Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

найденный зоантус из подаренного "Тетрацентом" десятка его собратьев полученных вместе с песком. Мне новичку трудно определить, где у этого скукоженного полипа верх, а где низ.

Нет, иглами не надо пришпандоривать. Лежит он правильно. Скоро должен раскрыться, по идее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, иглами не надо пришпандоривать. Лежит он правильно. Скоро должен раскрыться, по идее.

 

Ну я в смысле по методу описанному Кнопом иглами от шприцев (они типа не дают окислов и можно несколько недель приживлять мягкие кораллы). Ими даже ЖК у него скрепляются. Ладно пусть лежит. Жалко остальных его собратьев: в оставшемся песке я их не нашел, а это значит, что они в аквасе гдето среди грунта замурованы. :( С червями тут просто комикс вышел - рядом с оторванным мною угольно-черным венчиком неизвестного мне червя лежит серенький сброшенный сегодня его более мелким собратом. а точнее торчат глядя вверх оба. Неподалеку видел красного ресничного червя - надеюсь, что этот полисад не выкосят за ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

7 января 2008 года.

 

На выступе в середине конструкции выползло большое количество червей, а точнее выползли они из нескольких отверстий находящихся рядом друг с другом как телескопические щупальца 0,5 мм толщиной и 6-7 см длиной. Стали тянуться к соседним выступам, ощупывая их. Таких "канатов" насчитал 8 штук. Цветом они серо-розовые и напоминают трубочника.

 

Что-то конкретно ворошило грунт, но не показывалось на поверхност (т.е. двигалась крупная коралловая крошка). Может улитка какая, а может и полихеты шалят.

 

Крабик-фильтратор (подарок "Тетрацентра") перекочевал в центральную и большую пещеру в центре конструкции, где активно ловил планктон и соскабливал клешнями еду с поверхности ЖК (дело было днем при вклученном освещении).

 

На верхней площадке обнаружилась маленькая норка 1-1,5 мм диаметром, где поселился полихет (уже второй день его там наблюдаю) из норки торчит его голова с двумя парами усиков. Охотится чтоли зверюга? (днем при включенном свете).

 

На данном зоантусе (скукоженном свободно лежащем на грунте полипе) заметил вечером что-то непонятное: похожее на маленькую мокрицу существо, почти круглое и плоское (небольшой холмик) 2-2,5 мм в диаметре. Топталось на месте, затем через 5 минут сползло и уползло в грунт.

 

Ну а теперь о нехорошем: сделал тесты при помощи "Marine Lab" от компании "Red Sea" и тест на фосфаты при помощи "Phosphate Marine & Freshwater" от той же компании "Red Sea". Вот результаты:

 

pH - 7.9

Alk - 3,6 ml/l

аммоний - 2,5 p.p.m

нитриты - 0,1 p.p.m

нитраты - 10 p.p.m

фосфаты - 1,0 p.p.m

 

температура воды - 26 градусов

:tuplu:

Мдя! Есть о чем задуматься.

 

Вообще аквариум выглядит сильно обгаженным продуктами жизнедеятельности: все террасы на ЖК, грунт в некоторых местах. Эти полихеты - настоящие свиньи судя из того, что я лично наблюдал + помню, что где-то в грунте заживо замурованы зоантусы, которые наверняка уже погибли и разлагаются + губки, которые раньше росли в тени под камнями на ЖК в ходе реконструкции оказались на свету и так же разлагаются (а может я их повредил, когда с камнями ковырялся). Некоторые из камней при сверлении и дроблении оказались самыми, что ни на есть "живыми"! Т.е. внутри их структура была волокнистой и по ходу дела некоторое время нахад это были живые твердые кораллы, правда полипов на них давно нет ни одного. Да и если представить, что камням была всего неделя + погибшие при транспортировке, сверлении и дроблении - органики там хоть отбавляй. Настоящий пир для полихет. Я даже не удивляюсь такому большому количеству фекалий в аквариуме. В МА видел пузырьки с концентратами бактерий, со слов продавца аммоний уменьшают за час до довольно малых количеств. Завтра поеду за этой добавкой. Пока для повышения pH добавил на свой аквариум 5 капель "Success Buff", входящий в состав набора "Marine Lab". Ну и воду надо будет менять, очищая ЖК от накопившегося. Надо будет так же каулерпы прикупить, чтобы был в аквасе потребитель фосфатов и нитратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хотя и собирался сразу после ремонта в комнате приобрести аквариум на 400 литров

Жалко, какой бы мог получиться аквариум!

