Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Книгу к своему стыду пока не читал:oops:

Не подскажите, кого он именно по книге так часто кормил и чем?

 

Дискоактиний - точно, каких то из креветок (так же точечно), а рыб 2 и более раз в день! Не чейто ненормально мне кажется их так часто кормить, а если учесть, что минималка для описанных рыб - 10 литров - представляю чего там с азотом творится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

9 января 2008 года.

 

Из закупленной каулерпы выплыл не только гамарус, но и несколько десятков планарий. Смешно, но сперва я их принял за табак из распотрашенной сигареты, который местами прилип к стенке, а местами плавает по течению :gygy: Потом пригляделся и признал этих плоских червей.

 

Завтра буду менять воду, т.к. по некоторым негативным показателям есть положительные сдвиги, но вот pH высокого почему то добиться не могу. Надо будет замерять как-нибудь показатели этой "Живой воды" в канистрах и посмотреть, а что я изначально заливаю в банку.

 

Тем не менее - показатели воды:

 

температура - 26 градусов

 

pH - 7.8

Alk - 2,8 ml/l

аммоний - 0,25 p.p.m (упал в 10 раз!!! - буду продолжать менять воду)

нитриты - 0,1 p.p.m (увы - на том же месте)

нитраты - 5.0 p.p.m (снизились вдвое)

фосфаты - 0,7 p.p.m (снижение на 0,3 от предыдущего уровня)

 

Ну что же - картина начинает радовать, главное не прекращать наблюдать ее и вовремя реагировать.

По поводу снижения нитратов и фосфатов - может быть помогло большое количество каулерпы, а может смена воды, но эксперименты такие ставить не хочу - лучьше буду менять воду пока.

Снова добавил "success Buff" от "Red Sea" но уже не 5 а 6 капель на свои 15 литров. Может мало?

 

Вопрос: планарии водорослями питаются или планктоном?

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из закупленной каулерпы выплыл не только гамарус, но и несколько десятков планарий. Смешно, но сперва я их принял за табак из распотрашенной сигареты, который местами прилип к стенке, а местами плавает по течению :gygy: Потом пригляделся и признал этих плоских червей.

 

Вопрос: планарии водорослями питаются или планктоном?

 

"Поздравляю" :(.

Одна из самых больших зараз в аквариуме, вроде вреда никакого, но с эстетической точки зрения просто ужасно, наблюдать тысячи этих тварей.

Чем они питаются я не знаю. Любят течение и яркий свет. При этих устовиях раскрываются и сидят везде где можно. Размножаются со страшной силой.

 

Действенного способа борьбы с ними так и не найдено, ИМХО. Каждый борется по своему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Поздравляю" :(.

Одна из самых больших зараз в аквариуме, вроде вреда никакого, но с эстетической точки зрения просто ужасно, наблюдать тысячи этих тварей.

Чем они питаются я не знаю. Любят течение и яркий свет. При этих устовиях раскрываются и сидят везде где можно. Размножаются со страшной силой.

 

Действенного способа борьбы с ними так и не найдено, ИМХО. Каждый борется по своему.

 

Думаю вреда от них нет. Пока будет чем питаться - их будет много, исчезнет источник пищи - количество отрегулируется. Я так считаю. Надо поискать где то на форуме подобное у кого то было. Жили на коулерпе - может ее ели, а может с нее что то соскабливали.

 

Мне сдается, что самый верхний ЖК - стал потихоньку зеленеть. Вроде бы хорошая примета :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

reef_1.jpg

думаю что проблем будет бульше чем польза. самое плахое то что лампи будите чистить каждыи день от соли и кальция, именна по этому эту мисль отбросил в 6л (а обдумивал такую вазможность)в 400мл проста помпу негде сунуть, ну там светодиоди каждыи день обрастает белым кристалам, так как свет там неважен я их нечишу, ну если свет роль играет то замушаетес ламп чистить. и если аквариум маленькии и кришка полностю незакрита то и вода из пузиреи будет вилетать и наружу.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-8407-1199889795_thumb.jpg

думаю что проблем будет бульше чем польза. самое плахое то что лампи будите чистить каждыи день от соли и кальция, именна по этому эту мисль отбросил в 6л (а обдумивал такую вазможность)в 400мл проста помпу негде сунуть, ну там светодиоди каждыи день обрастает белым кристалам, так как свет там неважен я их нечишу, ну если свет роль играет то замушаетес ламп чистить. и если аквариум маленькии и кришка полностю незакрита то и вода из пузиреи будет вилетать и наружу.

