Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

До приобретения книги Даниэля Кнопа "Рифовые наноаквариумы" не считал себя аквариумистом, хотя и собирался сразу после ремонта в комнате приобрести аквариум на 400 литров, но исключительно пресноводный и для панцирных щук. По своей сути я - террариумист, притом занимаюсь одним из направлений террариумистики - инсектарием, т.е. содержанием беспозвоночных животных, притом хищных, а отсюда и я довитых по большей части (например: паукообразные, сколопендры и т.д.). Прочел книгу и открыл для себя еще одно направление для изучения беспозвоночных животных - морскую аквариумистику, но не в больших объемах, где уникальный микромир со своими многочисленными войнами событиями остается незамеченным, а наноаквариумистику, как основу для изучения онных. Наноаквариум в глазах германских аквариумистов (и в частности Даниэля Кнопа) - банка размером менее 20 литров. Нижний предел для новичков в наноаквариумистике - 10 литров, нижний предел для профессионалов - 400 миллилитров!!!! Поэтому для себя решил взять аквариум менее 20 литров, но более 10, т.к. в данной области считаю себя новичком (это еще мягко сказано). В террариумистике, где чувствуешь себя как "рыба в воде" :) нет необходимости в освещении как таковом (освещение паукообразным наооборот даже мешает), поскольку нужно оно исключительно для владельца при манипуляциях с животным и банкой. Приоритет имеет температура, влажность и необходимая вентиляция. В аквариуме же и свет и температура и аэрация и очень много параметров воды, которые надо соблюдать, поддерживать на должном уровне и вовремя реагировать, что делает аквариум значительно сложнее в содеражнии и уходе, чем террариум, а морской аквариум еще сложнее в уходе, чем пресноводный. На данном форуме ознакомился с большим количеством "живых дневников" различных аквариумных проектов. Завершенный из них всех - один, который вел Лев над "Мини Немо" (топик длинный, но интересный, именно интерес и дал силы дочитать до конча). Судьба остальных проектов неизвестна - описание обрывается, где на середине, где в самом начале и непонятно: банка накрылась или живет до сих пор? Обидно и очень, т.к. даже отрицательный результат - это результат, который поможет и владельцу и всем читателям форума в дальнейшем избежать ошибок.

 

Я отвлекся, простите. Приобрел в итоге на Птичьем рынке следующую банку: AQUAEl Hexagon 15, на 15 литров соответственно шестигранная колонна. Довольно удобно в плане осмотра аквариума. Свет: 1 лампа Philips LP-S 5W/840 (жалко что пятиватка с температурой света 4000 К). Обогреватель на 25 Вт. Внутри аквариума был набор помпочка + фильтр, но для нашего эксперимента он не понадобиться вообще! Если кто читал книгу, на основе которой я веду экспримент - знает, что основной рекламируемый в ней метод - рифовая колонна с эрлифтом. Для эрлифта приобрел компрессор Tetratec APS50 (для аквариумов 10-60 литров) и пластиковую трубку EHEIM (длина 1 м, правда понадобиться гдето 30 см).

 

Минусы:

1. Мне естественно не понравилась лампа (будь она неладна), т.к. хотелось бы попробовать и содержание некоторых мягких кораллов, но если ничего не придумаю - черт с ними, с кораллами - буду изучать подвижных беспозвоночных и перистых червей. Лампа короткая и находится в защитном кожухе, куда не каждая лампа влезит вообще. Цоколь лампы - G23, купил такуюже Philips LP-S 840, но на 9 Вт - она уже значительно длинее. Обломался :(

2. Крышка аквариума - несъемная! Попытки выбить из пазов пластиковые петли крышки привели к появлению трещины на одной из них! Если бы не предусмотренная производителем подпорка внутри крышки - с ней было бы вообще неудобно работать.

 

Плюсы:

1. Колоновидная форма, дающая обзор со всех сторон. В дальнейшем приобрету крутящуюся основу (кажется были поворачивающиеся деревянные подносы в продаже) - будет просто шикарно!

