Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Tranquillity

Моряки
  • Число публикаций

    426
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Tranquillity

  1. Приветствую. Очень давно не заходил на форум. Сейчас зашел и обнаружил, что не могу пользоваться личными сообщениями. В чем причина и что делать?
  2. Я не нашел что сказать на то, что "правильные пропорции" установятся сами. Это настолько странное, что бы не сказать наивное, предположение, что я решил его пропустить, что бы не задеть Вас случайно. Дело в том, что если источники устраивают, то знать кто такая Татьяна Серга и не обязательно. Для этого источники и существуют. Когда их приводят - это делают для того, что бы желающие могли самостоятельно оценить аргументацию автора и то, на чем она основана. Моя ссылка это описание результатов исследований с конкретными источниками, а Ваша - рекламные тексты продавцов. А какая разница, кто какую ссылку дал? Давайте уж сравнивать информацию по этим ссылкам, а не кто какую дал, а то вообще непонятно ради чего этот разговор. Может просто каждый останется при своем мнении? О чем спорить то.. Хотите верить в рекламу - верьте на здоровье.
  3. я не уверен, что статистические методы тут применимы.. ведь факторов влияющих на аквариум - сотни. Что бы статистика была верной, нужно что-бы все прочее было примерно одинаковым.. а так выводы из любой статистики можно сделать любые.. нет ну правда же не показательно.
  4. Про Nitrosomonas и Nitrobacter спорить бессмысленно - в той статье, ссылку на которую я дал, источники достаточно авторитетные и оспаривать их станут только закоренелые нигилисты и/или люди получающие прибыль от продажы бактериальных добавок. Невозможно доказать, что успех или неудача запуска зависели именно от этих добавок - это недоказуемо в домашних условиях, а попытки это доказать - спекуляции.
  5. Вот мой перевод, вот этого документа. : Вообще судите сами. Почему бактерии Nitrosomonas europaea и Nitrobacter winogradskyi не эффективны - описано в ссылке в моем предыдущем посте. От себя могу только добавить, что гарантировать "правильные пропорции" бактерий в аквариуме попросту невозможно! Это бред полный, даже если предположить, что все прочее работает как они пишут и что аэробные бактерии как-то выживают в анаэробной среде запаянной капсулы в течение такого срока, который указывает производитель - все равно никакой пропорции а КОНКРЕТНОМ аквариуме гарантировать невозможно - все аквариумы очень разные. А без соответствующих пропорций, продукт жизнедеятельности какого именно штамма бактерий в результате окажется у вас в воде предсказать невозможно. Решать конечно же вам. А мой вердикт: Добавка содержимого этих ампул в аквариум - русская рулетка в чистом виде. В лучшем случае там "плацебо".
  6. Ок, сейчас переведу. А пока вот - объяснение русским и простым языком, почему именно Nitrosomonas и Nitrobacter которые используют в Продибио неэффективны и лить их не стоит.
  7. R_Alex, ок, хорошо что Вы отказались от услуг этих странных людей. По поводу стяжек все вроде уже сказали - вырвать руки тем "мастерам". Теперь нужно определиться с шахтой. Варианты Вам напредлагали - выбирайте И тогда обсудим подробности и конкретные размеры дырок/гребенок и т.д. (P.S. очень хорошо, что Вы пришли посоветоваться на раннем этапе, а не тогда когда уже трудно что-либо менять - респект!)
  8. Я если честно, не очень бы полагался на то, что на этом сайте написано. На сайте производителя есть описание. Если нужно, скажите - переведу, оно не длинное. В нем кстати, две градации дозировок для больших и меньших объемов. А на том сайте на который Ваша ссылка, похоже кой-чего от себя напридумывали.
  9. Пока разбирался, нашел прикольную бактерию Brocadia anammoxidans: Она в BIODIGEST конечно не присутствует, это я в качестве "заметки на память" и если вдруг кому тоже интересно.
  10. Уффф.. пойду пристально разбираться и потом поделюсь. но на первый взгляд у них в описании какие то чудеса противоречащие законам природы.
  11. На одном азоте - конечно не будет, я такого и не говорил. Нужен еще фосфат, и чуть чуть железа. В зависимости от конкретного вида водоросли еще может понадобиться что-то типа силиката и т.д. Но азот и фосфат нужен в любом случае. Суть в том, что для каждого конкретного вида водорослей, все это нужно в определенной пропорции. И если чего-то нет совсем - то рост остановится. Так что при полном отсутствии доступного фосфата и при наличии азота(в каком то виде) - никакая водоросль не вырастет. Тогда говорят, что фосфат - лимитирующий фактор. Лимитирующим фактором может быть и азаот но это хуже. Так что ничего удивительного, что при зашкаливающем нитрате не было никакой нитки. Просто у Вас в аквариуме не было достаточно доступного фосфата, поэтому ни-кто из водорослей излишки азота и не подъедал. Если бы Вы добавили в акву фосфат, то водоросли бы выросли(или нитка или хетаморфа/каулерпа в водорослевике или еще что) а нитрат стал бы нулевой. Как то так.
