Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

stas Alpin

Потусторонний мир (stas Alpin, Харьков, Украина)

Рекомендуемые сообщения

У меня была битва поначалу между зебросомой и японикусом, Зебра нападала, причем она крупнее японикуса. Но он быстро с ней разобрался. Сейчас друзья, рядом зелень с камней счищают. Был случай когда клоун пытался отогнать японикуса от камня и тут же был атакован зебросомой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, а общий вид со стайкой выложишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня мелькую рыбу атакует только пижама :497762: ,немогу посадить нечего маленького ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, предупреждаю о гобиодонах. Если они голодные, то грызут кораллы. Причём все. У меня на выходных фунгию порвали, как тряпочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, предупреждаю о гобиодонах. Если они голодные, то грызут кораллы. Причём все. У меня на выходных фунгию порвали, как тряпочку.

Это точно,а поймать среди зарослей кораллов потом крайне проблематично,у меня так такая милашка по полипчику две акропоры полностью сточили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно хотел себе стайку антиасов... В общем прикупил себе такую банду:

С Вашего разрешения поставил себе обои на семерочку

post-92-1243948121_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, а общий вид со стайкой выложишь?

В аквариуме сделал перестановку, на днях пофотаю.

 

у меня мелькую рыбу атакует только пижама :497762: ,немогу посадить нечего маленького ;)

А у меня этого нового жителя вообще никто не заметил. Повезло ему.

 

Стас, предупреждаю о гобиодонах. Если они голодные, то грызут кораллы. Причём все. У меня на выходных фунгию порвали, как тряпочку.

Это точно,а поймать среди зарослей кораллов потом крайне проблематично,у меня так такая милашка по полипчику две акропоры полностью сточили.

Буду внимательно за ним следить! Покачто коралы не трогает, пузо полное. Активно ест крохи корма при кормлении других рыб и коралов 3 раза в день. А если что... У меня есть резиновое аквариумное ружье с заточеной иголкой на конце. Модель "смерть волосатого краба" :497762: . Но думаю, до этого не дойдет :)

 

С Вашего разрешения поставил себе обои на семерочку

Вот спасибо. Теперь я хожу с мыслью, что мой аквариум радует не только мой глаз :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а можно про ружьё поподробнее :hmmm: , а то крабы замучили....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а можно про ружьё поподробнее :hmmm: , а то крабы замучили....

Все очень просто. Ружье "смерть волосатого краба" было изначально разработано для вылова красноморского четырехполосого губана-чистильщика (взрослая особь питается полипами акропор).

Ружьё состоит из стальной арматуры диаметром 5 мм и длинной 300мм. К ней с одного конца примотана изолентой цыганская игла, а с другой стороны петля из резинки для трусов. Время для изготовления ружья - 5 минут. Версия для крабов более простая - без резинки для трусов (они особо не убегают из акропор). Такое ружье может поразить противника в самой гуще колонии акропоры без нанесения ей вреда.

П.С. губан-чистильщик остался жив-здоров и был выловлен "раколовкой" с приманкой в виде колонии акропоры. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что наблюдал интересную картину. Гобиодон попытался пробраться в одну из колоний акропор. Но там он был атакован одним из многочисленных крабов симбионтов (белые нинзи и гладкие красные - я их очень люблю). Краб выскочил иначал махать клешнями перед мордочкой гобиодона :"Типа, проваливай." Гобиодон поплыл в другую акропору, но и оттуда был изгнан (у меня мнооого крабов-симбионтов). В итоге остановился на том месте где я его и сфотографировал - т.е на самом видном месте в аквариуме. Там его никто не трогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Болшое спасибо :vo: , как я сам не догодался, у меня ж такой девайс в детсве был, только из лыжной палки и на щуку :).Пойду искать иглу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы изложить свои наблюдения по поводу содержания альвеопор и гониопор в аквариумах.

Ниже выложены фото зеленой альвеопры и краной гониопоры, которые содержутся в моем аквариуме уже более полгода. За это время гониопора удлинила свои полипы, а альвеопора увеличилась в 4 раза, обволокла своим скелетом близлежащие ЖК, при этом уничтожив на своем пути колонию зоантусов.

post-10925-1246199438_thumb.jpg

post-10925-1246199454_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно по подробнее: на течение они сидят или нет, на каком освещении, чем подкармливаете?

Как выглядила война алвеопоры и зоантусов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, привет. Я хотел пораспрашивать про мангрянник. Я свой сделал и запустил. Как я понял он у тебя соединяется с большой системой. Тут у меня возник вопрос, а как у тебя решен вопрос с переливом, вообще если можно расскажи об объединении двух систем. А то я тут столкнулся с проблемой у меня собачка биколор заскочила в сливной шланг и он начал завоздушливаться и я понял что защиты от перелива нет. Вот между большим и сампом так все ок, а как быть с маленьким?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно по подробнее: на течение они сидят или нет, на каком освещении, чем подкармливаете?

Как выглядила война алвеопоры и зоантусов?

Гониопора стоит на дне, течение там слабое, но рисутствует (у меня везде течение:)), альвеопора стоит вполводы и от сильного течения ее защищает акропоры и ЖК (тяжело было ей найти место). Вообще альвеопорам и гониопорам сильное течение противопоказано, иначе они не будут полностью открываться. А сейчас у альвеопоры полипы вытягиваются на 15-20 см. Собственно благодаря им она и отвоевывает место у зоантусов: просто вгоняет их в тень.

