Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Динамик, не знаю как у Кнопа, не читал, а вот мой Мини Немо по-честному жил как автономная система 3 с половиной года. На мой взгляд очень успешно. Никакого "разводилова".

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=602&st=0

 

Лев, всё это прекрасно и искренне радует.

Только уточняющий вопрос: вода для подмены........... всё-таки из другого, ОСНОВНОГО большого аквариума или же свежеприготовленная?

 

Если вода свежеприготовленная и всё распрекрасно живет (фотки это демонстрируют), то темы про нано-аквариумы можно даже и не открывать - их содержание Вами уже подтверждено без всяческих эйрлифтов и колон из ЖК. Можно взять любую банку и забыть о всяком-разном оборудовании водорегенерации. :)

 

Если же вода из ОСНОВНОЙ системы, как Вы пишете в первом топике Вашей темы, то ни о какой автономности речи не идёт: подменяемая и подменная вода близки по качеству, Вы вливаете уже "созревший" планктон в нано, не подвергаете его резким перепадам составов используемой и подменной воды. В таком нано воду можно менять хоть каждый день, по сути держать его на протоке - никакой он не автономный.

 

Так какую же воду примемлемо использовать для нано: "живую" из большого аквариума или океана, или годится и "мертвая" свежеприготовленная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы почитайте внимательно тему Мини Немо, там все очень подробно описано...

Вода на подмены - сначала свежесоленая, потом живая из канистр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Если я не ошибаюсь вы строили вашу аквариумную систему в первую очередь для наблюдения за перистыми червями? Что интересного удалось пронаблюдать? Чем кормите червей? Я сегодня запустил свою баночку и мне тоже очень нравятся перестые черви, поэтому любой информации буду признателен :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, всё это прекрасно и искренне радует.

Только уточняющий вопрос: вода для подмены........... всё-таки из другого, ОСНОВНОГО большого аквариума или же свежеприготовленная?

 

Если вода свежеприготовленная и всё распрекрасно живет (фотки это демонстрируют), то темы про нано-аквариумы можно даже и не открывать - их содержание Вами уже подтверждено без всяческих эйрлифтов и колон из ЖК. Можно взять любую банку и забыть о всяком-разном оборудовании водорегенерации. :)

 

Если же вода из ОСНОВНОЙ системы, как Вы пишете в первом топике Вашей темы, то ни о какой автономности речи не идёт: подменяемая и подменная вода близки по качеству, Вы вливаете уже "созревший" планктон в нано, не подвергаете его резким перепадам составов используемой и подменной воды. В таком нано воду можно менять хоть каждый день, по сути держать его на протоке - никакой он не автономный.

 

Так какую же воду примемлемо использовать для нано: "живую" из большого аквариума или океана, или годится и "мертвая" свежеприготовленная?

Dimanik, извиняюсь за вклинивание в Ваш диалог с уважаемым Lev, но это топик Алексея Загребельного и система по которой он содержит свой Нанориф несколько отличается от той по которой работал Lev. По этому тему "Нанориф по Кнопу" можно и открыть. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dimanik, извиняюсь за вклинивание в Ваш диалог с уважаемым Lev, но это топик Алексея Загребельного и система по которой он содержит свой Нанориф несколько отличается от той по которой работал Lev. По этому тему "Нанориф по Кнопу" можно и открыть. :hmmm:

 

Да!

Я тоже извиняюсь перед Львом: его тему просматривал мельком и не обратил сразу внимания на топик, где он поясняет про приготовление свежей воды на подмену. Его система действительно автономна. Вопросы "сняты", Льву - респект! :)

 

Так что, действительно, две различные технологии - тем интереснее! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу бурления и брызг скажу - это полностью зависит от конструкции аквариума и крышки. Былобы правильнее не покупать готовую банку и потом ее переделывать род себя, а все просчитать и заказать по своим чертежам. У меня банка стоит в спальне и 90% звука идет от компрессора, брызги только в момент обслуживания и кормления.

