Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Да уж.. Очень нравится!!!! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Безумно красивый аквариум!!!!! Заслуживает самых лучших похвал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер.

правда одни кораллы затеняют другие.......тесновато им..............расширяй акву на всю стену квартиры :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивущая аква! :vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а рыбка всего одна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, рад что понравилось то, что наросло на камнях :)

 

Отвечая на вопросы:

 

viktor1980 - да, есть некоторые места, которые сильнее затеняются, но там и растут те кораллы которым яркий свет не совсем нравится, по крайней мере пока соблюдается некоторый баланс с тенелюбивыми и светлолюбивыми. Конечно внутри больших кустов Seriatopora полипов нет, они только на свету, но внутренности кустов как бы и не видно, только если засматриватся в глубину. По поводу расширения - пока в процессе :)

 

Безпозвонка - воду меняю как минимум 2 раза в месяц (каждую вторую неделю) по 10 литров, хотя стараюсь (планирую на это занятие время) это делать каждую неделю на выходных, но не всегда получается. Но еще небыло так что менял реже чем дважды вмесяц. У меня есть график в каледаре расписанный что когда делать с напоминалкой :) когда магний, когда стронций и кормёжка кораллов.

 

leshik - нет, в аквариуме у меня 3 рыбы. Amphiprion ocellaris, Pseudocheilinus hexataenia и Pictichromis paccagnellae.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово, очень понравилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть график в каледаре расписанный что когда делать с напоминалкой :) когда магний, когда стронций и кормёжка кораллов.

Подскажите пожалуйста, а какие добавки льете/сыпете сейчас в банку? Про магний и стронций я понял, а может еще что-нибудь, типа йода, или других трейсов и витаминов с аминокислотами?

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну супер всё таки! :vo: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=88378

А если ещё зонты на переднем плане на более цветастые поменять, вообще классно будет, ИМХО :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, а какие добавки льете/сыпете сейчас в банку? Про магний и стронций я понял, а может еще что-нибудь, типа йода, или других трейсов и витаминов с аминокислотами?

Йод вчера только купил, до этого не лил. Взял для креветок и морской звезды, ну и для мягкоты. Хотя возможно и лишнее. Наверно больше для собственного успокоения :)

 

Другими химикатоми (кроме названных раньше) не пользуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово :vo: Прямо не верится , что это все может помещаться в 140 литров . :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красотища :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый аквариум и фото ! Всю тему прочитал на одном дыхании , даже не покурил ни разу . Сказка , а не аквариум ! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) А я вчера имел радость видеть и этот, и новое море вживую...

Очень добротные системы и толковый системный администратор :vo:

Нормундс, ништяки отлично долетели и располагаются в моей общаге. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормундс, ништяки отлично долетели и располагаются в моей общаге. Спасибо!

Ну и хорошо :)

Надо было еще что нибудь взять, хотя как ты и говорил СПСы наверно бы просветили.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый аквариум и фото ! Всю тему прочитал на одном дыхании , даже не покурил ни разу . Сказка , а не аквариум ! :vo:

+1 такая же фигня :vo: , красивый аквариум :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...не перестаю удивляться Вашей теме с прекрасным аквариумом...

Очень и Очень. :vo: :vo: :vo:

Есть к чему стремиться...

Расширяться когда будите?

Спасибо.

С уважением,Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно ничего не писал о своём первом аквариуме, все больше о 500 литровике, но это и понятно - там больше изменений да и интереснее сам процесс запуска :)

 

Но в старых 140 литрах все течет по старому..... разве кораллов поубавилось в связи с переездом некоторых в новое жилище.

Рыбы те же старлжилы, провдо морскую звезду уже очень давно не видел, наверно ушда в другие моря :(

 

В САМПе заменил водоросли - теперь там растет Caulerpa Taxifolia, а Chaetomorpha переехала в САМП 500 литрового аквариума.

 

Ну и несколько фотографий

post-20035-1320701660_thumb.jpgpost-20035-1320701675_thumb.jpg

post-20035-1320701718_thumb.jpgpost-20035-1320701708_thumb.jpg

post-20035-1320701771_thumb.jpgpost-20035-1320701779_thumb.jpg

post-20035-1320701738_thumb.jpgpost-20035-1320701747_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...