Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
stas Alpin

Потусторонний мир (stas Alpin, Харьков, Украина)

Рекомендуемые сообщения

А вода в сампе колеблется, только когда я туда очередную порцию химии вливаю, т.е. 2 раза в день

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, а каким образом ты их приращивал на такую большую глубину?

Там, где они расли раньше, т.е. в САМПе был меньший уровень воды. Сюда они перекочевали позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При этом, ИМХО, вероятность "взрыва" такого ДСБ минимальна. Мангры своими корнями высосут всю лишнюю органику.

Каким образом мангры высасывают органику, в каком виде, какая органика является лишней? Что есть "взрыв ДСБ"? Это не праздные вопросы, планирую делать ДСБ в своём аквариуме и хочу понять что такое "взрыв" и как его избежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, что написано ниже, ИМХО:

Про ДСБ интересные дискуссии

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=11930&hl=

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=10039&hl=

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=10159

Последняя мне особенно нравится.

В нашых бытовых условиях сделать нормально работающий ДСБ очень сложно. Сложно его заселить. Это практически возможно сделать только в дисплейной банку.

То, что люди насыпают песок нереальными слоями в САМП, ведрах - не работает. Т.к. он незаселен.

Иногда, у некоторых аквариумистов, опять таки, в результате отсутствия некоторых звеньев пищевых цепочек, происходит накопление органики в ДСБ. И при чрезмерной ее накоплении она уже начинает травить аквариум (запах сероводорода и пр.)

Мангры образуют очень развитую корневую систему, они практически займут все возможное пространство грунта. Когда я их (мангры) выдирал из САМПа, на их корнях были прикреплены какие-то коконы, домики из склеенных частичек песка . Кроме того мангры будут высасывать тот-же амоний, нитрит, нитрат... из грунта. С ними, на мой взгляд, ДСБ становится более правильным.

В мангрятнике заселение грунта очень хорошее (визуально). Кстати я туда высыпал пару кг. живого арагонитового песка, который сам набирал в Тайланде.

Изменено пользователем stas Alpin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть одна мысль по поводу корней в ДСБ: известно, что в пресноводных аквариумах растения способны выделять кислород корнями. Если мангры тоже обладают такой способностью, то корни мангров заполняя всю глубину ДСБ будут лишать его анаэробных зон. Насыпая песок толстым слоем мы вроде как хотим эти зоны создать, и если анаэробных зон не будет, то вероятно это уже не есть ДСБ. Всё это в теории, не знаю как на практике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Суть ДСБ не только в денитрификации. Да и как я писал выше, нитраты поглотят мангры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да и как я писал выше, нитраты поглотят мангры.

на такой объем,как твой я думаю мангровый сад нужен,а не несколько ростков ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Egis, ты прав.

Сразу внесу ясность. Водрослевик с хетоморфой даст больше эффекта, чем ростки с манграми. Я запускал его только для себя, для эстетики. Ни на какой супер эффект от мангров расчитывать не стоит. Хотя какой-то эффект конечно-же есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как там небыло всё равно, аква классно смотрится молодец ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как там небыло всё равно, аква классно смотрится молодец ;)

Стараюсь. Эх, Egis, нам бы с тобой, кроме любезностей, еще и фражиками поменяться... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стараюсь. Эх, Egis, нам бы с тобой, кроме любезностей, еще и фражиками поменяться... ;)

далековато, без самолёта невыдет,а самолётом шансов нету :(;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно хотел себе стайку антиасов... В общем прикупил себе такую банду:

post-10925-1243523865_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антисы великолепны :vo: , тоже все о них мечтаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

классные рыбки я тоже когда то хотел, но побоялся что стайкой плавать не будет,будет камнях прятаться так и закинул эту мысль ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой стайкой, как на фото, они конечно не плавают. Это только для фото так выстроились! :)

Но держатся вместе, всегда на виду. Это самые активные рыбки в аквариуме: едят все, что дают. Даже нори умудряются у хирургов изо рта выхватывать :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой стайкой, как на фото, они конечно не плавают. Это только для фото так выстроились! :)

Но держатся вместе, всегда на виду. Это самые активные рыбки в аквариуме: едят все, что дают. Даже нори умудряются у хирургов изо рта выхватывать :P

Я тоже как то стайку пустил одних. Сейчас в банке одна сидит. Остальные гады в сампе )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классные рыбы :vo:

Я тоже как то стайку пустил одних. Сейчас в банке одна сидит. Остальные гады в сампе )))

Почему гады в сампе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

начали с ума сходить

В чем это выражалось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так для нас и осталось загадкой, каких именно гадом приобрел Дмитрий и почему они у него в сампе сошли с ума.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас привет. Точного названия не знаю, скидывать не буду - это ж твоя тема. Синего цвета. Антиасы у тебя класс. У меня не антиасы точно хотя похожи. Я ради шутки сказанул за стайку. А беситься начали незнаю почему. Сначала толпой плавали красиво так все. Потом начали об песок биться головой ))) Потом драться. Вообщем самый красивый был оставлен. Остальные охраняют отсеки сампа. Самый хит что они и в сампе дрались. Пришлось рассаживать по 2 на отсек )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По рыбам в последнее время потерь нет, просто они фотоаппарата страшно боятся :) .

Краткая перепись насалания по рыбам (прошу прощения за каверканные названия - вспоминаю по памяти):

2 желтые зебрасомы

1 синяя желтохвостая (красноморская) зебрасома

1 хепатус

1 квадратнопятнистый антиас

1 зебрасома скопас

1 немателеотрис декора

2 псевдохромис фридмани

1 собачка бленни

1 мандаринка

2 клоуна-оцеляриса

1 центропиг (забыл латынь, но очень красивый)

стас! а что стало с японикусом???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Стас,а зебри большие,недерётса?я еще хочу одного хирурга посадить,но моя зебра желтая очень агресивна, побаиваюсь пока ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стас! а что стало с японикусом???

Японикус погиб достаточно быстро. Банально впал живот, спинка. Не раскормился. Хотя его другие хирурги не гнобили... :( Пока нового подсаживать не собираюсь - большая нагрузка на акву будет. Может в будущем ахила...

 

привет Стас,а зебри большие,недерётса?я еще хочу одного хирурга посадить,но моя зебра желтая очень агресивна, побаиваюсь пока ;)

Все зебры и гепатус живут большой дружной семьей. Красноморская желтохвостая маленькая, но даже ее не обижают. Когда подсаживал японикуса, его особо никто и не торгал. Но не получилось :(

Хотя морской аквариум загадка. Вчера попытался подсадить в акву немателеотрис декор (3 шт.) но не тут-то было. Старожила начала их бить так, что жестокости могли позавидовать хирурги. Вот тебе и стайная рыбка. Пришлось спешно выловить новоселов в мангрятник. Там они себя чувствуют хорошо, кушают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях немного прикупил коральчиков и рыб (мааленьких).

Появился новый любимчик:

post-10925-1243924898_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...