Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

stas Alpin

Потусторонний мир (stas Alpin, Харьков, Украина)

Рекомендуемые сообщения

А какие растворчики наливаются если не секрет.

Это Стас так баллинг не любит, что подливает только немного его перистальтикой по праздникам :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реактор поставил "на прокачку". Задумал сделать его побольше и на 200мм. трубе. Вот уже и разобрал...

Скоро соберу :gygy:

А пока дозирующие помпы баллинг растворы качают, ато руками я чето... Ну, немогу :)

Позже переведу перильстатику на микроэлементы и глюкозу(водку).

Изменено пользователем stas Alpin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум кроме как серьёзным уже не назовёшь, красота и колонии уже хорошие разрослись, цвета очень яркие :vo: .

 

Поздравляю с обновкой(комп) и соболезную всвязи с потерей мальков, думаю с новым выводком всё получиться ;) .

Если честно, цвета стали чуть хуже, чем раньше. Правда у меня последнее время вообще свободного времени мало :) , и до аквариума руки не доходят. Микроэлементы уже 2 месяца назад как кончились. Подмены уже 3 недели не делал. Наверное, всетаки, микроэлементы нужны :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подмены уже 3 недели не делал. Наверное, всетаки, микроэлементы нужны

не помешало бы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не помешало бы ;)

Все нормально. Сегодня обладал свободным временем - сделал подмену 120 л. воды :), выкинул ведро хетаморфы (ато ей уже расти некуда было :gygy: ), пенник наконец помыл: со стенок чаши счистил, наверное грамм 300 дермеца. Да, нельзя так акву запускать...

 

а какие микроэлементы добавляешь?

Добавлял Гротек АВС и Фауну Марин. Буду так-же и продолжать: на днях прийдет Фауна и у немцев заказал Гротеха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлял Гротек АВС и Фауну Марин. Буду так-же и продолжать: на днях прийдет Фауна и у немцев заказал Гротеха.

Реально от Фауны цвет улучшался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу сказать на 100%. Так, чтоб я резкие изменения замечал, так нет. Я даже смирился с мыслью, что все это никчему (микроэлементы). Но сейчас вижу, что некоторые виды акропор стали более пастэльные, особенно такие капризы, как horrida. Связать эти события только с микроэлементами я не могу, но лить все-же буду :)

Все-таки аквариум заселен очень плотно, и, думаю, выедает он эти микроэлементы со страшной скоростью ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Stas

:gygy:

Незнаю что ты там добовляеш,но риф у тебя прекрасный:):).Я оченъ рад за тебя:):):) :vo: :vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот компьютер может быть настроен индивидуально под каждый аквариум. Расскажу о своем:

По моей просьбе установлены 3 датчика автодолива: вкл, выкл и аварийный.

Компьютер контролирует открытие и закрытие эл.-маг. клапана по сигналу от датчика РН, так-же установлены 2 перильстатические помпы и компьютер управляет дозировкой растворов.

Несколько каналов управлюят светом в мангрятнике.

Так-же есть датчик температуры (по нему можно запитать один из силовых каналов на вкл. и выкл., но я пока этого не сделал) Так-же есть ОЧЕНЬ ТОЧНЫЙ ТДС - метр...

Если Олег зайдет на форум, может еще че добавит в моей теме!

Собственно говоря это уже не самоделка, а серийное изделие во влагозащищенном корпусе. Настраивается очель легко даже людьми без технического образования :) .

Работает как часы, замечаний нет.

П.С. Там еще есть куча функций, очень нужных оформителям, но о них я писать не буду :hmmm: .

П.С. Ах да - и все это по цене аквамедиковского РН - контроллера. А функций, мягко говоря - больше.

Спасибо, Стас, за положительные отзывы. Приятно, что AD905 может помочь в

содержании такого прекрасного рифа :) . Дискуссируя с Борисом Крамером http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...14583&st=60 в этом топике я и говорил, что только мнение потребителя может быть адекватным.

При первой встрече со Стасом, я заметил его настороженность в рассмотрении установки AD905 на его риф. Но я не знал, что ему уже три раза подобное устройство одного производителя меняли, и всеравно оно было отложено в мусорнре ведро. Стас из-за своей корректности об этом молчал. Он просто опасался опять наступить на такие же «грабли» (как я понимаю). По этому мы и предложили ему вариант с проверкой в работе AD905.

Хочу отметить некоторую специфику в автодоливе аквариума Стаса. В нем используется два датчика.

Один минимума, второй максимума. И нужно было что-бы при этом они управляли одним и темже клапаном (т.е. каналом). А мы изначально расчитвали на управление одним датчиком , который работал бы на своем гестерезисе. Т.е. долив осуществлялся чаще ( изменение уровня в сампе состовлял бы всего 1см), но, за счет этого, мягче происходили бы изменения гидрохимических параметров в системе. Но на презентации в Харькове многие подтвердили нужность такого управления автодоливом. И как было обещано на сайте http://aquastudio.kharkov.ua/info.php?page=ad_905 , была дописана в програмном обеспечении функция "Автодолив" (она же и автослив),

которая дает возможность пользователю AD905 организовать ее используя один, два или три датчика в зависимости от конфигурации системы. А так же контролирует работоспособность самих датчиков в системе автодолива. И это тутже принесло свои положительные результаты. :) Когда Стас поставил

один из датчиков, с предыдущего устройства, у которого контакт был закорочен (видно при пайке)

AD905 четко на это отреагировал, выставил ошибку датчика и выключил клапан автодолива. Когда

Стас разобрался с датчиком , автодолив заработал. Тоже самое произойдет и в работающей системе

если залипнет или заклинит один из датчиков. Но для полной уверенности нужно ставить аварийный

датчик, он в воду попадеат только один раз. И сразу сработает защита и отключет клапан. Чтобы с первого раза заклинил аварийный датчик должна случится ну какая-то маленькая "ядерная война" :) .