И еще раз огромное Вам спасибо за этот топик. :vo:

 

Может быть еще и то, что вертикальная у меня конструкция, воздух разгоняется и соответственно шум, может резонирует звук. В идеале как я считал - лучше форма куба и из акрила. На счет готовых согласен - тут надо под себя изначально делать, а не переделывать, притом именно переделывать, а не доделывать. Но были лишние честнозаработанные и не так много времени, чтобы заказать резку стекла (к сожалению у самого руки не из того места ростут, чтобы нарезать стекло под аквариум), а потом еще и склеивать, (с этим проблем нету - и руки есть и силиконовых клеев полно и черных и бесцветных).

 

А за топик я бы Льву спасибо сказал - это его тема сподвигла меня на нано. Но я не прощаюсь - на подходе новые нанорифы, правда без эрлифта, а вот летом будет сногшибательная штука с эрлифтом и тогда вернусь к теме Кнопа, но с удовольствием буду наблюдать за развитием тематик данной технологии и участвовать в дискуссии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, всё дело в том, что....... я проделываю этот же эксперимент с нано, с тем же эйрлифтом и с тем же самым донным фильтром, начав его практически одновременно с Вами, с Нового года.

Так что... всё описанное Вами, в основном, сходится 1:1. :)

 

Но про шумность и брызги эйрлифта было известно давно. Потому не заморачивался и сразу на выходе эйрлифтного шланга обычными ножницами вырезал "венчик" так, чтобы основной поток воды выходил ниже ватерлии, а пузыри воздуха лопались наверху, окруженные относительно густой бахромой шланга. Течение воды сохранилось, брызг практически нет и шума стало значительно меньше.

 

Меня заинтересовало - но только с трудом представляю схему. Можешь накидать в каком-нибудь графическом редакторе символично в разрезе?

 

У меня глушак другой - пластина из стекла ниже уровня воды над выходом из эрлифта, так чтобы между шлангом эрлифта и пластиной был зазор сантиметра в 3. Поток воды ударяет в пластину, разбивается на несколько потоков. Если пластина расположена предельно близко к уровню воды (но по прежнему пд водой) - шум очень сильно снижается, а пузыри плывут по поверхности воды и лопаются, но даже так лопаясь - брызги летят порядочно.

 

Про какой фильтр речь? Про фильтрацию воды через грунт или про аквариумное оборудование "донный фильтр"? Просто поясню - у меня вообще нет фильтра (это про аквариумное оборудование), а так вода засасывается под ЖК, как у Кнопа и описывается, только я схалтурил и не стал пилить донный срез на ЖК, а просто выбрал плоский ЖК в качестве основы для конструкции.

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так какую же воду примемлемо использовать для нано: "живую" из большого аквариума или океана, или годится и "мертвая" свежеприготовленная?

 

Кстати про воду: использовать можно любую, одни проверили нано на подливе из большого аквариума, Лев опробировал и на засоле из морской соли и на живой океанической воде. Я же использовал живую океаническую. Признаюсь: я еще ни разу в жизни не замешивал соль, я даже ее и не покупал никогда - все на ЖВ держал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Если я не ошибаюсь вы строили вашу аквариумную систему в первую очередь для наблюдения за перистыми червями? Что интересного удалось пронаблюдать? Чем кормите червей? Я сегодня запустил свою баночку и мне тоже очень нравятся перестые черви, поэтому любой информации буду признателен :vo:

 

