Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Александр059

Море Пермского периода 300 л. (Александр, Пермь)

Рекомендуемые сообщения

Вот такое высокое качество у дюви, таймер года не проработал!

В твоих щаловливых руках любое качество превращается в аналог атомной бомбы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и чем ты это подтвердишь? Чем я виноват во взрыве аккума?

просот все проблеммы почему то концентрируются вокруг тебя... тебе бы тестером работать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вдруг откуда-то взялись свободные дни из-за переноса дня отлета. И это при бронировании за полгода! :497762:

Однако, решил не терять времени даром и убрать подсветку сампа в виде сберегайки и поставить 20вт лед-прожектор с доработкой в виде установки линзы и кулера охлаждения с питанием через dc-dc преобразователь от драйвера леда (36В 600ма).

Корпус прожектора после 2ч непрерывной работы едва теплый. Без линзы сд дает 3000люкс на расстоянии 33см от прожектора, с линзой - 3000люкс на расстоянии 60см и площади 40х50см.

Подсветка на 30вт сберке давала около 1.5клюкс на уровне хетаморфы, а лед дает 5-6клюкс!

Если данный лед перегорит, то вполне можно заменить на любые сд, например, на 12 хмл у2 и приростом светового потока до 2.7клм.

post-4580-1336493597_thumb.jpg

post-4580-1336493750_thumb.jpg

post-4580-1336493771_thumb.jpg

post-4580-1336493787_thumb.jpg

post-4580-1336493813_thumb.jpg

post-4580-1336494136_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю 30 ватт это перебор. Хета сгорит.

У меня сейчас светят над хетой 12 ватт и ни чё так растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну всё равно не забывай что сберегайка светила на все 360 градусов а лед чётко в низ светит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я уж понял, след на полу очень четкий от него. Буду наблюдать..... Я всё думал, что 20вт - наоборот мало....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если 20вт - много, то как тогда над хетой вешают 70-150вт мг прожектора? Они дадут несравнимо болше света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня была испробована в работе лампа, о которой давно знал и думал купить, но, не прочитав ни единого отзыва об этом, побаивался.

Лампа BLV HIT-COLORITE HIT-DE 70w blue art. - Nr.224124 - отличная лампа, освещает аквариум голубовато-белым светом, причем с реальным голубоватым оттенком. Это не актиник и вообще его не напоминает. Не требует борьбы с белым (желтым) светом и его задавливанием актиниками (дает мне, например, при желании возможность поставить пару фиолетовых ламп вместо актиников.

Фото вставлять смысла нет, т.к. фотик однозначно перевирает цвета.

(Кстати, эта лампа сменила другую блвэшку, которая уже наработку имеет пару лет)

Отличные и доступные лампы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквасе развелось очень много айптазий. После месячного отсутствия дома - вообще кошмар сколько. С двух заходов с кв, пинцетом и отверткой я уничтожил до сотни гадов и еще пару-тройку десятков сидит на камне, который в ближайшее время почищу (считаю, что за оин раз всё очистить нельзя, т.к. слишком большая нагрузка для банки).

Однако, есть места, куда дотянуться я ну никак не могу ни с кв, ни пинцетом, а айптазий там просто непролазный лес - это сливная шахта.

Каким образом убрать оттуда?

Есть конечно мысль залить туда 9% уксуса, но это нужно 10л уксуса. И не понятно, не повредит ли уксус чего-нибудь типа швов или еле живой пластик сливной трубы из трубы для прокладки электропроводки.

Какие будут идеи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какие будут идеи?

А как насчет пары креветок вудермани в сливной шахте? При отсутствии другой еды они пожрут всех айптазий. Потом и в дисплей запустить можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Их достать у нас проблемно. (у нас все проблемно достать)

И там ТАКИЕ айптазии!! Креветку надо с приличного рака, чтоб она это съесть могла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Их достать у нас проблемно. (у нас все проблемно достать)

И там ТАКИЕ айптазии!! Креветку надо с приличного рака, чтоб она это съесть могла.

Нормально они изводят аптазий раза в два больше себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня поменял оставшуюся мг БЛВ 10КК на БЛВ Блю! Цвета непередаваемые (фотик передать не может).

