Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и прошла первая неделя с новым ЛЕД светом. Вроде коралы приняли светильник нормально, некоторые поменяли оттенок и распушились (особенно Hydnophora grandis), в прошлом зеленая Seriatopora перекрасилась в синезеленую (если не ошибаюсь такий цвет называется изумрудным).

 

Высота светильника над водой 21 см, сегодня довел световой день до 9 с половиной часов. Мощность отрегулирована на 75Вт.

 

Ниже последние фотографии.

post-20035-1303069476_thumb.jpgpost-20035-1303069525_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классно получилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивые цвета!

Теперь интересно посмотреть на скорость роста для полноты представления.

Подскажите пожалуйста, как у вас с зайчиками от ЛЕДов? Все-таки сильное мельтишение или из-за линз более или менее? Вот бы видео вашей баночки с новым светом увидеть, если будет возможность, очень был бы благодарен :roll: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста, как у вас с зайчиками от ЛЕДов? Все-таки сильное мельтишение или из-за линз более или менее?

Нет никакого мельтешения. Если ктото освещал аквариум только Т5, а потом переключился на леды - то для него такое непривычно, вот и говорят про мельтешение. А после МГ - нет особой разницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Зайчики конечно есть, мельтешения большого нет.... хотя что считать "большое" и "маленькое" ?

По мне то очень красиво выглядит - живо так.

 

Видео попробую снать позже и выложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мне то очень красиво выглядит - живо так.

Рассматриваю ваш аквариум в качестве образца, буду пытаться сделать нечто подобное :)

 

Если бы сейчас делали светильник, изменили бы пропорцию светодиодов? Хватает ли синего? Вообще, хотя бы в первом приближении, как диммированы диоды по цветам при освещении, на котором сделаны фото? Заметен ли хотя бы немного эффект от УФ СД при базовом, дневном освещении?

 

У меня есть желание сделать больше пропорцию УФ СД, чтобы их эффект был заметен и при основном освещении. Поэтому данный момент особенно интересен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы сейчас делали светильник, изменили бы пропорцию светодиодов? Хватает ли синего? Вообще, хотя бы в первом приближении, как диммированы диоды по цветам при освещении, на котором сделаны фото? Заметен ли хотя бы немного эффект от УФ СД при базовом, дневном освещении?

Вроде уже где то в форумах (темах) писал о выводах, но повторюсь.

 

Если бы делал светильник теперь то крайную пару ЛЕДов (синий/белый) поменял бы местами, возможно позже добавлю с краю еще синие светодиоды но для этого придется попотеть чтобы найдти место для маленьконо драйвера на 5-8 ЛЕДов (к сожалению без возможности диммирования).

 

Проблема (хотя не такая она и проблема) в том что с самого края аквариума присутствует небольшое "пожелтение" освешения. Это из за того что в общей линейке ЛЕДов белые находятся с краев, да и в последних (крайних) группах ЛЕДов есть только 1 синий. В остальном светильнике группы ЛЕДов в пропорции 1 белый + 2 синих.

По моим наблюдениям для одного белого XP-G ЛЕДа, для цветовго баланса, необходимо 2 синих (в варианте Royal Blue) XP-E ЛЕДа.

 

То есть в центре, под связкой 1 белый + 2 синих, при примерно одинаковом уровне диммирования на драйверах свет соответствует "моим пожеланиям", но с краев немного нехватает синего.