2. В центр можно поместить рифовую колонну (ну раз свет меня подвел, по пусть я буду за беспами наблюдать лучьше, заодно и фотик думаю опробовать на аквариуме). Встроенный в колонну эклифт позволит создать равномерное течение по стенкам колонны.

3. В отличие от фильтра - эрлифт не губит планктон (который очень замечательно оседает в остальных аквариумах на фильтрующих материалах, в результе чего животным-фильтраторам просто нечего есть).

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

30 декабря 2007 года.

 

Приобрел аквариум, помпу, шланги для помпы, пластиковую трубку для эклифта, аэрометр, тест-лабораторию для измерения кислотности, аммония, нитритов и нитратов Tetra и дополнительно тест на фосфаты. Все приобретал на Птичке. Было уже прохладно и обратно маршрутки не ходили по причине пробок :)

 

2 января 2008 года.

 

В "Морском аквариуме" приобрел аммониевый диск и 4,4 галонный бак с живой морской водой (еле допер :) ).

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 января 2008 года.

 

Заехал в "Аквалого". Приобрел двухкомпонентный клей для скрепления живых камней и присоски для крепления обогревателя (присосок не было, т.к. изначально он был в лотке с фильтром, а мне здается, что помещенный в такой аквариум оборудование чистится и потрошится продавцами, на предмет ненужных запчастей). Приценился к животным (стыдно признаться - я в этом магазине был впервые) :oops:

 

Порадовало, что в одной из комнат возле торгового зала с животными увидел китайский аквариум фирму не помню, а модель называется CANDY, в которой сотрудники ведут эксперимент с нанорифом :) только эрлифта там нет, а навесная внешняя помпочка с фильтром. Лампа на прищепке, а сам аквас 3 литра вроде. Если кому интересно, то на втором этаже точно такой же, но пресный стоит возле кассы с двумя крупными макроподами, которые внутри даже не плавают, а уже ползают + там еще много растительности напихали - на мой взгляд - издевательство над рыбами, а в такой маленький и перегруженный аквс я бы даже креветку не засунул, ну если только мелкую какую-нибудь.

 

В магазине присмотрел себе креветок :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4 января 2008 года.

 

На Птичке назначена встреча с Александром (продавцом морских животных) для приобретения живых камней и живого песка. Правда встреча не состоялась - он принимал поступившую рыбу. В ожидании вечера послонялся по рынку - замерз жутко (под крышей температура еще ниже, чем на улице! ). Забрел в "Тетрацентр" - в продаже имеются живые камушки, а тут еще и свежак им привезли, но подумав - решил приобрести передержанные камни (поставка неделю назад была). Удачно забрел! Купил 5,4 кг ЖК + 3 кг живого песка (не тот арагонитовый, что продают пакетами по 9 кг, а продавец набрал прямо из аквариумов, которые у них в магазине). Песок пошел по 70 рублей за кг (по той же цене, что и обычный коралловый, что у них в продаже лежит в мешке). Приятный подарок! На зачерпнутом песке кое-где у них зоантусы росли - пошли как бонус, но на этом подарки не закончились: из только-что приыезенных животных подарили моллюска (нишняя крышка панциря - плоская, верхняя - сферическая) и крабика-нелегала. Ушел довольным, аж до детского восторга!

 

