Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
stas Alpin

Потусторонний мир (stas Alpin, Харьков, Украина)

Рекомендуемые сообщения

а еще скажите пожалуйста - чеми пур - "обычный" или с надписью "elite" ?

Элит

Стас, привет. А в фраговике только МГ светильник, без актиников? или актиники всеже есть и 250 не многовато на такой маленький объем?

Привет. Только МГ, без актиников. Мощность - что надо. Она ведь к объему отношения не имеет. Ведь коралы растут в дисплейной банке под 250 и 400 Вт, поэтому переход в фраговик получается менее болезненным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можешь нарисовать схематически как там вода по перегородкам проходит? А то не совсем понятно по фото, вроде как везде одинаковый уровень. Мне уже пора свой клеить, а я ещё в раздумьях :tuplu:

Выкладываю рабочий чертеж САМПа, по нему все понятно.

Пояснение - он сосотоит из 2-х частей, т.к. целиком не влазил в тумбу. Он разъединен между водорослевиком и фраговиком и соединялся в тумбе. В месте соединения стоит решетка для слива.

post-10925-1248110284_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё понял, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не так выразился, я имел ввиду не объем а высоту столба воды, у меня были опасения, что не будет ли мощный МГ жечь коралы, но раз все ок, то твой опыт можно повторять :lol: , а то фражки в основной банке не очень нравяться. Только вот еще вопрос по теплу, надо наверное делать охлаждение тумбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нагрев действительно сильный. Надо делать ХОРОШУЮ вентилляцию тумбы. У меня бытовой вентилятор стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то я получил долгожданные лампы от Fauna Marin - Aquascience Duo. 80 Вт. Это то-же самое, что и фиджи пурпл от Зюхта. Но сравнить их не предстявляется возможным - в Украине их нет, а перслать их из Германии мне отказали.

Лампами очень доволен - они позволили увидеть цвета коралов, скрытые досель. Вобщем торжественно выкинул свои старенькие JBL в мусорку. Фотоаппарат, правда, отказывается фотать то, что видит глаз. Но все равно сделал маленькую фотосессию (МГ - отключены).

post-10925-1250092286_thumb.jpg

post-10925-1250092306_thumb.jpg

post-10925-1250092322_thumb.jpg

post-10925-1250092370_thumb.jpg

post-10925-1250092657_thumb.jpg

post-10925-1250092678_thumb.jpg

Изменено пользователем stas Alpin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если это без мг,то класные фотки получились :vo:

фиджи пурпл от Зюхта

я пробовал у меня, немножко красновато стало,а у тебя невидно красного,значит лампи не одинаковые ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки просто прелесть... :vo:

Центропиг обалденный, я себе такого тоже хочу... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я пробовал у меня, немножко красновато стало,а у тебя невидно красного,значит лампи не одинаковые ;)

Лампочки визуально кажутся насыщено фиолетовыми. Они добавляют красноты, но совсем немного. Зато свет стал явно ярче, насыщенее что-ли. По этому поводу уменьшил время горения МГ до 6 часов.

 

Фотки просто прелесть... :vo:

Центропиг обалденный, я себе такого тоже хочу... :lol:

Очень красиво

Спасибо. С центропигом повезло (тьфу-тьфу-тьфу) - не безобразничает, ест только то, что дают. Ну и хирургов гоняет под настроение

А вот тоже интересная фотка. На ней изображена акропора Welindii с последней поставки. Очень многообещающий корал, но он только отходит от долгой дороги и потихоньку перекрашивается из коричневого в бордовый цвет. Но интересен не он. То, что мы видим - Стрим Рок от Тюнз - керамика. Покупал из личного аквариума Андрея Ткача (Киев). И вот над акропорой Welindii мы видим еще один корал - зеленый. ОН ВЫРОС ИЗ ОДНОГО ПОЛИПА. Сначала появилось нечто пару мм. в диаметре и вот за несколько месяцев оно выросло вот в такую акропорку. Интересно, что за вид?

Андрей, вдруг зайдешь в мою тему, скажи, что там рядом у тебя росло?

post-10925-1250094810_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас:)

Аква выше всяких похвал. :vo: :vo:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас:)

Аква выше всяких похвал. :vo: :vo:.

Спасибо, Romas.

Но у меня сейчас не все в порядке:

По манграм у меня сейчас много вопросов. После пересадки из САМПа в Минерал - Муд наблюдал бурный рост. Но в последнее время рост приостановился, а нижние листья стали желтеть, а некоторые даже опадать. Я это связываю с

А) неправильный свет.