 

Эффекта (визуального) от UV ЛЕДов при включенном основном свете не наблюдаю (по этому в нормальном режиме они отключены). Заметен он становится только при диммировании на 50% и больше (включаю вечером). Точные цифры не смогу привести так как в данный момент диммирование произвожу в ручную, при помощи переменника. Когда подключу Arduino то смогу назвать более точные цифры. Но одно могу сказать что 12 UV ЛЕДов как вечерная подсветка многовато - при 100% вода немного мутноватая становится, приходится диммировать почти до минимума для красивого визуального эффекта вечером. Вроде в MaxSpectrе колличество UV ЛЕДов было очень минимально и они в основном стоят для красоты при вечернем освещении (ну по крайней мере у меня сложилось такое впечятление). Заменить синие ЛЕДы UV нельзя - UV только на глаз выглядят синими но под водой все так странно освещяют - так что я бы не стал увеличивать клличество UV ЛЕДов. Еще не известно как на большой поток UV реагируют корралы - так как та интенсивность которую человек глазом еле замечяет для кораллов может быть даже черезчур высокой.

 

С увеличением соотношения ЛЕДов не так просто - все упирается в "дискретность" драйверов, то есть добавлять можно только группами - сколько можно подключить к конкретному драйверу. Есть конесно разные драйверы с возможно более широким маневрированием в колличестве подключенных ЛЕДов но как правило при меньшем колличестве подключенных ЛЕДов (чем требуется) можно спалить ЛЕДы, а при большем - спалить драйвер. Так что в моем варианте подключение дополнительных ЛЕДОв к имеющимся драйверам не возможно, единственное это ставить дополнительные драйвера, что затруднительно в связи с ограниченным мкстом в радиаторе.

 

Но в общем я очень доволен светильником и дискусии в теме про конкретный светильник удалось утрясти многие возникшие вопросы и спроектировать более менее хороший вариант (на базе имеющизся комплектующих и моих знаний).

 

Да, стандартная мощность светильника у меня порядка 75 Вт (где то 75% белый, 75% синий, 0% UV)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эффекта (визуального) от UV ЛЕДов при включенном основном свете не наблюдаю (по этому в нормальном режиме они отключены). Заметен он становится только при диммировании на 50% и больше (включаю вечером).

Спасибо, такой точности для прикидок достаточно.
Еще не известно как на большой поток UV реагируют корралы - так как та интенсивность которую человек глазом еле замечяет для кораллов может быть даже черезчур высокой.
Не собирался заменять синие на УФ. Хочу добавить побольше УФ, чтобы их эффект был заметен не только при диммированном освещении. Что касается опасений относительно вреда УФ для кораллов - мне кажется что вреда здесь не будет - солнце все равно имеет в своем спектре значительное количество УФ, причем куда как жестче, чем в этих СД. Тем более 400нм - это никак не УФ, УФ начинается от ~380. Может я и неправ, но опасности я здесь не вижу.

 

 

Да, стандартная мощность светильника у меня порядка 75 Вт (где то 75% белый, 75% синий, 0% UV)
Вот это очень важно! Буду знать что светильник с такими параметрами - с запасом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не собирался заменять синие на УФ. Хочу добавить побольше УФ, чтобы их эффект был заметен не только при диммированном освещении.

Так вам же написали, что УФ при работе в стандартном режиме делают воду мутной на вид, диммирование нужно, чтобы убрать этот эффект мути и не потерять при этом флуорисценции кораллов.

А вы еще больше хотите добавить УФ, чтобы было больше мути, видимо :gygy: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему UV флоуресцирование коралов в полумраке сродни дорожным знакам - они (дорожные знаки) красиво "светятся" в отраженном фарами свете но только в темное время суток. Днем такого эффекта нет так как дневной свет намного сильнее отраженного от света фар (если их включить).

То есть UV "подкрашивание" кораллов при включенном освещении на 100% просто перебивается и не видно и ни какое увеличение UV не сможет перебить нормальный "дневной" свет в аквариуме.

 

Тут надо знать что:

- коралы сами же не светятся а переотражают свет от UV ЛЕДов, точно так же как они будут отражать и свет от остальных ЛЕДов но отраженный "UV свет" несопоставим по интенсивности с остальным светом;

- человеческий глаз более чувствителен в некотором диапазоне длинны волны и та часть света UV ЛЕДов не так хорошо воспринимается глазом. То есть при отсутствии дневного света глаз заметит UV флоуресцирование коралов а при полном свете белый свет перебьет UV от коралов.