Соломон, поздравляю со стартом нового аквариума! Нет я не создавал нано, чтобы наблюдать только за перистыми червями, а точнее я с удовольствием наблюдаю за полихетами, но больше всего из животных мне нравятся членистоногие - потому тащусь от креветок и крабов. Мелкие перистые черви шли в нагрузку к ЖК, крупных я купил в "Морском аквариуме", притом брал сразу трех, а когда консультант узнал, что у меня нано на 15 литров, то мне порекомендовали максимум одного взять, да и то под сомнением, что он выживет и не загнется с голоду. Прошло 3 месяца - все трое больших красивых перистых червя живы не смотря ни на что и пережив многое: и хулиганство со стороны отшельника и атаку на перья со стороны вредного краба-нелегала и перемещение внутри аквариума (притом им пришлось заново доращивать трубки) и ожоги анемонов и аммониевые вспышки и т.д. и т.п. Ветераны короче они у меня в аквариуме :) А из перистых червей-нелегалов только один от стресса сбросил венчик, да и то его потом отрастил, а с кучей других - проблем никаких не было. Конечно их надо кормить и обязательно. Я пробовал сперва артемией (замороженной), через шприц кормить - брали но очень мало и с большой неохотой, в последнее время кормлю планктоном (и фито и зоо даю),ньше фитопланктон "Планктомарине" был - он жидкий, но закончился и теперь предварительно размешиваю сухой фитопланктон и сухой зоопланктон (перемолотые рачки) с водой и вливаю данную смесь в течение. Почти три месяца они у меня на планктоне сидят и я не замечал у них ухудшения здоровья или чего-нибудь странного. Иногда им циклоп перепадает (когда кормлю фарфоровых крабов и их ближайших родственников крабов-фильтраторов-нелегалов). Но другую более крупную пищу брать не будут, они и планктон весь не едят, всасывают сколько нужно или от слизи выделяемой (на которую ловят планктон) отъедят сколько нужно, а остальное стряхивают с себя. Сидят у меня в камнях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соломон, поздравляю со стартом нового аквариума! Нет я не создавал нано, чтобы наблюдать только за перистыми червями, а точнее я с удовольствием наблюдаю за полихетами, но больше всего из животных мне нравятся членистоногие - потому тащусь от креветок и крабов. Мелкие перистые черви шли в нагрузку к ЖК, крупных я купил в "Морском аквариуме", притом брал сразу трех, а когда консультант узнал, что у меня нано на 15 литров, то мне порекомендовали максимум одного взять, да и то под сомнением, что он выживет и не загнется с голоду. Прошло 3 месяца - все трое больших красивых перистых червя живы не смотря ни на что и пережив многое: и хулиганство со стороны отшельника и атаку на перья со стороны вредного краба-нелегала и перемещение внутри аквариума (притом им пришлось заново доращивать трубки) и ожоги анемонов и аммониевые вспышки и т.д. и т.п. Ветераны короче они у меня в аквариуме :) А из перистых червей-нелегалов только один от стресса сбросил венчик, да и то его потом отрастил, а с кучей других - проблем никаких не было. Конечно их надо кормить и обязательно. Я пробовал сперва артемией (замороженной), через шприц кормить - брали но очень мало и с большой неохотой, в последнее время кормлю планктоном (и фито и зоо даю),ньше фитопланктон "Планктомарине" был - он жидкий, но закончился и теперь предварительно размешиваю сухой фитопланктон и сухой зоопланктон (перемолотые рачки) с водой и вливаю данную смесь в течение. Почти три месяца они у меня на планктоне сидят и я не замечал у них ухудшения здоровья или чего-нибудь странного. Иногда им циклоп перепадает (когда кормлю фарфоровых крабов и их ближайших родственников крабов-фильтраторов-нелегалов). Но другую более крупную пищу брать не будут, они и планктон весь не едят, всасывают сколько нужно или от слизи выделяемой (на которую ловят планктон) отъедят сколько нужно, а остальное стряхивают с себя. Сидят у меня в камнях.

 

 

Спасибо!

Ну вот хоть один человек что то сказал о перестых червях :) не заслуженно обойденных вниманием форумчан :)

 

Я купил сухой фито планктон tropic marin phyton буду пробовать его, кстати пивные дрожжи червячки кушают :) (Пивные дрожжи - один из самых богатых источников органического железа. Дрожжи – это великолепный источник белка и натуральных витаминов группы В, минеральных веществ, микроэлементов и аминокислот).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня заинтересовало - но только с трудом представляю схему. Можешь накидать в каком-нибудь графическом редакторе символично в разрезе?.............................................

Про какой фильтр речь? Про фильтрацию воды через грунт или про аквариумное оборудование "донный фильтр"? Просто поясню - у меня вообще нет фильтра (это про аквариумное оборудование).......

