Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

2Дайвер У КАА я чето не заметил акропор... У него вроде мягкие только.

Этот коралл будет расти себе обособленной колониейтам куда положишь.

2Pair

не хочу маскировать, нагромождений камней не люблю, нравится когда дышит прозрачностью, а основания очень скоро коралиной покроются. Да и перезжать думаю в ближ. время - банку сменю на 600 л.

skim.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайвер писал у КАА растёт на стекле: он имел ввиду мою клавулярию.

 

У КАА я чето не заметил акропор... У него вроде мягкие только.

 

Да, в основном мягкие, а жёстких немного, но есть:

1 Эуфиллия (Euphyllia sp.);

1 Кауластрея (Caulastrea sp.);

1 Сколимия (Scolymia vitiensis);

1 Порит цилиндрический & Серпулиды разные (Porites cylindrica & Serpulidae Sp.);

1 Горгонария эуплексаура (Euplexaura sp.);

1 Каталафиллия элегантная (Catalaphyllia jardinei); :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, что вторгаюсь.

Очень красиво!

А вот скажи, плерогира расти не будет, что ты ее так отдельно посадил? :

Вы друг друга не допоняли, мне кажется, что Дайвер хотел задать вопрос так:

А вот скажи: плерогира всё равно сильно разростаться не будет. Что ты ее так отдельно посадил?

Ещё раз извините :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Kaa Да я видел этот список. Про клаву понял :wink: .

2Дайвер Я за плерогиру трясусь как тузик над тряпкой - прочитал что повреждений страшно боится , что если с отбортовки соль сыпанется на ней то умрет. Вот и решил ее на песочек положить чтоб с камней не кувырнулась.

Росту ее обособленное положение препятствовать не должно. Признаюсь есть пока у меня два животных на которых я могу смотреть часами, я не преувеличиваю, - это актиния и плерогира. Я даже не могу передать, что за чувство возникает, когда смотришь на них - как медитация. Как будто устнанавливается связь с какимито, первобытными обособленными пространствами твоей души, давно позабытыми, но все еще очень сильными. Как в усыпальницу фараона попадает археолог, такое же чувство наверное если осознаешь, что здесь до тебя никого не было несколько тысяч лет.

Следующими ЛПС хочу купить эуфилию парадивизию и дивизию. Тоже остановился как вкопанный когда увидел впервые, но чувсто совсем не то когда долго смотришь.

Извиняюсь за ОФФТОП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... Признаюсь есть пока у меня два животных на которых я могу смотреть часами, я не преувеличиваю, - это актиния и плерогира. Я даже не могу передать, что за чувство возникает, когда смотришь на них - как медитация.

Согласен с Вами. Плерогира прекраснейшее существо, особенно в вечернее время, при включенном актиннике, когда выпускает свои щупальца-полипы. Как здесь у Platax: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...er=asc&start=30

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Виталик - смотри.

Ну думаю ты такого цвета не бери. Лучше возьми когда приедут еще бордовую стилопору а потом фрагами поменяемся. :wink: .

stylopora.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил королевского псевдохромиса Bicolor Pseudochromis.

На ливаквариа написано: It will also eat ornamental shrimp.

Что это за такой орнаментал шримп? У меня есть доктора и кровавые лисматы, у которой сегодня утром были уже отгрызены усы.

Помогайте люди. Кто знает кардинал т.е. кровавая лисмата не является этой самой ornamental shrimp???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот Виталик - смотри.

Ну думаю ты такого цвета не бери. Лучше возьми когда приедут еще бордовую стилопору а потом фрагами поменяемся. :wink: .

Красивая :D Договорились такого же цвета брать не буду, а если дай бог будет рости обменяемся фрагами :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Купил королевского псевдохромиса Bicolor Pseudochromis.

На ливаквариа написано: It will also eat ornamental shrimp.

Что это за такой орнаментал шримп? У меня есть доктора и кровавые лисматы, у которой сегодня утром были уже отгрызены усы.

Помогайте люди. Кто знает кардинал т.е. кровавая лисмата не является этой самой ornamental shrimp???