 

Я завел для изучения морских беспозвоночных.

Интересно, что понимается под изучением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

7 января 2008 года.

Вообще аквариум выглядит сильно обгаженным продуктами жизнедеятельности: все террасы на ЖК, грунт в некоторых местах. Эти полихеты - настоящие свиньи судя из того, что я лично наблюдал + помню, что где-то в грунте заживо замурованы зоантусы, которые наверняка уже погибли и разлагаются + губки, которые раньше росли в тени под камнями на ЖК в ходе реконструкции оказались на свету и так же разлагаются (а может я их повредил, когда с камнями ковырялся). Некоторые из камней при сверлении и дроблении оказались самыми, что ни на есть "живыми"! Т.е. внутри их структура была волокнистой и по ходу дела некоторое время нахад это были живые твердые кораллы, правда полипов на них давно нет ни одного. Да и если представить, что камням была всего неделя + погибшие при транспортировке, сверлении и дроблении - органики там хоть отбавляй. Настоящий пир для полихет. Я даже не удивляюсь такому большому количеству фекалий в аквариуме. В МА видел пузырьки с концентратами бактерий, со слов продавца аммоний уменьшают за час до довольно малых количеств. Завтра поеду за этой добавкой. Пока для повышения pH добавил на свой аквариум 5 капель "Success Buff", входящий в состав набора "Marine Lab". Ну и воду надо будет менять, очищая ЖК от накопившегося. Надо будет так же каулерпы прикупить, чтобы был в аквасе потребитель фосфатов и нитратов.

 

Всю грязь нужно, по возможности, отсифоинвать при подменах. Вместо каулерпы лучше посадите хетаморфу, она более адекватна и удобна в плане содержания и поглощения нитратов.

 

А тесты ваши показывают, что начался азотный цикл. Надо ждать завершения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко, какой бы мог получиться аквариум!

Интересно, что понимается под изучением?

 

О чем жалеть? пресник все равно будет, надо ремонт закончить. Или жалко, что пресник будет, а не морской аквариум? :)

 

Что значит изучение? Ну есть аквариумы для красоты, а есть не только :) Изучаются повадки морских беспозвоночных и проводится сравнение с наземными аналогами: поведение и взаимоотношения (этология), особенно в замкнутой среде, подбор условий для составления небольших видовых аквариумов, т.к. уверен: многие из моих сухопутных коллег так же захотят расширить свою предметную область и тип "инсектарий" помимо террариума расширить и в аквариумном направлении. Ведь существуют же акватеррариумы в которых успешно содержат сухопутных отшельников, а часть моих коллег в пресноводных аквариумах содержат личинок стрекоз и прочих насекомых имеющих водную стадию. А если не изучать и не наблюдать, то никогда не узнаешь многих нюансов, которые влияют на дальнейшее содержание и даже на сам выбор банки. Морской аквариум дает огромное непаханное поле для этого. Я не рекламирую данное направление - это выбор каждого кипера: кому огромный террариум для питона, а кому кубик со строной 20 см для паука или клопов-хищнецов, кому огромный и красивый аквариум с обалденной красоты рифом, а кому маленькая банка с губками и червями :) И в каждом из случаев человек счастлив, т.к. у него есть "другой мир" за которым он может наблюдать и им любоваться.

 

Маленький объем я выбрал вовсе не из коммерческих соображений, поверьте, в финансах я не стеснен и мог бы ту же банку 400 литров сделать и морской, но возни с ней намного больше, чем с пресником, который мне ближе, его планирую под рыбу, которая мне нравится. Можно было бы и литраж больше забубенить :) но комната не резиновая. В данном случае я опробирую метод. Если он рабочий - то количество моряков прибавиться и резко, но нанорифы будут скорее всего видовыми. А увлекающихся содержанием подвижных морских беспозвоночных, если есть желание - приглашаю в Московский зоопарк принять участие в выставке беспозвоночных животных (в 2008 году их будет скорее всего две). Сразу предупреждаю - выставки некоммерческие и предназначены больше для обмена опытом с коллегами, чем с посетителями, но масса новых знакомств и впечатлений - гарантирована :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всю грязь нужно, по возможности, отсифоинвать при подменах. Вместо каулерпы лучше посадите хетаморфу, она более адекватна и удобна в плане содержания и поглощения нитратов.

 

А тесты ваши показывают, что начался азотный цикл. Надо ждать завершения.