 

:) Алексей, всё элементарно просто: я не стал ограничивать эйрлифтный канал верхушкой ЖК, а вывел шланг чуть выше уровня воды и сделал на конце трубки (шланга) вырезы, с более узкой частью вверху (для выхода воздуха) и более широкими (для выхода воды) вырезами ниже уровня воды. Таким образом, основная часть прокачиваемой воды выходит из канала ДО поверхности воды, а пузыри воздуха лопаются НА поверхности, окруженные со всех строн стенками трубки, не разбрызгивая далеко воду. Предполагаю, что если закрыть торец трубки крышкой, то вообще брызг не будет.

Сия конструкция, правда, не выглядит эстетично, "зато удобно и практично". :lol:

 

А под "донным фильтром" я, конечно же, разумел прокачивание воды через грунт под ЖК.

post-7961-1207303739_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Ну вот хоть один человек что то сказал о перестых червях :) не заслуженно обойденных вниманием форумчан :)

 

Я купил сухой фито планктон tropic marin phyton буду пробовать его, кстати пивные дрожжи червячки кушают :) (Пивные дрожжи - один из самых богатых источников органического железа. Дрожжи – это великолепный источник белка и натуральных витаминов группы В, минеральных веществ, микроэлементов и аминокислот).

 

 

Кстати, Господа, а ведь Соломон прав! Ведь одни аквариумисты не имея опыта содержания перистых червей их приобретают и у них они дохнут, а потом жуткие истории рассказывают другим новичкам и те в свою очередь червей не берут в магазинах. Вот и обходятся эти зверушки стороной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей....

 

Тему вашу, как вы правильно заметили, читают многие....но редко пишут... В последнее время только активность наблюдается....

Лично я просто не хотел вмешиваться...потому как стал бы невольно давать советы в ключе "привычного нано", которое я проходил уже.... а тут несколько другое - "нано по Кнопу"....

Собственно, и советовать особо-то было нечего - вы методично следовали "по Кнопу"...иногда только делая шаг в сторну...а в-основном, действительно "вели дневник"...

 

Книгу Кнопа не читал... к сожалению - так я думал все время...

Теперь и читать ее не собираюсь...после того как услышал про обязательный долив воды из действующего большого аквариума... Это несерьезно (ИМХО)....

Частые подмены в традиционном нано - возможно, и обременительно (я так не считаю), но такая схема подходит многим...и традиционный нано годится для повторения. Вероятность положительного исхода достаточно высокая.

 

Сейчас вспомнилось....как Анатолий (A&A), читая про мою схему подмен (20 литров аквас....2 литра подмен каждый день...на все-про-все уходит 2-3 мин) назвал такой аквариум - "вечно-больной под капельницей" ;) Хорошее звучное сравнение! ;) ...правда, я с этим несогласен. Я свои каждодневные подмены воды в нано сравнивал с уходом за влаголюбивым цветком - люди ж не ленятся каждый день поливать и опрыскивать свою домашнюю клумбу...у иных на это уходит поболее 2-3 мин...

Ладно...не об этом сейчас...

 

Эрлифт....

В свое время меня тоже утомляли бульканья из многочисленных нерестовиков с дискусами. Там традиционно располагают губку с эрлифтом... Ну, и я последовал поначалу традиции...

Когда меня основательно достало это все...то заменил все гурбки с эрлифтами привычными маломощными помпами... Но тогда начались другие проблемы...

Вынужденно опять вернулся к эрлифту...

Модернизировал...

 

Все довольно просто:

Не знаю в точности как у вас там сделано с подачей воздуха....(стоит распылитель или нет)... Даже если и стоит, то нужно его очень аккуратно и точно зафиксировать, чтобы пузырьки воздуха могли беспрепятственно добраться до уровня воды не образуя крупные пузыри. Именно крупные пузыри создают акустический шум.

Если пузыри мелкие, то шум вполне приемлем...и вода всего лишь "шипит"....

