Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Привет!

Спасибо конечно, но пока ничего хорошего там нет и все же если есть возможность поставить побольше лучше ставить аквариум больше, а не как у меня, хотя бы потому что я ограничен в посадке животных, сколько я смогу посадить твердых кораллов когда все стабиллизируется и появется металогалогенновый свет, штуки 3 максимум, а хотелось бы побольше :(

Согласен с тем что чем больше банка тем лучше но я решил пускай пока 500 л постоят с африкой. Сначала буду делать рифовый на 100-150 литров с пенником, металлгалогеном ЖК килограмм 15-20(к сожалению больший объем поставить некуда). Потом перееду и сделаю 500 л и всю живность что буду иметь пересажу из 150 л в 500 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Спасибо конечно, но пока ничего хорошего там нет и все же если есть возможность поставить побольше лучше ставить аквариум больше, а не как у меня, хотя бы потому что я ограничен в посадке животных, сколько я смогу посадить твердых кораллов когда все стабиллизируется и появется металогалогенновый свет, штуки 3 максимум, а хотелось бы побольше :(

Согласен с тем что чем больше банка тем лучше но я решил пускай пока 500 л постоят с африкой. Сначала буду делать рифовый на 100-150 литров с пенником, металлгалогеном ЖК килограмм 15-20(к сожалению больший объем поставить некуда). Потом перееду и сделаю 500 л и всю живность что буду иметь пересажу из 150 л в 500 л.

 

Но удачи Тебе :D

А когда пересадишь все в большую банку из маленького аквариума можно будет сделать банку например со спинорогом красивая рыба но в рифе содержать нельзя :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошая баночка Виталик :D Так как сегодня у меня было время хорошенько облазить весь форум(не знаю когда еще появится эта возможность) понимаю, глядя на твой аквариум, что лучше делать не 500л FO ,а маленький но все таки риф :!: К тому же посмотрел 50л отшельника и 20л Льва. Будем соратниками по минирифу. Огромное спасибо за помощь. Респект, надеюсь будем общаться и впредь. Как начну ставить систему и появятся мысли обязательно помещу на форум.

-----------------

С уважением Александр.

А ещё лучше - маленький риф в большом аквариуме. :wink: В отличие от пресноводных - такое даже смотрится очень не плохо, большой объем воды это большой плюс. Одна ”проблема” - если воду чем-либо испортить - то всю менять будет дороже, чем в маленьком, но обыкновенные подмены воды делаются больше по количеству живности, чем по объёму аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
м.

-----------------

 

А ещё лучше - маленький риф в большом аквариуме. :wink: В отличие от пресноводных - такое даже смотрится очень не плохо, большой объем воды это большой плюс. Одна ”проблема” - если воду чем-либо испортить - то всю менять будет дороже, чем в маленьком, но обыкновенные подмены воды делаются больше по количеству живности, чем по объёму аквариума.

Эти слова заставляют снова пуститься в тяжелые размышления буриданова осла, спасибо ealex :D Извини Виталик немного влез в твою тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, Привет!

Вот я и дождался живого песка и вчера вечером поменял коралловую крошку крупной фракции на песок засыпал пакет живого песка 9кг и удалось раздабыть 9кг кораллового песка мелкой фракции 0,130-0,135 получился слой 6-6,5 см.

 

Когда вчера доставал коралловую крошку честно говоря испугался и подумал вот блин затеял не сидится спокойно, она была сильно заилина и вода была настолько мутная ничего не было видно.

Наверное такого не должно было быть :?:

После того как засыпал песок и прошло 1,5 часа муть немного осела запустил обратно животных.

Пока все живы вода еще мутноватая синулярия сегодня утром раскрылась чувствует себя хорошо, надеюсь никто не погибнет, но страшно, аквариум выглядет как на первый день запуска.

Фото пока не делал как муть сойдет сделаю и выложу.

 

Да еще чуть незабыл, часть старой коралловой крошки переложил в канистровый фильтр, а остальные 4,5 кг примерно просеял вручную в поисках щетинковых червей :roll: смотрел внимательно потратил на это дело 3 часа, нашел очень мало не больше 20шт разные самый большой был порядка 7см, помоему для аквариума который был запущен больше 6 мес назад это очень мало может часть в камни спряталась часть ушла в канистру а часть осталась в аквариуме когда я доставал остатки крошки ничего небыло видно что там в воде :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите стоит опасаться амонния и нитритов, как при запуске новой банки :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опасаться стоит. Почаще тестируй, на всяк случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, Привет!

Вчера к вечеру муть после засыпки песка осела, Синулярия прекрасно себя чувствует, наблюдал вчера как щетинковый червь 1,5см пытался зарыться в песок покрехтел помучался минут 10 и ничего у него неполучилось он наверное обиделся на то что теперь на дне песок и полез обратно в камень :?

Они же вроде как должны легко перемещаться в толще песка, почему у него не получилось зарыться :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да за все время существования аквариума были потери:

 

пару месяцев жил маленький Саркофитончик, чувствовал себя хорошо, но погиб когда я начал использовать Антифос :(  

 

 

Виталий, здравствуйте

Извините, за несколько неприятный вопрос:

 

Как происходило отмирание саркофитона? "Плесень" по краям, перестал выпускать "щупальца"?

