Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

2au8

типа отыгрался :houligan: за звезду? :lol: Думаю он не вредней мандаринки к томуже у меня в сампе ДСБ еще толще. А бычок глубоко не вкапывается а черпает с поверхности. Думаю ничего.

Лисичку пожалуй продам - толстовата она для моей банки. Не хочу фильтрацию перегружать. А жёлтый цвет пусть губанчик желтый добавляет.

Я не отыгрываюсь,просто хотел такую,но увидев у Володи как она песок фильтрует,навел справки :roll: ,мандаринка у меня мотыля ест хорошо,правда живого только :( ,а лисицу я бы купил себе,а то зебра к траве (разной :roll: )почти ноль и разрастается у меня каулерпа,как.... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,про пузыри забыл :roll: как то ты писал в моей теме про то что плохо когда в ДСБ пузыри ,типа что то заморочное изрек,свет я поднял и они исчезли ,а на твоем фото чего то много их и по всему ДСБ(а у меня только по середине были)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пузыри честно говоря меня не смущают они были всегда. То больше то меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

акропора заметно потемнела и посинела, стоит все время как елка в полипах, а вечером и утрм ещё и в нитках. На фотке к сожалению явной динамики видно плохо с оттенками синего и фиолетового цветов на моей соньке f828 явные проблемы как и говорится в обзорах этой камеры пришлось поколдовать на компе, но кто видел до и после сразу говорят что цвет стал темнее. Хиднопора в полном порядке, только вот поритесу который от нее в 3-х см стало плохо, придется пересадить хидну.

Помимо этой новости хочу поговорить еще вот очём: у меня живет новая пузырчатая актиния уже вот две недели, вроде бы все ничего , но смущает меня тот факт, что она раз в день или через день почти полностью выпускает воду распахивает рот и так на 2-3 часа зрелище не для слабонервных, потом вновь раскрывается, закрывает рот и выглядит хорошо, аппетит у неё не очень ест через день, но иногда пропускает кормления вышвыривая предложенное. Первую неделю рот у неё был часто приоткрыт сейчас сомкнут.

Скажите пожалуйста опытные актиниводы не усматриваете ли вы в выше описанном повединии грядущую скорую гибель актинии или это можно рассматривать пока как отн. нормальный процесс адаптации к новым гидробиологическим условиям, а дальше как лягут карты?

PS: я прекрасно понимаю, что рановато было заводить анемон, но я пошел на это вдохновленный полным восстановлением из крохотного кусочка уцелевшего после попадания в помпу другой пузырчаой актинии купленной ранее. Второй ковровый анемон я по невнимательноси приобрел с рваной подошвой и он увы не восстановился и за месяц сгнил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акропора выглядит очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актинию я бы попробовал не кормить несколько недель, похоже, что она болезненно пытается отчиститься от продуктов метаболизма.

 

Акропора выглядит замечательно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Александром актинию сейчас не стоит часто кормить, это может вызывать ухудшение её самочувствия, нужно дать ей очиститься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Актиния от чего очиститься должна? она ж прям с природы приехала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А Актиния от чего очиститься должна? она ж прям с природы приехала.

Даже приехав с природы, например отравилась водой, частично начали вымирать клетки и теперь она отторгает умершие клетки :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю к сказанному Виталием, при перемене места жительства изменяется довольно много параметров окружающей среды – освещение (спектр, яркость и длительность) состав воды, течение, температурный режим и другие мелочи, на которые мы не обращаем внимания.

Для животного это очень чувствительно у актиний происходит количественное и качественное изменение симбиотических водорослей (зооксантел) процесс для актинии довольно болезненный при этом часть этих водорослей погибает и животное избавляется от них отторгая через ротовое отверстие в виде слизи.

Еще при отделении актиний от субстрата (даже аккуратном) происходят мелкие разрывы внутренних тканей животного, которые так же отторгаются через рот.

Эти процессы очень болезненны для актинии и вызывают у неё небольшие отравления, а обильное кормление может усиливать отравление, потому что корм не переваривается нормально и начинает разлагаться.

К счастью актинии способны к самоочищению и могут отторгнуть все погибшие ткани и в последствии регенерировать их.

По своему опыту могу сказать, что чрезмерное кормление может стимулировать актинию покинуть даже устраивающее её место по всем остальным параметрам.