 

Так что по моему добавлять UV ЛЕДы к дневному свету не стоит.

 

/хотя может я и не прав в своих выводах, я не специалист в этом вопросе, да и тема разговора требует нового топика/

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вам же написали, что УФ при работе в стандартном режиме делают воду мутной на вид, диммирование нужно, чтобы убрать этот эффект мути и не потерять при этом флуорисценции кораллов.

А вы еще больше хотите добавить УФ, чтобы было больше мути, видимо :gygy: ?

Прочтите сообщение Олега, который делает похожий светильник, он на практике увидел то, что я давно знал в теории :) а именно что небольшая добавка красного света к 400нм делает во-первых ярко-красный цвет, а во вторых убирает эффект мутности от коротковолновых СД.

 

Поэтому проблема не в эффекте мутности, а в том чтобы с одной строны дать достаточное количество УФ, чтобы проявилось свечение кораллов, а с другой стороны - чтобы мощность УФ не была настолько большой, чтобы для компенсации эффекта мутности не пришлось давать чересчур много длинноволнового света, который при большом количестве уже будет заметно влиять на общий цвет освещения, делая его желтоватым.

 

Вот поэтому и пытаюсь выковырять хоть откуда-нить количество 400нм СД, которое с одной стороны сделает видимой свечение кораллов, а с другой не потребует чрезмерно сильного красного цвета для компенсации проблем :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут надо знать что:

- коралы сами же не светятся а переотражают свет от UV ЛЕДов, точно так же как они будут отражать и свет от остальных ЛЕДов но отраженный "UV свет" несопоставим по интенсивности с остальным светом;

- человеческий глаз более чувствителен в некотором диапазоне длинны волны и та часть света UV ЛЕДов не так хорошо воспринимается глазом. То есть при отсутствии дневного света глаз заметит UV флоуресцирование коралов а при полном свете белый свет перебьет UV от коралов.

Это я знаю. Но мой ход мыслей примерно такой.

1. Чувствительность глаза для света с длиной волны 400нм очень невелика. То есть реальное количество фотонов, которые излучает СД и та сила света, которую воспринимает наш глаз, отличается очень значительно. Навскидку по графику чувствительности человеческого глаза - в 20 раз.

2. Кораллы при падении на них света 400нм переизлучают этот свет с бОльшей длиной волны, допустим что КПД этого процесса 20%, ИМХО, порядок такой.

3. Вы писали о том, что при 50% диммировании основного света, эффект от свечения кораллов начинает быть заметным. Допустим что втрое более сильный эффект свечения будет уже заметен хорошо и будет давать ощутимый вклад в общую эстетическую картину.

Данные тезисы вроде бы прозрачны? Возражений нет?

 

Из вышеизложенного получаем вот что.

1. Если вы говорите что ваш светильник работает на 75% мощности, то из п.3 нам надо добиться мощности УФ СД в 5(75/50*3=~5) раз большей чем есть у вас - тогда свечение будет заметным.

2. Также на ум приходит вот что - если КПД трансформации коротковолнового излучения кораллами в 20%, то они будут светиться в видимой части спектра в 4 раза сильнее, чем мы видим свет от УФ СД. К тому же, важно помнить что это излучение будет _прибавляться_ к отраженному этим же кораллом свету от лампы. Причем это излучение будет очень заметным. Допустим, что коралл отражает свет на 40% - это довольно яркий свет. Если к нему прибавится еще и переизлученный - он будет значительно ярче чем соседний объект, который не имеет такой вот прибавки!

 

В выводах, вполне возможно, есть где-то нестыковка... Рад был бы увидеть комментарии.

 

Извините если посчитали это флудом в вашей теме. Если полагаете интересным продолжить обсуждение, готов открыть отдельный топик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините если посчитали это флудом в вашей теме. Если полагаете интересным продолжить обсуждение, готов открыть отдельный топик.