 

Крышку естественно закрываю, т.к. бурлит это все хорошо. Защитный чехол на лампу приходится очищать от соли, о чем писал ранее. Для твоего маленького объема такая конструкция подойдет. Как правило такого рода микро-аквасы накрывают сверху стеклом. А если стекло будет висеть на растоянии 1 см от поверхности воды - то соли будет на ней не так много, т.к. фонтанчик от эрлифта будет стекло омывать, мелкие брызги и капельки соли будут на периферии защитного стекла. Чем ниже стекло к воде - тем больше можно сделать зазоры между защитным стеклом и стенками акваса, т.к. брызги вылетать наружу точно не будут. Тут тоже большое поле для экспериментов - надо пробовать, пробовать и пробовать. :) Всем удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10 января 2008 года.

 

Решил не менять сегодня воду, а посмотреть насколько быстро изменяются параметры воды. Вот результаты измерений:

 

температура - 26 градусов

 

pH - 8.0 (наконец то полез в нужную сторону!)

Alk - 2,8 ml/l

аммоний - 1.0 p.p.m (вырос в 4 раза. Пора менять воду)

нитриты - 0,1 p.p.m (увы - на том же месте)

нитраты - 10 p.p.m (увеличились вдвое)

фосфаты - 1.0 p.p.m (повышение на 0.3 от предыдущего уровня)

 

Предыдущие измерения проводились 24 часа до этого.

Сегодня еще сделаю замеры и сменю воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"аммоний - 1.0 p.p.m (вырос в 4 раза. Пора менять воду)"

 

да не воду надо менять, а бактерий добавлять, типа Preis bactoplan, sera ammovec, coralife или т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"аммоний - 1.0 p.p.m (вырос в 4 раза. Пора менять воду)"

 

да не воду надо менять, а бактерий добавлять, типа Preis bactoplan, sera ammovec, coralife или т.п.

 

Да знаю я об этом. 8 января ездил в МА за Bactoplan - закончился (остался только для пресников), а ведь 2 января еще был и много. А утром 8 числа был в АЛ - второй этаж закрыт на инвентаризацию - был там этот препарат или нет - не знаю. А добавлять обязательно буду. Завтра мотану в АЛ, т.к. Bactoplan в МА появится не раньше конца января, sera ammovec там не было. Ступил я тогда - надо было еще 2 числа сразу брать. А пока нет достаточного количества бактерий - придется менять воду :)

 

Coralife - это название препарата или фирмы? Сдается мне Coralife, что я видел - не имеют отношения к бактериям а касаются набора питательных веществ (добавки) для хорошего и здорового роста кораллов.

 

И еще вопрос: чем снизить фосфаты? Требуются варианты не имеющие отношение к фильтрам, т.е. не наполнители для фильтров (т.к. у меня фильтр не используется). Прошу написать полное наименование препаратов и что из себя представляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Алексей! Я пользуюсь таким препаратом..Там один мешочек, в котором белый наполнитель (как порошок стиральный :) ) Но его там много..Я пакетик разрезал и нашил из него маленьких..Просто на ниточке в акву, там где течение, опустить можно.

post-5849-1200055728_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как вариант, можно на подмену купить в МА "живую воду" Nature Ocean она заселена специальными бактериями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как вариант, можно на подмену купить в МА "живую воду" Nature Ocean она заселена специальными бактериями.

 

Господа! Прошу прощения, но читайте внимателнее: я как раз и использую "Живую воду" закупленную в МА. Большая канистра подошла к концу (запуск акваса + 40% замена воды). Есть маленькая 2,2 галона еще не вскрытая (на 2-3 суровой замены хватит). И пока все еще будет бурлить - буду использовать только ее. Потому и хотел сделать замеры этой "живой воды", чтобы знать что изначально попадает в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Алексей! Я пользуюсь таким препаратом..Там один мешочек, в котором белый наполнитель (как порошок стиральный :) ) Но его там много..Я пакетик разрезал и нашил из него маленьких..Просто на ниточке в акву, там где течение, опустить можно.

post-5849-1200055728_thumb.jpg

 