 

Знаю, что для новой банки это абсолютно нормально. Буду сегодня менять воду и убирать грязь. Думаю следующие тесты сделаю завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или жалко, что пресник будет, а не морской аквариум? :)

Жалко что морской маленький. А про изучение - просто я этим занимаюсь профессионально, поэтому поинтересовался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый!

Поздравляю с запуском.

Сразу виден серьездный подход (в плане начитанности) и широкий спектр знаний в разных областях. :vo:

 

Если честно не понял только зачем Вы, как я понял уже прилично разбираясь в основах "море" строения, купили и причем не за дешево, такой аквариум (Я имею ввиду неудобство, связанные с крышкой и светом)?

Для Вас идеально подошел бы Karli на 35 литров. Было бы и удобно наблюдать, и литраж оптимальный, и со светом проблем не было бы.

Но это конечно все сугубо ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

 

Вот нашел еще один шестигранник на этом форуме. Может быть Вам будет интересно.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7552

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Алексей!...

 

С интересом читаю вашу тему.... Чувствуется, что готовились к запуску аквариума и проштудировали аналогичные топики...

Тем не менее несколько ошибок уже есть... (если, конечно, я не пропустил чего в вашем обьемном тексте)...

 

Лампа.... Меньше 6 000 К не годится... Дело тут вовсе не в кораллах, которым нужен другой спектр, и от которых вы добровольно-вынужденно отказались... Просто неправильный спектр приведет к множеству проблем, с которыми потом начнете борьбу... Крабику, положим, все равно какой свет, а вот на ЖК у вас начнут плодиться нежелательные водоросли...

Система-то у вас мини...нано..(как хотите называйте!) - очень неустойчива сама по себе... Вся фильтрация держится в-основном на ЖК... Так что тут надо бы по максимуму выложиться, чтоб камням нормально "дышалось"...а вы изначально порождаете "зло", а потом с ним бороться будете...

Зачем??!...

Про проблему крышки и места для лампы прочел... Тем не менее что-то надо придумать с лампой...

Да и потом....вы сами-то верите в то, что дальше крабиков и червячков не захотите пойти? )))... А дальше без нормального света никак!

 

Далее...роль грунта как фильтра вы несколько переоцениваете... - он довольно быстро зашлакуется у вас... Сифонить его, к сожалению, тоже является проблемой - не все тут так просто...(я не только о трудностях подлезть к башне из ЖК)...

 

Булькающий воздух - еще одно зло... Довольно скоро вся ваша электрика пропитается солью... Дальше будет грустно....

 

P.S. Один негатив выдал ...)))...

Из позитива....

Одобряю, что рискнули.... Разделяю мнение, что нано-аквариумы ничем не хуже полноценных... по ряду пунктов даже интересней с ними иметь дело, чем со стандартной морской системой....

Одним словом, удачи вам в начинании! )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко что морской маленький. А про изучение - просто я этим занимаюсь профессионально, поэтому поинтересовался.

 

А что именно изучаете? Просто на многих форумах видел ваше желание всегда знать полное латинское название животных и растений - тут мы очень схожи :) У меня есть проект "Древо жизни" - зверушка пока чисто научная и посвещена клссификации животного и растительного мира. Пришлось прикрыть его сверху банальным скриптом - слишком рьяное внимание некоторых сотрудников компании "Рамблер" к моему детищу - раздражает, отвлекает и является прямой попыткой скопировать один в один при полном отсутствии собственных идей - это бесит. Одна из компаний-партнеров презентовала мне свой хороший движок для сайта - скоро буду эксперементировать с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый!

Поздравляю с запуском.

Сразу виден серьездный подход (в плане начитанности) и широкий спектр знаний в разных областях. :vo:

 

Если честно не понял только зачем Вы, как я понял уже прилично разбираясь в основах "море" строения, купили и причем не за дешево, такой аквариум (Я имею ввиду неудобство, связанные с крышкой и светом)?

Для Вас идеально подошел бы Karli на 35 литров. Было бы и удобно наблюдать, и литраж оптимальный, и со светом проблем не было бы.

Но это конечно все сугубо ИМХО.

