Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и начались проблемы.

Сегодня умерла фромия , причем кактоочень уж скоропостижно - вчера ползала, а сегодня я уже отсивонил только розовые сопли которые от нее остались, причем линкия и еще одна другая красная звездочка как ни в чем не бывало.

Вообщето мне она показалась вялой уже на вторые сутки после загрузки новых жителей. На фото выше фидно что у нее лучи как то обвисли под собственной тяжестью от гравитации.

параметры по азотистым нули. Может кальций низкий но теста я так и не имею. Вполне возможно что все дело в резкой догрузке системы новыми жителями и пожалуй это может так и есть, хотя параметры в норме.

Может кто чего-нибудь еще подскажет?

Ах да! еще веерный червь откинул веер. Остальные в порядке. Очень жду ваших советов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вполне возможно что все дело в резкой догрузке системы новыми жителями и пожалуй это может так и есть, хотя параметры в норме.

Я думаю проблема, прежде всего в этом.

Крупная актиния плюс несколько новых рыб дали приличную дополнительную нагрузку, на которую аквариум еще должен настроиться, а пока произошло ухудшение качества воды это обычное явление при посадке новых жителей в аквариум.

В ближайшее время можно ожидать некоторое усиление роста водорослей.

Веерные черви могут сбрасывать корону из-за ухудшения качества воды, если качество восстановится достаточно быстро, то червяк отрастит новую корону.

Никаких особых действий не нужно, главное кормить поменьше пока аквариум восстановиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких особых действий не нужно, главное кормить поменьше пока аквариум восстановиться.

 

уголь еще хочу заменить ничего? Пожалуй еще отключу от системы мантиса. Он трескает за десятерых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уголь еще хочу заменить ничего? Пожалуй еще отключу от системы мантиса. Он трескает за десятерых.

На мой взгляд все правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего критичного в том, что умерла звезда и червь сбросил венчик я не вижу. Звёзды вообще как-то не очень хорошо живут в аквариуме, только несколько мелких видов и хищный протореастр. А червь сбросил венчик из-за стресса, он ведь только что приехал из Лого. Андрей правильно рекомендует ничего не делать, а поменьше кормить и уголь тоже, по идее, не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде все устаканилось, актинии едят как ни вчем не бывало. По водорослям ни какой отрицательной динамики не наблюдается.

Вот только ципреи арабики по 5 см оказались такими обжорами что выкосили за 5 дней всю поляну водорослей на задней стенке банки, которую я так берег для вителлуса , пасся он в основном там. Задняя стенка выглядит так, будто банку вчера из мастерской привезои. Одну арабику в связи с этим пришлось сослать в рефуджиум на харчевание.

Больше всего радует, что тридакна выглядит хорошо.

Ну как гарицца тьфу тьфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут у меня произошло странное происшествие с любимыми моими синими раками отшельниками. Я не раз замечал, что они придвигаются попарно открытыми сторонами раковин друг к другу и какбы спариваются стукаясь раковинами друг одруга. А три дня назад, вдруг заметрил, что после такой процедуры один рак влез по "уши" в раковину к другому, когда же он вылез оттуда и отлез подальше на месте их встречи от другого рака остались валяться 2 ноги и клешня...

которых соответственно я недосчитался у пострадавшей стороны.

 

Покалеченный был тоже переселен в рефуджиум на восстановление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, привет. Это совсем не то, что ты думал. :D Не любовные игры, а совсем наоборот, тот что сильнее и болдьше хочет отобрать раковину и примерить на себя. Иногда это кончается поеданием собрата, а не просто потерей рук и ног.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем у меня как всегда...заморочки.