По поводу кормления: 3 раза в неделю какой-нибудь корм для коралов (кент марин, фауна марин), раз в день ворошу песок в сампе (это все равно не ДСБ (не заселен как следует), а коралы радуются), и метод водки каждый день (думаю это дает основное питание коралам). Кроме того лью аминокислоты на ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, привет. Я хотел пораспрашивать про мангрянник. Я свой сделал и запустил. Как я понял он у тебя соединяется с большой системой. Тут у меня возник вопрос, а как у тебя решен вопрос с переливом, вообще если можно расскажи об объединении двух систем. А то я тут столкнулся с проблемой у меня собачка биколор заскочила в сливной шланг и он начал завоздушливаться и я понял что защиты от перелива нет. Вот между большим и сампом так все ок, а как быть с маленьким?

Привет. Так сообщение между мангрятником и САМПом делается по тому-же принципу, что и с аквариумом. Просто я решил не делать переливную шахту - внешний вид будет портить (обзор на мангрятник сверху-сбоку).

2 дырки в дне: труба 1 - забор воды от возвратной помпы. Ее высота совпадает с трубой слива (труба 2), это чтоб весь мангрятник не слился в САМП:). Труба 2 идет вдоль задней стенки, где ее не видно. В ней просверлено много мелких отверстий для слива воды. Всю трубу можно вынуть из поворотного угла и помыть.

post-10925-1246262570_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что будет, при засорении возвратной трубы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я мою эту трубу каждую неделю (ну не ленивый я:)).

Однако я иммитировал такую ситуацию. При искуственном засорении трубы происходит повышения уровня в мангрятнике до тех пор, пока не кончится вода в возвратном отсеке САМПа и не завоздушится возврат. Автодолив не будет компенсировать такую потерю воды, т.к. он у меня включается 4 раза в сутки и может максимально пропустить через себя 30л./сутки. Это чтоб не опреснить систему.

Ситуация конечно аварийная, но зато нет протечек на пол:)

Но повторюсь: я мою все гребенки, решетки в аквариуме каждую неделю, включая эту возвратную трубу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме произошли изменения, точнее в оборудовании.

Захотелось поменять скимер на более мощный, и так уж получилось, что пришлось выбирать из 2-х очень достойных самоделок. Был проведен сравнительный тест пенников, изложенный здесь: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=40764

Теперь у меня стоит адская машина на помпе Аскол 100Вт, на 300мм. трубе и с всасыванием более 3 м.кб./час.

Новый самп склеил из акрила сам. Теперь в нем появился еще отсек - фраговик и отсек под химию (перед отсеком возврата)

В отсеке фраговике - свет Гизманн 250 Вт. Мегахром корал 14500К. Течение - 2 коралии нано и 1 коралия 1.

Поменял свет в водорослевике - поставил МГ 70 Вт.

post-10925-1248013317_thumb.jpg

post-10925-1248013336_thumb.jpg

post-10925-1248013348_thumb.jpg

post-10925-1248013384_thumb.jpg

Изменено пользователем stas Alpin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь у меня стоит адская машина на помпе Аскол 100Вт, на 300мм. трубе и с всасыванием более 3 м.кб./час.

привет Стас,а среди каких модель выбирал??по данной странице ,надо много читать, пока без нужды ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме произошли изменения, точнее в оборудовании.

Захотелось поменять скимер на более мощный, и так уж получилось, что пришлось выбирать из 2-х очень достойных самоделок. Был проведен сравнительный тест пенников, изложенный здесь: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=40764

Теперь у меня стоит адская машина на помпе Аскол 100Вт, на 300мм. трубе и с всасыванием более 3 м.кб./час.

Новый самп склеил из акрила сам. Теперь в нем появился еще отсек - фраговик и отсек под химию (перед отсеком возврата)

В отсеке фраговике - свет Гизманн 250 Вт. Мегахром корал 14500К. Течение - 2 коралии нано и 1 коралия 1.

Поменял свет в водорослевике - поставил МГ 70 Вт.

 

Скажи, какая модель возратной помпы у тебя стоит? И за кальциевым реактором это что? мешалка гидроксида?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуй Стас. Ты считаешь, что отсек для химии нужен? Я заметил, что его редко кто делает. Какого он объёма?

Можешь нарисовать схематически как там вода по перегородкам проходит? А то не совсем понятно по фото, вроде как везде одинаковый уровень. Мне уже пора свой клеить, а я ещё в раздумьях :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Стас,а среди каких модель выбирал??по данной странице ,надо много читать, пока без нужды ;)

Из двух самоделок: от Fedor256 и Александра Логинова. Оба на помпе Аскол 100 Вт (Лагуна, Рэд драгон...). Проводился тест, на условии, что пенники для меня стоят одинакого и я себе оставлю лучший. Фирменные модели в тесте не учавствовали (да и по цене они бы кастинг не прошли:)).

Пенником очень доволен.

 

Скажи, какая модель возратной помпы у тебя стоит? И за кальциевым реактором это что? мешалка гидроксида?

Возврат - Эхейм 1262 - очень доволен. За реактором- мешалка гидроксида в нее подходит трубочка долива, а из нее самотеком в акву.

 

Здравствуй Стас. Ты считаешь, что отсек для химии нужен? Я заметил, что его редко кто делает. Какого он объёма?

Можешь нарисовать схематически как там вода по перегородкам проходит? А то не совсем понятно по фото, вроде как везде одинаковый уровень. Мне уже пора свой клеить, а я ещё в раздумьях :tuplu:

Привет. Мое мнение - отсек нужен. Раньше его роль выполнял канистровый фильтр, который я убрал. В отсеке лежит: Чеми Пур, Пуриген, Антифос и уголь.

Схемку сампа вечером накидаю, но там все просто - ничего нового и сложного:)

Изменено пользователем stas Alpin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а еще скажите пожалуйста - чеми пур - "обычный" или с надписью "elite" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, привет. А в фраговике только МГ светильник, без актиников? или актиники всеже есть и 250 не многовато на такой маленький объем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...