 

Алексей, спасибо за внимание к данному топику. Отвечаю: изначально искал объем от 10 литров до 20 литров. Билы и аналоги Tetra, притом достойные по своему качеству, но остановился на колонне. А из колонн удалось найти эту - цилиндры искажали изображение, а у меня, как у программиста - глаза к этому чувствительные и начинают слезиться. Дискомфортно короче :) Мои способности в "море" вы явно переценили. Хотя даже если почти все загнется, чего не хотелось бы очень наблюдать такую картину - какая-никакая, а жизнь там будет существовать все равно :gygy: Червей разводить буду. Тут многим щетинковые черви насолили разрушив их чрезвчайно-красивые рифы, а я вот с радостью приютил бы одного такого гиганта у себя - притом готов отказаться ради него от многих других животных.

 

Ну а уж, если на то пошло, то его всегда можно переделать под пресник и содержать махоньких креветок. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Алексей!...

 

С интересом читаю вашу тему.... Чувствуется, что готовились к запуску аквариума и проштудировали аналогичные топики...

Тем не менее несколько ошибок уже есть... (если, конечно, я не пропустил чего в вашем обьемном тексте)...

 

Лампа.... Меньше 6 000 К не годится... Дело тут вовсе не в кораллах, которым нужен другой спектр, и от которых вы добровольно-вынужденно отказались... Просто неправильный спектр приведет к множеству проблем, с которыми потом начнете борьбу... Крабику, положим, все равно какой свет, а вот на ЖК у вас начнут плодиться нежелательные водоросли...

Система-то у вас мини...нано..(как хотите называйте!) - очень неустойчива сама по себе... Вся фильтрация держится в-основном на ЖК... Так что тут надо бы по максимуму выложиться, чтоб камням нормально "дышалось"...а вы изначально порождаете "зло", а потом с ним бороться будете...

Зачем??!...

Про проблему крышки и места для лампы прочел... Тем не менее что-то надо придумать с лампой...

Да и потом....вы сами-то верите в то, что дальше крабиков и червячков не захотите пойти? )))... А дальше без нормального света никак!

 

Далее...роль грунта как фильтра вы несколько переоцениваете... - он довольно быстро зашлакуется у вас... Сифонить его, к сожалению, тоже является проблемой - не все тут так просто...(я не только о трудностях подлезть к башне из ЖК)...

 

Булькающий воздух - еще одно зло... Довольно скоро вся ваша электрика пропитается солью... Дальше будет грустно....

 

P.S. Один негатив выдал ...)))...

Из позитива....

Одобряю, что рискнули.... Разделяю мнение, что нано-аквариумы ничем не хуже полноценных... по ряду пунктов даже интересней с ними иметь дело, чем со стандартной морской системой....

Одним словом, удачи вам в начинании! )))

 

Отлично знаю, что желательно даже не 6000 К а 10000К - не спорю. Если знаете, то данный топик возник при желании на практике опробировать методику изложенную в книге. Лампа слабая по ваттам, но не по кельвинам, т.к. нанорифы немцем освещались лампами 2700К. Грунт соответственно шлакуется, а как бе этого? Сифонить нельзя, это и в книге запрещается (хотя один раз в год, если не ошибаюсь - грунт слегка ворошится и удаляются шлаки - рекомендация немца). И описанная технология строилась на компрессоре и лампе (обогреватель этому хитрецу был не нужен, т.к. все объемы стояли в помещении с большими аквасами и там всегда было 26 градусов и не было окон и форточек). Свой аквас я не рекламирую, а наоборот - критикую, насколько он неудобен, чтобы другие не повторяли моих ошибок :) А о неудобстве аквариума можно судить только после того, как его пощупаешь и попробуешь в работе.

 

Проверял освещение в крышке - в защитном чехле для ламы конденсата не обнаружил. Снаружи чехол и крышка изнутри в соли. Уход за лампой заключается в протирке защитного чехла. Выключатель защищен от брызг перегородочкой - туда вода не попадает вообще. Так что если не нарушится герметичность защитного кожуха лампы - ничего не коротнет. Вот тут я спокоен - это еще один из немногочисленных плюсов данной банки :) О нежелательных последствиях - это о циано речь? Интересно немец высказывается о них: равномерное течение по всему объему аквариума и свет - предотвращают появление циано. Из вашего личного опыта это правда или немец бредит? Хотелось бы узнать мнение.