Вот такие маленькие удобства проявил AD905 c первых минут прибывания в "Потустороннем мире".

Хочется, чтобы он всегда верно охранял спокойствие Стаса и его соседей, и безмятежность созданного им (Стасом) мира :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Stas

:gygy:

Незнаю что ты там добовляеш,но риф у тебя прекрасный:):).Я оченъ рад за тебя:):):) :vo: :vo: :vo:

Спасибо Romas. :oops:

С недавнего времени увлекся подводной фотографией. Купил бокс для своей зеркалки. И новый объектив, хорошо подходящий для подводной съемки.

Как оказалось им можно креативненькое фото аквариума снимать.

post-10925-1256749052_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Стас. Классная фотка. Какой фишай? И какой боксик взял для своей 400-ки? (чему равна цена вопроса?)

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Стас. Классная фотка. Какой фишай? И какой боксик взял для своей 400-ки? (чему равна цена вопроса?)

Привет. Это Tokina 10-17.

А для своего Canon 400d купил комплект Ikelite. Бокс, 8-дюймовый порт, объектив Tokina, dual синхрокорд купил в Москве - 1850 у.е (б/у естественно :) ), а 2 вспышки 125-ые купил на е-вау за 800 дол. (тоже б/у :) ) Бокс уже у меня, вспышки жду.

П.с. Армы для пых не поднялась рука заказать - выточат на заводе :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долгожданная новинка (в моем аквариуме) с поставки :lol:

post-10925-1258135399_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Станислав! :roll:

Хорошая новинка, удачи тебе с ней ... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Буду стараться.

По крайней мере колония быстро раскормилась и стала легко открываться в присутствии корма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Имею такую же колонию такого же цвета.

Долго раскармливал. С неделю жила под колпаком из воронки от бутылки.

Сейчас отлично открывается. Но стоило на 2 дня уехать и не кормить.

Пришлось по приезду дня три кормить активнее чем обычно. Пока опять начала хорошо открываться.

В связи с этим вопрос. Не ли у тебя каких-то соображений как кормить такого зверя в отьездах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Тубастрей вообще главное раскормить при переезде в видовой аквариум.

Я тубастрей предварительно, ежедневно и обильно раскармливаю в отдельной емкости.

А перед отъездом куда нибудь я их кормлю каждый день. При этом они продолжают регулярно раскрываться вплоть до моего приезда.

Кроме того я их тренирую: перед кормлением капаю каплю аминокислот и фитопланктона в акву - это незамедлительный сигнал к раскрытию в любом случае!

Еще тонкость - стараюсь их кормить после выключения света, когда рыбы спать ложаться, чтоб корм не отбирали. Особо любопытных отгоняю фонариком, т.к. у рыб я тоже выработал условный рефлекс "Если фонарь светит в глаз, значит сейчас дадут палкой по башке :gygy: "

Несъеденные остатки тут-же подбирают многочисленные черные офиуры и креветки.

Изменено пользователем stas Alpin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял.

Я тоже гоняю креветок и хелмона с форципигером. Если форципигер тонкий ловец. Может вытащить изо рта полита кусок артемии а тот и не закроется, то хелмон действут безцеремонно. Чуть я зазеваюсь и вся колония поклевано зжимается. Правда не надолго.

Спасибо и удачи тебе с ним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Долгожданная новинка (в моем аквариуме) с поставки

небыло у Стаса головной боли,так он решил приобрести ;) удачи ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

небыло у Стаса головной боли,так он решил приобрести ;) удачи ;)

Привет. Я имею 2 камня с 3-мя колониями тубастрейй уже около года. За это время они почти вдвое увеличили колличество полипов и радуют меня не меньше СПС. Я их люблю и не ленюсь аккуратненько кормить.

А это всего лишь еще одна колония-новинка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Я имею 2 камня с 3-мя колониями тубастрейй уже около года. За это время они почти вдвое увеличили колличество полипов и радуют меня не меньше СПС. Я их люблю и не ленюсь аккуратненько кормить.

А это всего лишь еще одна колония-новинка.

 

Все оранжевые у тебя? Чёрных нет? Видел на рифцентрале. Заболел.

Вот тут много про них:

http://www.ultimatereef.net/forums/showthread.php?t=195870

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал про черные, не проникся. Не для моего рифа они. Тяжелые в содержании и не очень красивые.

Видел их вживую в природе - корал как корал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я их люблю и не ленюсь аккуратненько кормить.

:vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, замечательное приобретение :vo: Тубастрея один из моих самых любимых кораллов, но мне б хотелось и других расцветок, жаль что в продаже другие расцветки не попадаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...