Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

Собссно я про это и спрашиваю. Должна быть пена или нет сразу после закладки выдержанных полудохлых ЖК. Я думал что чтото не так с конструкцией скима , Еалекс говорит что помпы для Беккета дохловаты (обидно попасть еще на одну помпу). Но что интересно когда я в отсек с скиммером отжал с куска свеже рыбы буквально 5 капель сока пена поперла со всей мочи. Так что днадеюсь, что Егорик прав а помпы пока попробую эти оставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пена должна быть всегда, даже в свеже приготовленной воде, просто она будет белая и в чашке будет собираться одна вода. Я думаю ealex правильно обозначил причины, тем более раз какое-то количество пены есть, но она не поднимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я уже писал, многие соли содержат органику, которая мешает образованию пены, собственно все соли содержат, которые я пробовал, кроме одной. Но скиммер в воде на этой соли начнёт замечательно работать после того, как эта органика начнёт разрушаться, с хорошим скиммером это произойдёт за несколько часов.

 

В новом аквариуме кроме свеженамешанной воды ещё влияет и полоскание рук, так что ничего удивительного, если она долго не пенится. Но как начнёт пениться, то сразу после закладки даже выдержанных жк грязи попрёт в чашку очень много.

 

Система работает так - суньте руку в воду или покормите - пенообразование кончится, добавьте пару капель кондиционера для воды - пена попрёт так, что всё затопит. :lol:

 

В чистой воде пена замечательно образовывается и поднимается, но остаётся чистой, то есть в чашку скиммера или не попадает ничего, или попадает почти чистая вода (такого, кстати, в аквариуме не бывает :lol: ). Если пена не образовывается, и пузырьки сразу лопаются - вода грязная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Унынием великим объят я братья мои... Ибо скиммер хотя и гонит пену но рассчет длины корпуса оказался неврен и на выход уходит множество "бесценных" пузырьков. Вся беда в том, что пенник на основе стандартного инжектора беккета сложно уложить в 70 см которыми я располагаю в тумбе. Вот думаю как сделать чтобы пузыри успевали выйти, очевидно что вариант с канализационными трубами 110 мм в такую высоту при обычном исполнении не уложится, прав был NMV в своем топике где сказал об этом и сделализ 150мм.

Итак пенника у меня нету. Есть ли у кого нибудь толковые схемы пенников с возд.компрессорами? Если есть сбросьте пожалуйста. Буду временно делать такой. Слив из банки в пенник а из него через уголь в самп. И ктонибудь знает какой производительности нужен компрессор?

Самп выключил из "кровотока". В банке воду мешаю одной помпой с аэрацией и все...

Вода стала чистой как слеза. Аммиак все время ноль нитриты нитраты тоже по нулям. Думал тест просрочен. Плюхнул вводу 10 мл рыбного сока. Через несколько часов проверил аммиак тест показал гдето между 05 и 1мг/л. Вчера же вечером опять по нулям. Отсюда вопрос: раз на камнях органики дохлой мало надо же кормить бактерий живых камней чемнибудь пока рыбу не завел так или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если тесты не врут - я бы подкармливал...

 

P.S.

В крайнем случае в маленьком аквариуме я так делал. Краб не умер, аиптазии размножаются, каулерпа растет потихоньку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Stasik, а что за песок использовал?

И на запуске я бы не включал МГ лампы. Около месяца светить не нужно. Так "буржуи" говорят, я им верю :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Stasik, а что за песок использовал?

И на запуске я бы не включал МГ лампы. Около месяца светить не нужно. Так "буржуи" говорят, я им верю :lol:

А помоему надо свет включать, так как на живых камнях и в песке живут фотосинтетики, а Ты предлогаешь на месяц без света их оставить :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На данном этапе фотосинтетики будут нежелательными :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Василий

О скимере:

Вашей помпе отлично подошёл бы

Атмановский дешёвый пенник

SA2013 Пенник до 500l 1212,2 р

SA2014 Пенник до 600l 1293,98 р

эти модели можно использовать в сампе.

http://www.center-reef.ru/chasindex.html

а потом можно и с бекетом поиграться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум напоминает фитопланктонный реактор :bottle: . Ph8-8,2. Аммиак - о, нитриты нитраты тоже по нулям. Тесты тунзе и салиферт. Скимер хотя и теряет много пузырей на выходе но наконец то погнал коричневую каку. Появилось много разного вида водорослевых зачатков, надеюсь высших. Нашел одного живого в канях - двустворка 2 см. Как в банку руку так он сразу хлоп и закрывается. Ему сейчас лепота - жратвухи куча, шлаки по нулям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня появилась куча колоний циано банка вс в зеленой мути , зеленая взвесь everywhere. Я спокоен...Почистил переднеей стекло.

