Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Александр059

Море Пермского периода 300 л. (Александр, Пермь)

Рекомендуемые сообщения

Да я знаю и полностью согласин. Травлю, но бесполезняк практически. Надо чтоб кто-то уничтожал мелочь, иначе война бесполезна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собрал систему управления подачей со2 из браги.

1. Нормально-закрытый электромагнитный клапан 12В, подающий со2 в реактор

2. Нормально-открытый эл.маг. клапан 220В, стравливающий со2 в атмосферу

3. Блок промежуточных реле

 

post-4580-1330617416_thumb.jpgpost-4580-1330617438_thumb.jpgpost-4580-1330617455_thumb.jpg

 

Всё сделано немного мудрёно, можно сделать проще.

Я срезал управляемую розетку, кинул шлейфом с разъема питания 12В на зажимы, которые в стандартном режиме управляют розеткой, после этого релюшка внутри контроллера смс 122 управляет парой релюшек внутри белой коробочки 3: одна релюшка вкл 12В клапан, другая - 220В.

 

Если взять блок питания мощнее (3-4А 12В), то можно подключить на релюшку внтури смс 122 оба клапана на один и тот же контакт.

 

Я сделал промежуточное управление, т.к. купил бп на 2А, а потом НО клапан, который оказался очень мощный, берет около 2А (если брать на 12В, а от 220В - 0.1А).

 

Параллельно всем катушкам стоят диоды, параллельно катушке переменного тока - варистор.

 

И сразу появился вопросик:

кто пользуется подобными клапанами, замечали ли сильный их нагрев? Греются очень сильно, думаю, что придется ставить кулеры.

Варистор внтури смс 122 я выпаял и поставил диод.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собрал систему управления подачей со2 из браги.

Думаю это плохая идея, надежности системе это не добавит и скачки параметров как минимум неизбежны

 

И сразу появился вопросик:

кто пользуется подобными клапанами, замечали ли сильный их нагрев? Греются очень сильно, думаю, что придется ставить кулеры.

У меня есть электромагнитный клапан камоцци, греется очень сильно, взяться невозможно, ничем не охлаждаю, наверно так и задумано и он на это рассчитан, может конечно я не прав, но у меня работает без проблем больше года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю это плохая идея, надежности системе это не добавит и скачки параметров как минимум неизбежны

 

Скачки параметров от чего именно?

 

У меня есть электромагнитный клапан камоцци, греется очень сильно, взяться невозможно, ничем не охлаждаю, наверно так и задумано и он на это рассчитан, может конечно я не прав, но у меня работает без проблем больше года.

 

Спасибо, малость успокоили, но кулеры имеются, наверно поставлю для большего спокойствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скачки по карбонатке и pH я имею ввиду, потомучто брага нестабильно работает и сначала пузырит хорошо, но со временем угасает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И пускай угасает, от этого зменится только время открытия/закрытия клапанов. Все управляется контроллером, т.е. внтури кр будет стабильный рн, а значит и весь процесс будет стабилен насколько это возможно при кр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И пускай угасает, от этого зменится только время открытия/закрытия клапанов. Все управляется контроллером, т.е. внтури кр будет стабильный рн, а значит и весь процесс будет стабилен насколько это возможно при кр.

Возможно так и будет, я не смог понять весь принцип действия системы, но почему бы не поставить баллон, ведь половина оборудования уже есть, надо только баллон и редуктор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стоимость баллона и правда тут не причем, я бы его купил без проблем, но я НЕ ХОЧУ баллон дома.

Принцип действия:

Начльный момент времени: вкл контроллер, рн внутри высокий, на клапаны подается напряжение, клапан 1 в результате открывается и подает со2 в кр, а клапан 2 - закрывается.

РН в контролле достиг требуемого значения, контроллер откл. клапаны, в результате клапан 1 закрывается перекрывая газ в кр, а клапан 2 - открывается, стравливая газ в атмосферу.

И тд по кругу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
кто пользуется подобными клапанами, замечали ли сильный их нагрев? Греются очень сильно, думаю, что придется ставить кулеры.

Дело в том что у всех клапанов есть параметр (вылетело сейчас из головы как он именуется :oops: ), который обозначает продолжительность непрерывной работы под напряжением. Достаточно большое к-во их насколько я в курсе, предназначенны только для кратковременной работы с большими перерывами на охлаждение. Любители-же суют в свои системы все подряд, лишбы щелкало :), отсюда и проблемы. У нас на местном форуме, как то демонстрировали фото клапана проплавившего корпус прибора.

Для 12в клапанов снизить нагрев достаточно просто - понизив напряжение. У меня когдато на браге стоял 12в клапан, который успешно работал с 5 или 7вольт, сейчас уже и не вспомню. С 220в - сложнее, проще заменить катушку клапана на низковольтную. Если совсем с этим напряг - можно немного понизить напряжение диммером. Насколько - это будет зависеть от пружины клапана. Вполне вероятно что резиновые уплотнения клапана от перегрева тоже начинают травить и стареть раньше времени.

 

РС: Кстати в браге, лишнее давление ночью я стравливал самодельным пружинным клапаном, без всякого электричества. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. есть смысл отсрочить запуск браги до того момента, пока не придет та импульсная штуковина, которая позволяет понижать напряжение, тоже типа диимер. Бытовой диммер когда-то купил, так и валяется без дела уже много лет, поставлю, попробую.

Так вот время работы не указывалось, да и английский я не знаю, а на клапане нет данных.