Дома живые камни ждала дрель с 14 мм сверлом (по бетону и камням) и двухкомпонентный клей. Собрал конструкцию - один камень оказался лишним + после работ еще несколько обломков накопилось. В аквариум конструкция влезла с большим трудом (мешались два пластиковых выступа для лотка с фильтром), но клей не прихватился и все стало рассыпаться. Трудно описать все мои эмоции на тот момент :( Первый блин комом. Срочкно снимаю клей, снова его разминаю (а он уже твердеет) и монтирую конструкцию уже внутри, надевая на трубку (а это сложно, учитывая, что требуется зафиксировать шланг, подводящий воздух в эрлифтовую трубу, а отверстие под него крупнее диаметра и он с легкостью выскакивает. "Фиксатор" соорудил тут же из клея, конструкция смонтирована, выступающий конец трубки обмазал клеем (надеюсь в дальнейшем обрастет водорослями и не будет видно). Мдя. Пожадничал я с камнями - к этой мысли я пришел лицезрея всю конструкцию. Ну да ладно - главное, что смог соорудить и при минимуме инструментов. Не упомянул о том, что предварительно в аквариум уложен грунт: 3 см слой живого песка и сверху 1,5-2 см слой крупной коралловой крошки (все по технологии Кнопа). Нижний ЖК - плоский. Установил аквариум на его место (тумба с телевизором напротив кровати). Реле времени запрограммировано на работу света с 9:00 до 21:00. Укреплен аэрометр, аммониеввый диск, обогреватель (к несчастью присоски его не держат :( ). Лампа установлена на место и включена через реле времени. Залил все водой из канистры (с живой морской водой), предварительно взболтав канистру. Включил все приборы. Эрлифт стал выплевывать песок :) Отрегулировал мощность подачи воздуха. Остатки песка (из всех зоантусов - я нашел только один полип, скукоженный :( ) вместе с остатками ЖК и целым ЖК поместил в пластиковый тазик и залил немного морской водой (объясню зачем в дальнейшем). Муть в аквариуме исчезла через пять минут работы эрлифта! Температура достигла 25 градусов только к ночи. Запустил в аквариум подаренного крабика-нелегала, плоского моллюска, трех двустворчатых моллюска типа "мидии", найденных при работе с ЖК, одного щетинкового червя и вот тогда расслабился, наблюдая как в аквариуме начинает оживать жизнь!!! Чего только я не увидел: и личинку креветки и маленького гамаруса и еще одного неизвестного мне щитинкового червя, который еще длинее прежнего (5 см). А уж сколько перистоусых червей вылезло!!! :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, начало занимательное.

Ждем продолжения. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видеть хотим. Фото в студию :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5 января 2008 года.

 

Диск аммония слегка посерел, что не удивительно при таком количестве мертвой органики (вот почему не стал брать совсем свежие камни). Подаренный крабик-нелегал оказался не одинок в моем аквариуме - рядо с ним был замечен собрат его же вида, но немного меньших размеров. Краб-подарок просидев на том же месте куда его поместили до самого вечера 5 числа - нашел себе укрытие в живом камне. Но эти два одинаковых крабика были не единственными ракообразными в аквасе - обнаружен желтый кроха с волосатыми лапками, предположительно 6 мм в диаметре тело (может меньше): на этом форуме были высказывания, что данный "тип" объедает кораллы. Оставлю бедолагу в покое, т.к. кораллов у меня нет, а судя по этой лампе и не будет. Устроил возле тазика рыбалку :) наловил выползших из грунта мелких улиточек, малинового щетинкового червя (второго - один уже в аквасе лавал), мелкую змеевидную звездочку (кроха белого цвета 3 мм тело и длинные щупальца по 1-1,5 см), темно-синего щетинкового червя с голубыми щетинами 4 см длиной (лихорадочно плавал в тазу), поковырялся в песке - зоантусов не обнаружил. Помещенный ранее в аквариум зоантус лежит на дне в таком же скукоженном виде (чего с ним - не понятно, может чего не зватает, а может повредился при перевозке внутри песка или при перемешивании песка :( ). Все выловленное помещено в аквариум. А внутри уже выползли крохотные актинии. Одна так и кружит до сих пор вокруг одного и того же выступа на камне. Другая подобралась поближе к выходу эрлифта. День второй - полет нормальный :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно-ладно. Выкладываю фото.

 

Непонятки :tuplu: Это воздух просто под камни загоняется или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно... поздравляю с начинанием моря ))) хмм.. а сюда рыба какая нибуть поместится?)) :lol:

(можно такие банки, продавать готовые, как подарки, в коробках, например на день рождения :125: )

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6 января 2008 года.