Несмотря на маркировку блю - свет лишь слегка синеватый, кораллы раскрываются полностью (они и под сильванией коралстар раскрываются нормально, которые у меня в качестве актиников).

Интересно, кто и как теперь будет менять цвет.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня поменял оставшуюся мг БЛВ 10КК на БЛВ Блю! Цвета непередаваемые (фотик передать не может).

Несмотря на маркировку блю - свет лишь слегка синеватый, кораллы раскрываются полностью (они и под сильванией коралстар раскрываются нормально, которые у меня в качестве актиников).

Интересно, кто и как теперь будет менять цвет.....

 

 

Интересно было бы посмотреть на новое освещение, и кстате я заметил вы давно не выкладывали общий вид вашего аквариума ;) может покажете :) заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да фото хочется увидеть, а эта лампа отличается от 20000к.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новое освещение и вообще освещение надо смотреть вживую, на фото кривыми руками, кривой техникой и обработанное чем-либо полагаться не стоит.

Эта лампа отличается от 20кк тем, что 20кк светят белым (желтым, зеленоватым), а эта лампа светит голубоватым. Попробовал на сегодняшний день много ламп на разные Кельвины (Сильвания, рифлюкс, БЛВ, китайские лампы) , но эта лампа на мой взгляд лучше их всех. Особенно она подойдет тем, кто хочет сэкономить (лампа в том числе недорогая) , купил обычные мг фонари и хочет светит только ими без лл. Остальные мг для такого просто непригодны (имею ввиду чисто визуальное восприятие, потому что кораллам нравится солнечный свет).

 

Давно не фоткал, потому что особо фоткать нечего, после почти месячного отсутствия потерял почти всех зоосов, ксю, малость пострадал еле живой монтик, стало пустовато...

 

Это фото под новыми мг (не правленное)

post-4580-1342366710_thumb.jpg

Мг+лл (малость синеву убавил)

post-4580-1342364171_thumb.jpg

Солнце+мг+лл (не правленное, и все далее)

post-4580-1342364240_thumb.jpg

Детализация)

post-4580-1342364279_thumb.jpg

post-4580-1342364303_thumb.jpg

post-4580-1342364324_thumb.jpg

post-4580-1342364345_thumb.jpg

post-4580-1342364370_thumb.jpg

post-4580-1342364397_thumb.jpg

post-4580-1342364424_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Давно не фоткал, потому что особо фоткать нечего, после почти месячного отсутствия потерял почти всех зоосов, ксю, малость пострадал еле живой монтик, стало пустовато...

Болото какое-то :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заселять некем, крме синулярии, а ей не охото, тк. после этого ее выкинуть придется. Вот настрою кр и буду искать жестких, для них и резерв свободного места.

А ты перенаселил акву так, что часть решила "отойти". Что в этом хорошего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почистить надо как следует, убрать мягкоту, зделать побольше подмены, по спс пиши в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заселять некем, крме синулярии, а ей не охото, тк. после этого ее выкинуть придется. Вот настрою кр и буду искать жестких, для них и резерв свободного места.

Я не про "заселять" имею в виду, а то, что и камни и стенки грязные, как в болоте

А ты перенаселил акву так, что часть решила "отойти". Что в этом хорошего?

Ты прав, ничего хорошего в этом нету. Проблемма такая же как у тебя - когда только завел аквас - набирал живность всю подряд, не думая, а теперь её выкидывать приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не запущу нормално кр и не подыму кн, я жестких даже мучить не буду.

Чистить не стал ради улиток. Пускай кушают обрастания. Так более естественно.

Что касается камней, то у нас только такие продают. Кстати, слева у меня 20кг лавы, а не жк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю,что такую зелень улитки сошрябут! :) Лучше и правда почистить

 

А что за коралл на последнем фото?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На последнем с хризиптеркой? Анемон какой-то быстроразмножающийся типа айптазии. Был здоровенный около года, ок 10см в диаметре, потом стал делиться и получилось множество вот таких грибов.

 

Чистить стекла я больше не буду. Зелень слизывают улитки, я же их привез в большом количестве, если я почищу стекла, то улитки с голоду помрут, а так нельзя. Меня эти стекла вполне устраивают)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...