Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
rgren

Будующий скромный риф - РОМА (rgren, Израиль, Хайфа)

Рекомендуемые сообщения

Рома, так почисти хоть стёкла, от зелени,тепер она умирает и опять всё снова (имею виду органику) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Давно не писал, вот решил поделится новостями.

Новости к сажелению не радостные.

Кто то до смерти забил губана доктора, я грешу на шестиполосого.

Как то не везёт мне с новыми рыбками :(

Не понятно из за чего умер ёж, буквально за одну ночь. Когда лазил его достовать сшиб с камня эуфилию она упала головой вниз и от неё отлитело много щупалец каторые в свою очередь попали на другие кораллы и пожгли их. Эуфилия сейчас вроде оклемалась ну и все остальные постродавшие я надеюсь залечат свои раны.

Скорей всего из за смерти ежа поплохело кладиэле, она уже пару дней стоит вся скукоженная.

Нитчатка померать не сабирается хотя нитраты и фосфаты тестами не оприделяются. Хитаморфа в сампе ростёт плохо и цвет у неё стал бледно зелёный.

Я пришол к выводу что морская вода в том месте где я её могу набрать не совсем чистая и поэтому больше я воду с моря не беру а подмены делаю на соли, пока подмениваю раз в неделю по 25 литров.

Вот такие вот новости. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu:

 

Но зато я пытаюсь не падать духом. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, сядь, сделай пол-часика так :tuplu: :tuplu: :tuplu: и подумай что в акве может травить воду, помпы, холодильник, змеевики, электроды, корм, может что еще....?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так на сегодня выглядит моё скромное болотце :suspence:

post-9596-1268157355_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По всей акве растёт только нитка одного вида.

Вот такая

post-9596-1268160283_thumb.jpg

post-9596-1268160310_thumb.jpg

Александр, я на самом деле не совсем понял что вы имеете в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отдаленно ваша нитка напоминает мою траву, подумал, а вдруг вовсе не нитка.

Ну и дофига же ее у тебя! Просто жесть!

Я думаю, что помочь здесь может грунт, биофильтрация и минимальное кормление.

Интересно, что даже хороший скиммер беспомощен...... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отдаленно ваша нитка напоминает мою траву, подумал, а вдруг вовсе не нитка.

Ну и дофига же ее у тебя! Просто жесть!

Я думаю, что помочь здесь может грунт, биофильтрация и минимальное кормление.

Интересно, что даже хороший скиммер беспомощен...... :)

На самом деле перепробывал очень много способов. Ни чего не помогает.

Грунт был в банке, убрал его потому что думал что это из за него.

Но убрал его не полнастью, в сампе в отсеке с травой засыпано 20 см песка хорошо промытого а сейчас и плотно заселёного. На сливе стоит 50 микронный мешок каторый не даёт засратся всему что есть в сампе. Мешок промываю и меняю раз в неделю.

Биофильтрация по моему нормальная. Использовал водку щас прекратил так как есть хетаморфа. Раз в неделю подлеваю бактерии. Использую уголь от "фауна марин"

Год назад в сампе был отсек для мокро-сухого фильтра. Толку от него не было. Кормлю рыб мало в основном сухим кормом. Да и рыб у меня на моё обьём мало.

В последнее время я склоняюсь к мысли что все проблемы у меня из за воды с моря, всё таки Хайфа промышленый город, есть большой порт, да и вообще экология здесь не на первом месте. Так я подумал что в воде есть какието вещества каторые питают мою нитку. Поэтому я перешол на синтетическую соль. Посмотрим что из этого получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это так для разнообразия.

post-9596-1268162667_thumb.jpg

post-9596-1268162689_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю дошло ли до вас известие о проблемах с водой в нашем регионе и моем родном Краснокамске в частности. Мы находимся ниже по течению нескольких промышленных гигантов. Авария на любом из них превращает воду в яд. И эти аварии то и дело происходят.

Оказалось так, что даже в обычное время, когда нет внештатных ситуаций, нормы по бактериальным, вирусным и химическим загрязнениям превышены в 6-9 раз, из крана у нас бежит фактически техническая вода, которую нельзя пить, которой нельзя даже мыться. Питьевую воду нам продают отдельно, правда, не понятно, насколько и она питьевая, возможно набрана из того же трубопровода всилу национальных особенностей России.

Так вот эта смертельно опасная вода попадает каждый день в аквариум! Осмос способен уловить далеко не все...

Твоя вода - наверное просто кристально чиста!!! Ведь в этой воде в море жизнь процветает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Твоя вода - наверное просто кристально чиста!!! Ведь в этой воде в море жизнь процветает.

Я просто уже не знаю на что думать. А по поводу здешней морской воды бытует мнение месных мореманов что она не пригодна для рифового аквариума и большенство месных не используют её, хотя есть примеры очень красивых банок на морской воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да местные не берут воду и камни из моря.

Камни с силикатами, вода с канализацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Раз в неделю подлеваю бактерии.

Какие и зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие и зачем?

Бактерии

microbelift \ special blend

Использую их для того что бы мой аквариум перестал быть не красивым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может конечно и из-за воды проблемы... я бы конечно не заморачивался с водой из моря...

Но прочитав вот это:

На самом деле перепробывал очень много способов. Ни чего не помогает.

Грунт был в банке, убрал его потому что думал что это из за него.

Но убрал его не полнастью, в сампе в отсеке с травой засыпано 20 см песка хорошо промытого а сейчас и плотно заселёного. На сливе стоит 50 микронный мешок каторый не даёт засратся всему что есть в сампе. Мешок промываю и меняю раз в неделю.