Сегодня нашел в углу банки живое шевелящееся тельце самого крупного рака отшельника, антеннулы еще шевелятся, но у него нет ни конечностей , ни усов, ни глаз, рядом валялась его шкурка и свежеоторванные руки-ноги, а раковина его на другом-меньшем раке. В общем хронологию событий установить смогбы и тупица: он полинял и в этот момент к нему пристал другой рачок который безтруда искалечил его и по частям выдерныл и раковина. посадил я его в пустую раковинку и положил помирать в отсек с пенником.

Короче эти миленькие, синенькие отшельнички настоящие канибалы, настолько же кровожадные, насколько и красивые. Рассадил их по отсекам.

А и еще сегодня на моих глазах серенький считающийся довольно миролюбивым коврик чуть не слопал полосатенького отшельника , которого подарил мне когдато Лев. Рак полз по своим делам и буквально краем раковины влип в край диска коврика, ковер сократился мгновенно , у рака только тармашки сверкнули в "воздухе" и он очутился у рта актинии весь облепленный щупальцами. Надо заметить, что я свой коврик таким липким никогда не видел - когда отлепил рака, и стал по очереди отклеивать пальцы боялся травмировать актинию, настолько она крепко держала. А я думал что самые липкие зеленые коврики. Видимо дело в том, что его несколько дней не кормил. Дал ему довольно крупный шмоток мякоти осьминога, и как только он расправился после заглатывания , то сразу перестал быть липким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот караллы добавил - попрбую жесткие...

Скажите кто знает как называется этот зеленый коралл?

1.jpg

1.jpg

3.jpg

1.jpg

3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, привет!

Расскажи про свою рыбку Siganus vulpinus? И когда он (она, оно) появился у тебя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я про нее почти ничего не читал. Знаю только, что рифсэйф и 70% рациона трава и фито корм, хотя восьминога ест тоже. Привёз её в прошедшую субботу. Могу сказать только что страшно трусливая, чуть пореще себя поведешь сразу маскируется и из желтой становится грязносерой в черных пятнах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, привет.

Вижу пополнение в твоем аквариуме. Как лисица? Ест чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ест хорошо тетрафил (у меня все на него чёта подсели даже клоунги) и осьминога тоже. Пуглива только вот, но думаю освоится. Кораллы вроде ничего себя чувствуют полипы практически всеврему открыты, а к вечеру выпускают какието нитки по 10 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто я хотел желтую рыбу. Зебру желтую побоялся - у меня желтохвостая может застукать, взял лисицу спонтанно, помнил только что у Еалекса она тоже есть и черви у него тоже есть, в общем повтоил по тупому :lol: .

Про хелмона там гораздо агрессивнее написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот здесь не очень хорошо пишут про ее отношению к рифу: http://www.liveaquaria.com/product/prod_Di....cfm?pCatId=687 (почти как о хелмоне)

Собственно о ней пишут то, что можно написать (и написано в книгах) о любом хирурге без исключения - может щипать кораллы, но лисица в этом отношении не хуже других хирургов. ;) Но такие вредные особи встречаются довольно редко. Червей и никаких других беспозвоночных она у меня никогда не щипала, зато это ИМЕ лучший поедатель макроводорослей. Вот только с жёлтым цветом может быть проблема, если она не будет себя чувствовать доминирующей в аквариуме. У меня её постоянно гоняет Acanthurus leucosternon и в ярко жёлтый цвет она окрашивается редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и проявляется еще одна рыбка, о которой стоит подумать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня несчастная малюсенькая зебрасома ест траву как сенокосилка, я представляю лисицу... не прокормишь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вижу на первом из нижних фото (рядом с зеброй это не Valencienna strigata случайно :?: ),хорошо фильтрует ДСБ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2au8

типа отыгрался :houligan: за звезду? :lol: Думаю он не вредней мандаринки к томуже у меня в сампе ДСБ еще толще. А бычок глубоко не вкапывается а черпает с поверхности. Думаю ничего.

Лисичку пожалуй продам - толстовата она для моей банки. Не хочу фильтрацию перегружать. А жёлтый цвет пусть губанчик желтый добавляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...