 

И главное - какой антифос Вы использовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да за все время существования аквариума были потери:

 

пару месяцев жил маленький Саркофитончик, чувствовал себя хорошо, но погиб когда я начал использовать Антифос :(  

 

 

Виталий, здравствуйте

Извините, за несколько неприятный вопрос:

 

Как происходило отмирание саркофитона? "Плесень" по краям, перестал выпускать "щупальца"?

 

И главное - какой антифос Вы использовали?

 

Здравствуйте! как выяснилось позднее это скорее всего не из за Антифоса, я позже писал про краба поедателя кораллов я его поймал в момент когда он лакомился синулярией :evil:

А погибал он так проснулся я как то утром и смотрю от него оторван кусочек маленький примерно 2мм но при этом он ко второй половине дня открылся и выглядел счастливо даже без кусочка своей плоти, потом дня через 4 на утро было обнаружено что от него осталась только половина его шляпки, но он все равно был счастлив и щупальца радостно развивались и еще через день шляпка исчезла совсем вообщем так я его и потерял :cry: жаль что необнаружил сразу что у меня был такой крабик а я то думал что он распадался :roll:

А когда через 1,5 месяца после потери саркофитона я посадил синулярию и через день после ее прибывания на утро было обнаружено что от нее откусили один пальчик и случайно ночью Жена обнаружила как кто то сидит на синулярии и отрывает от нее кусок вот так мы поймали виновника.

 

Антифос я брал Тунзе гранулы коричневого цвета цвет означает что он сделан не на аллюминии а на железе тоесть качество у него лучше чем на том который на аллюминии, но если честно он мне не помог в удалении силиката и фосфатов :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.

 

Не в тему - я опустил с 1 до 0,25 (а может и меньше, немного) за три дня JBL PhosEX(-ом) ( http://www.jbl.de/uk/aqua/uk_62540.html ).

1м пакетом. Вынужден был вынуть, так как заметил на саркофитоне по краям плесень и вот уже день, как не выпускает щупальца (ни днем, ни нючью). Вспомнив о Вашем сообщении - решил переспросить.

 

BR, Ярослав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ.

 

Не в тему - я опустил с 1 до 0,25 (а может и меньше, немного) за три дня JBL PhosEX(-ом) ( http://www.jbl.de/uk/aqua/uk_62540.html ).

1м пакетом. Вынужден был вынуть, так как заметил на саркофитоне по краям плесень и вот уже день, как не выпускает щупальца (ни днем, ни нючью). Вспомнив о Вашем сообщении - решил переспросить.

 

BR, Ярослав.

 

Может он просто линяет :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

Кроме того что теперь у меня в аквариуме ДСБ я в субботу подвесил металогалогеновый светильник Giesemann System 230 plus 1x150w + 2x9w актиники :D Вид теперь совсем другой.

Ниже скидываю фото, там слева мертвый коралл лежал временно я его убрал.

Все животные и Синулярия после замены крошки на песок чувствуют себя хорошо, на боковом стекле начали расти коралиновые водоросли ярко фиолетовый цвет, аммония нитритов и нитратов не наблюдается, фосфаты после замены крошки упали до 0,2 посмотрим что будет дальше :roll:

post-103-1107157963_thumb.jpg

post-103-1107157964_thumb.jpg

post-103-1107157965_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, а вот эта маааленькая дулечка, это синулярия? Как она чувствует себя, вроде можно было ее повыше посадить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Виталий, а вот эта маааленькая дулечка, это синулярия? Как она чувствует себя, вроде можно было ее повыше посадить?

 

Максим, Привет!

Это синулярия выше сажать я ее небуду ей и там хорошо чувствует она себя прекрасно постоянно полипы торчат в первый день она даже испугалась освещения от металогалогена, а сейчас вроде нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

Просвятите неграмотного:oops:

У меня в верхнем слое песка местами пошли пузырьки воздуха это хорошо или наоборот :shock: :?:

Скидываю фото:

post-103-1107331248_thumb.jpg

post-103-1107331249_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Довольно частое явление. Нормально. Есть предполодения, что это азот из нитрата :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так должно быть. Это азот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не сероводород, именно поэтому слой песка рекомендуют от 10см. Сероводород тогда не выходит, а когда песок созреет, то его соответственно уже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это точно не сероводород.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Премнасы у тебя недерутся? Когда покупал уже пара была или из полка наглаз выловили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, это точно не сероводород

интересно по каким критериям Du делает подобные выводы?

я бы не был столь категоричен,

если учесть что песок был засыпан совсем недавно - конец января - то, скорее всего, в составе смеси газов, что есть в пузырьках присутствует сероводород - паниковать не стоит, можно конечно проявить самодеятельность и попробовать с помощью различных манипуляций изюбавиться от пузырей в грунте - но я бы рекомендовал оставить эту работу тем животным, что поселяться и будут жить в песке

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Формирование сероводорода четкая и однозначная картинка. Я кидал фотку летом. Перепутать с чем-то это ОЧЕНЬ сложно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Премнасы у тебя недерутся? Когда покупал уже пара была или из полка наглаз выловили?

Привет!

Покупал я их в один день брали из разных аквариумов один был маленький другой побольше, первые дни когда плавали были небольшие стычки, но что самое интересное с первого же дня спали вдвоем в одной актинии который побольше спал в самом удобном месте, а второй скраюшку актинии, через недельку они уже подружились сейчас помоему даже заигрывают, но на нерест я не расщитываю так как нет актинии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий! я чтото пропустил?а куда актиния делась???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...