 

Решил зарегистрироваться на этом форуме :) Не ожидал, что пока пишу дневник данного аквариума - его уже читают и пишут сообщения. Приятно, что оперативно :)

Наблюдал, как один из перистоусых червей скинул венчик (у меня уже один такой лежит от червя, на которого я в тазу охотился - все равно камень в сушку пускать пришлось бы, так уж пусть попробует отрегенерировать тело. Венчик лежит на дне вертикально и шевелит перьями, которые периодически сокращаются, реагируя на планктон. Реакция продолжается больше суток - есть предположение, что выживет.

Вот фото подаренного крабика, который вечером вышел "на промысел" :) Наверняка у большинства из вас много таких нелегалов в месте с ЖК попало в аквариум, где прекрасно себя чувствуют :)

 

 

Непонятки :tuplu: Это воздух просто под камни загоняется или как?

 

Неудачно получилось - шланг спереди :) Но уж так вышло!

 

Да. Он подает воздух в эрлифт.

post-8407-1199656384_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно... поздравляю с начинанием моря ))) хмм.. а сюда рыба какая нибуть поместится?)) :lol:

(можно такие банки, продавать готовые, как подарки, в коробках, например на день рождения :125: )

 

Со слов Кнопа: 10 литров - минимальный объем нанорифа для рыб (притом очень ограниченный список таковых подбором мелких 2,5-5 см в длину территориальных рыбок, я бы сказал - сидячих). Сюда рыб не планирую, как не упрашивает меня об этом моя мама. Пущу креветок-верблюдов (или каких других мелких красивых беспозвоночных).

 

Если эксперимент удастся - можно и готовые решения соорудить. Вспомни эксперимент проводимый Львом над "Мини Немо", вуаля! и теперь в "Морском аквариуме" продают такие "Мини Немо" на основе джебовских аквасов.

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень много ЖК ? Как-то визуально "давит"

 

Если бы брался куб, то такая колонна стояла бы в центре, а вокруг было бы много площади песка. Тогда бы не давило. Проблема в том, что эрлифт должен заканчиваться очень близко к уровню воды, в противном случае вверху будут создаваться вихревые течения, ослабляющие потоки вдоль колонны, а это не есть хорошо! С другой стороны - узенькая колонна не смотрелась бы (хотя это на мой вкус :) ). По любому - слабый тут свет, а потому кораллов не будет, хотя может быть и удастся чего-нибудь подобрать не шибко требовательное. Лишь бы каулерпа росла - большего мне и не надо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпотично.. мне сама идея нравится... то что много камней,так это лучше можно наблюдать за микро миром на них... я иногда в сампе у себя глазами сижу неменьше чем в основной банке... там всякая мелоч бегает и ползает и т.д. .. очень интересно... одну рыбку маленькую мне кажется можно.... хотя может зрительно банка больше кажеться... с другой стороны у меня сампик 16литров примерно,так что я представляю что это у вас смотря сейчас на свой объем)) ..рыбу девушку пустите туда маленькую,пускай плавает круги наварачивает... решите проблему с присутствием желтого и синего цвета в нанно банке))

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпотично.. мне сама идея нравится... то что много камней,так это лучше можно наблюдать за микро миром на них... я иногда в сампе у себя глазами сижу неменьше чем в основной банке... там всякая мелоч бегает и ползает и т.д. .. очень интересно... одну рыбку маленькую мне кажется можно.... хотя может зрительно банка больше кажеться... с другой стороны у меня сампик 16литров примерно,так что я представляю что это у вас смотря сейчас на свой объем))

 

