Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Александр059

Море Пермского периода 300 л. (Александр, Пермь)

Рекомендуемые сообщения

Непрерывной работой я добился кн 12. Пузырьками больше не могу регулировать, дроссель меньше подавать не позволяет.

У меня два контроллера. Один мониторит рн в кр, другой - в акве, для защиты.

В аквариуме практически нет потребителей кальция. Сегодня с датчика уровня соскребал огромные наросты домиков червей. Вот поэтому и на самом минимуме подачи со2 кн слишком вырос. Помпа тоже отрегулирована так, что при меньшем напряжении она просто не крутится.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Непрерывной работой я добился кн 12. Пузырьками больше не могу регулировать, дроссель меньше подавать не позволяет.

У меня два контроллера. Один мониторит рн в кр, другой - в акве, для защиты.

В аквариуме практически нет потребителей кальция. Сегодня с датчика уровня соскребал огромные наросты домиков червей. Вот поэтому и на самом минимуме подачи со2 кн слишком вырос. Помпа тоже отрегулирована так, что при меньшем напряжении она просто не крутится.

Мне сложно здесь советовать. Самый простой и правильный (это не только мое мнение) поставить правильный дроссель. У меня стандартный регулятор денерлевский регулирует от одного пузырька! Можно отрегулировать стабильный КН (любой ! ) при любом

потреблении в банке. Можно делать рваный режим ( опять же по СО2, а не по протоке), это сложнее и расход

СО2 значительно выше. А контроллер у меня только для предотвращения аварий, когда газ бесконтрольно пошел в реактор,

чтоб спасти РН в банке от падения!

Кстати у приятеля была беда с дросселем E-MS ( фирменным и красивым), так помогло простое притирание иглы к седлу средством для притирки клапанов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблему создает второй обратный клапан. В итоге пузырек на выходе появляется при определенном перепаде давления, а когда клапан открывается, то проходит не один пузырек, а несколько, 2-3. Чуть подожмешь - газа вообще нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на редукторе сколько давление установлено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Непрерывной работой я добился кн 12. Пузырьками больше не могу регулировать, дроссель меньше подавать не позволяет.
пока не соберешь в кучу все правильные детали,реактор не будет работать стабильно,если будет сбои в работе системы,результат тоже ясен,посмотри сколько время ты занимаешься этим хобби и сравни результаты систем которые сделаны сразу правильно и свои,твой ответ знаю,чтоб не отвечал и стало яснее скажу ,что в моём первом аквариуме всё ,что можно было сделать своими руками я сделал сам дома на табуретке но делал правильно хотя и некрасиво и вот результаты этой работы

post-1962-0-16265800-1358013299_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, силовые категории разные. Нам зп платят в рублях, а не евро. Это нельзя скидывать со счетов. Чтоб купить даже эту технику, ушло несколько лет. Иначе нельзя. На что-то другое ушло бы еще больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.8

Ну куда ж столько?!

Я поставил 0,5 .......выбросил обратный клапан (у меня пневмодроссель со своим клапаном)........и получил регулировку от 10 пуз/мин

Сейчас где-то 35-40 пуз. .....И КН стабильно стоит 8,8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой у тебя рн установлен на контроллере, который управляет кр? Если чуть повысить рн внтури? Крошка станет хуже растворяться, кн должен уменьшиться чуть-чуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, силовые категории разные. Нам зп платят в рублях, а не евро. Это нельзя скидывать со счетов. Чтоб купить даже эту технику, ушло несколько лет. Иначе нельзя. На что-то другое ушло бы еще больше.

Понятно, что финансовые возможности разные, но дроссели есть копеечной цены! И про притирку я написал зная, что ты не белоручка

и сделать это можешь. Это всяко проще, чем ловить КН другими способами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нет у меня никакого контроллера.

Я протестил несколько дней рост КН. Три раза в день проверял после запуска.

Постепенным увеличением СО2 довёл КН до 8,8......это прошло за четыре дня (было КН 5,5)......и на этом остановился.

Сколько там у меня рН в реакторе мне абсолютно не интересно......Голову ещё этим забивать.

Но у меня КР двухкамерный. На выходе стабильно рН=7,1-7,2

В акве рН стабильно 8,1-8,2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой у тебя рн установлен на контроллере, который управляет кр? Если чуть повысить рн внтури? Крошка станет хуже растворяться, кн должен уменьшиться чуть-чуть.

РН внутри при 6,6 выключает СО2 и при 6,8 включает. Кораллы еще мелкие, хоть и расти активно начали но расход 22 пуз.

при протоке 0,6 л/ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, силовые категории разные. Нам зп платят в рублях, а не евро. Это нельзя скидывать со счетов. Чтоб купить даже эту технику, ушло несколько лет. Иначе нельзя. На что-то другое ушло бы еще больше.

это ты себя только так успокаиваешь,я себя просто дал как пример,для нормально действующего аквариума не со сложными кораллами не так и много надо, я сначала покупал оборудование и когда всё собрал в кучу только тогда запустился,на это потратил где то год,но он не прошел в пустую так ,как очень сильно изучал теорию и сразу себе сказал пока еще не было куплено из оборудование нечего ,что у меня будет только спсник и не какой другой,кстати у нас пока не евро ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нет у меня никакого контроллера.