  12. Если по делу то: можно сделать так. выглядеть будет примерно так. Тогда, в Вашем случае, шахта - правый дальний угол, возврат через дырку в задней стенке. Лично мне, в общем случае, больше нравится тот вариант, что предлагает Sleepy, но, в Вашем случае, если отгородить заднюю часть аквариума, то с боку это будет видно и смотреться может не очень. А угол, вроде как самое экономное по месту(полезной площади аквы) решение. + Еще в том, что приделать уголок проще - просто наклеить две стеклянные полоски по бокам и сверху вставить кусок оргстекла с пропиленной гребенкой - дел на 5 минут. Отгораживать заднюю часть аквариума конечно тоже не шибко трудно, но сложнее всеж.. да и гребенку придется крепить отдельно. И еще просьба - расскажите поподробнее про саму банку - из чего она, чем склеена, толщина стенок, и т.д.? А то чем дольше я ее разглядываю, тем страннее и подозрительнее она мне кажется. :tuplu:
  13. R_Alex, а я правильно понял из фотографий, что аквариум будет стоять на кухне - рядом с мойкой? :shock: Нет, то есть я не осуждаю, просто удивился очень.. аквариум такая штука около которой хочется посидеть и понаблюдать.. а на кухне как-то неудобно будет, нет? Хотя если больше совсем негде, тогда конечно.. сорри, что встрял не по делу...
  14. А какая популяция бактерий была в море? А именно такая популяция как в море, точно нужна в аквариуме? Вы уверены, что в море, живые камни выполняют ту же функцию что и в аквариуме? А какие именно бактерии у Вас есть в аквариуме на ЖК/грунте/внутренних поверхностях труб? А какие именно бактерии и для чего именно Вам нужны в аквариуме? О чем мы тут говорим? Мы ничего не знаем и ничего не можем проверить - просто льем какие то ампулки в аквариум и все. А поскольку мы ничего не знаем и ничего проверить/замерить не можем - то предсказать поведение системы тоже не можем. Только Вера - Религия в чистом виде. Так получается?
  15. То есть их один раз налил и все? И еще меня очень смущает - из аммония-нитрит и из нитрита-нитрат делают аэробные бактерии, они в герметично запаяной капсуле видимо не выживут. А те которые анаэробные - наоборот, делают нитрит из нитрата, а затем аммоний из нитрита - то есть нам они как бы и ненужны вовсе. :tuplu: Вообщем непонятно мне с этими бактериями из ампул. Что там за бактерии, для чего они, выживают ли они или сразу в скиммер через UV отправляются. И простого способа это выяснить мне в голову что-то не приходит. Может ну их эти ампулы? По идее в ЖК и так есть все нужные бактерии.. для этого же ЖК и нужны, да?
  16. Конечно в воде ничего определяться не будет - водоросли же все сжирают моментально! нитрат - производное азота, такое же как нитрит и амоний и пр. Это источник азота для водорослей. Азот водорослям жизненно нужен и никаким другим "источником удобрений" его не заменить. Количество водорослей в аквариуме топикстартера говорит о большом количестве поступающего в систему азота (в какой-то форме - нитрит, нитрат, аммоний - неважно) - тестами он, разумеется, не определится потому, что водоросли его моментально связывают, но если бы он в систему не поступал в таких чудовищных количествах - водорослей столько бы и не было. Понимаете? Не нужно искать "Х-удобрения", нужно понять почему столько азота поступает.
  17. А объясните мне пожалуйста, для чего лить бактерии в аквариум? Брр.. я действительно не понимаю. Ведь если для бактерий в аквариуме есть подходящий субстрат и корм, то они там и так живут, если нету того или другого, тогда хоть ведрами лей - просто сдохнут и все. Если речь не о самих бактериях а о прикормке для них, тогда чем водка/сахар/биопеллетсы/и пр. хуже?
  18. Если так поступить - произойдет перезапуск системы со всеми вытекающими из этого последствиями для обитателей аквариума. Для этого аквариума, перезапуск - может и неплохой вариант, но имхо, лучше уж тогда сделать это не случайно, а целенаправленно: Отдать рыб и кораллы куда ни будь на передержку, слить воду, выкинуть старые камни, все отмыть, выкинуть ненужное оборудование, залить новой воды, положить свежих камней, запуститься и потом вернуть рыб/кораллы обратно. с какой целью? почему? не имеет значения - для чего?
