Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
rgren

Будующий скромный риф - РОМА (rgren, Израиль, Хайфа)

Рекомендуемые сообщения

Скарей всего так оно и есть но веть 8 месяцев вроде бы было всё не так уж и плохо, и нитрат у меня начал оприделятся только пару месяцев назад :tuplu:

 

Да вот пытаюсь найти. По моему всё началось после смерти сарка. А вот почему он откинулся это вопрос сложный. :suspence:

 

Станислав спасибо вам за наводку но судя по фоткам там у него прогресса в лучшую сторону не наблюдается. Но всё равно посмотрю в наших магазинах что предлагают.

Там фотки бессмысленно смотреть они там просто иллюстрации к тому что было и когда. Читай вниматльно если хочешь сам дойти. И ссылки там естьна другие аналогичные топики. Метод очень эффективный в плане борьбы с нутриентс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Stanislav, Вы писали, что если вместо водки добавлять сахар - то возможна повышенная вероятность развития патогенных бактерий. Как это теоретически завязано? Я последнее время вместо водки начал глюкозу лить. Может это я зря?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок.

И всё же мне кажется что я ни стем борюсь :497762:

У многих в системах нитраты и фосфаты горазда больше чем у меня и ни чего нету ни нитки ни циано.

А у меня всего 5 ррм нитрата и 0.05 фосфата и вся эта гадасть прёт как на дрозжах :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Stanislav, Вы писали, что если вместо водки добавлять сахар - то возможна повышенная вероятность развития патогенных бактерий. Как это теоретически завязано? Я последнее время вместо водки начал глюкозу лить. Может это я зря?

Это не только теоритически а именно практически завязано. Лабораторно доказано что на каждом отдельном веществе (этанол, метанол, уксус, сахар, лактоза, фруктоза и тп) могут развиваться довольно большое количество разных видов бактерий, как патогенных , так и условнопатогенных и непатогенных дла гидробионтов. Только вот фишка в том кто из них быстрее разовьется и захватит пространство аквариума. А это уже зависит от того кто на чем быстрее развивается и при какой температуре и особенно зависит от уже имеющегося бак сообщества ,которое может разительно отличаться от квариума к аквариуму. Я обжегся серьезно на сахаре, и несколько приятелей тоже. На водке я таких тяжелых последствий ни у ког не помню. И добавка затравки "правильных" бактерий как раз и нужна чтобы они доминировали.

Я впервые задумался о влиянии бакфлоры на кораллы когда читал статью в амер. журнале по пластической хирургии о спектре бак флоры морской воды на популярных морских курортах мира. ТАм статья была посвящена профилактике раневых осложнений при царапинах в море. Второй звоночек был когда у нас на форуме парень поцарапался в аквасе помните? И круто заболел. А потому я уже стал замечать разницу в циано, в бак пленках в разных аквасах и разницу в самочувствии кораллов сопоставлять с этими признаками. Повидимому именно состав флоры определяет такие парадоксальные наблюдения как например поверье о том что актинии не живут в молодых банках. С какого лешего они вдруг в одних молодых банках недавно запущенных с хорошими кораллами живут, а в других быстро дохнут при полном отсутствии признаков перегрузки акваса. А в старых банках они могут жить в таком болоте, что рыба не всякая вытянет. Ну и последниммоментом который заставил меня поубавить скепсиса к бак добавкам явилось то что я запустил банку с спс на работе 70 л. На воде и жк из домашнего аквариума. С теми же акропорами и подменами из домашнего аквариума. Разница в аквариумах это температура воды и свет. На работе она 23-24 дома 28-30. так вот акропоры и мягкота в этих аквасах выглядят совершенно по разному. Одни лучше выглядят на работе другие дома.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, а что у тебя с осмосной водой? И подумай как форсировать пенник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, а что у тебя с осмосной водой? И подумай как форсировать пенник.

Осмоз + ДИ. ТДС показывает 0.

О другом пеннике думаю уже давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмоз + ДИ. ТДС показывает 0.

О другом пеннике думаю уже давно.

 

Скажите, как вы охлаждаете воду, обдувом или холодильником ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, как вы охлаждаете воду, обдувом или холодильником ?

Холодильник Теко.

Температура держится постоянно 26 - 26.5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Рома! Как твои нитраты?

Сколько сейчас водки льёшь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Холодильник Теко.

Температура держится постоянно 26 - 26.5

 

может он гадит ?, напрмер где-то идет контакт воды из аквариума с какими-то частями холодильника ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Рома,убири циано ручную,возми насос в руки и течением обдуй хорошо все камни(незнаю как по русский выразится но думаю смысл поймёш) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Рома! Как твои нитраты?

Сколько сейчас водки льёшь?

Привет Сергей.

Нитраты пока без изменений - 5.

Водку лью на сегодня 3 мл раз в неделю повышаю на 0.5мл.

может он гадит ?, напрмер где-то идет контакт воды из аквариума с какими-то частями холодильника ?

Может и гадит но тогда всем бы было плохо. Кроме того как это проверить? Отключить его сейчас я не могу.