Я протестил несколько дней рост КН. Три раза в день проверял после запуска.

Постепенным увеличением СО2 довёл КН до 8,8......это прошло за четыре дня (было КН 5,5)......и на этом остановился.

Сколько там у меня рН в реакторе мне абсолютно не интересно......Голову ещё этим забивать.

Но у меня КР двухкамерный. На выходе стабильно рН=7,1-7,2

В акве рН стабильно 8,1-8,2

Можно и не забивать, но если есть контроллер, то чего не поставить? А вместо второй камеры у меня бутылка с наполнителем стоит,

РН на выходе 7,1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это ты себя только так успокаиваешь,я себя просто дал как пример,для нормально действующего аквариума не со сложными кораллами не так и много надо, я сначала покупал оборудование и когда всё собрал в кучу только тогда запустился,на это потратил где то год,но он не прошел в пустую так ,как очень сильно изучал теорию и сразу себе сказал пока еще не было куплено из оборудование нечего ,что у меня будет только спсник и не какой другой,кстати у нас пока не евро ;)

Еще при РН отличным от 6,5-6,8 работать будет нормально, но расход СО2 сильно возрастает, по этому и 35 пуз., возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, ну молодец, ты ж наверное это хотел услышать. Не хочу закупаться техникой вечно. В процессе потеряется смысл, зачем это делать. Тратить все заработанное на аквариум я тоже не собираюсь. Да и у нас деревня со средней реальной зп ок 300евро, у меня в пару раз побольше, но один фиг - не размахнешься. Многое трудно купить, т.к. нужно брать тоннами, километрами и тд, иногда неподъемная доставка.

 

Сейчас чуть приподнял рн на контроллере. Посмотрю что будет дальше. Отключил таймер. Посмотрю что будет. При следующей заправке баллона попробую доработать дроссель.

 

Однако, не помню кто писал здесь, что включает кр всего на 3 часа в день. Как же он так может?

 

Кто еще может объяснить факт, что при круглосуточной подаче газа рн постепенно поднялся до 8.1, днем доходил до 8.3, кн был 12, а при отключении подачи (не так написал про газ) на ночь рН вдруг грохнулся на 7.8-7.9?

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однако, не помню кто писал здесь, что включает кр всего на 3 часа в день. Как же он так может?

Не понимаю. Это ж как должно плавать рН-КН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, ну молодец, ты ж наверное это хотел услышать. Не хочу закупаться техникой вечно. В процессе потеряется смысл, зачем это делать. Тратить все заработанное на аквариум я тоже не собираюсь. Да и у нас деревня со средней реальной зп ок 300евро, у меня в пару раз побольше, но один фиг - не размахнешься. Многое трудно купить, т.к. нужно брать тоннами, километрами и тд, иногда неподъемная доставка.

 

Сейчас чуть приподнял рн на контроллере. Посмотрю что будет дальше. Отключил таймер. Посмотрю что будет. При следующей заправке баллона попробую доработать дроссель.

 

Однако, не помню кто писал здесь, что включает кр всего на 3 часа в день. Как же он так может?

 

Кто еще может объяснить факт, что при круглосуточной подаче газа рн постепенно поднялся до 8.1, днем доходил до 8.3, кн был 12, а при отключении подачи (не так написал про газ) на ночь рН вдруг грохнулся на 7.8-7.9?

Сложно искать причину в системе с кучей переменных! Все должно быть просто и понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, может кто-то мучил dc помпу? У меня есть бп на 24В 3А, а помпа 3.6А. Она 3.6А сразу будет потреблять без нагрузки? Никак не может прийти бп нужной мощности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще при РН отличным от 6,5-6,8 работать будет нормально, но расход СО2 сильно возрастает,

дож, а чем это объяснить?

Я так понимаю, рН=7,0 - это нейтральная среда....... всё, что ниже 7,0 - кислая.....выше - щелочная.

Любое количество кислоты войдёт в реакцию с СаСО3. .....и чем больше мы бухнем туда угольной кислоты, тем больше получим КН на выходе. Ну и соответственно наоборот.

Почему при рН=6,8 расход СО2 будет больше? Куда он (СО2) девается?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно искать причину в системе с кучей переменных! Все должно быть просто и понятно.

Вот и я говорю, что регулировка должна быть одна - СО2.

Проток через реактор должен быть постоянным (лучше всего перистальтика).......и регулировать только количеством пузырьков,......и тестим КН на выходе.(т.е. в акве каждые 5-6 часов в период разгона).

 

Контроллеры, периодически вкл-выкл..........рано или поздно одна из составляющих подведёт......ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Контроллеры, периодически вкл-выкл..........рано или поздно одна из составляющих подведёт......ИМХО

У меня контроллер практически не срабатывает. Если начинает срабатывать, я увеличиваю протоку (перистальтика регулируемая),

но можно просто поставить контроллер на срабатывание при РН 6,4 и срабатывать он будет только если вышел из строя дроссель или регулятор давления (как защита).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кончился гидроксид, достать пока не могу, рН стремительно пошел вниз, кр стал отключаться. Сейчас ввел выход кр в скиммер. Интересно, подействует ли как-то такое нововведение.....

Где-бы достать гидроксида?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...