 

Теряется ли от этого производительность самого эрлифта? - скорее да, чем нет (замерить сложно)... Но она не настолько теряется, чтоб считать, что КПД упало в несколько раз...

Между нами говоря фильтрация такого типа для морской банки очень сомнительна... Ни о какой гонке за показателем обьем\час тут и речи быть не может. Тут ведь ставка делается на совсем другое... Так что замена крупного\крупных пузырьков эрлифта на мелкие скорее всего ощутимо не повлияют на саму систему (ИМХО)....т.е. если ей суждено загнуться(теоретически!) - она загнется и так...А если ей уготовано с вашей и Божьей помощью процветание - то произойдет это Чудо! )))

 

Касательно брызг....

Тут много разных схем борьбы... Простейшая - соорудить что-то типа повернутого вверх дном прозрачного блюдца над поверхностью воды....блюдце периодически очищать от скопившейся соли....

 

Если основная причина сворачивания проекта в невыносимом шуме и доставших вас солевых подтеках, то еще не все потеряно.... Можно все исправить и дальше продолжить...

А если же вы попросту сами уже пришли к выводу, что проект как таковой утопический...."начало конца" уже почувствовали, и ищете весомую причину от проекта отказаться (шум действительно причина весомая!), то, наверное, нет смысла самого себя обманывать....и надо переходить на обкатанную схему традиционного нано... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Алексей, всё элементарно просто: я не стал ограничивать эйрлифтный канал верхушкой ЖК, а вывел шланг чуть выше уровня воды и сделал на конце трубки (шланга) вырезы, с более узкой частью вверху (для выхода воздуха) и более широкими (для выхода воды) вырезами ниже уровня воды. Таким образом, основная часть прокачиваемой воды выходит из канала ДО поверхности воды, а пузыри воздуха лопаются НА поверхности, окруженные со всех строн стенками трубки, не разбрызгивая далеко воду. Предполагаю, что если закрыть торец трубки крышкой, то вообще брызг не будет.

Сия конструкция, правда, не выглядит эстетично, "зато удобно и практично". :lol:

 

А под "донным фильтром" я, конечно же, разумел прокачивание воды через грунт под ЖК.

 

:tuplu: А не получится в случае с закрытой трубкой, что пузыри вместе с водой:

1. будут разбрызгиваться фонтаном в стороны, т.к. уменьшается площадь сечения слива, т.е. вместо одной большого сечения мы получаем сумму маленьких, которая за счет площади стенок между отверстиями будет меньше. Это чем что механизм шприца напоминает - сразу вырастает скорость воды через боковые отверстия, и значит - будут струи (в теории).

2. Пойдет пена по тем же причинам.

 

Это все относилось к трубе эрлифта закрытой крышкой.

 

А можно фото какого-нибудь из решений? Ну например наконечника этой трубы.

 

Я кстати у себя подумывал трубу вывести над уровнем воды, но до такой глушилки я не додумался! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей....

 

Тему вашу, как вы правильно заметили, читают многие....но редко пишут... В последнее время только активность наблюдается....

Лично я просто не хотел вмешиваться...потому как стал бы невольно давать советы в ключе "привычного нано", которое я проходил уже.... а тут несколько другое - "нано по Кнопу"....

Собственно, и советовать особо-то было нечего - вы методично следовали "по Кнопу"...иногда только делая шаг в сторну...а в-основном, действительно "вели дневник"...

Ну шаги в сторону были, например кривовато эрлифт вмонтирован (под наклоном получился), слишком много ЖК получилось (сложно манипулировать с содержимым, да и вытащить ЖК почти нереально стало, да и подмен из существующих аквариумов воды не было (нет у меня других аквариумов :) ). Потому, когда перед принятием решения организовать такой нано по Кнопу узнал о продаже живой воды - задумал именно на ней держать. Но есть и очень положительный плюс в экспериментах - органическая нагрузка, но об этом отдельно напишу.

 

Книгу Кнопа не читал... к сожалению - так я думал все время...

Теперь и читать ее не собираюсь...после того как услышал про обязательный долив воды из действующего большого аквариума... Это несерьезно (ИМХО)....