Я думаю - можно, особенно, что есть большая банка, откуда можно брать воду. Идея в том, что планктон остается в аквасе, а не оседает в фильтрах. Течение создает эрлифт, он же обогощает кислородом аквас, который маленький и ему больше и не надо. Кноп меняет только 10% воды раз в неделю. Но у него это все - почти теория, т.к. в конце книги он пишет, что все нанорифы у него содержались в помещении с большимы аквасами и оборудованием, где нет окон и сквозняков соответственно при постоянной температуре 25 градусов. Он считает содержание такого нанорифа в комнатных условиях очень маловозможным. Тогда зачем книгу писал? :) Освещалось у него все энергосберегайками 8-11 Вт. Я поискал эти модели ламп в инете - они на 2700-3000 К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще то российский рынок очень быстро реагирует на новинки. Но вот что плохо - на идеи, которые еще не опробированы на практике - к сожалению тоже. Потому можно купить последний писк техники, который дома сделает последний писк и сдохнет. Кноп в книге приводит красивые фото своих нанорифов в цветочных вазах, которые можно с легкостью найти в том же самом Obi (максимум 500 рублей за очень большую вазу-колбу). На птичке я уже видел такие аквасы в вазах, но вот беда в том, что компрессор очень хорошо разбрызгивает воду - смешно наблюдать чем только подавцы не прикрывают эти банки: и кусками стекла и оргстекла и даже картоном!!! И в первом и втором и третьем случае - выглядит по уродски. А уж торчащие из банки провода и шланги - окончательно портят всю картину. Хитрый немец свои фотки делал при демонтированных шлангах, долив до самых краев воды - фотки получились супер, каждый кто увидит - слюной изойдет. В "Аквалого" уже ведут свой собственный эксперимент на аквариуом "CANDY" вроде бы 3 литра объемом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да господи.. кислород и свет есть и будет жить.. я вообще пока у себя воду не меняю.. банке три месяца(минимумами минералов, банка пополняется через доливы пресной водой,в которой тоже поверьте кое что есть,хоть в ней и нет всего списка составляющих морской соли),короче подмен целенаправленых не имел.. только лишь случайно так сказать пару раз,в первый месяц.. меня заклюют за эти слова... но у меня свои пути мореводства.. вы меняйте конечно же по стаканчику. то что я не меняю это не совет, а часть из жизни моей банки в тему пришлась ;) удачи.. если у вас будет все ок.. то я думаю тоже такой подарочек кое-кому сделаю(в виде такой банки),в том смысле что состряпаю такой подарочный вариант банки;) извините а сколько сама банка по деньгам вышла?

 

Да в аквалого стоит у них такой мини малыш акварум.. помойму прикольно))

На птичке как и на любом рынке,много всего в т.ч. что и ненадобы покупать...но и куча полезного;)

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да господи.. кислород и свет есть и будет жить.. я вообще у себя воду не меняю.. банке три месяца.. меня заклюют за эти слова... но у меня свои пути мореводства.. вы меняйте конечно же по стаканчику,это не совет, а часть из жизни моей банки в тему пришлась ;) удачи.. если у вас будет все ок.. то я думаю тоже такой подарочек кое-кому сделаю(в виде такой банки),в том смысле что состряпаю такой подарочный вариант банки;) извините а сколько сама банка по деньгам вышла?

 

Банка хорошая, но подход к свету - хреновый, крышка не снимается и по мелочам всяким там накапливается изрядно. Стоимость самого акваса - 2100 рублей (это по тому, что крышка серебристого пластика :), хотя рядом такой же, но черный - 2000 рублей) + 100 рублей (вроде бы) компрессор + 30 рублей шланги к нему + 150 рублей - трубка (для эрлифта брал) диаметром 13 мм (11 мм - внутренний диаметр) + аммониевый диск (брал в МА - уже не помню почем) + аэрометр со встроеным термометром (надеюсь правильно написал название сего девайса - брал в магазинчике "Тетра" на Птичке - тоже не помню в какую цену) + реле времени (там же и за теже :) ) + 210 руб. живой песок + 2800 руб. ЖК + 1200 рублей ЖВ. Золотой вышел нанориф :) И ведь еще животин не купил и кормов для них. Я умолчал о стоимости всякой химии (тесты для воды), что еще 1400 рублей добавляет. + 570 руб. клей для камней. Мне же еще пришлось сверла купить, т.к. отец все на дачу увез, вместе с нормальной дрелью, а работал я на дрели со сломанным регулятором скорости - это была песня :):):)