привет Рома,убири циано ручную,возми насос в руки и течением обдуй хорошо все камни(незнаю как по русский выразится но думаю смысл поймёш)

Привет Эгис, именно этим я изанимаюсь, только я эту гадость отсифониваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет Эгис, именно этим я изанимаюсь, только я эту гадость отсифониваю.

привет Рома,так и хотел выразится ;) но после этого обдуй камни течением что всё сних вылетело ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и гадит но тогда всем бы было плохо. Кроме того как это проверить? Отключить его сейчас я не могу.

 

Привет Эгис, именно этим я изанимаюсь, только я эту гадость отсифониваю.

 

Ну вот смотрите, вообщем насколько я помню всем беспам потихоньку плохаеет, сначала акропорка потом креветка, сарк ...

 

что-то явно вносит свою ложку дегтя в бочку меда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот смотрите, вообщем насколько я помню всем беспам потихоньку плохаеет, сначала акропорка потом креветка, сарк ...

 

что-то явно вносит свою ложку дегтя в бочку меда.

Дапустим что вы правы. Как мне с этим боротся?

Отключить холодильник смогу только через пару месяцев. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю от себя немного! Была у меня вспышка циано, месяца полтора назад. ТДС, показывал 3-4. По совету OlgaF, поменял в осмосе все фильтра вместе с мембраной и начал активно подменивать воду. Спустя 2 недели, циано пропали. Ольга написала, что похоже циано у неё появились от силикатов, после осмоса. А в остальном предпринимал такие же меры по очистке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Шурик Силикаты с циано врядли связаны, если бы диатомы тогда да. А циано у вас пропали именно потому что вы начали "активно подменивать воду". Это помогло бы и без замены мембраны скорее всего. ТДС 3-4 если без ионообменных смол - это очень приличный показатель.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ТДС 3-4 если без ионообменных смол - это очень приличный показатель.

я думаю до 10 трагедии нету,у меня до 10 показывает,ионообменных смол некогда небыло ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю до 10 трагедии нету,у меня до 10 показывает,ионообменных смол некогда небыло ;)

Я имел ввиду "приличный" в значении хороший а не в значении "офигенно большой" :).

К тому, что при таком мембрану менять не надо.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел ввиду "приличный" в значении хороший а не в значении "офигенно большой" :).

К тому, что при таком мембрану менять не надо.

я так и понял, только наверно ,не так выразился :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, привет!

Столько циано, сколько у меня было в моей акве перед перезапуском, я уверен не было тут ни у кого.

Что бы я сделал на твоем месте: никакую водку не лил бы, а приложил все силы на максимальное количество и объем подмен- т.е. максимум, на что ты способен. Вода- только с моря. Нужна тебе еще бочка- приезжай, дам тебе. Температура воды в море сейчас как раз подходящая для этого. И еще: постарайся заменить максимальное количество старых камней в своей акве на свежие с моря. Старые камни выкинь безжалостно. Чудес на свете не бывает, увидишь, как твоя аква буквально оживет ;) !

 

На мой взгляд основная проблема - избыток пит. в-в в воде. Слабый пенник может быть главным звеном в этой цепи.

Здравствуй, Андрей! Я очень рад, что ты вернулся на форум :vo: !

По поводу питательных веществ и пенника- совершенно согласен. Пенник должен быть очень мощный и производительный, без этого- никак...

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, вот нашёл

http://www.reefoflife.com/sg_product~ANC001~3082~2260.htm

пишут, что за 48 часов проходит циано. Может просто реклама, а может действительно работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за добрые слова и дельные советы :!:

Надеюсь я эту войну выиграю.

Но кроме всех этих бед у меня в акве оказывается живёт какой то злобный хищник :shock:

Пару дней назад нашол одного хромиса разодроного в клочья, патом пропала ещё одна лисмата а сейчас увидел что псевдахромус плавает без хвоста и на теле раны как будто от ножа :shock:

Как этого гада выловить и кто это можит быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может это краб? :shock:

Ночью с фонариком смотрел?

Что бы крабы не ловили рыб, лучше не делать "глухих" пещер и гротов. Т.е. делать их сквозными, что бы рыбы могли уплыть.

Что у тебя сейчас с нитратами? У меня с водкой упало до 5(!).

По поводу твоего циано - у меня есть Ехемовский пылесос, там одевается мешок и помпой прокачивается вода. Хочешь тебе его подарю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно краб вот тока откуда он взялся :tuplu:

По поводу циано, на выходных провёл ещё одну ген - уборку отсифонил всё бяку через микронный мешок. Щас она потехоньку возврощается :497762: На выходных повторю. Кстати очень эфективный способ. Берёш трубку на один конец прикручиваешь зубную счётку на другой цепляешь мешок и вешаеш в самп, щёткой чистишь камни вся гадасть тут же засасывается в трубу и сливается в мешок там и остоётся а потом в унитаз.

Так что твой пылесос я думаю не пригодится ;)

А нитраты у меня пока не уменьшились как были 5 - 10 так и остались ну может сейчас всё таки цвет ближе к 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...