Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Александр059

Море Пермского периода 300 л. (Александр, Пермь)

Рекомендуемые сообщения

А рН опустился пока не было баллона? Или он просто просел и все тут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

РН был 8.2, но стал опускаться, т.к. стало прохладнее и льется меньше кв (испарение меньше, т.к кулеры на ночь выключаются).

Без кр рН был 8.2-8.4.

 

Думал про уф стер, но жалко портить дельтековский стер, сделаю просто трубу и в нее уф лампу поставлю наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть возможность сделать забор воздуха с улицы это будет лучший выход из данной ситуации.

А КН можно поднять прокаленной содой. Кстати и РН поднимется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня испарение зимой из аквариума больше, чем летом. А, по сути, КВ доливается примерно одинаково всегда.

Может в соли дело? Может меняли?

Чем УФ поможет, не предполагаю, т.к. никогда не использовала такое приспособление.

 

Если есть возможность сделать забор воздуха с улицы это будет лучший выход из данной ситуации.

 

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Забор с улицы невозможен, да и закачивать воздух -20..-30 градусов как-то стремно. Даже если сделать трубу, то с нее будет конденсат капать, что делает ее использование нереальным.

 

УФ лампа горящая в воздухе вырабатывает вокруг себя озон, который можно закачать в аквариум.

 

В теплое время года у меня аквариум обдувается кулерами 24ч в сутки, а сейчас я на ночь кулеры отключаю.

 

В аквариуме мочил айптазий кв, стал обильнее кормить.

 

Воду недавно подменивал, рН подымался до 8.5, а кн до 9.

 

Я что-то побаиваюсь соду, она же кальций уронит.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не думаю что конденсат прямо будет капать...но если технически не возможно сделать забор воздуха с улицы, что бывает, может просто подмены сделать чаще но меньшего объема?

Если честно, особо критичности в 8,1 днем я не вижу. Это не 8,2 но все же не полный провал.

Может соль на РК сменить? Там отличные показатели по кН изначально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь с солью то все в порядке.

Приподымать могу капая насыщенную кв, но боюсь, что кораллы стрессовать будут.

Подмены - благо без какого-либо сомнения, согласен на все 100, но дорого и напряжно. Да и кр ложит рН за несколько часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если рН уменьшается КР до 8,1 днем и 7,9 ночью , я бы участила подмены или докапывала бы по немногу КВ. Стресс у кораллов от перепадов бывает, а каплями вы вряд ли скачкИ устроите, просто сгладите показатели рН.

Насчет улицы подумать никогда не мешает. Или просто проветривать комнату по графику)), тоже выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, проветривание не катит, на улице мороз. Сегодня весь день согреться не мог.

Про закачку воздуха с улицы я думал, но вот капель со шланга....всёравно придется отключить.

КВ на доливе постоянно, а вот капельно насыщенный раствор лить боюсь, потому что при уничтожении айптазий стрессонули неслабо кораллы, синулярия сжалась и неделю я ее полипов не видел, один куст вроде стал выставлять полипы, а второй еще сопротивляется.

Сейчас капнул немного кв, рН приподнялся до 8.1, включился кр.

Наверное буду всётаки собирать колбу с уф лампой внутри, может приподымется рН.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы капала по немногу КВ ближе к ночи.

Одно дело травить айптазии рядом с кораллами приличной дозой, а другое немного докапывать КВ через самп.

Если можно подключить аэратор с улицы на вечерне-ночное время по таймеру, думаю проблема рассосется сама собой.

Или докапывайте КВ. Или учащайте подмены.

Выбор за вами.

 

Наверное буду всётаки собирать колбу с уф лампой внутри, может приподымется рН.

Сомнения меня терзают по стабильности данного метода и его эффективности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня сомнения гложат по той причине, что я уеду в отпуск и никто не будет капать кв вручную, по приезду будет капец как в прошлую весну, после чего я потерял несколько кораллов, которые не смогли ожить.

Нужно нечто, способное капать каплями кв в аквас. Существует ли такое устройство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы поставила аэрацию по таймеру с улицы, если уезжать.

Капельница через таймер капать не будет, а дозатор рекомендовать не буду, чувствую не к месту будет.

Может можно перенастроить КР? Или увеличить подачу КВ при доливе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прокаленая сода поднимет кН. И рН по ходу дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Забор с улицы невозможен, да и закачивать воздух -20..-30 градусов как-то стремно. Даже если сделать трубу, то с нее будет конденсат капать, что делает ее использование нереальным.