Лучше открыть новый топик, тут все же про аквариум :)

Там уже можно будет подискутировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше открыть новый топик, тут все же про аквариум :)

Там уже можно будет подискутировать.

так можно идти туда где ты делал светильник зачем тему открывать :tuplu: в одной теме на много легче разобратся с количеством информации ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так можно идти туда где ты делал светильник зачем тему открывать :tuplu: в одной теме на много легче разобратся с количеством информации ;)

Egis, по моему дискусия про UV ЛЕДы более глобальна чем мой скромный светильник, тем более что в при конструировании светильнрка я не предпологал ставить эксперименты с колличеством UV ЛЕДов, у меня было конкретное ограничение по их колличеству в рамках драйверов и места в светильнике.

То что поставить UV ЛЕДы прошло на ум после прочтения других топиков о их "визуальной полезности" ;)

 

Но надеюсь скоро закрыть тот топик "ЛЕД светильник для 140 литрового аквариума" в связи с окончанием "строительства" и тогда обсуждение UV ЛЕДов будет благополучно обсуждатся в собственной теме.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот бы видео вашей баночки с новым светом увидеть, если будет возможность, очень был бы благодарен :roll: !

Немного с запозданием но выкладываю обещенное видео своего аквариума

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного с запозданием но выкладываю обещенное видео своего аквариума

Спасибо! Замечательное видео и музыка очень в тему :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понравилось :vo: Можно на телевидение отправлять пусть вместо рекламы включают для релакса :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за видео! Очень красиво :vo: !

Мельтешение от светодиодных зайчиков конечно есть, но имхо оно не такое уж раздражающее, и ради таких цветов можно им пренебречь ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морской Клоун , как часто ты делаешь подмены и в каком объеме ?

 

Очень красиво , случайно в ХД этого видео нет ?

 

Можешь написать что из оборудования у тебя поменяно относительно первых сообщений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морской Клоун , как часто ты делаешь подмены и в каком объеме ?

 

Очень красиво , случайно в ХД этого видео нет ?

 

Можешь написать что из оборудования у тебя поменяно относительно первых сообщений

Спасибо всем.

 

 

Подмены делаю 2-4 раза в месяц по 10 литров. То есть или каждую неделю, или через неделю, в зависимости от того что делаю в акавриуме. Все процедурв как правило по выходным проходят. Так например если айптазии травлю или еше что по аквариуму то на той неделе и подмену делаю, если ничего не делаю в аквариуме то в эту неделю воду не меняю. Но минимум подмен выдерживаю четко - 2 раза в месяц по 10 литров.

 

Снимал все в HD 1280р, но монтаж делал в 920х540 (для экономии времени и места). Экспорт на Youtube в стандартном разрешении.

 

Ситуация с оборудованием на 2011-04-23.

 

Обратный насос - TUNZE Silence 1073.020 (2400 л/ч)

Стреем - VorTech MP10, Hydor Koralia nano 1600

Скимер - S&H Type A-110-F2000

KW мешалка - Aqua Medic Kalkwasser stirrer KS 1000

Долив воды - Aqua Medic Dosing pump SP 1500

Грелка - Jäger 125 Вт

Свет LED - 14 Cree XP-G White 6500K (~50 Вт), 24 Cree XP-E Royal Blue (~58 Вт), 12 UV Purple 405 nm (~34 Вт).

Автоматика - Siemens Logo! 12/24RC (0BA4) + DM16 24R.

 

САМП примерно 110 литров (3 рабочих отсека + отсек с РО водой), свет LED 30Вт - 5 (15000K) и 5 (Blue).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного с запозданием но выкладываю обещенное видео своего аквариума

шИКАРНОЕ МОРЕ!у меня кстати тоже идея по поводу ледов(так как не могу найти светильники своего размера)...сейчас буду изучать Вашу тему!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

один из моих любимых аквариумов на сайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...