80гр за 13.5р) с 320мл воды и 192гр пищевой соды (1кг за 13.5р) с 320мл воды. Краник регулировки сделал из тройника, болт - м4, конец - на конус. Счетчик пузырьков из 0.5 л бутылки (жесть, блин! уже заказываю нормальный счетчик). Трубка осмосная у нас в городе стоит 90р за метр, купил за 25р/м в Перми. Обратные клапаны всеже поставил вовнутрь, чтоб разгрузить от давления.

post-4580-1331306295_thumb.jpg

post-4580-1331306308_thumb.jpg

post-4580-1331306405_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: я в шоке от такого подхода :suspence: химреактивы стоит копейки ,не больше 5 долларов за кг

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, поясните, пожалуйста, от чего именно вы в шоке?

У нас в прод.магах такие цены.

Если вы про баллинг, то не хочу я его.

В будущем будет баллон, а пока - вот это чудо. По ходу малость доработаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, поясните, пожалуйста, от чего именно вы в шоке?

В будущем будет баллон, а пока - вот это чудо. По ходу малость доработаю.

от этого агрегата ;)

Если вы про баллинг, то не хочу я его.

хотелки надо с возможностями объединять,мне бы тоже хотелось иметь акву литров 4000,но увы цена не позволяет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати о возможностях.

Стоимость кр с редуктором и баллоном была 10тр, без редуктора и баллона 8тр, разница сами понимаете....дело не в ней, а в НЕ желании иметь дома баллон.

Хотел сделать на браге, но у ней не хватило давления. У этой системы вроде хватило. Маловато положил соды для запуска, давление в емкости с кислотой не очень большое, в будущем положу чуть больше.

Баллон всёже куплю, но позже, где-то в начале июня.

Кстати, агрегат отличный. Если его запустить и переделать пару-тройку раз, поставить манометр, как-то примостить редуктор, то можно передумать покупать баллон......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После нескольких дней весёлых развлечений с кр и новым способом (для меня) производства со2 всетаки смог добиться относительно стабильной работы реактора.

Короче, ЗАРАБОТАЛО!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал емкость для автодолива, которая будет размещаться в тумбе и работать с обычной помпой (не перистальтика). Высота емкости 49см, объем 19л. Внизу сделано крепление для небольшой губки, чтоб не всплывала (подавать буду гидроксид и сейчас подаю, но из 5л банки), сделана подкладка для помпы, чтоб не гудела при соприкосновении со стеклом. Также имеется датчик уровня (система автодолива будет увязана с контролем уровня в возвратной шахте и сампе).

Со дня на день ожидаю приход разъемов для подключения датчиков. Датчики герконовые.

post-4580-1332694561_thumb.jpg

post-4580-1332694585_thumb.jpg

post-4580-1332694597_thumb.jpg

post-4580-1332694609_thumb.jpg

post-4580-1332694622_thumb.jpg

post-4580-1332694646_thumb.jpg

post-4580-1332694661_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я только не понял общего страха, что баллон может рвануть. Это одна из самых надежных и дубовых вещей в технике. Разве у кого-то взрывался реально?

Посмотрите в абзаце под названием "Maintenance, Feeding & Supplements"

Там, если я не ошибся с переводом, у человека дверь с петель сорвало. Имхо, в том числе и поэтому некоторые не хотят связываться с реактором. Хотя, при правильном подходе, все должно быть вполне безопасно и надежно ;).

http://reefkeeping.com/joomla/index.php/cu...nk-of-the-month

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я всётаки купил углекислотный стальной баллон и редernjh к нему БАРО 5МГ. Остается надеяться на удачу. Что еще делать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил тангит, попытался склеить две трубочки вместе, чтоб сделать угольник, а клей не склеивает!!! Может есть какая-то специальная технология?? Что делать то? Деньги получается, что зря потратил(((((((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал емкость для автодолива

Что-то знакомая емкость,Саша это случаем не аккумуляторная банка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заметил очень странную и интересную вещь.

Решил дать зарасти всем стеклам кроме одного, чтоб улиткам было сытнее.

До них быстро дошло, где растет жратва и они они смылись с лобового стекла.

Раньше я чистил 3 стекла, одно не трогал. За кустом синулярии тоже чистил, отодвигая коралл. Ему и мне эта процедура точно не нравилась: он что-то выделял, от чего на руках оставался какой-то запах.

