Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

bbasil

Кубик 70*70*70 (bbasil, Москва, Василий)

Рекомендуемые сообщения

Тута используется капельница в сборе,т.к. под удобрения в пресном, нужна точная регулировка и есть свои нюансы.А вообще,можно без нее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тута используется капельница в сборе,т.к. под удобрения в пресном, нужна точная регулировка и есть свои нюансы.А вообще,можно без нее...

 

Это не то увы :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера таки завершил первый этап переделки автоматизации аквариума. Переделки подверглись система поддержания уровня и автодолив.

Автодолив выродился в прокладку 15м. 4мм шланга по плинтусам от осмоса к аквариуму и имеет на конце соленоидный нормально закрытый клапан :)

 

Обе системы увязаны в одну и имеют два герконовых датчика уровня которые расположены: один в дисплейной части аквариума, другой в возвратном отсеке сампа.

Логика работы:

Нижний датчик управляет реле которая переключает скорости на возвратной помпе

 

gruntek

:)

Клапан автодолива срабатывает только если оба датчика замкнуты - уровень в обоих емкостях ниже нормы.

Так как уровень в возвратном отсеке сампа постоянно гуляет в пределах погрешности датчика с периодом 3-5сек., то клапан автодолива при необходимости вприскивает очередную дозу раз в 3-5сек.

 

Схема управления всей этой байды тоже выродилась в 2транзистора, 2резистора, реле на 12в и блок питания 12VDC. :) )

а вот и схема:

final_auto.jpg

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
то клапан автодолива при необходимости вприскивает очередную дозу раз в 3-5сек.

Поставь конденсатор в базу транзистора клапана, чтобы пореже хлопал доливом. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для исключения постоянного клацания клапана,у меня его управление,стоит на таймере(можно разорвать его цепь,ч-з его контакты).Т.е. в одно и тоже определенное время,срабатывает автодолив,что дает возможность контролировать,не только автоматикой,но и глазами,хотя они и забывают туда смотреть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставь конденсатор в базу транзистора клапана, чтобы пореже хлопал доливом. ;)

Оно и так не клацает. А перепаивать дю лениво :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для исключения постоянного клацания клапана,у меня его управление,стоит на таймере(можно разорвать его цепь,ч-з его контакты).Т.е. в одно и тоже определенное время,срабатывает автодолив,что дает возможность контролировать,не только автоматикой,но и глазами,хотя они и забывают туда смотреть :)

 

А зачем ???? вчера специально до 3 ночи сидел контролировал как оно работает - за час "доклацал" до нужного уровня - вышел на рабочий режим и клацал уже пару тройку раз в час :)

 

Такой режим работы меня более чем удовлетворяет.

 

Осталось еще дописать "прашиффко" к atmega8 для баллинга :) и будет полный порядок :)

 

 

Рискую конечно вызвать бурю негодования в свой адрес, но клапан у меня используется жигулевский омывателя заднего стекла :oops: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вышел на рабочий режим и клацал уже пару тройку раз в час :)
Так а зачем ему вообще клацать,раз клацнул и хватит. :)
Такой режим работы меня более чем удовлетворяет.
Со временем начнет раздражать,50 клацаний в сутки :roll:
но клапан у меня используется жигулевский омывателя заднего стекла:oops: :gygy:
У меня штук пять новых лежит,а на доливе,со сварочного аппарата СО2 1900года выпуска :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так а зачем ему вообще клацать,раз клацнул и хватит. :)

Со временем начнет раздражать,50 клацаний в сутки :roll:

У меня штук пять новых лежит,а на доливе,со сварочного аппарата СО2 1900года выпуска :gygy:

 

ИМХО совсем не принципиально, клацнул он раз сутки и долил сразу 5 литров или 100 раз по 50мл. :P

Банка стоит в "неспальной" комнате, шумовой фон от всяких разных бытовых приборов(телефизор, компы и пр.) там и так высокий, да и само клацанье происходит в сампе, так что совсем не напрягает, гораздо больше напрягает гудящий пенник и ревуще/рычащие помпы сан-сан. :)

 

Конечно следующий этап, это борьба за тишину, но только после окончания автоматизации.

