Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Как называются эти красные "пузырики" на последней фотографии снизу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, Привет!

Я не знаю как называются эти красные пузырьки это какие то водоросли, мне подарили мертвый коралл они на нем уже были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

Пару дней назад увидел что на раковине большого отшельника кто то сидит, красного цвета с продольной белой полоской посередине, сначала подумал, что это кусочек шкурки от поленявшей креветки доктора, потом я приподнял рака и поднес его поближе чтобы разглядеть что это и это оказалась маленькая креветка доктор которая перепугалась когда я начал поднимать рака и она побежала внутрь раковины отшельника удалось очень хорошо ее разглядеть, размеры у нее примерно 4мм, наблюдаю за раком 2 дня креветка так и живет на его раковине с нее не сползает видимо нашла себе такую защиту и пока не подрастет будет жить на его раковине, Вот теперь я переживаю как бы ее не подкараулил ложнохромис, он живет у меня уже месяца 1,5 никого не трогает и не гоняет, но увидив такую маленькую креветку наверное захочет ее съесть.

Если сегодня вечером получится сфотографировать малышку доктора я выложу завтра фотки.

Еще два дня назад мне переделали свет, теперь у меня пять ламп Т5 два актиника и три белого свечения в общем 100Вт. когда появятся Т5 по 24Вт будет 120Вт. сейчас стоят Т5 по 20Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же это не креветка доктор :D Вероятность того что это маленькая креветка доктор ничтожно мала. Это какоет-то ракообразное, совсем не обязательно креветка. Замечательно, что оно появилось, точнее откуда-то вылезло. Насчёт того сколько ему жить, трудно сказать, скорее всего участь его стать пищей ложнохромиса, или премнаса. С этим ничего не поделать. Кто-то в аквариуме, хочется нам того или нет, - потенциальная пища. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, я конечно же с Вами спорить не буду, возможно Вы правы, но мне удалось ее хорошо рассмотреть не смотря на ее мизерные размеры и я всеже думаю, что это креветка чистильщик, а неужели она не могла например прийти с живыми камнями, почему Вы думаете, что я ошибаюсь :?::oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, я же не написал, что это точно не креветка чистильщик, я написал, что вероятность того что это именно она ничтожно мала. Ракообразных, тем более маленьких размером с 4 мм, сотни, если не тысячи. Поэтому, я полагаю, это только догадки, так как нет изображения объекта, что это кто-то другой. У меня как-то жили вместе с ёжиками симбиотические креветки такого-же размера, как ты пишешь, они также попали ко мне случайно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В самп бы ее...а то ведь сожрут:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, я же говорил, что не вкоем случае не буду с Вами спорить и доказывать что это она, у Вас большой опыт :) я не утверждаю, что это она поэтому и написал чтобы профессионалы высказали свое мнение, если мне сегодня повезет и я смогу сделать фото, завтра обязательно выложу, тогда будет легче сделать выводы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

13 сентября сделал апгрейт света, теперь у меня стоят 5 ламп Т5, из них две лампы актинники и 2 белого свечения и одна желтого, теперь в аквариуме 100 Вт. Поставил два таймера сначала включаются только актинники через пол часа еще три, потом выключаются три лампы и через пол часа актинники.

Ниже скидываю фотки аквариума с новым освещением, одна фотка где горят все пять ламп и вторая где только актинники, фотки конечно искожаю натуральность освещения, но на самом деле стало намного красивее и актинии такой апгрейд очень понравился 8)

Завтра скину фотку, как выглядет крышка с лампами Т5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а премнасы не дерутся у вас в таком маленьком объеме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, Привет!

Нет они живут мирно даже вдвоем в одной актинии спят 8)

Причем покупал я их не парой вылавливали мне их из разных аквариумов и в первую минуту как я их высадил они забились вдвоем в актинию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Твой опыт с ними вдохновляет. Премнасы мне симпатичней, чем перкулы.

Буду брать премнасов :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то у меня вчера случилась проблема с выкладыванием фоток.

И еще выклыдываю фотку переделанного светильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталик, привет.

Мне кажется, что обе фотографии одинаковые, или я немного дальтоник :)

Проверь, пожалуйста, что ты прицепил за файлы.

И ещё маленькая просьба, - меняй размер фотографий без их размещением, лучше делать 800Х600, кгда ты размещаешь такие большие фотографии во первых они при медленном И-нете очень долго грузятся, а во вторых текст твоих постингов читать очень трудно, он выползает за края. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, Здравствуйте!

Вчера я действительно выложил две одинаковых фотки, а сегодня перед Вашим сообщением, где размещена фотка светильника разместил уже правильную фотку где работают только актиники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, а что с кальцием? И карбонаткой?

Какие чиселки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где обещаная фотка креветки-лилипута???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ду, кальций и карбонатку я пока не меряю, как собирусь заводить беспозвоночных которые потребляют большое кол-во кальция буду мерять пока не вижу смысла, но при моих частых подменах думаю с кальцие все впорядке, тем более все больше и больше появляется червей полихетов, если я не ошибаюсь, которые строят себе домики в виде трубочек из кальция, а я думаю при недостатке кальция они бы так обильно не размножались.

Если интересно остальные параметры такие:

РН 8,3

Нитриты и Аммоний 0

Нитраты неделю назад упали примерно до 8-10 (не знаю что случилось подмены воды не увеличивал и допонительного оборудования не ставил причем мерил их перед тем как подменить в очередной раз воду)

Фосфаты 0.5-1

 

Алексей, по поводу креветки лилипута, после того, как написал сообщение и вооружился фотоаппаратом больше ее невидел, может съели, а может прячется в другом месте :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталик, там вверху твсех твоих постингов есть кнопочка "править" и кнопочка "удалить". Они не для красоты. :D Понял намёк?

Удали ненужную фотографию. И, если хочешь чтобы твои постинги было удобно чиитать, отредактируй фотографии в смысле их уменьшения. Это совсем нетрудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вероятно с кальцием и карбонаткой все хорошо. Хотя кальций все равно надо бы померять, как собрешься заводить кальциевых беспов будет хорошая практика и опыт.

Немного не нравится отсутствие коралиновой водоросли и присутствие циано (фосфат), если не ошибаюсь. Возможно игры с кальцием помогли бы поправить ситуацию в этом направлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, Привет!

Как Вы думаете после того, как пройдет месяцев 8 после запуска аквариума и с теперешним светом 100Вт можно рескнуть завести тридакну :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не рискнул заводить ее без МГ. Или только если Derasa - этот вид на рифцентрале характеризуют как наименее требовательную к свету. Хотя, опять же, я бы не рисковал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, Привет!

30 июля я писал, что у меня появился маленький анемончик 5мм.

Потом выяснилось кто это (Спасибо Алексу 8) )

На сегодняшний день они размножились, выглядят красиво, пока я их не трогаю пусть растут, но когда буду сажать мягкие кораллы придется наверное разбираться с ними, чтобы не мешали жить спокойно мягким кораллам.

post-103-1096878138_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...