Сегодня заметил странную картину: вокруг куста коралла и за ним чистое от зеленых водорослей стекло, подернутое кораллиной, а по краю этой области - расходящаяся переходная зона от розового к зеленому. Присмотревшись, я увидел что такая картина наблюдается вокруг всех камней. Раньше я счищал кучу этой зелени, слегка отодвигая камни, а тут вдруг она куда-то сама делась. Я уж было только за улиток обрадовался.....

Очень жаль, что мне могу это сфоткать. Не дает фотоаппарат это сделать, не фокусируется :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заметил очень странную и интересную вещь.

А если совсем не трогать, то со временем все стекла зарастут каролиной и зеленого не будет вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил (лет N назад) сделать автодолив. И наконец собрался!!!

Сегодня это корявое творение заработало. Правда не совсем сразу, т.к. перепутал местами подключение датчиков верхнего и нижнего уровня. Наставил стремных релюшек РЭС-9, т.к. собирался делать на них, потом купил реле посовременней, но плата была уже протравлена. РЭСы прилично греются :(

Вместе с автодоливом данное устройство выполняет защиту по уровню в нескольких точках: самп (max, min), доливная емкость (min), сливная шахта в аквариуме (max).

На розетку возвратной помпы решил дополнительно подключить скиммер, кр, контроллер рН, из-за чего пришлось ставить еще одну релюшку 16А, чтоб служила дольше.

Питание 12В подается от китайского бп на 2А, питание на электромагнитный клапан подается через преобразователь напряжения (понижает до 4.9в - вкл электромагнита).

Принцип организации долива: помпа долива - максиджет 500л/ч 90см - включена постоянно, кроме случаев срабатывания защиты, доливом управляет соленоидный клапан 12В.

Датчик автодолива - двухгерконовый (min и max уровень, перепад уровней около 3мм).

Немного фото. Коряво сделано, конечно. И схема корявая, надо бы переделать.....

post-4580-1335282871_thumb.jpgpost-4580-1335282894_thumb.jpg

post-4580-1335282927_thumb.jpgpost-4580-1335282948_thumb.jpg

post-4580-1335282968_thumb.jpg

 

Отдельная благодарность Олегу (Oleg_il) за помощь в изготовлении!!

 

Бюджет устройства вместе с доливной помпой и соленоидом - около 2.5тр.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-то пользовался такими клапанами?

Как долго проживут на кв? Или только осмолят подавать?

Нормален ли нагрев у РЭСов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy:

А че ты РЭСы обижаешь, сколько я в свое время на них переделал....?

Насчет их нагрева естественно не помню, а на какое они у тебя напряжение? Может ты превысил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

12В РЭСы. В станках показали себя надежными. Были демонтированы и выкинуты после десятков лет службы. Я поставил релюшки конечно новые.

Сопротивление обмоток строго соответствует паспортным данным (РС4.524.202).

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, как ведет себя аппарат Киппа для получения углекислоты? Что использовалось в качестве наполнителей?

Кстати, китайские друзья начали производство взрывозащищенных аппаратов Киппа, в которых манометр имеет встроенный предохранительный клапан. Модель Pro D-301. Ссылка на китайском: http://www.51co2.com Имеется видос, объясняющий принцип действия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использовал на лимонной кислоте и соде. Имеется ряд сложностей: неполная реакция соды и кислоты. Рост давления....да, важно, но если справиться с неполной реакцией проблема исчезает. Еще желательно соединительный шланг между емкостями диаметром 1мм (внутр).

У меня кран травил еще в добавок. А так, схема рабочая, но требует доработки. Убрал ее, добабатывать нет желания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня установил "контроллер" на аквас. Заработал!

 

А вот что бывает с металлом после нахождения рядом с морской водой (датчик уровня в сливной шахте предыдущего поколения):

post-4580-1335374289_thumb.jpgpost-4580-1335374304_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно отдал знакомому конскую актинию.

Аквариум у него был относительно свежий и актиния скончалась! :shock:

Так что, если кто будетсебе брать, нужно быть осторожнее и учитывать этот момент! :!:

В старом аквариуме актинии отлично прижились, чуть подросли, чуть потеряли в цвете, но чувствуют себя отлично и ведут агрессивно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера дома что-то взорвалось. Обыскал и обнюхал всю квартиру.

Потом вдруг решил выдернуть питание подсветки. Два таймера остались работать, а один погас. Взорвался литиевый аккумулятор бесперебойного питания. Вот такое высокое качество у дюви, таймер года не проработал!

Хорошо, что у меня был в запасе китайский 3х канальный таймер, решил поставить его.

Вот что вышло:

post-4580-1335809121_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...