 

Дальше крабиков и червячков пойти не захочу. Больше нравятся подвижные беспозвоночные. Захочу - создам большую банку :) К тому моменту какой-никакой а будет практический опыт. Сложно и гимморойно содержать нанориф - не спорю - занятие не из легких :) Ну а если методика нанорифа в жизни не имеет смысла, то все равно не буду жалеть о потраченных деньгах, т.к. это избавит остальных читателей от потери времени и денег. Это всего лишь эксперимент. :)

 

К критике я отношусь спокойно - не подумайте, что обижаюсь. А как иначе узнается правда ? :)

 

Спасибо за пожелание! Постараюсь не подвести! :)

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

равномерное течение по всему объему аквариума и свет - предотвращают появление циано. Из вашего личного опыта это правда или немец бредит? Хотелось бы узнать мнение.

 

 

Алексей...у меня опыта в море мало....20 литров и 60 литров в течение года - это не есть серьезный опыт.

Потому на счет идеи немца не возьмусь аргументированно высказываться...

 

Аквариум...а тем более мелкий - дело очень тонкое! Иногда у совсем новичков идет все гладко, хоть и совершают поначалу ошибки одну за другой...а через пару месяцев получается Сказка-аквариум....а смотришь, бывалые моряки, имеющие уже не один год полтонны моря, обзаводятся ...иногда как бы потехи ради.... еще и 20ью литрами и терпят там полный крах...

 

И вообще...с некоторых пор усомнился во многих "постулатах" по морю...

Может, и прав ваш немец...все очень даже может быть..

На вашем аквариуме и проверим его правоту....хотя бы частично проверим...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

 

Вот нашел еще один шестигранник на этом форуме. Может быть Вам будет интересно.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7552

 

Темно и не видно на фотках этого топика, но: крышка по структуре очень похожа, однако данная банка на 20 литров и я такую видел у того же AQUAEl и крышка у нее шире, даже лампа в защитном кожухе значительно длинее моей гдето идет 8-9 Вт в стандартном наборе. Сегодня уже нет сил - катался в МА, да и на работу завтра, а вот стоит снова залезть на сайт Филипса и глянуть еще разок лампули и их длину (на цоколь G23). И еще - на обозначенном аквасе - помпа, а у меня эрлифт используется, что требует защищать лампы от брызг и соли и просто вкрутить дополнительные лампы без какой-либо защиты - так не получиться. Поговорю завтра с отцом - он у меня электрик - может чего посоветует. На крайний случай могу издали светить 160 ватной лампой тоже дневного спектра. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

8 января 2008 года.

 

Скатался сперва в АЛ - второй этаж закрыт наинвентаризацию. В МА закончился биологический препарат для морских аквариумов (остались только для пресников). Купил каулерпы, добавку для фльтрующих животных и трех перистоусых червей и турбоулитку. Разгворился с продавцом - девушка тоже ведет нанорифэксперимент :) на 0,7 литрах. Но фильрацию ведет через помпу. Хотя какая разница! Главное человеку нравится. Содержит щетинковых червей (родственная душа) :gygy: Желаю тебе удачи, коллега!!! Переделывай нанориф и пополняй наши ряды!

 

Вернемся к банке: произвел замену 40% воды. Почистил стекла от грязи (куда смог дотянуться), при сливе воды снял слой фекалий (опять же там куда дотянулась трубка). Уложил на ЖК червей, задний фон задикорировал каулерпой (ягодной) - получилось много водорослей плотным пуком, но в дальнейшем прорежу данный плисад и по рассаживаю одиночными маленькими пучками то, что не приростет к ЖК. А вот прирастает это очень быстро: на второй день запуска акваса (5.01.08) я выловил 2 см длины огрызок каулерпы (это был кусок стволика с 3-4 махусенькими листиками и корешками, которые приросли к двум гранулам грунта). Я положил этот кусочек поближе к свету на самую вершину конструкции из ЖК. И что вы думаете? Сегодня проверил этот кусок, а он уже прикрепился к ЖК, да крепко!

 

P.S.: Благодарю магазин "Морской аквариум" за приятные бонусы к каулерпе и перистым червям в виде веселого гамаруса и двух маленьких полихет (огненые черви).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почистил стекла от грязи (куда смог дотянуться), при сливе воды снял слой фекалий (опять же там куда дотянулась трубка)......

Не поняла, Вы что-грунт сифонили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечером, вечером, им делать было нечего (звери в фокусе):

 

Это кто на моем огороде?

post-8407-1199827668_thumb.jpg

 

Он же ближе:

post-8407-1199827686_thumb.jpg

 

Пасть перистого червя:

post-8407-1199827707_thumb.jpg

 

Почистил стекла от грязи (куда смог дотянуться), при сливе воды снял слой фекалий (опять же там куда дотянулась трубка)......