 

Принцип рифовой колонный прост до безобразия: ЖК с плоской нижней поверхностью кладется на субстрат (3-5 см), верхний слой субтрата должен быть 3-5 мм фракцией. Насквозь сверлишь вертикальное отверстие под эрлифт (можно вставлять трубку, м ожно и так, если камень один большой и цельный), сбоку к данному отверстию под углом 90 градусов сверлишь канал для подачи воздуха в эрлифт. Верхний конец эрлифта располагается в 2-4 см от поверхности воды. Запскаешь компрессор, обогреватель (желательно 15 Вт это если меньше 10 литров) и свет 8-11 Вт мощностью от 2700 до 6500 К. Грунт на котором стоит ЖК - он же и фильтр. Воздух гоняет воду, планктон остается в аквасе. Но камень должен быть посередине акваса обязательно, притом кол-во ЖК не должно быть меньше определенных процентов от общего объема, иначе на большой и голой поляне ЖК с эрлифтом погоды не сделает - течение будет почти отсутствовать. Можно даже спилы делать на камне, чтобы нижняя поверхноть была идеально ровной (что рекомендуется), а так же можно даже сделать один вертикальный спил и прислонить все к стенке. Вро де бы не сложно. Живность для таких аквасов должна быть очень маленькой (чем меньше тем лучьше), но не больше 5 см. Притом для рыб минималка - 10 литров, если рыбы 5 см - то держатся в 20 литрах (это максималка для нанорифов). Хотя это мнение немца по классификации аквариумом, ипа менее 20 литров - нано, 20-100 - мини, выше - обычные аквасы. У америкозов нано - 20-40 литров.

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное что уже стоит и фурычит... ;) а теперь уже и неважно,пускай хоть и золотой и "своровски обсыпан")) главное что заработал и собственный труд радует душу.. я так думаю!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное что уже стоит и фурычит... ;) а теперь уже и неважно,пускай хоть и золотой и "своровски обсыпан")) главное что заработал и собственный труд радует душу.. я так думаю!!

 

Спасибо, Максим! Я завел для изучения морских беспозвоночных. Больше нравятся щетинковые черви (хотя господа киперы их ой как не любят, и есть за что). Дело в том, что специализируюсь я на хищных беспозвоночных животных, среди которых есть сколопендры. А щетинковые черви - их предки, то что я уже наблюдал из их жизни и повадок - сильно роднит этих хищников друг с другом, вплоть до методов охоты и поедания добычи (правда черви гадят больше :) :) :) ) В ходе эволюции от этих червей произошли перипатусы - долго охотился я на мировом зоорынке на этих хищных наземных чудовищ, но так и не смог раздобыть - уж очень редок он в террариумах. Правда что перипатусы, что сколопендры - далеко не ушли от воды и без высокой влажности - дохнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного пойманной в объектив живности :) :

 

Крохотный анемончик, который ползает неподалеку от выходного отверстия эрлифта (одно фото сделано днем, другое - вечером): видно, что вечером он менее активен (первое фото).

post-8407-1199661111_thumb.jpg

post-8407-1199661203_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Его коллега - только выглядывает из норки под выступом ЖК:

 

post-8407-1199661381_thumb.jpg

 

Один из многочисленных мелких перистоусых червей.

 

post-8407-1199661495_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мидюшка (одна из трех, найденных в ЖК):

post-8407-1199661668_thumb.jpg

 

Тот самый единственный найденный зоантус из подаренного "Тетрацентом" десятка его собратьев полученных вместе с песком. Мне новичку трудно определить, где у этого скукоженного полипа верх, а где низ. Так лежит уже третьи сутки. Может его иглами пришпандорить к камням? (извините за нечеткое фото - фотик сфокусировался на грязь на стекле).

 

post-8407-1199661840_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...