Хм. Как вариант - не плохо. Олег, из какого материала мешочки делал? По препарату: его когда вынимать? Порошок должен растворяться или только абсорбирует фосфаты? Я такой мешочек могу иглой от шприца закрепить возле выхода эрлифта (если течение очень сильное - то двумя иглами) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крышку естественно закрываю, т.к. бурлит это все хорошо. Защитный чехол на лампу приходится очищать от соли, о чем писал ранее. Для твоего маленького объема такая конструкция подойдет. Как правило такого рода микро-аквасы накрывают сверху стеклом. А если стекло будет висеть на растоянии 1 см от поверхности воды - то соли будет на ней не так много, т.к. фонтанчик от эрлифта будет стекло омывать, мелкие брызги и капельки соли будут на периферии защитного стекла. Чем ниже стекло к воде - тем больше можно сделать зазоры между защитным стеклом и стенками акваса, т.к. брызги вылетать наружу точно не будут. Тут тоже большое поле для экспериментов - надо пробовать, пробовать и пробовать. :) Всем удачи!

Da nu chto budite delat letom? - kriska ili steklo , bez zazora ~ 2-3cm mne negoditsa tak kak letom okola 24gradusa + svet , esli nibudet izparenie peregrejetsa (izvinite pro cirlic - nerabotajet translit.ru)

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Da nu chto budite delat letom? - kriska i steklo mne negoditsa tak kak letom okola 24gradusa + svet , esli nibudet izparenie peregrejetsa (izvinite pro cirlic - nerabotajet translit.ru)

В эту крышку встает 6 ти сантиметровый куллер можно поставить меньше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В эту крышку встает 6 ти сантиметровый куллер можно поставить меньше

Реч шла про покровное стекло, куда там кулер Кришка у Алексея ~25х25 мне 18х18 свет тоже должен стаять и в конце концов всему наду виглядить эстетично , не толька функционировать. A если эта будет кришка без зашитном стекле то всё перекроетса солями, я очень харашо знаю эту ситуацую, так как хватает уже с рёбрами жосткасти, и поскольку я лентаи... этот вариант отпадает.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, я шил мешочки из того же большого мешочка :) . Там этого мешочка хватает на 200 литров на 6-8 недель..Порошочек не растворяется..Просто забирает фосфаты и силикаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, я шил мешочки из того же большого мешочка :) . Там этого мешочка хватает на 200 литров на 6-8 недель..Порошочек не растворяется..Просто забирает фосфаты и силикаты.

 

Спасибо, Олег. Выдвигаюсь в АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Da nu chto budite delat letom? - kriska ili steklo , bez zazora ~ 2-3cm mne negoditsa tak kak letom okola 24gradusa + svet , esli nibudet izparenie peregrejetsa (izvinite pro cirlic - nerabotajet translit.ru)

 

А лампу не надо совсем близко к поверхности воды ставить, даже если стеклом накрывать. Зазоры будут по бокам от покровного стекла до стенок (но только между двумя противоположно стоящими стенками, т.к на других двух стенках будут наклеены полоски стекол для поддержания покровника). Лампу на клипсе можно прикрепить на стенку банки со стороны одного из зазоров. Тут такая тема: видел в продаже на одном из сайтов банку кубическую со стороной 30 см. Интересной была конструкция верхних уголков банки: из какого-то металла (а может это пластик был) наклеены на стекло уголки, с внутренней утопленной платформочкой каждый, а покровное стекло имело квадратный вид с размерами соответственно намного меньше 30 см и клалось углами на эти платформочки. С каждой стороны получался зазор. У этого акваса крышки никакой не было. Тут можно и с клипсовыми лампами поиграться и с настольными. Вроде бы даже на Птичке видел такую банку. Объем у нее получался 27 литров - как раз для "Мини Немо" получается. Правда Нано в таком делать бесполезно. Хочу подобные верхние уголки поискать на строительных рынках, где нибудь под стеклянные полки или там где для стеклянных дверц продаются запчасти, ради интереса - может какой настольный вариант в офис сваять удастся, например куб на 8 литров (20х20х20 см). Извиняюсь за некоторые пропущенные буквы в сообщениях - в радиоклавиатуре батарейки садятся. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Hет ну я нехачу сказать что нельзя ставить покровное стекло, просто мне лична это ненравитса, наверно и удачна всё работает. Когда будите клеить уголки или стекло котори будет держать покровное стекло, незабудте продумать как будите чистить стёкла так чтоби можна била во все уголки попасть, в малих обёмах это не так уж легко особенна когда королина начнёт расти. Pуку суните а там пол аквариума на полу :) , магнит непоставить, надо скребком на ножке, ну таогда надо пространства чтоби везде попасть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Hет ну я нехачу сказать что нельзя ставить покровное стекло, просто мне лична это ненравитса, наверно и удачна всё работает. Когда будите клеить уголки или стекло котори будет держать покровное стекло, незабудте продумать как будите чистить стёкла так чтоби можна била во все уголки попасть, в малих обёмах это не так уж легко особенна когда королина начнёт расти. Pуку суните а там пол аквариума на полу :) , магнит непоставить, надо скребком на ножке, ну таогда надо пространства чтоби везде попасть.