 

Кстати вот и вопросы назрели, долив баллига как лучше организовать?

1. Доливать по тупому через 4мм кембрик или заузить выход иголкой от шприца? Погружать выходы в воду или пускай в воздухе болтаются ?

2. Делать паузу в доливе расворов А,В и С (если да то какую) или все три раствора лить одновременно но в разные части системы (что-то в самп,что-то в дисплейную банку) ????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По баллингу - смешивать хлорид Са и карбонат нельзя - среагируют и получится осадок-)

 

Так что лучше из максимально разделить по времени.

 

Асоль без соли - ИМХО - непринципиально, по моему, она не взаимодействует с растворами.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По баллингу - смешивать хлорид Са и карбонат нельзя - среагируют и получится осадок-)

 

Так что лучше из максимально разделить по времени.

 

Асоль без соли - ИМХО - непринципиально, по моему, она не взаимодействует с растворами.

 

АЛ.

 

Ну я как-бы в курсе что смиживать просто так в нельзя, но дело в том что смешиваются минимальные объемы в 400 примерно литрах воды, к тому-же разделенные.

например хлорид льем в дисплей, а карбонат в самп :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО совсем не принципиально, клацнул он раз сутки и долил сразу 5 литров или 100 раз по 50мл.
если акве нету живности,тогда может и не принципиально ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если акве нету живности,тогда может и не принципиально ;)

 

Егис, я чуствую подвох в твоей мессаге :) Наверное ты считаешь что правильнее 100раз по 50мл чем одним махом 5 литров ?:)

Именно так сейчас у меня и происходит автодолив, также (примерно) будет добавляться баллинг - каждый час по N ml растворов с тем что-бы выйти на требуемое кол-во ml в сутки ^)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное ты считаешь что правильнее 100раз по 50мл чем одним махом 5 литров ?
да я так считаю ;)

и уж сильно постаратся надо,что меня переубедит,можно было в этом ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати вот и вопросы назрели, долив баллига как лучше организовать?

1. Доливать по тупому через 4мм кембрик или заузить выход иголкой от шприца? Погружать выходы в воду или пускай в воздухе болтаются ?

2. Делать паузу в доливе расворов А,В и С (если да то какую) или все три раствора лить одновременно но в разные части системы (что-то в самп,что-то в дисплейную банку) ????

 

Именно так сейчас у меня и происходит автодолив, также (примерно) будет добавляться баллинг - каждый час по N ml растворов с тем что-бы выйти на требуемое кол-во ml в сутки ^)

Каждый раз ты ищешь оригинальный подход. :gygy:

1. Долить лучше раз в сутки, будет больше точность долива и не играться с диаметром трубочек поскольку они забиваются и доза изменится, хотя кажется это ерунда. Доза помпы на один оборот, зависит от диаметра шланга в помпе и количества роликов, а не от диаметра подводящих шлангов.

Лучше не кембрик, а чтото поприличнее, он быстро затвердеет.

Пусть в воздухе болтаются, сода при соприкосновении с водой быстро забивается.

2. Лучше делать паузу в несколько часов, но если нет возможности, то лить в разные отделы сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Логика работы:

Нижний датчик управляет реле которая переключает скорости на возвратной помпе

 

 

Василий, подскажите пожалуйста, как у Вас организовано подключение к возвратной помпе, а точнее включаете ли Вы коммутационные устройства параллельно механическому переключателю? Может фото есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да я так считаю ;)

и уж сильно постаратся надо,что меня переубедит,можно было в этом ;)

ИМХО.Если такой подход,то постараюсь переубедить.Лучше капать в течении Н-ного количества часов,но включится и выключится один раз в сутки,если хотите два - больше не вижу смысла испытывать судьбу клапанами(еще и в надежде на датчики),не смотря на перелив.