Б) бедная среда (мангрятник же подключен в общую систему)

Свет стоит МГ Аквамедик 150 Вт. 10000К. Думаю заменить на что-нибудь 4000-6000К (думаю синий спектр ин не интересен, всеж на суше растут)

А вот с питательными веществами проблема - дозировать я ничего не могу.

post-10925-1250098458_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, мангры к сожелению еще не держала, но может как вариант подсыпать нового минерал мунда или использовать удобрения для грунта применяемые в пресноводной аквариумистики, или тот же минерал мунд скатать в шарики с добавлением глины и положить под корни манграм. Например за шарики в грунт от денерле, могу точно сказать, что плохо моим пресноводным креветкам ни разу не было, даже если они его раскапывали и начинали есть, а вот растениям как подводным так и надводным типа бамбука они очень нравятся.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Akisha, за совет. Но добавки для подкормки растений я использовать нехочу, т.к. мангрятник завязан с дисплейной банкой. Любые добавки обязательно скажутся на самочуствии коралов - особенно акропор.

Что касается досыпания Минерал Муд - не думаю, что это хорошая идея. Грунт сейчас идеально и правильно заселен (фактически он - аналог ДСБ) и досыпка свежего слоя нарушит пищевые цепочки.

 

Но если манграм и дальше будет становиться хуже - отключу мангрятник от общей системы и воспользуюсь вашим советом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красотааа! и чистое заднее стекло, я об этом только мечтаю ;)

ну почему у нас в Москве нет таких ламп. блин. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, возможно Вы это уже читали http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...11309&st=20. Тут и про мангры и про добавки. Правда ничего из добавок я попробовать так и не решилась, даже на комнатных цветах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум здоровский! :vo: :vo: :vo:

Стас Вы молодец! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стас, может как вариант подсыпать нового минерал мунда

я тоже так думаю,хоть и не держал мангр ,но это как и цветам нужно больше хорошой земли, пока были маленькие им хватало тепер подросли им нехватает,на счёт добавок мысль интересная,но надо быть уверенным,что неповредит кораллам ,может есть такая инфа,надо поискать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, у Льва судя по его топику мангры растут уже 4 года. Глядя на фото прекрасно выглядят. Но у него в магряннике рыбы живут и не одна, я думаю они свою лепту с детритом вносят и манграм наверное как питание это хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас удобрений нужно им. Трава все таки) Боюсь, что твоя стерильная рифовая система не дает жить им нормально. Им нужно бяки разной побольше теперь. Не помню твою систему, но может для начала сбросы воды в мангряник сделать, а оттуда забирать на скимер уже. Могу стаю помацентриков тебе подарить . Пустишь их в мангрятник. Правда за последствия не ручаюсь )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что у мангров облетают нижние листья - это нормально. У них получается голый ствол и крона наверху.

Не переживайте, с манграми всё хорошо. Аквариум действительно очень красивый, а центропиг это С. aurantia?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас удобрений нужно им. Трава все таки) Боюсь, что твоя стерильная рифовая система не дает жить им нормально. Им нужно бяки разной побольше теперь. Не помню твою систему, но может для начала сбросы воды в мангряник сделать, а оттуда забирать на скимер уже. Могу стаю помацентриков тебе подарить . Пустишь их в мангрятник. Правда за последствия не ручаюсь )

Дмитрий, у меня итак живность в мангрятнике кишит: 4 оцеляриса, 2 кардинала, 2 декора, много разных крабов, дискосом, клавулярия....

 

То что у мангров облетают нижние листья - это нормально. У них получается голый ствол и крона наверху.

Не переживайте, с манграми всё хорошо. Аквариум действительно очень красивый, а центропиг это С. aurantia?

Спасибо, Лев. Теперь спать спокойней буду :) .

А еще я такой вид подкормки придумал: буду собирать детрит из САМПа (скапливается в отсеке водорослевика) и выливать его в мангрятник.

 

красотааа! и чистое заднее стекло, я об этом только мечтаю ;)

ну почему у нас в Москве нет таких ламп. блин. :(

Как это нет таких ламп? Выж столица Родины. :) .

 

Стас, возможно Вы это уже читали http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...11309&st=20. Тут и про мангры и про добавки. Правда ничего из добавок я попробовать так и не решилась, даже на комнатных цветах.

Почитал... Я на такое не готов...(даже на комнатных цветах :lol: )

 

Аквариум здоровский! :vo: :vo: :vo:

Стас Вы молодец! :)

Спасибо, стараюсь :oops: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, привет. У меня тоже была мысь добавлять детрит в мангрянник из водорослевика, о результате эксперимента доложи :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый всем день. А У меня радость в аквариуме!!! Точнее в мангрятнике. Там у меня живут 2 тюлевых апогона. И вот сегодня вечером, придя с работы, я обнаружил около 30 мальков, плавающих по мангрятнику. 10 из них поселились в еже-диадеме, остальных я выловил. 10 штучек посадил в водорослевик - там много планктона, а 10 - в отдельную банку. Все уже хорошо кушают науптилий артемии.

post-10925-1252089715_thumb.jpg

post-10925-1252089733_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А У меня радость в аквариуме!!!

Суупер!!! Поздравляю!!! :lol: Классные малявочки!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...