  19. Причин может быть миллион. Точно никто сказать не сможет. Если просто поразмышлять, то вероятнее всего, в систему поступает больше нутриентов(нитритов, нитратов, фосфатов, силикатов), чем экспортится наружу. Нутриенты постоянно циркулируют нитрит->нитрат->нитрит->нитрат и так далее. Аэробные бактерии поглощают нитрит и производят нитрат, анаэробные наоборот потребляют нитрат и производят нитрит. Водоросли поглощают нитрит, нитрат, фосфат, силикаты - потом их едят рыбы, гадят и все снова оказывается в воде. Ту часть нутриентов что оказывается связаны в (DOM - растворенная органика) - выбивает скимер, сколько успевает, остальное уходит циркулировать кругами. Паралельно, все это хозяйство на разных стадиях накапливается в ЖК и грунте. Запросто может быть, что ваши ЖК(точнее то, что в них живет) уже не могут больше поглощать нутриенты и потихоньку фонят ими обратно в воду. Уменьшив свет, как тут советуют, вы можете помешать растениям поглощать из воды нутриенты и в воде их станет больше + часть растений начет отмирать и опять таки выдавать в воду все, что отъели из нее ранее. Так что если уж уменьшать свет, то только в основной банке, а в водоросливике усиливать... хотя имейте в виду, что водорослям просто свет помощнее поможет не сильно, желательно в правильном спектре. Еще, имхо, очень не плохо, как тут уже писали, поотключать все лишнее, кроме скиммера и водорослевика. Но это тоже палка о двух концах и наверное если это делать, то постепенно - не все сразу. Что касается нитрита, то он, в вашей системе, вполне может конвертиться как угодно хоть в нитрат, хоть в амоний, хоть вообще в газообразный азот(при денитрификации). Никакой внятной практической рекомендации дать просто невозможно. Единственное что могу предложить - общее направление действий: 0) начните думать об аквариуме как о систем импорт-экспорт нутриентов. 1) поймите сколько именно нутриентов (нитрит, нитрат, фосфат, силикат и т.д.) вы вносите в систему с кормом и водой для подмены. 2) попытайтесь понять как именно это все из системы экспортируется и в каком виде. Например, сколько в среднем водорослей вы вынимаете из водорослевика, когда они там отрастают и как часто? Как нибудь померять что в скиммате - хотя бы приблизительно. 3) На основании всего вышеперечисленного - подумайте как улучшить соотношение импорт-экспорт. Может стоит ПОТИХОНЬКУ подменить все ЖК на новые - это экстрим и крайняя мера. Постепенно и мееедлееееннннооо поотключать лишнее оборудование. Выбрать правильные спектры и мощности освещения для аквариума и водорослевика. Переосмыслить водоподготовку - понюхать тестами воду которую вы используете для подмен и соль. В общем случае, насколько мне известно, лимитирующим фактором должен быть фосфат. То есть: - Света для растений должно быть достаточно(в водорослевике). - Самих растений должно быть достаточно(в водорослевике), что бы успеть в разумные сроки сожрать все, что не успел выбить скимер. - Нутриенты для растений должны быть доступны в подходящей для них пропорции, а их рост должен лимитироваться фосфатом, а не нитратом или светом. Помимо этого, водорослям еще нужно железо, но плиз, высните сначала сколько именно его нужно именно вашему объему водорослей. На выходе, желательно иметь следующее понимание -> я добавляю в акву примерно столько-то нутриентов(с кормом и водой для подмен) за такое то время, из водорослевика вынимаю такой то вес водорослей еженедельно(например), в скиммате моего скиммера примерно столько нутриентов за такое то время. Думая в таком ключе, эксперементируя и пытаясь разобраться откуда что берется и куда деется, вы вполне возможно решите все проблемы. Это все общие слова конечно. Но надеюсь они помогут вам разобраться. Удачи.
  20. По драйверу, не посоветую. Но если в водрослевик, значит у вас там водоросли наверное, да? Какая у этого леда спектральная характеристика? Судя по "Cold White" - скорее всего для водорослей негоден. увы. ИМХО
  21. Многоуважаемые форумчане, не в курсе ли кто-нибудь, где в Москве можно купить несколько кусочков кварцевого стекла размером 300mm/300mm и толщиной в 2-3mm? (P.S. если вдруг тема в неправильном разделе - заранее извиняюсь)
  22. Tranquillity

    Рукоблудие и тунеядство...

    Слив засчитан. :vo: Вы неразумны и за свои слова не отвечаете. Посему спорьте сами с собой. Я пас.
  23. Не, ну строго говоря, если человеку в квартиру заносит табачный дым из соседнего окна, он имеет повод для возмущения. Отойти то есть возможность не всегда. Но это все таки не повод ущемлять права тех, кто хочет курить. Этот вопрос нужно решить как то по другому.
×
×
  • Создать...