Это ужасная рыба, тут она уже обсуждалось. :? Как говорит Scott W. Michael – ”inch for inch, one of the most aggressive dottybacks available”. :lol:

 

Лисматы это ”ornamental shrimp”. :wink: Если говорят, что ”may eat ornamental shrimp”, то маленькие рыбы больших креветок может и не тронут, но рыбы побольше мелким лапы пооткусывают. А про этого говорят, что ”will eat”. :roll:

 

p.s. Stylopora выглядит неплохо, если не считать, что она сильно побелела, но, надеюсь, цвет начнёт быстро возвращаться. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нда-а вот она горькая правда....

Чтож буду вылавливать. Пока правда не знаю как. В ловушку сомневаюсь что полезет - от камней не отплывает пока ни на шаг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Псевдохромис пока я был сутки на работе разбушевался как морской волк по пьянке в книге Джека Лондона и начисто отгрыз все усы кровавой лисмате, причем будучи одного с ней размера. Больше он никого не трогал, но лисмата ни вкакую не хотела оставлять излюбленную пещерку, которая также и псевдохромису приглянулась, и креветка стояла насмерть как герои Брестской крепости.

В итоге пришлос разобрть половину камней отогнать ложнохромиса к изолированному в угол камню и потом я сгрёб его вместе с камнем в огромный сачёк.

--------------------------------------------------------------------------------------

Как я заметил в форуме был всплеск интереса форумчан к использованию сахара и прочим источникам органического углерода. В общемто я довольно подробно страницей выше написал, что происходило при использовании сахара, теперь хочу пару слов сказать о явных положительных последствиях. Во первых стенки аквариума стали зарастать ровно в два раза медленнее, раньше я так или иначе смотровое стекло чистил раз в 3 дня, сейчас не чистил уже 5 и выглядит еще очень прилично. Боковые стенки теперь вообще раз в 10-12 дней раньше как правило 2 раза в неделю, а то всё в банке отливало зеленоватым светом изза отражения от них МГ света.

Как говоритца нулевые показатели по азотистым шлакам , фосфатам и правильные показатели кальция , магния и пэаш и КН не обязательно синоним полного биохимического благополучия в банке. Есть еще уйма недоокисленных продуктов - "обломков" крупных органических молекул, которые здорово могут попортить жизнь нашим питомцам. Если я правильно понимаю о их накоплении свидетельствует показатель редокспотенциала. А с помощью легкодоступного для бактерий органического углерода и мощного скиммера этот биохимический "мусор" можно довольно быстро сбросить в стакан пенника. Сейчас я раз два в неделю использую по ложке сахара на свои 300 литров. Собираюсь обзавестись более мощной помпой в пеннике. Рад буду услашать ваши отклики :wink: .

Думаю так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я заметил в форуме был всплеск интереса форумчан к использованию сахара и прочим источникам органического углерода. В общемто я довольно подробно страницей выше написал, что происходило при использовании сахара, теперь хочу пару слов сказать о явных положительных последствиях. Во первых стенки аквариума стали зарастать ровно в два раза медленнее, раньше я так или иначе смотровое стекло чистил раз в 3 дня, сейчас не чистил уже 5 и выглядит еще очень прилично. Боковые стенки теперь вообще раз в 10-12 дней раньше как правило 2 раза в неделю, а то всё в банке отливало зеленоватым светом изза отражения от них МГ света.

Как говоритца нулевые показатели по азотистым шлакам , фосфатам и правильные показатели кальция , магния и пэаш и КН не обязательно синоним полного биохимического благополучия в банке. Есть еще уйма недоокисленных продуктов - "обломков" крупных органических молекул, которые здорово могут попортить жизнь нашим питомцам. Если я правильно понимаю о их накоплении свидетельствует показатель редокспотенциала. А с помощью легкодоступного для бактерий органического углерода и мощного скиммера этот биохимический "мусор" можно довольно быстро сбросить в стакан пенника. Сейчас я раз два в неделю использую по ложке сахара на свои 300 литров. Собираюсь обзавестись более мощной помпой в пеннике. Рад буду услашать ваши отклики :wink: .