Двустворка вроде ничего помирать несобирается, жрет сутки напролет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, вы использовали свежий живой камень для запуска? Я уже три недели пытаюсь добиться подобного зеленения от своего фитореактора, безрезультатно. Очень рекомендую вам сохранить эту зеленость где-нибудь в отдельном аквариуме, так как в видовом она довольно скоро сойдет на нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, правильно ли я понимаю, что на фотографии now1.jpg и now2.jpg мы видим 17кг живого камня в 150 лтр аквариуме ? Суть в том, что я не имею реального представления, какой объем занимает, скажем 1 кг камня :oops: . На следующей неделе куплю 20 кг в свои 200лтр, но судя по Вашей фотографии, для дизайна этого количества будет очень мало и выглядеть аквариум будет весьма скудно ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да это 17 кг. причем довольно пористый и легкий камень. Только только по задней стенке облакотил. На этой неделе поеду еще за 20-тью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Stasik, ты включил свет на полную катушку? У меня почему-то нет никаких водрослей, только всякие черви, подсы и гидроиды расплодились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня как раз ни одного червя ниодного подса... :(

свет лупит 12 часов на пролет с 10-00 до 22-00. Два МГ150W и 2 актиника по 40W. Ealex posovetoval.

акрос.jpg

монти.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я запускаюсь в "темную". Те 15 вт, что иногда светят не в счет. И считаю это правильно :!: Я же писал уже об этом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стас, правильно ли я понимаю, что на фотографии now1.jpg и now2.jpg мы видим 17кг живого камня в 150 лтр аквариуме ? Суть в том, что я не имею реального представления, какой объем занимает, скажем 1 кг камня :oops: . На следующей неделе куплю 20 кг в свои 200лтр, но судя по Вашей фотографии, для дизайна этого количества будет очень мало и выглядеть аквариум будет весьма скудно ..
Попробуй может и хватит,я так можно немного туфа в тело рифа,посмотри акву kazumoto там на 450л 20кг жк остальное туф :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а мне кажется неправильно. Чем светлее тем быстрее простые водоросли выжрут органику дохлую, тем быстрее все очистится и созреет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Своим сильным светом ты просто стимулировал вспышку нежелательных водорослей в незрелой биосистеме. Никаких бонусов ты от нее не получишь :wink:

Это лишний напряг для незрелой системы, и больше ничего :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял в чем напряг то? Ну перешла мертвая органика в биомассу простых водорослей потом их вытеснют уже взошедшие повсем камням высшие водоросли. А что лучше когда дохлая органика в темной банке месяц болтается чтоли???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему ты не думаешь, что эта самая органика не является кормом для желательных батериальных пленок? Почему на этой органике не питаются и плодятся веерные черви и прочие фильтраторы? Почему она не является стартовым кормом для подкормки мелкого планктона для развития популяции подсов, червей и гидроидов?

 

Колнии циано же просто ухудшают газообмен, токи воды в камнях и субстрате, выделяют вредную химию. Подавляют развитие полезных организмов в итоге и повышают нагрузку на несозревшую систему биофильтрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 1,5 недели несветился :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, что запускаться надо со светом, но 12 часов 300 Вт МГ наверное всеже многовато. Хотя я бы продолжил, очень интересно узнать как в таких условиях будет все развиваться дальше. И я не согласен с тем, что планктонные водоросли в твоей банке "нежелательные", они в большей степени востребованы фильтраторами, чем бактериальная взвесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Du по моему то что вы написали это нетак.

""А почему ты не думаешь, что эта самая органика не является кормом для желательных батериальных пленок? Почему на этой органике не питаются и плодятся веерные черви и прочие фильтраторы? Почему она не является стартовым кормом для подкормки мелкого планктона для развития популяции подсов, червей и гидроидов? "" Потому что этой органики груда в банке и пленкам бактериальным хватит за глаза, а я не хочу ждать долго. В дохлой органики веерные черви и прочие фильтраторы на плодятся и не размножаются - они в ней дохнут а жрут они фито и зоо ну и фрагменты взвешенного детрита тоже, но это им не покайфу(точно знаю). А подсвечивая банку я ускоряю рост фито и зоо планктона а также способствую нормальному состоянию всех кто в камнях ими питается. Или вы думете что если кинуть в банку ЖК не светить на него почти так что все фотосинтезирующее вымерло то у вас биодиверситет в камнях сохранится чтоли??? Да у вас все фильтраторы попередохнут и в первую очередь черви веерные которые жрут фотосинтезирующий компонент ЖК, которым нужен свет. А что касается циано то они тоже просто выжирают лишнее и кстати колоний их с каждым днем все меньше их тем меньше чем больше нарастает травы. Нитчатку уже догоняют разные высшие водоросли хотя и медленно но что отрадно много разных видов. Есть помоему Хетоморфа Халлимеда Каулерпа финоградная и еще пара какихто травинок которых я пока распознать не смог. Кстати как только появился фито перьевые червячки просто поперли из камней до этого моментя их не одного не видел только дохлые трубки.

Помоему Ду вы неправы. Хотя может и не прав я но пока ничего плохого я не вижу. Скоро как мне кажется произойдет следующее простые водорослои и циано постепенно вымрут оставив место под солцем для высшихз морских растений и банка моя устаканится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...