Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо всем за лестные отзывы. правда мне очень неловко за склееную из нескольких кусков заднюю стенку банки смотрится конечно по жлобски. Просто так получилось, что это банка временная(основная будет почти 600 литров) и пришлось ее переделать из обычной а так как боялся испортить большой кусок стекла просверлил полосу и приклеил к отрезку старой задней стенки.

 

Хочу рассказать тут про неожиданное и здорово напугавшее всех наз происшествие,произошедшее не прошлой неделе, в момент поимки злющего псевдохромиса, который чуть не заглючил кровавую лисмату, отгрызя у нее усы и хвост. Ну так вот : когда я начал его ловить лисица порядком напугалась и стала согромной скоростью перемещаться по банке, прислоняясь то к одному, то к другому камню, прикидываясь живым камнем и меняя цвет на соответствуующий. Основной акв-ум,как видно на фото выше,стоит в упор с банкой в которой квартирует мантис и соединен с ним постоянным сифоном, приэтом для предотвращения перепрыгивания рыб к мантису, сделан фанерный бортик 13 см высотой. Короче говоря в очередном порыве ужаса от сачка, который предназначался псевдохромису лисица одним махом як дельфин перемахнула через заграждение и грянулась прямо в банку к мантису :shock: . Я тут же все бросил кинулся ее там ловить мантис приэтом наблюдал спокойненько себе у входа в нору ( еще бы папироску ему в зубы - вот бы картинка была!) , а эта безумная не придумала ничего лучше как с перепугу влететь прямо к мантису в нору. Масяня (мантис) видимо никак не ожидал, что такой шмоток мяса к нему сам в логово заскочит и видимо просто оторопел (подумал наверное ,что это я спецом к нему в нору на ужин такую смачную дичь загнал) и они замерли друг напротив друга как стеклянные, я на мгновение тоже, подумал щас дернусь и массяня ей одним ударом кишки выпустит , раз он мне ноготь с такой легкостью когдато расколол , то череп или пузо лисицы для него как для нас кожура банана. В общем я тутже снл крышу берлоги своего многоного друга и згреб лису сачком.

 

Ps: собираюсь сделать бортики из мелкой нейлонвой прозрачной сетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс.

По поводу кормления червей, я тут как-то прочитал, что черви едят снизу, и опылять им венчики, мягко говоря, глупо. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит мягко говоря я глупец. :? А где читал не можешь прислать? Если так то надо правда в песок.

:wink: PS:

Ну вообщето я клнечно не сам это выдумал - вычитал на ливаквариа:

The Feather Duster uses the radiole to filter out small floating organisms, which it directs toward its mouth, located at the center of the crown. It protects its segmented body by secreting a parchment-like tube to cover itself.

The Feather Duster is usually found in the coral rubble at the base of the reef aquarium, with some of the rubble being incorporated into its parchment-like tube. It needs to be housed in a well-established reef system as it is dependent upon plankton for its diet. It is very intolerant of copper-based medications.

Supplemental feeding of phytoplankton and liquid organic foods should be provided.

Сейчас еще вот на эдванседакварист глянул вроде все верно - не спута рот с чемто другим :lol: . :

Feeding

 

The sorting of trapped particles in the crown begins in the conducting grooves on the radioles and finishes at the base of the crown. Large particles ride high on the conducting grooves and they are rejected and emitted up into the current stream at the base. Medium sized particles pass along the center of the conducting grooves and are moved to storage areas where they are subsequently used in the construction of the tube in soft tube species. Fine particles are moved by cilia along the lower portion of the conducting groove into tracts that lead into the mouth. The food includes bacteria, fine detritus and other particulate organic matter, phytoplankton, and tiny microorganisms .

plankton06.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, ты прав, а я совершенно нет. Нашёл статью, откуда у меня была эта идея, перечитал её ещё раз и понял, что в первый раз был, видимо, то-ли не в себе, то-ли устал, - в общем произошёл сбой системы, и я неправильно понял одну фразу.

А именно вот эту

In the case of large worms, such as the giant feather duster worms of the genus Sabellastarte, they feed primarily at the other end of the particle size range, and collect primarily the largest sized cells of phytoplankton and small zooplankton (such as ciliates, rotifers and invertebrate larvae), along with occasional bits of suspended organic detritus.