Если есть желание побыстрей вырастить огромную актинию, то все равно сначала нужно ей дать время для адаптации к новым условиям и только когда животное будет вести себя совершенно нормально постоянно открыто на свет, без выделений слизи через рот и выворачивания желудка можно начинать откармливать, но при этом внимательно следить за её поведением чтобы не перестараться, а то вместо роста можно получить обратный результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас а какую соль ты пользуешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ред си + 5 литров кальк вассы в сутки :shock: . Мерял pH двумя электронными пэашметрами в лаборатории, понял что аквариумфармасьютикал мимо кассы на 0,6 завышает. Так что лью KW без страху.

А почему спрашиваешь? У тебя что акропорки не растут, что на соль грешишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то впечатления от использования этой соли у меня скорее отрицательные. Ты ее изначально используешь или недавно начал? Сколько приблизительно ты этой соли уже скушал? Объем у тебя 300 л?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объем 360 литров. Быола подмена гдето 35%. Стратил гдето 17-18 кг.

Но жесткие кораллы действительно хорошо себя чувствуют. Очень много мелких шишек появилось на кропоре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо. Что за мелкие шишки? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пузырчатая актиния наконец-то почти оклемалась. Представляете за две недели после приезда она сильно поплохела думал усё... - вокруг ротового отверстия образовалось множество дыр, соединившиеся в одну большую круговую дыру, из которой валились внутренности кусками вперемешку сослизью, потом вывернулся желудок и в нем тоже образовалось множество таких дыр из которых валили фибриллы. потом она на два дня залезла за камнии сморщилась , тут я её хотел было выкинуть чтоб не траванула мне всех, но решил подождать. И вот за последние три дня рана вокруг рта почти полностью затянулась, истечение прекратилось, и она стала раскрываться и выглядит как ни вчём не бывало, но рот ещё не сомкнут. Конечно еще не все позади но надеюсь обойдется.

 

Акропора растет на глазах. Да же на месте где был свежий слом - отломился фраг при перевозке-появились новые отростки, стала совсем синяя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав здравствуйте!

 

Думаю, что теперь с актинией все будет в порядке, должна оклематься.

 

Ваша акропора очень радует. Поздравляю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Акропора растет на глазах. Да же на месте где был свежий слом - отломился фраг при перевозке-появились новые отростки, стала совсем синяя!

 

А ты можешь поделится скеретом столь взрывного роста? Что по-твоему важно, какие параметры, условия и прочее. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, расти :) Я первый в очереди на фраги :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Василий

Здравствуйте Стас,

Добавляете ли Вы йод для актинии и как

изготавливаете КалкВассер?

У меня проблемы с Актиниями обычно начинаются при добавлении

новых ЖК тогда я их временно убираю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я добавляю коралайфовский кальквассер плюс развожу его из рассчёта 1,7г литр (пользуюсь аптечными весами)он содержит йодистронций(от которых как мне сказали толку ноль при данном способе добавления , но этот гидроксид мне ненравицца потомукак более чем 1/3 вываливается в осадок, даже если использую дистиллят.

2Du махнуться с тобою фрагами согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохие новости: помер цыпрей вителлус, подтвердив своей смертью общее мнение о его плохой выживаемости в неволе. Прожил он у меня 5 с половиной месяцев.

Неплохие новости - фотки с периодичностью 7-8 дней:

causenothingcompares1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Концентрацию кальция я так и не знаю потомучто просто на тест опять денег не хватило - лью KW вслепую по 5л в сутки.

Вслепую доливать не надо, достаточно мерить КН. Про кальций можно смело забыть, если используются только сбалансированные добавки и нормальные подмены воды. :wink:

 

Замечательная скорость роста у акропоры. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр а какую бы вы могли порекомендовать наиболее безопасную из известных вам сбалансированных добавок?

Просто глядючи на некоторые заморочки с перекосами по KH и конц кальция я чета их стал побаиваться...

Я просто контролирую pH при использовании кальквассера, а подмены у меня получается только раз в 3-4 месяца.

 

Если кто знает скажите, что можно сделат с планариями, или что нужно изменить чтобы им поплохело! Они плодятся со страшной скоростью рыб итак кормлю тольтолько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...