Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Сразу скажу ,что расчет был на банку 470 литров(сейчас она несклеенная в гараже), думал пустить после переезда в более просторную квартиру но увы....ждемс. Тумба, самп, свет все рассчитано на 500 литровую. Но так как пол в моей квартире дохлый а заморачиваться с созданием фундамента в однокомнатной квартире было лень, но море при этом страшно мечтается завести, то взял старую 150 литровку засверлил заднюю стенку и теперь пускаю.

Тумба кедровымй массив основной каркас из 9см бруса, передняя средняя балка вынимается, дно в нижнем отсеке на 10 см длиннее в заднем направлении чтобы всунуть самп поболее, сама столешница сделана из 30ммтровой морской фанеры

Светильник.

2 МГ 150W sylvania aquaarc 10000K.вставлены в киловатные галогенные прожекторы, которые фиксированы на дюралевой штанге так что могут поворачиваться по обеим осям +/- 45 градусов.

2 life glo 6000K.

2 marine glo.

отражатели ЛЛ сделаны из 110 трубы ПВХ распиленой пополам вдоль и обклеенной декор. пленками и пластиком.

Балласт для мг в отдельном корпусе с встроенными таймерами управляющими всеми лампами. Утром врубуютсяЛЛ затем в 10-00 МГ гаснут в обратной последовательности, с унасанием ЛЛ врубается луна, а наночь с угасанием МГ врубается свет в сампе.

 

Самп. Габариты 102х38х62. Левый отсек для водорослей и песка с Жкамнями. Из него перелив в правый минуя короб с углем. В правом самодельный кальквассерреактор(фото попозже), самопальный скимер с беккетом ,работающий на помпе resun4800l(тоже попозже) . Слив из аквариума идет в скиммер. Возвратная помпа 1500л один отвод направляет воду в левый отсек.

Вчера посолился завтра выезжаю на разбой за живымикамнями.

 

Жду ваших немилосердных комментсов.

____3.jpg

___4.jpg

_____2.jpg

_____2.jpg

____3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, то, чего так долго ждали большевики, свершилось!! Stasik, с почином!! :chpay:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие тут комменсы.. Удачи!!! Вроде все классно! Кстати светильник я себе точно такой же задумал ;) Буду тебя мучить по вопросам особенности конструкции.. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нда мне он тоже нравится больше всего из того что я сделал. Он и тумба убуду рад помочь. Там действительно есть заморочки.

Мне больше всего хотелось чьобы свет можно было направлять куда надо. МГ вообще двигаются куда хочешь они на шарнире к штанге прикручены. А гондолы с двумя парами Т8 ламп по сагитальной оси на 15-20 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс!!!

Но не сильно ли будет грется "балласт бокс"? Слишком маленькая емкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю Stasik выглядит аккуратно :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

балласт бокс и впрямь греется но на мой взгляд терпимо - градусов 45-50 палец можно держать не отрывая. Вообще то у меня все греющиеси компоненты сидят на термопасте и через нее прикручены к дну бокса которой является латунная пластина с длинными щелями по бокам. В общем ничего такого опасного не заметил.

Еще добавлю по светильник - гондолы с Т8 можно опускать ниже уровня МГ на 20 см, за счет штырей ездиющих на гайках-барашках.

 

Ктото скажет что это не надо но хотелось просто сделать как лучше а надо это или нет разберусь после.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фотографиях цвет какой-то зеленоватый. Это действительно так, или просто цветопередача фотоаппарата плохая? Или таки это лампы такие? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стасик ты молодец особенно молодец что сам все делаешь. Удачи тебе успехов чтобы кораллы расли большие пребольшие а рыба толстая наглая и довольная. :D :D :D :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже очень понравился светильник, толково сделан.

Вопрос про отражатели из труб. Что за трубы и как ты их сделал отражателями?

И насчёт бокса для МГ пускателей. Тесноватый он. Чем объясняется? Почему не сделал его раза в два больше, дабы не так сильно грелся?

И ещё вопрос, - вся конструкция светильника двигается вверх/вниз или это не предусмотренно? Было бы удобно - опустил в рабочее положение, а когда нужно в аквариуме поковыряться, - приподнял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что вы так за бокс переживаете? :) Металл не сгорит, а балласт и не такие температуры переживет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разводка, скорее всего сделана обычными, а не проводами в термостойкой изоляции. Будет обгорать, пахнуть, и может коротнуть.

Ну а если в термостойкой изоляции, то ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Провода в балластбоксе все взяты в два раза толще чем надо по рассчетной мощности, они термостойкие и более 50 градусов температура коробки не поднимается после 5 часов работы. Вообщето ящик мне не казался тесным теплоотдача у латуни и алюминия хорошая. А размер торцевого сечения 10х10 см выбран чтобы его можно было убрать в спецальную шахту в дне тумбы. Отражатели дл Т8 ламп сделаны из ПВХ канализационной трубы распиленной вдоль на две половинки, изнутри я их обклеил зеркальной клейкой пленкой а снаружи пленкой под черное дерево а края отделал пластиком под палисандр. Весь светильник свободно есзит вверх и вниз это управляется гайками с каждой стороны по одной = довольно легко и быстро, трос просто скользит по просторному коушу после расслабления зажима для троса. Помимо этого можно регулировать диастаз между МГ и ЛЛгондолами за счет опускания последних до 20см вниз. Самое трудное было все распланировать и подобрать материалы. За балласт бокс я пока спокоен ничего не горело и не пахло покачто. Я ж говорю палец даже вместах соприкасания с дна с дросселями можно держать не отрывая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость паулиус

Немешало поставить конденсаторы на сери питантя освесщеня как на

МГ так на ЛМ лампы. Ток упадет гдето на треть. На щет проводов лутше силиконовые.