хоть и 50 градусов нечего не случится,конденсата я некогда не видел у меня самого с улицы забор сделан ;)

Если рН уменьшается КР до 8,1 днем и 7,9 ночью

не вижу не чего страшного.у меня пн утром 7,7 вечером 7,9 и все живы и довольны ;)

Наверное буду всётаки собирать колбу с уф лампой внутри, может приподымется рН.
каким оброзом уф поднимит пн :tuplu:

 

А КН можно поднять прокаленной содой. Кстати и РН поднимется.

с прокаленной содой пн скаканёт очень сильно верх кн с ним может с ним и не успеет, я бы не советовал ни с прокаленной ни с простой это всё временно у него есть реактор просто его отрегулировать надо а кн с таким реактором можно поддерживать какой хочешь ;)

еще вопрос ,как ты доливаешь кальквассер ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хоть и 50 градусов нечего не случится,конденсата я некогда не видел у меня самого с улицы забор сделан ;)

+1

самый безопасный и стабильный метод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, спасибо! Я то значения рН 7.7 боялся как ужаса, и сам не меньше кораллов стрессовал при рН 7.9!))

 

У меня бетонный дом. Сверлиться на улицу как-то тяжеловато. Хотя...летом попробую сделать отверстие под подоконником. Главное не забыть!

 

Ладно, про соду - забыл.

 

КВ доливается так:

стоит банка 18л, внизу лежит помпа, на помпу надет кусок толстого шланга, в нем проделано отверстие 1-1.5мм, струйка воды немного ворошит слои воды у дна. Большой шланг переходит в маленький, далее стоит эм клапан, управляемый автодливом. Помпа работает постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эгис, спасибо! Я то значения рН 7.7 боялся как ужаса, и сам не меньше кораллов стрессовал при рН 7.9!))

Саш,больше боятся надо не ночного пн 7,7,а резких твоих движении с всякой содой и так дали ;)

 

КВ доливается так:

стоит банка 18л, внизу лежит помпа, на помпу надет кусок толстого шланга, в нем проделано отверстие 1-1.5мм, струйка воды немного ворошит слои воды у дна. Большой шланг переходит в маленький, далее стоит эм клапан, управляемый автодливом. Помпа работает постоянно

всё равно нечего не понял :tuplu: :oops: спрошу по другому ,как часто досипываешь порошок кw и вода с этого устройства прозрачная капает в систему?? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня тоже полная загадка. Порошок лежит на дне емкости в 18 литров? И помпа подхватывает воду со дна этой емкости?

Можно ли сделать так?

post-20877-1356202438_thumb.jpg

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Порошок досыпаю какждый раз при заливе воды в банку. Примерно чайную ложку на 15л воды. Размешиваю.

Вода практически прозрачная капает в систему, т.к. на помпе стоит губка и порошок в акву не проникает. В противном случае попрошок мгновенно забивает шланг и эм, проверено, поэтому и стоит мизерная мелкопористая губочка. Долив происходит порциями примерно по 200мл (перепад уровня ок 3-5мм).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так не пойдет. Надо чтобы порошок при доливе воды взмучивался каждый раз.

При этом нельзя сыпать сразу очень толстый слой, т.к. вода проделывает "каналы" в порошке и добавление КВ на этой почве считается не эффективным методом.

Можно сразу насыпать дозу и на месяц/если уверены в автодоливе/, т.к. гидроокиси растворится в воде ровно определенное количество/см. хим. данные растворения этого соединения в воде/.

Но если не уверены в стабильности работы а/долива, то лучше досыпать раз в неделю или максимум на 10 дней. Я сыплю 5 ч.л на 7 дней. За 10 дней бутылка полностью чиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Порошок досыпаю какждый раз при заливе воды в банку. Примерно чайную ложку на 15л воды
это очень мало,можно читать ,что второй и трети день вода льется уже не насищена кальвасером ;)

если сама мешалка ,а особенно сам порошок кальквассера очень качественный,то тогда можно насыпать и на месяц,если порошок плохо растворяется в воде,а это много зависит и от конструкции мешалки, то тогда лучше досыпать по чаще примерно каждые три дня ;)

Мой совет был бы такой,если делаешь самоделки то делай качественные копии,а не тяп-ляп,с тяп -ляп не когда не будешь иметь качественной и стабильной системы,а это обозначает,что частично будешь терять живность извини за морал ,но по другому нельзя ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...