Примерно в середине речь идёт о том, что крупные черви питаются в отличии от мелких крупным фито и мелким зоо планктоном, что находится на противоположенном конце ...

Речь идёт о противопоставлении мелкого бакто и прочего планктона, что является кормом для мелких серпулид и крупного планктона, а я почему-то решил, что говорится о разных концах самого животного.

Как говорится, - И на старуху бывает проруха.

Ещё раз извиняюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С другой стороны есть польза в том что ты напутал - хоть был у меня стимул окончательно разобраться в биологии этих зверюг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еду они захватывают с обратной стороны веера, то есть кормить их сверху бесполезно, а надо кормить, пуская корм снизу по течению. К тому же я очень скептично отношусь к тому, что они будут есть то, что мы им можем дать, но всегда можно попробовать. :wink:

 

У некоторых видов, например глубоководных серных червей (Vestimentiferan Tube Worms), совсем нет ни рта, ни желудка, они усваивают питательные вещества, в основном неорганические, своим веером, и живут за счёт симбиозных бактерий, усваивающих серу. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и ладненько с червяками разобрались. :wink:

Вот плерогиру при актиниках сфотографировал.

plero.jpg

foxy.jpg

plero.jpg

foxy.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что это за коралл такой - coral.jpg ?

update: всё, нашел тут же, стилопора :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Stanislav.

Отшельники просто супер, особенно заинтересовало верхнее фото (hermit1).

Впервые вижу вид, с подобным жёлто-чёрным окрасом... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Stanislav.

Отшельники просто супер, особенно заинтересовало верхнее фото (hermit1).

Впервые вижу вид, с подобным окрасом... :)

Такие в Красном море водятся :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Такие в Красном море водятся :roll:

А в свободной продаже, видимо "водятся" не часто. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще один вид от Льва. Осталось еще один другой мелкий вид - никак не выловить.

hermit2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПРодал я лису и двухцветного псевдохромиса. купил nemateleotrisa

eleotris.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень миленькая :vo: но малавато.... малавато будет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну потом куплю еще одну - будет пара. В петрозаводске думаешь так пошел и на рынке немателеотриса купил, да? :wink:

Этого случайно выпросил у знакомого потому что у него три.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну потом куплю еще одну - будет пара. В петрозаводске думаешь так пошел и на рынке немателеотриса купил, да? :wink:  

Этого случайно выпросил у знакомого потому что у него три.

Очень красивая рыбка,у меня была такая :( ,имей ввиду они прыгучи :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я после того как у меня бычок катапультировался , сделал сетку противомаскитную на каркасе из декор. пластика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, привет. Расскажи, пожалуйста, о твоих впечатлениях от хиднопоры? Как она чувствует себя, на твой взгляд? Растет ли, и какой темп роста? Можно ли увидеть ее крупную фотку в самом ее лучшем виде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выросла она прилично. Но в отличие от акропор растет как то в толщину, больше чем в длинну, как бы раздуваясь. Если ее напугать так, чтобы поубирала полипы становится видно что появилась масса новых отросточков, а старые удлинились местами может гдето на 1 см, гедто поболее. Но колония стала толще и массивнее. Цвет у нее интенсивный ярко-желтозеленый, безо всякю намеков на коричневу. Фотку вышлю.

В сравнении с акропорой темп роста явно поменьше, у той уже все ветки удлинились в среднем на 22-24 мм , со дня посадки.

 

Еще прилепил пару новых фрагов - подарки от Kazumoto

seri.jpg

acro.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший "пушистик" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cлушайте у меня плерогира из розоватой стала почти белая с едвазаметной зеленцой. Стали еще более прозрачными пузыри и что самое настораживающее она стала за день по нескольку раз сдуваться полностью на пару часов. В общем мне это поведение ее кажется нездоровым.

Если нетрудно расскажит у кого такое с ней было или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Cлушайте у меня плерогира из розоватой стала почти белая с едвазаметной зеленцой. Стали еще более прозрачными пузыри и что самое настораживающее она стала за день по нескольку раз сдуваться полностью на пару часов. В общем мне это поведение ее кажется нездоровым.

Если нетрудно расскажит у кого такое с ней было или нет?

Стас Привет!

У меня когда плерогира стала светлеть и закрываться проблема была связана с лампами, после замены ламп она снова стала розоветь, но у меня свет был тогда на ЛЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...