Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Рекомендуемые сообщения

Александр а какую бы вы могли порекомендовать наиболее безопасную из известных вам сбалансированных добавок?

Калквассер. ;) К нему можно добавить ацетат кальция. Потом Balling Methode. Tут, например, самый распространённый это Tropic Marine BioCalcium.

 

Лучше мерить КН, а не рН или Са, например, если Са хорошо тратится - начинает падать КН и при добавки калквассера сильнее скачет рН, вы уменьшаете добавку калквассера, хотя её надо увеличивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Против планарий отлично борется жёлтый тамарин(есть в АЛ), зелёный тамарин(есть в АЛ, его минус - растёт до 15 см) и мандаринки.

Я 2ой на фраги, в обмен, у меня тоже кое-что растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно - почемуто на створках тридакны стала расти нитчатка , причем больше ее нигде нет. Ни в сампе ни у мантиса - нигде.

Двумя постами выше добавил еще кадр динамики роста акропоры, от предыдущего кадра прошо 6 дней.

tridacna.jpg

tridacnamacros.jpg

tridacna.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё сегодня, т.е. уж е вчера, приключилось половое размножение довольного крупного куста рацемозы в отсеке с мантисом. Причем произошло это в считанные минуты смотрел - было все нормально а потом повернулся и все мутно зеленое, хоть глаз коли. Пришлось отключить отсек от всей системы и мылами порциями впускать в общую систему. Подменить возможности не было. Акропоре это здорово не понравилось и она впервые несколько часов простояла с убранными полипами и актиния сжалась. Скиммер пришлось разгонять кондишном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот ещё! После полового размножения каулерпы и после чистки скиммера, решил попробовать форсированный способ экспорта органики по способу добавления органического углерода. В общем добавил от фонаря две чайных ложки сахара. Проснулся ночью попить проходя мимо банки и глянув на нее так и обмер... - вода стала мутнющая, как пол пачки молока вылилось, жбан скиммера заполнен полностью пеной и уже содержал около литра коричнево зеленой гадости с почему-то гнилостным запахом. Я опорожнил скиммер и пошел дальше спать немного встревоженный. Утром зрелище развернулось во всей своей красе - война в крыму все в дыму, ничего не видно, грязевой баллон скиммера (он у меня 5 литровый) содержит уже около 2х литров такой же непрозрачной коричневой гадости. Даже не думал что у меня в банке столько дерьма плавает! Но признаться я всерьёз заволновался касательно длительности этой "дымовухи". Родственнички опять начали посмеиваться над моим " горе морем окияном". Но еалекс, храни его Бог, успокоил: что через сутки все пройдет. Короче когда я ровно через сутки встал то просто не поверил глазам! Такой прозрачности я не видел с того момента как заливал дистиллят. Конечно может мне померещилось частично после контраста с толькошто прошедшей мутностью, но я по чти учерен что мне не показалось. Самое интересное что видимо из-за усиленного пенообразования в пенник вылетела большая часть пыли которая успела нападать в банку за полгода.

Актиния и рыбы перенесли все как нивчем небывало. А вот акропоры и хиднопора стояли с полувыпущенными полипами.

В общем хочу повторить эту зачистку на выходных, только сахарозы положу вполовину меньше.

 

И еще собираюсь продавать свой светильник и делать одну лампу МГ на 400 ватт с актиниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучче добавляй глицерин, он легче и чище сахера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А от глицеирна пенник не заглохнет? Он же маслянистый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не заглохнет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сахар - он такой.

Я как-то залил не подумавши в пресняк 40л одну 10гр ампулу хлорида калия медицинского - всё было примерно так же, бактерии размножились неимоверно, забили губку фильтра, облепили все растения. Глюкозы в той ампуле было всего-то 3.4гр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опа. Сначала уксус, теперь сахар :shock:

 

Подскажите пожалуйста где почитать про сахар в морской аквариум, ну или расскажите, если не лень :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже интересно!

И про лаврушку (шутка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Опа. Сначала уксус, теперь сахар  :shock:  

 

Подскажите пожалуйста где почитать про сахар в морской аквариум, ну или расскажите, если не лень :).

 

Почитать можно тут

http://www.reefcentral.com/forums/showthre...ht=dosing+vodka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

А на марсианском нет у Вас чего-нибудь почитать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня есть многоязычный promt, могу попробовать, если дадите конкретную ссылку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите кто знает как пересчитывать давление из mPa в атмосферы? А то у меня на редукторе шкала в mPa.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привез сегодня среди прочего плерогиру. Вроде смотред смотрел в магазине изъянов не насмотрел. Вез очень аккуратно но все равно не удалось избежать потертостей на гребнях скелета. А на двух пузырьках есть по дырочке 0,5х0,5 мм ведущих в полость пузырьков.

Короче у кого такое было? Погиб ли коралл при таких повреждениях или есть надежда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Особых проблем быть не должно, у меня (и у знакомых) восстанавливались и после очень серьёзных повреждений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ладно тогда буду надеяться. Я ж еще с дуру сегодня порцайку песка кг 7 нового засыпал, муть поднял! Тоже короче стрессу ей подобавил - потерпеть не мог....

Оставшиеся 7 кг через неделю сыпать буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот добавил немножко: плерогиру(которую давно хотел но боялся , все места с оголенным скелетом уже обтянулись кожей, думаю обойдется, дарки в пузырях тоже затянулись), stylopora (которую в магазине назвали почемут поцилопорой - еалекс подсказал настоящее название :wink: ), поменялся с Виталием клоунами, и наконецто после того как всех синих отшельников пересадил в самп купил червя, и королевского псевдохромиса (боюсь как бы не начал гонять соседей но пока сам всех боится.

plerogyra.jpg

plerogyra.jpg

whole.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво! :)

 

А вот скажи, плерогира расти не будет, что ты ее так отдельно посадил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Дайвер

А вот скажи, плерогира расти не будет, что ты ее так отдельно посадил?

 

Прости я не понял вопрос.:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... ээ... я просто не в курсе пока

Вот акропора, например, растет и другие тоже (у KAA даже на стекле), а этот коралл стоит обособленно, ему до других камней не дотянуться. Что с этим кораллом будет в будущем? Останется как есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, аквариум заиграл кораллами :) И червячок симпатичный и к месту. :)

Стас, скажи, а эти конусные основания никак нельзя замаскировать в камушки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...