Думаю так.

Станислав Здравствуй!

Очень верно подмечено, что показатели тестов еще не говорят о благополучии в аквариуме, есть много промежуточных соединений, которые тестами отследить не возможно.

Такой способ очистки аквариума, безусловно, очень интересен и заслуживает внимания и изучения.

Я раньше подкармливал аквариум глюконатом кальция и тоже замечал улучшение качества воды и уменьшение роста водорослей и тоже бывали помутнения воды при большой дозе глюконата, что очень нравилось актиниям, они видимо фильтровали бактопланктон.

Потом у меня возникла мысль, что аквариум из-за такой кормежки быстро накопит избыточную массу детрита и я прекратил кормить бактерий, хотя может быть и зря.

Да еще когда у меня был первый DSB фильтр (неудачный) при кормлении глюконатом происходили небольшие вспышки крипта, это тоже повлияло на решение прекратить кормление фильтра.

Сейчас думаю, что при нынешней схеме фильтрации можно вернуться к практике кормления бактерий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Станислав.

Попробовал добавить чайную ложку сахара на свои 400л. Ситуация с обрастаниями почти один в один как у вас, правда у вымпельной бабочки вылезло на пару дней пятнышко крипта. Добавлял пока только один раз, но по моему результат очень неплохой, буду как и вы продолжать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а пеноотделитель вы какой используете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пеноотделитель Atman-овский SK-388 с более мощной помпой чем была в комплекте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже продолжаю сахарозой играться. :) .

Причем вода от трех чайных ложек мутнеет лишь слегка, а помнится в 1-й раз от двух ложек без горки стала как молочная сыворотка.

Вот небольшой фотосешн.

______.jpg

66.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Читаю тут украинскую книжку. Мужики пишут, что крупные черви в аквариумах держать трудно (голодают). Может быть отшельники напали уже на умирающих червей.

 

И еще, почитавши, убрал червей с камней вниз в песок (пришлось у одного рвать новую трубку), им там гораздо лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cлушай а чем им в песке лучше? Может и мне своих убрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, почитавши, убрал червей с камней вниз в песок (пришлось у одного рвать новую трубку), им там гораздо лучше.

Я, так и не понял причин переселения... :sleep:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я проснулся :lol:

В общем, эти черви в природе живут в песке. Я своих сначала посадил в дырки в камнях. Первый через день каким-то образом оказался на песке под кучей камней. Я его достал и перенес в другое место, чтобы было виднее. Потом придавил его камнем, чтобы его не мучал отшельник. Второй несколько дней сидел, а потом начал втягиваться в дырку, трубка вся стала буквой "зю", веер у него стал раскрываться неполностью.

 

Потом я двигал камни и заодно перес второго червя тоже в песок. Обоих положил под камни, чтобы не были на прямом течении. Но теперь мимо них детрит носит активнее. Я смотрю, что раскрыты они лучше, периодически поворачиваются и втягивают-вытаскивают венчик. Раньше такой подвижности не было - или открыты, или подолгу прячутся. Вот я и подумал, что им лучше.

sabelastarte_241005.jpg

sabelastarte_241005.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, еще про тридакн пишут, что им обязательно нужен твердый субстрат для крепления. Иначе они будут болеть. В песке посадили, так тридакна своим биссусом прошла 4 см песка и прикрепилась к дну (к стеклу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот небольшой фотосешн.

Изумительные фотки как и сам аквариум!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Nemo cпасибо на добром слове :D . Конечно пока пустынно но стараюсь из немногого хоть както сделать композицию :wink: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не пустынно! Очень просторно и симпатично! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Дайвер

Ну тридакна у меня на подставке из створки сдохшей тридакны стоит - не на песке. А червь так прилип к камню что прям не знаю стоит его откалупывать или пусть так. Вообщето я его опуляю мороженным планктоном ежедневно шприцом через пластиковый внутривенный катетер - чтоб струя была тихая и тонкая - он тогда не шарахается.

но честно говоря не думаю что в песке ему еды будет намного больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...