Спасибо за подсказки. О понижении я думал, но боялся, что клпан просто не сработает. Как-то все сильно усложняется.....

 

Любое изготовление любых деталей пока для меня проблема, пытаюсь уйти максимально от этого.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня испытывал клапаны пониженным напряжением.

В итоге 12В НЗ клапан (1) отлично включается от 5В.

НО клапан (2) подключил от диммера: максимальное значение напряжения вместо 229В в сети показывало 270В, а при незначительном врещении движка диммера доходило до 289В. Что это за явление....я не знаю.

220В клапан от пониженного напряжения не работает. В итоге, думаю, что я прогадал, не купив 12В клапан. В ближайшее время куплю.

Даже не знаю, стоит запускаться завтра или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После долгих поисков решения проблемы нагрева клапана 220В решено было не использовать его и не покупать новый, а сделать всё проще, изготовив всётаки предохранительный клапан.

post-4580-1330791030_thumb.jpgpost-4580-1330791052_thumb.jpg

Завтра эпоксилин схватится, буду сверлить и доделывать.

Был использован обратный клапан Тетратек. Устройство убогое, т.к. с пружиной, но в данном случае - идеальное. Пружина взята из опрыскивателя Гринбэлт.

 

Буду использовать два НЗ 12В клапан на напряжении 5В, управляться они будут одним реле с помощью переключения НО и НЗ контактов, а предохранительный клапан будет работать только в случае отключения электричества.

Думаю настроить его на давление 1.5-2м вод.ст.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В итоге 12В НЗ клапан (1) отлично включается от 5В.

Ну и отлично.

доходило до 289В. Что это за явление....я не знаю.

Скорее всего это не природное явление, а просто напряжометр у тебя такой. :)

сделать всё проще, изготовив всётаки предохранительный клапан.

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напряжометр у меня нормальный)) Он без этой агрегатины-диммера напряжение показывает правильно)) Без подключения клапана к диммеру (на лампочке) напряжение показывает правильно.

Да и поверял я его.

 

Интересно, встречаются манометры на доли кгс/см2? Хочется поиграться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня еле-еле смог впихнуть кр дельтек pf501 на помпе эхайм.

post-4580-1330879681_thumb.jpg

Пока не подключил еще, клапан не доделал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая-то нездоровая фигня....

Продолбался весь вечер с кр. Подал воду в возврата. Там постоянный статический напор как минимум 1.5м (высота подъема), на самом деле больше из-за сопротивлений. Если открыть кранчик, то в воздух бъет классная такая струя :vo:

Подключил не с первого раза правильно (ну не влазит он мне в самп при правильном подключении!).

Потом кр потек из-под крышки! Пришлось поставить обратный клапан перед входом и кран перед входом практически прикрыть.

Засыпал дрожжи....час....два....брага "не пошла". Проверил пакетик "саф", оказалось срок годности закончился в июле прошлого года.

Сегодня с утра в магазин, купил новые дрожжи, засыпал. Вроде бутылка стала упругой, газ пошел.

Однако, что-то продавить кажется не может. РН стоит на месте.

 

Кажется, придется всетаки покупать баллон. Думаю, что надо купить газовый (пропан) на пару-тройку литров. Какой лучше редуктор? Аргоновый? Какой редуктор рассчитан именно на такие мизерные расходы? Что еще надо? Обратный клапан, манометр....

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 литра мало будет бери 5л баллон. С любым китайским редуктором на фишстрите продаются. Нужен обратный клапан и РН метр + порошок с Са и магнием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Однако, что-то продавить кажется не может.
Конечно не может - если у вас она должна продавить столб воды в полтора метра!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я не понял, зачем мне порошок с кальцием и магнием? У меня коралловая крошка в виде крупных кусочков акропор.

С фишстрита мне такое оборудование не надо однозначно. Здесь лучше перебдеть.

Хочу именно баллон пропановый. Небольшой литраж, чтоб вошел в тумбу не только один баллон.

Нужен очень чувствительный редуктор. И качественный. Пока хотя бы для того, чтоб оценить размеры "бедствия".

1.5м там нет давления. Течи из щелей тоже нет. Почти закрытый кран и ОК гасят давление. Может всёже газ пойдет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы Александр поймите одну вешь СО2 в доме очень страшная вешь может и рвануть. Так что используйте болон либо специализированный либо от кислорода МЧСников.

Китайский редуктор нормальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну спасибо, а то я раньше не понимал и поэтому завел брагу))

Баллоны для газа рассчитаны на большее давление, чем баллоны для со2, они гораздо тяжелее, металл толще.

 

 

Попробовал сделать подачу самовсасыванием. Газ должен пойти.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу именно баллон пропановый.

Ну не надо, а?

Для СО2 надо или родной баллон, или кислородный на худой конец. Зачем эти эксперименты нужны у меня в голове не помещается. А то ты с одной стороны боишься баллона, а с другой хочешь абыкакой баллон? Не складывается. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из абыкаких не плохие баллоны получаются из углекислотных огнетушителей. 2,3,5 литров вроде есть.

Я только не понял общего страха, что баллон может рвануть. Это одна из самых надежных и дубовых вещей в технике. Разве у кого-то взрывался реально?

Изменено пользователем badim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще я тут пока метался с тем, чтоб чем-то помочь кр, мне подсказали про аппарат Киппа.

Попробую этот способ. Денег пока на баллоны, редуктора всеравно нет и месяц не предвидится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...