Биофильтрация по моему нормальная. Использовал водку щас прекратил так как есть хетаморфа. Раз в неделю подлеваю бактерии. Использую уголь от "фауна марин"

Год назад в сампе был отсек для мокро-сухого фильтра. Толку от него не было. Кормлю рыб мало в основном сухим кормом. Да и рыб у меня на моё обьём мало.

понимаю что проблемы могут быть из-за чего угодно т.к.:

Грунт был, потом убрал...

Зачем-то в сампе песок... который типа заселен, а может и не заселен, а может и фонит чем-нибудь... Как он заселился если его хорошо промывали?

Биофильтрация нормальная это кто сказал? Как измерялась нормальность? (при нормальной никаких проблем быть не должно)..

Водку лучше пить...

Дальше вообще чудеса... на арене появляются Бактерии :shock: Зачем??? :!:

Уголь хорошо..., а антифос не пробовал положить?

А сколько там еще всяких действий и экспериментов над банкой проводится о которых ты не написал... можно только догадываться...

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу здешней морской воды бытует мнение месных мореманов что она не пригодна для рифового аквариума и большенство месных не используют её

Местные мореманы не используют морскую воду по незнанию. Один из продавцов мне раскололся как-то, что продавцы специально распространяют мнение, что морская вода и камни- плохие. Иначе- кто у них станет соль покупать? Кстати, в последнее время все больше и больше местных переходят на морскую воду.

Я вот уже четыре года использую ТОЛЬКО морскую воду. Беру в Кейсарии. Там, скорее всего тоже идет слив канализации, да и вплотную расположена электростанция, вырабатывающая электричество на весь Израиль. Все ее три турбины охлаждаются морской водой (забор и слив обратно в море)- это я знаю совершенно точно- сам строил в свое время :) . А вообще, тот же продавец научил меня, как подбирать место для набора морской воды: надо в этом месте понырять с маской. Если плавают там рыбки- то точно эту воду можно брать для аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если плавают там рыбки- то точно эту воду можно брать для аквы.

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я воду набираю ведром, затем переливаю в бочки, которые в багажнике машины. Один раз заметил только дома, как в одной из бочек плавала рыбка :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Кроме того, совершенно не верю что вода из моря виновата. Но даже если так, то для проверки можно вообще прекратить подмены, на несколько месяцев минимум. Зачем они вообще нужны. Нет у тебя каких то очень чуствительных кораллов. А то получается что ты банку постоянно "трясешь", переход на синтет соль это тоже встряска.

РС: контроль качества воды у побережья идет постоянно. Ты разве не видел сообщений в газетах о закрытии конкретный пляжей на несколько дней из-за выбросов? Не дай бог когото пропоносит или еще что подхватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша как всегда ,категоричен и нетерпим! :497762: :)

 

Хоть и понимаю, что адвокат Роману не нужен ,но хочется высказаться! ;)

В теме прослеживается ,как долго Роман ждал пока нитка пройдёт сама,такому терпению можно позавидовать! Помоему последующие действия и были сделаны от безисходности....

 

Советов много, а где то, единственно правельное решение проблеммы? Как узнать это без каких либо действий? Да и советы даются обычно опираясь на свой опыт, но ведь системы настолько разные, что и "рецепты" часто приходится искать самим ,методом тыка. Например, в моей акве нет сампа, хетаморфа в акве не выживает, не использовался антифос, при этом такой нитки небыло никогда!

 

Может всё таки проблемма в "живой" воде? В любом случаи терпения,терпения и удачи! ;)

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша как всегда ,категоричен и нетерпим! :497762: :)

Тань, ну не правда, я очень терпиливый :hmmm: Хотя конечно столько терпеть нитчатку в аквариуме я бы не смог, я бы уже давно либо бросил нафиг всю эту аквариумистику поняв что это не мое и не дано мне..., либо разобрался уже с проблемой ;)

 

Советов много, а где то, единственно правельное решение проблеммы? Как узнать это без каких либо действий? Да и советы даются обычно опираясь на свой опыт, но ведь системы настолько разные, что и "рецепты" часто приходится искать самим ,методом тыка. Например, в моей акве нет сампа, хетаморфа в акве не выживает, не использовался антифос, при этом такой нитки небыло никогда!

Вот я поэтому и не даю советов в таких вещах, на которые нет однозначного ответа, а значит и совет однозначно дать нельзя, а значит нафиг такой совет нужен...

Я пытаюсь передать суть. В данном случае того что надо немного подумать над ситуацией, посмотреть чем система отличается от успешных систем (водоподготовка, постоение, ЖК, свет, и т.д.) Подумать что из этих отличий может влиять на то или другое. Не надо резких движений делать вообще...,

А то после советов всяких получаются такие вот действия типа лью бактерии чтобы нитчатка прошла... :!:

 

Может всё таки проблемма в "живой" воде? В любом случаи терпения,терпения и удачи! ;)

Может и в ней (хотя я лично сомневаюсь), но так блин неужели за столько времени нельзя было пообдумать эту ситуацию, изучить более качественно окресности где вода берется, взять там где другие берут и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тань, ну не правда, я очень терпиливый :hmmm: Хотя конечно столько терпеть нитчатку в аквариуме я бы не смог,

Тут соглашусь.....,хоть и говорят меньше лазьте в акву, я бы конечно пропалывала,может это бы немного помогло системе ,пока ищутся выходы с проблеммы, да и глазу приятней.... ;)

А сдаться .......Миша, это легче всего! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...