 

Кстати есть поливные клапана,работающие по принципу триггера,без постоянной подачи питания на катушку...точнее не скажу,разбирал их лет 6 назад..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО.Если такой подход,то постараюсь переубедить.Лучше капать в течении Н-ного количества часов,но включится и выключится один раз в сутки,если хотите два - больше не вижу смысла

не буду спорить,но вы меня не убедили ;)

испытывать судьбу клапанами(еще и в надежде на датчики),не смотря на перелив.

всяким клапанам и я недоверею,взял,купил дозатор и всё ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не буду спорить,но вы меня не убедили ;)

:vo: Я не правильно выразился,но надеюсь,что мысль поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Василий, подскажите пожалуйста, как у Вас организовано подключение к возвратной помпе, а точнее включаете ли Вы коммутационные устройства параллельно механическому переключателю? Может фото есть?

Наверное я не понял вопроса, но отвечу на то что как мне кажется понял:)

 

Скорости у помпы переключаются в соответсвии с http://www.comsy.ru/production/nasosy_i_pr...kulacionnie.pdf стр 54 при помощи реле типа С то есть "перекидушки" см. схему.

 

Но любой герконовый переключатель не предназначен для коммутирования напрямую реактивной нагрузки (индуктивной или емкостной) и реле в том числе :) поэтому геркон управляет им через транзистор (см схему), в этом случае ток через контакты геркона не превышает 5мА что обеспечивает ему спокойную и долгую жизнь :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый раз ты ищешь оригинальный подход. :gygy:

1. Долить лучше раз в сутки, будет больше точность долива и не играться с диаметром трубочек поскольку они забиваются и доза изменится, хотя кажется это ерунда. Доза помпы на один оборот, зависит от диаметра шланга в помпе и количества роликов, а не от диаметра подводящих шлангов.

Лучше не кембрик, а чтото поприличнее, он быстро затвердеет.

Пусть в воздухе болтаются, сода при соприкосновении с водой быстро забивается.

2. Лучше делать паузу в несколько часов, но если нет возможности, то лить в разные отделы сампа.

 

 

Я не ищу - оно само как-то так получается - ленивый я сильно :))

п.1 Олег ну какая точность долива, ты о чем ??? :) первое за уровнем следят поплавки, точность у них тоже "изюмительная" ну доливает оно себе и доливает. Кстати мне кажется что постоянное срабатывание клапана увеличивает его срок службы за счет того что он чаще промывается и меньше вероятность что он "закиснет" :tuplu:

Этатроновские помпы - жесть. я ей продул иголку от шприца на 10мл, которая была полностью забитая/заросшая солью за примерно 10сек.

кембрик ==силиконовый шланг 4мм :P

 

п.2 как запрограммирую так оно и будет :) пришлось вспоминать программерску молодость, хорошо что под атмегу есть зачетный паскаль - не надо будет портить себе карму попытками вникнуть во что-то другое :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Скорости у помпы переключаются в соответсвии с http://www.comsy.ru/production/nasosy_i_pr...kulacionnie.pdf стр 54 при помощи реле типа С то есть "перекидушки" см. схему.

 

 

Благодарю за подробный ответ и за PDF :vo: , а то я тестером прозванивал клемную колодку и выяснял что с чем замыкать. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Благодарю за подробный ответ и за PDF :vo: , а то я тестером прозванивал клемную колодку и выяснял что с чем замыкать. :tuplu:

 

я тоже изначально прозванивал/разрисовывал, пока не pdf этот не наткнулся и все сразу стало ясно и прозрачно:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точность долива баллинга, а не пресной воды. О этом была речь. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Точность долива баллинга, а не пресной воды. О этом была речь. :gygy:

 

Точно, когда отвечал уже поздно было и спать хотелось :) наверное все таки разобью долив на 24 часовой ряд, то есть каждый час по n мл, а тестами буду подбирать должное значение, доливать скорее всего буду последовательно. Хотя еще не решил - запрограммировать так кажется будет проще на первый взгляд.

 

Олег, в случае чего я тебя немного в личке по МК помучаю ок ?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...