Действительно не серьезно, потому доливаю ЖВ, но можно и засолить воду - тут нет на самом деле ограничений нет - любой метод можно использовать. Но вот Кноп действительно огорчил меня - мог бы такой специалист и пойти дальше - эксперементировать над автономными нано, а не тупо подливать воду из устаканившегося аквариума.

Частые подмены в традиционном нано - возможно, и обременительно (я так не считаю), но такая схема подходит многим...и традиционный нано годится для повторения. Вероятность положительного исхода достаточно высокая.

 

Сейчас вспомнилось....как Анатолий (A&A), читая про мою схему подмен (20 литров аквас....2 литра подмен каждый день...на все-про-все уходит 2-3 мин) назвал такой аквариум - "вечно-больной под капельницей" ;) Хорошее звучное сравнение! ;) ...правда, я с этим несогласен. Я свои каждодневные подмены воды в нано сравнивал с уходом за влаголюбивым цветком - люди ж не ленятся каждый день поливать и опрыскивать свою домашнюю клумбу...у иных на это уходит поболее 2-3 мин...

Ладно...не об этом сейчас...

Опрыскиваю ежедневно свои орхидеи и мне это нравится, т.к. тоже снимает стресс :) А почему так часто и в таких объемах? 10% ежедневной подмены? Я например 1 раз в неделю менял менее чем 10% воды, а потом у меня устаканилось все настолько, что аммония не наблюдалось, но фосфаты были и нитраты, но вот хорошо губки пошли в рост и я планировал их дорастить до определенных объемов и следить за фосфатами с нитратами. Но это нюансы. Вообще то всякое вещество можно удалить из аквариума с помощью химических и бакт-препаратов. С аммонием справлялись сами ЖК, притом успешно и при ежедневной нагрузке, т.е. я решил тогда опробировать рекомендацию Кнопа о ежедневном кормлении животных (рыб не содержал и не собирался были креветки и крабы), но Кноп рекомендовал некоторых животных вообще 2-3 раза в день кормить!!! Я не Кноп - потому кормил 1 раз в день вечером мясом креветки, а любимых анемонов артемией, а за 15-20 минут до кормления вливал смесь из фито и зоопланктонов. А потом еще при планктонном кормлении стал каротиновую добавку вливать еще. И вот такая гигантская нагрузка была, но вот прикол - аммония не было - ЖК справлялись мгновенно. Нюанс заключался в том, что ЖК не надо было давать отдыхать и постоянно давать нагрузку, т.к. в случае с редкой кормежкой - будут скачки аммония (проверено на практике). Минус этого - быстрое накопление дейтрита. При этом менял воду раз в несколько недель. Фосфаты и силикаты устранял препаратом PHOS-SORB - капсула закладывалась под основу ЖК к входному отверстию эрлифта, дополнительно добавил и SUPER BIO-SORB (кажись так называется) - тоже капсулу. А еще испытал препарат от Tetra с названием Nitrate Minus (на мои 15 литров 1 мл препарата нужен был) - и так 1 раз в неделю вместо подмены. Правда вместе с циано и губки и водоросли замедлялись в росте, значит действовал препарат однозначно. Плюс добавлял "Succes BUF" от Red Sea - 10-12 капель 1 раз в неделю. Теперь о витаминах: ежедневно 0,3 мл каротиновой добавки на основе водорослей (в МА купил для кораллов и фильтраторов), 1 раз в неделю 1,5 мл трейс элементов(16 в 1), до трейсов добавлял 1,5 йодомарин (но перешел на трейсы, т.к. в составе тоже йод есть).

Эрлифт....

В свое время меня тоже утомляли бульканья из многочисленных нерестовиков с дискусами. Там традиционно располагают губку с эрлифтом... Ну, и я последовал поначалу традиции...

Когда меня основательно достало это все...то заменил все гурбки с эрлифтами привычными маломощными помпами... Но тогда начались другие проблемы...

Вынужденно опять вернулся к эрлифту...

Модернизировал...