Извините за мои руский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стасик, респект тебе. Ну, всё продумал. Молодец! :)

Искренне рад за тебя, а главное за твоих будущих морских жителей. При твоём основательном и вдумчивом подходе у них всё будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паулиус я деяствительно ставил конденсаторы поначалу для МГ. (в ЛЛ балласт элевтронный). Но потом после того, как не придумал как исключить удары током людей, коснувшихся вилки, после отключения из розетки решил их снять, место под них осталось там видно они в два этажа с ИЗУ стояли там сейчас пусто.

Лев спасибо тебе за поддержку.

Вот только камни привез неважные - отстой в полном смысле. :lol:. Потом придется брать еще чего нибудь. А пока засыпал эти и МА 17 кг с прошлого привоза несколько камней вроде ничего а осныная масса очень бледные. Это ничего???

Из рыб хочу только премнасов пару и потом актинию.

А вот еще чего хотел спросить у вас всех. После засола вода несколько взмутнилась,но несильно, а вот после закладки песка и камней очень прилично помутнело это ничего? Пройдет? Я скиммер врубил свет, уголь перемешивание конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Stasik не волнуйтесь, конечно все пройдет и вода посветлеет.

Хочу так же поздравить Вас с почином и пожелать успеха.

Вы делаете все очень основательно и думаю у Вас все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня созрел вопрос. В скиммере не образуется пена - почему?

По конструкции он у меня практически то же что и у игоря - из каналлизационных пвх труб. Даже расстояние и размеры теже и детали тоже. , воду в него качают два OR2500 последовательно работают, пузырей воздуха внутри - груда. но они сразу лопаются и пены дажэ на 5 см не поднимается.

Может пока нечего вспенивать - не накопилось? 17 кг камней (камни в дороге были 16 часов)на почти 250 литров воды? Вода - дистиллят.

Помогайте...пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня созрел вопрос. В скиммере не образуется пена - почему?

По конструкции он у меня практически то же что и у игоря - из каналлизационных пвх труб. Даже расстояние и размеры теже и детали тоже. , воду в него качают два OR2500 последовательно работают, пузырей воздуха внутри - груда. но они сразу лопаются и пены дажэ на 5 см не поднимается.  

Может пока нечего вспенивать - не накопилось? 17 кг камней (камни в дороге были 16 часов)на почти 250 литров воды? Вода - дистиллят.

Помогайте...пожалуйста.

Если пена не образуется и пузырьки сразу лопаются – значит вода очень грязная или в ней есть жир. Такое происходит при кормлении жирной едой или при погружении руки в воду, даже если вы её очень хорошо помоете. :lol: Многие марки соли содержат органику, которая имеет тот же эффект. Это влияет особенно на скиммеры по принципу вентури, так как размер пузырьков в них зависит сильнее от физических свойств воды, чем, например с распылителем. Со временем мелкие пузырьки разрушат структуру этой органики, и вода начнёт пениться.

 

ОР2500 - это очень мало для беккета, поставить их подряд тоже не поможет, даже на полной мощности воды слишком мало. Поэтому хороших, мелких пузырьков воздуха не образуется. В таком варианте скиммер особо подвержен влиянию жира в воде. Беккет (как и многие другие вентури-инжекторы) производит более мелкие пузырьки, если вход воздуха ограничить, попробуйте так сделать на то время, пока пена не начнёт образовываться, но боюсь, что мощности помп может не хватить.

 

Когда я пользовался скиммером с помпой ОР3500, то после кормления его можно было запустить буквально за несколько минут, вручную ограничивая сильно вход воздуха, мелкие пузырьки эффективно начинали разрушать органику, и пена начинала образовываться, в нормальном режиме запуска можно было ждать и два часа. С мощной помпой такого эффекта нет, так как воздух и так сильно ограничен. Качество пузырьков очень высокое и скиммер запускается быстро без регулировки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Василий

Если это то, что я думаю то я попался в ту-же ловушку.

Вода - дистиллят.  

Вода должна быть солёной для работы скимера

Вот пресная вода

http://www.aqa.ru/photos/data/thumbnails/2...23/SA2013_1.JPG

а вот солёная

http://www.aqa.ru/photos/data/thumbnails/2...imer_SALT_1.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если это то, что я думаю то я попался в ту-же ловушку.

Вода - дистиллят.  

Вода должна быть солёной для работы скимера

Вот пресная вода

http://www.aqa.ru/photos/data/thumbnails/2...23/SA2013_1.JPG

а вот солёнаяhttp://www.aqa.ru/photos/data/thumbnails/2...imer_SALT_1.JPG

 

Да уж врядли Стас стал бы превращать ЖК в МК с помощью дистиллята :)

Дело скорее в уровне воды внутри скиммера. Работать он начинает когда "начальный" уровень пузырьков и пены находится довольно близко к чашке. Нужно помпу мощнее или воздуха поменьше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вода начала пениться нормально только 3 недели спустя запуска аквариума. а с новой, чистой водой - никакой пены небыло...

может я чего-то не понимаю конечно.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...