Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Александр059

Море Пермского периода 300 л. (Александр, Пермь)

Рекомендуемые сообщения

если я почищу стекла, то улитки с голоду помрут

у меня с чистыми стёклами и у многих других почему то улитки не помирает,так что такие оправдание немножко смешные,аква - это твоё лицо,а своё лицо наверно моешь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваши советы очень ценны для нас, однако, причем тут лицо?

Лобовое стекло я чищу, но на этом форуме есть люди (из числа администрации), которые не чистили даже лобовое стекло и все в порядке, главное чтоб устраивало хозяина и обитателей, разве не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оставшийся синий свет понравился всем, кроме зеленой синулярии, которая, находясь высоко, вообще не получала света от мг и перестала раскрываться. Пришлось заменить один коралстар аквастаром((( Так жалко, что из-за такой мелочи пришлось изменять свет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и начал работать кр. Третья неделя.

Первое наблюдение: стала очень активно расти хетаморфа.

И сарки стали (вроде) активнее открываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно оценить размножившихся анемонов, но быстро размножается песчаный анемон.

Странная линия зеленых водорослей на стенках, внизу их нет. Если увеличить кальций и не чистить, то , скорее всего, получится кароллина....вот так мне кажется по фото...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кораллину не хотите?

Предполагаю, что это кальциевые водоросли слатного цвета-предшественники кароллины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу...но на ярком свету она не хочет расти, растет только где потемнее. Но и эти зеленые водоросли являются кормом улиток, поэтому я их не чищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне все же кажется, что если не чистить вообще эти зеленые водоросли, то это станет кароллина. И ее будет больше именно ближе к верху аквариума, т.е. где света достаточно/я вижу что на глубине зеленых нет на стекле/.

У меня она растет везде от полной тени до вернего слоя воды на переливе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас вообще стало наблюдаться повсеместное посинение/порозовение камней.

Есть один неприятный момент с этими стеклами: кораллина, выросшая поверх зеленых обрастений может отвалится вместе с обрастанием, а также отваливается еще и то, что поверх кораллины выросло, ксения, например, или грибы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не отваливается, могу предположить что она вырастает не поверх зеленых, а зеленые-все же первичные кальциевые водоросли. Т.к. если вы потом счистите кароллину пластом, его низ будет белого цвета, без зелени совсем. Единственно что она нарастает не ковром, а бывают и длительные островки зелени, я их не трогаю и они рано или поздно замещаются сиреневыми.

У меня под клавулярией была попытка "вспучиться" и отвалиться, ничего не делала, само прошло. Что-то чем-то заросло в конечном счете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и прошла пара недель на воде без ДИ с двойным осмосом. Ни каких изменений замечено не было. Водоросли не появились, никто не помер и не стал себя чувствовать хуже, несмотря на наличие в воде 1-2ppm солей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас у меня на скиммере TMC V2skm 600 стоит помпа ньюджет 3000 (3000л/ч, 2.9м), а сегодня заказал на ибее помпу DC50E-24150S 24V DC CPU Cooling CAR Brushless Water Pump 86.4W 3.6A 1200L/H 15M. Хочется убрать регулировку уровня краном на выходе вместе с краном и трубкой (я переделал на съемный кран и трубку) и сделать эту регулировку с помощью помпы для выжимания из скиммера предельной производительности. Для скиммеров с инжекторами (у меня вентури) очень важно создаваемое помпой давление, а данная помпа способна создать 15м. Надеюсь, что мои расчеты - верны и я выиграю в производительности.

Еще купил бп 24в 10А. Правда он без кулера, наверное придется добавлять... Стоит или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и прошла пара недель на воде без ДИ с двойным осмосом. Ни каких изменений замечено не было. Водоросли не появились, никто не помер и не стал себя чувствовать хуже, несмотря на наличие в воде 1-2ppm солей.

Думаю, что если и бывают проблеммы от отсутствия ДИ, то совсем не сразу, пока еще эти 2-3ppm

накопятся во что то серьезное! Год-полтора-два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Год-полтора-два.

Может сроки и меньше будут, смотря за счет чего эти отклонения от нуля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и прошло 1.5 месяца...

Что я могу сказать....пока ничего. Прозрачный шланг на выходе первого осмоса темнеет, на выходе второго - нет. Точно также он не темнел на выходе после ДИ. Думаю, что всё ок.

Насчет года и более - не думаю, что нужно столько времени, ведь я делаю подмены этой же водой, доливаю вместо испарившейся по 4л в день. Замена воды происходит быстро.

У меня проблема пока в другом - надо лед свет делать быстрее, а то мг сели, света заметно не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и прошло 1.5 месяца...

Что я могу сказать....пока ничего. Прозрачный шланг на выходе первого осмоса темнеет, на выходе второго - нет. Точно также он не темнел на выходе после ДИ. Думаю, что всё ок.

Насчет года и более - не думаю, что нужно столько времени, ведь я делаю подмены этой же водой, доливаю вместо испарившейся по 4л в день. Замена воды происходит быстро.

У меня проблема пока в другом - надо лед свет делать быстрее, а то мг сели, света заметно не хватает.

Испаряется дистилят, а подливается вода с примесями. Примеси очень медленно, но копятся.

В теории. А как на практике ни кто точно не знает. Наверное зависит из чего состоят те 2-3 промилле

примесей. Скажем железо или медь есть большая разница! :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и прошло 1.5 месяца...

Что я могу сказать....пока ничего. Прозрачный шланг на выходе первого осмоса темнеет, на выходе второго - нет. Точно также он не темнел на выходе после ДИ. Думаю, что всё ок.

Насчет года и более - не думаю, что нужно столько времени, ведь я делаю подмены этой же водой, доливаю вместо испарившейся по 4л в день. Замена воды происходит быстро.

У меня проблема пока в другом - надо лед свет делать быстрее, а то мг сели, света заметно не хватает.

Основное время купить леды. Сделать и за 3 дня можно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и за три дня, если делать только их.

Однако, сделать корпус - самое сложное. Я купил леды и линзы на cutter'e, пока шли леды, я думал...и придумал, что ставить купленную оптику не стану, потому что позже я добавлю фиолетовые и зеленые, а отзывы пишут, что с линзами получаются цветные зайцы. Вместе с тем, освещать аквариумом комнату я не хочу, поэтому изготовляю светильник с одним общит отражателем и покровным стеклом. А это время...каждый день по чайной ложке. Составляющие уже дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Supply-Silver-/170855720740?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27c7cb6724]бп 24в 10А[/url]. Правда он без кулера, наверное придется добавлять... Стоит или нет?

Посмотри как там отводиться тепло с силовых ключей. Если на корпус, то лучше просто приклеить пару радиаторов.

 

По поводу того что корпус led светильника самое сложное-полностью согласен.

Я бы даже сказал что корпус-95% времени сборки светильника, особенно если делать аккуратно , а не тяп ляп... :)

И нет никаких цветных теней с от светодиодов с линзами, это всё ошибки сборки светильника;)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возникла проблема с рН. Очень низок, на уровне 7.8 (ночь) и 7.9-8.1 (день).

Каким способом исправить эту ситуацию?

КВ доливается.

Скиммер не очень эффекинен - факт. Отсюда есть мысль подключить уф стерилизатор к входу скиммера. 10вт уф явно не в силах поднять редокс слишком высоко.

Доливать концентрированный кв через шприц я не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кН какой при сегодняшнем рН?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...