 

Все довольно просто:

Не знаю в точности как у вас там сделано с подачей воздуха....(стоит распылитель или нет)... Даже если и стоит, то нужно его очень аккуратно и точно зафиксировать, чтобы пузырьки воздуха могли беспрепятственно добраться до уровня воды не образуя крупные пузыри. Именно крупные пузыри создают акустический шум.

Если пузыри мелкие, то шум вполне приемлем...и вода всего лишь "шипит"....

 

Теряется ли от этого производительность самого эрлифта? - скорее да, чем нет (замерить сложно)... Но она не настолько теряется, чтоб считать, что КПД упало в несколько раз...

Между нами говоря фильтрация такого типа для морской банки очень сомнительна... Ни о какой гонке за показателем обьем\час тут и речи быть не может. Тут ведь ставка делается на совсем другое... Так что замена крупного\крупных пузырьков эрлифта на мелкие скорее всего ощутимо не повлияют на саму систему (ИМХО)....т.е. если ей суждено загнуться(теоретически!) - она загнется и так...А если ей уготовано с вашей и Божьей помощью процветание - то произойдет это Чудо! )))

 

Подача воздуха организована напрямую без распылителя. Сидел до этого на сайте по эрлифтам для рыборазводен научная статья была. Мощность будет падать. Тут гонка не за объемом в час, а за силой течения вдоль всей поверхности ЖК. Повелся я тогда на колоновидную модель аквариума, а зря (тут как раз помпочка нужна была, потому чтобы эрлифт тянул нижнее течение более менее - компрессор гнал на всю катушку. А вот попытался его подкрутить послабее утром - вечером лишился краба-паука и двух улиток. :( Надо было кубик выбирать, там должно быть получьше и с мощностью эрлифта и с газообменом поверхности воды. До сих пор ломаю голову: а как можно в эрлифт запихнуть распылитель?

 

Касательно брызг....

Тут много разных схем борьбы... Простейшая - соорудить что-то типа повернутого вверх дном прозрачного блюдца над поверхностью воды....блюдце периодически очищать от скопившейся соли....

 

Если основная причина сворачивания проекта в невыносимом шуме и доставших вас солевых подтеках, то еще не все потеряно.... Можно все исправить и дальше продолжить...

А если же вы попросту сами уже пришли к выводу, что проект как таковой утопический...."начало конца" уже почувствовали, и ищете весомую причину от проекта отказаться (шум действительно причина весомая!), то, наверное, нет смысла самого себя обманывать....и надо переходить на обкатанную схему традиционного нано... ;)

 

Просто если делать зазор для вентиляции то пузырьки воздуха просто плывя по поверхности воды лопаются и мелкая капля попадает в этот зазор и если не по прямой, то "навесным" :) и тонюсенким слоем ложится на мебель и не только - у меня рядом телевизор в извести стоит и на нем приставка цифрового телевидиния - все в соли, сама тумба (крышка, дверцы) и стенка соседнего шкафа. А закрываю я конкретно этот аквариум, как неудачное решение для данной технологии (первый блин комом - я про аквариум) и расселять буду в уже опробированные и описанные на этом форуме нано. А вот летом я к этой теме обязательно вернусь в плане создания нового нано по Кнопу (НПК), только меньшего объема и надеюсь при поддержке остальных энтузиастов и пытливых умомов нашего форума организовать идеальный нанориф по Кнопу (программисты не сдаются! :gygy: )

 

Жалко тольк аквариум раздербанил, хотя тоже симпотно выглядит и даже на стеклянной круглой вращающейся подставке стоит (в ОБИ брал подставку из стекла 32 см диаметром на 4-рех колесиках, расчитана под горшки с крупными цветами общим весом до 50 кг). Да и свет - клипсовый светильник (кнопкой включения наружу, а то сперва чуть в воде электрику не утопил :) ), регулируемый наклон и поворот на гофрированном кронштейне под обычный цоколь. Думал еще покровное стекло обрезать, чтобы утопить в пазы. Все равно его оставлю - еще пригодится, например для фотосъемок водяных личинок насекомых на даче. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл сказать: я не чувствую начала конца - проект имеет смысл быть и он, кстати, живучий. Однако тут есть правила, о которых я хочу поведать остальным, дабы не повторялись мои собственные ошибки.