 

Согласен - с уголками чистить будет очень неудобно. А что касается неудобства при чистке малого объема - ЖК вынимется, кладется на салфетку, чистите стекла, сливаете муть, ставите ЖК на место и доливаете воды. Другого варианта я не вижую - получается так как описал немец про нанорифы. Правда вся конструкция из ЖК должна быть цельной (склееной или один большой ЖК).

 

К сожалению не знаю что за водоросль каролина (не нитчатка случаем?) У меня макушка конструкции из ЖК стала покрываться желто-коричневыми пятнами. Что енто за водоросль и стоит ее удалять или нет, а если стоит, то как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел ответ по бурым пятнам - диатомы, развиваются данные водоросли на свету (вот почему верхняя часть ЖК обрастает - там света больше) и вызваны повышение силикатов в воде. Хорошо что заложил Phos-Zorb! В принципе является очередной стадией развития молодого аквариума. Надо будет тест на силикаты приобрести. Будем наблюдать дальнейшую эволюцию банки :)

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недумаю что винимать ЖК при каждои чистке хорошая мисль. Я ничего нетрогаю и чишу стекло в 6Л скребком , заднюю стенку нечишу на неи и начала расти коралина (розовие и красные пятна всех отенак) .

а бурие водоросли как раз может свидетельствовать о том что в аквариуме некак неустанавливаетса равновесие, если ЖК винимать на время чистки то там обезательно что та за это время здохнет, помешая назад тем боле в маленькую ёмкаость это виzивает цеп собитии каторие и может привести к циано, как только система чуть, чуть стабилизируетса пришло время опять чистить и всё пофторяетса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

11 января 2008 года.

 

Произвел чередные замеры (т.е. еще спустя 24 часа после предыдущих):

 

температура - 26 градусов

 

pH - 8.0

Alk - 2,8 ml/l

аммоний - 0.25 p.p.m (!!! а теперь упал в 4 раза! Интересно.)

нитриты - 0,1 p.p.m (увы - на том же месте)

нитраты - 10 p.p.m (остались такими же)

фосфаты - 1.0 p.p.m (на том же уровне)

 

12 января 2008 года.

 

Совершил поездку в АЛ: по совету Oleg Saf купил препарат Phos-Zorb производства компании "Aquarium Pharmaceuticals, inc". Bactoplan и тут отсутствовал, пришлось брать сорбенты Bio Chem Zorb от все той же компании "Aquarium Pharmaceuticals, inc".

 

Дома не стал шить пакетиков, а взял пару пластиковых полых бегудей (решетчатые с такими же зажимами), обернул 1,5 раза вокруг каждого материалом отрезанным от пакета с препаратом, с двух сторон полученные рубки плотно заткнул ватой, предварительно заполнив преаратами. Обе капсули поместил под самый нижний ЖК возле забора воды эрлифтом (надеюсь разместил точно и не промахнулся :) ) Теперь вода прежде чем попасть в эрлифт - омывает капсули с препаратом. Да простят меня женщины за использование бигудей не по назначению :gygy:

 

Осуществил 40% подмену воды. При подмене на самой верхней площадке закрепил парочку маленьких кусков с зоантусами (обнаружил у себя эти осколки от большого ЖК, притом зоантусы росли менно там :) ). Зоантусы теперь находятся под самой лампой и раскрылись. Вынул всю каулерпу - до сих пор сижу и перебираю ее, чтобы выкинуть непривлекательные и мертвые части растения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...