Не поняла, Вы что-грунт сифонили?

 

Я представляю что было бы в аквариуме, если бы я его просифонил. Нет. Просто удалил с поверхности ЖК и грунта мусор при сливе воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечером, вечером, им делать было нечего (звери в фокусе):

 

Это кто на моем огороде?

 

 

Думается мне, это хитон, травоядный моллюск, ведущий ночной образ жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думается мне, это хитон, травоядный моллюск, ведущий ночной образ жизни.

 

Спасибо. Тут каждый день что-то новое обнаруживается. Недавно нашел несколько морских ушек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь перед Самвелом - не так понял его слова - ЖК действительно играют роль фильтра с его бактериалогическим потенциалом.

 

Для всех читателей данного топика, кто не слышал про такую конструкцию и кто еще не читал книгу по которой я веду эксперимент привожу схему, которую я набросал на скорую руку, с целью показать чего я конкретно хотел соорудить у себя в аквариуме:

 

post-8407-1199889795_thumb.jpg

 

Голубая стрелка - подача воздуха в эрлифт, синие стрелки отображают движение воды. Данный метод позволяет создать течение по всей поверхности ЖК, силу и скорость можно контролировать силой подачи воздуха (ну и обогащение кислородом параллельно идет). Воздух можно подавать и снизу (особенно, если дно пластиковое и в небольшой банке можно произвести сверлильные и клеевые работы :) Вертикальное сквозное отверстие - тело эрлифта, где расположена трубка (а можно и без трубки), перпендикулярно просверливается канал для подачи воздуха в эрлифт. Множество всякой бяки оседает в грунте (особенно ближе к эрлифту). Через определенный период созревания - грунт так же вносит свой вклад в разложение данных веществ и оздоровление общего фона. Главное не перегружать органикой, это касается и молодой банки и даже зрелой. Лично сам удевлялся написанному Даниелем Кнопом о кормлении своих животных 1-2 раза в день!!!! Тут мне кажется перебор, притом основательный, не смотря на то, что кормление почти точечное (из шприца кормились полипы). Но это "почти" состоит в том, что все равно будут потери корма, который начнет гнить. В маленьком объеме - это большое зло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лично сам удевлялся написанному Даниелем Кнопом о кормлении своих животных 1-2 раза в день!!!!

 

Книгу к своему стыду пока не читал :oops:

Не подскажите, кого он именно по книге так часто кормил и чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Голубая стрелка - подача воздуха в эрлифт, синие стрелки отображают движение воды. Данный метод позволяет создать течение по всей поверхности ЖК, силу и скорость можно контролировать силой подачи воздуха (ну и обогащение кислородом параллельно идет). Воздух можно подавать и снизу (особенно, если дно пластиковое и в небольшой банке можно произвести сверлильные и клеевые работы :) Вертикальное сквозное отверстие - тело эрлифта, где расположена трубка (а можно и без трубки), перпендикулярно просверливается канал для подачи воздуха в эрлифт.

 

Есть вот такие готовые BiOrb/BiUbe

post-4916-1199890839.jpg

 

У меня такой с золотыми рыбками. Правда не знал что это эйрлифт :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вот такие готовые BiOrb/BiUbe

post-4916-1199890839.jpg

 

У меня такой с золотыми рыбками. Правда не знал что это эйрлифт :gygy:

 

 

Я тоже в начале книги - сурово вспоминал, что такое эрлифт (слово то знакомое), пока не дошел до самой сути конструкции, а в старой книге по аквариумистике 1980-какогото года нашел: "фильтр с эрлифтом" :)

 

Вот уже готовое решение :) Как вариант - очень неплохо. Эрлифты довольно давно в рыборазводнях (например) применяют. А раньше фильтры такие были, когда эрлифт сверху заканчивался загнутым к низу концом, как правило расположенным выше уровня воды, а под ним емкость с фильтрующим материалом (вата, паролон, губка). Вода поднимаясь по трубке сливалась по загнутому концу в фильтр, а оттуда попадала в аквариум. Такие эрлифты наверное и сейчас можно найти на Птичке (исполнялись из стекла: основная трубка с загнутым концом и тоненькая для подачи возуха).

 

Только откуда в этом аквариуме эрлифт снизу черпает воду? Нет там донного фильтра? Если донника там нет - сверлим ЖК, надеваем на рубку и все готово!!! Хотя можно и с донником - скорее всего тоже рабочий вариант. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...