 

1. Должна быть постоянная биологическая нагрузка. Если каждый день кормить животных - в аквариуме будет соблюдаться состоявшееся бактериальное равновесие, которое превращается в фабрику по переработке аммония, т.е. создаем рабочий биофон. Кормление раз в неделю, которое рекомендуют все продавцы для беспозвоночных животных, например для ракообразных - приводит к тому, что бактерии будут восстанавливать свою популяцию вспышками (скачками) - отсюда: аммоний тоже будет скакать: сперва вспышка аммония (колония бактерий ослабла), потом сведение его на нет (колония восстановлена), потом период без кормления (колония ослабляется), внесение пищи и опять вспышка. Знал ли Кноп или нет (я не знаю чем он руководствовался при рекомендации ежедневного кормления животных) - но он выбрал правильное направление. Минус состоит в том, что животные будут при этом расти, т.к. хорошо питаясь они должны освободиться от панциря, чтобы подрасти и употребить больше пищи, но (!) срок жизни животного ограничен количеством этих линек, потому стабильно получающие корм животные живут меньше своих голодающих собратьев.

2. Кормление должно быть "точечным" (при возможности) - повышается степень усвоения пищи и уменьшает бионагрузку на аквариум. Это не относится к фито- и зоопланктону, которые вливаются в течение, а к твердой пище. Я развлекался кормлением крабов с пинцета (в дальнейшем они к этому привыкли и сами лезли к пинцету, даже, если в нем нет пищи - наверное зачаток разума у них есть), с пинцета артемией кормились анемоны, а циклоп преподносился кораллам, палитоа и крабам-фильтраторам (например форфоровым крабам, которые отказывались от мяса креветки) путем подачи через шприц (естественно без иглы). Все что падало на дно - становилось добычей полихет и гамаруса.

3. Не рекомендую кормить хлопьями (эксперимент с хлопьями Tetra провалился на третий день, превратившись в жуткую вспышку аммония).

4. Обязательно наличие вторичных потребителей (полихет для дейтрита, губок и водорослей для нитратов и фосфатов). Именно это дает полный цикл обмена веществ в аквариуме, как в целом организме.

5. Даже, если используется живая вода - требуется внесение необходимых микроэлементов и веществ для хорошего роста животных и растений - не гнушайтесь использования химии, например добавляйте трейс-элементы 1 раз в неделю (условие желательное, но не обязательноей в случае с живой водой, и обязательное в случаях засолки воды и даже подмены из аквариума), т.к. вода со временем "истощается".

6. Контроль уровня pH и щелочности воды - обязательное условие, т.к. при ежедневной бионагрузке на аквариум при кормлении, разлагающаяся органка окисляет воду а пониженный уровень кислотности уменьшает шансы животных перенести аммониевые вспышки.

7. Наличие аммониевого диска (это касается новичков) - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

8. Животные-вредители должны содержаться в видовом аквариуме отдельно от своих жертв (это касается в первую очередь вредных крабов). Незапланированные источники аммония - опасны для аквариума, а они будут, если краб повредит кораллы или других животных и трупики жертв или их куски дадут фон, с которым биосистема не справится.

9. Вовремя удаляйте погибших животных и линичные панцири, а при возможности - остатки пищи (пинцетом).

10. Раз в полгода прочищайте грунт от органики, сифонить грунт не рекомендуется, а вот снабдить аквариум животными-рыхлителями - требуется, например офиурами, полихетами и прочими, которые не дадут дейтриту застоятся и убрать часть его с поверхности смешав с грунтом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-8407-1208209400_thumb.jpg

 

ФИНИШ!!!

 

Животные и кораллы переехали в другие нанорифы, о которых можно прочесть тут.

 

А данную тему можно закрыть. Благодарю всех, кто следил за развитием этого топика. Думаю, что не менее интересно будет наблюдать развитие сразу двух почти одинаковых нанорифов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...