Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Юлия1

Мой второй аквариум (Юлия1, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Юля, эта книга для начинающих аквариумистов, а для ведущих в ней ничего нового. ;)

Лев, не знаю, что это за аквариумисты ведущие. а все равно приятно :lol:

и очень хотелось бы иметь нечто типа атласа кораллов с описанием условий содержания и главное на русском языке, это реально? или и не мечтать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На русском нет. Есть немецкая книга, точнее 5-ти томник, из них 3 первых тома есть на английском языке. Очень даже толковый определитель беспозвоночных.

http://www.aqua-shop.ru/index.php/cPath/88_231

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На русском нет. Есть немецкая книга, точнее 5-ти томник, из них 3 первых тома есть на английском языке. Очень даже толковый определитель беспозвоночных.

http://www.aqua-shop.ru/index.php/cPath/88_231

Лев, спасибо, на английском и в интнрнете можно найти, а хотелось бы на русском с хорошими фотками да поподробней, на хорошей бумаге, жаль , что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P1010019.jpg

 

 

на этой фотке монтипора, как она выглядела вчера. через несколько дней после покупки закрыла все полипы, посерела и как бы полиняла, с нее сошла тонкая прозрачная пленка. сейчас видны некоторые открытые полипы. а так же как обглоданные верхушки. а еще в ней живет светлокоричневый мохнатый маленький краб. который постоянно что то с коралла ест, пыталась смотреть через лупу. он ест полипы. что с ним делать и мог ли он так обглодать верхушки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этого краба надо срочно вылавливать, это не симбиотик, я ловил следующим образом, доставал коралл из аквариума, брал тонкую спицу, чтобы добраться до него и ей как клюшкой по шайбе резко бил по крабу и он вылетал из акропоры ;)

По поводу врхушек не думаю, что он мог их обгладать :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так может монтипора отреагировать и на поведение краба в том числе,его конечно надо удалить он конечно очень милый с голубыми глазками скорей всего,но он обязательно затеррорезирует коралл и из этой монтипоры его легко вытащить пинцетом. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

краба отправила в самп. пинцетом не отрывался, настолько крепко держался за коральчик. но пинцетом выгнала его на легкодоступный участок и оттуда с большим трудом оторвала ногтями. делала все на воздухе и очень быстро. глазки не рассмотрела :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

краба отправила в самп. пинцетом не отрывался, настолько крепко держался за коральчик. но пинцетом выгнала его на легкодоступный участок и оттуда с большим трудом оторвала ногтями. делала все на воздухе и очень быстро. глазки не рассмотрела :lol:

 

В таких случаях лучше воспользоваться скальпелем ;)post-321-1194562436.jpg

 

Точно нанесеный удар... и краб отправляется в страну вечно пушистых акропор. ;)

А повреждение на коралле зарастает за пару-тройку дней. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, что ж ты из меня убивицу то делаешь? пусть в сампе , но живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...что ж ты из меня убивицу то делаешь? пусть в сампе , но живет.

Юлия,вообще то их достаточно нечасто удаётся с кораллов целыми снимать обычно извлекаются по частям,он же не знает что его хотят просто переселить вот и держится до конца. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия,вообще то их достаточно нечасто удаётся с кораллов целыми снимать обычно извлекаются по частям,он же не знает что его хотят просто переселить вот и держится до конца. :roll:

Александр. я с вами согласна. но самое главное , что у меня не было и нет желания умертвить намеренно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия1 приветствую!

смотрю заселение беспами идёт полным ходом. Здорово.

Есть пара вопросов.

- смотрю на песочек, весь беленький приятно посмотреть. Отсифониваешь или ворошители трудятся?

Если ворошители то сколько их и кто

- когда собираешься рыбку запускать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия1 приветствую!

смотрю заселение беспами идёт полным ходом. Здорово.

Есть пара вопросов.

- смотрю на песочек, весь беленький приятно посмотреть. Отсифониваешь или ворошители трудятся?

Если ворошители то сколько их и кто

- когда собираешься рыбку запускать ;)

и от меня приветик :lol: , заселение действительно идет полным ходом, рыбы уже плавают из первой банки, зебра десарджини, губан доктор и хельмон, на очереди хепатус и желтая зебра, но это недельки через две и как поймаю, обе рыбы очень хитрые. песок был весь в циано-диатомах. но постепенно очистился ( висит фосзорб ) да и ворошители помогают 3 отшельника 3 стромбуса несколько турбо и тектусов. сейчас на песке опять появилось немного циано-диатомов. видно сильно быстро заселяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет! очень все красивенько! :) молодца!

 

имхо, если есть возможность рыбе поплавать в старой банке, то лучше пусть пока там потусует ;) или урезай кормежку, я всеж приверженец очень постепенного заселения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

имхо, если есть возможность рыбе поплавать в старой банке, то лучше пусть пока там потусует ;) или урезай кормежку, я всеж приверженец очень постепенного заселения...

совершенно верно пусть аквариум ,как можно дольше без рыбы созревает,рекомендуют 6 месяцев,я продержался до заселения первой рыпкой 4 полных месяца и ничуть не жалею :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да никто рыбов из первой банки и не гонит, конечно. пусть потусуются. я вообще то хотела первой желтую зебру пересадить. а спымалась десарджини, желтая хитрее хитрого. я надеялась , что она каулерпу покушает, да и переросли они первую баночку.

сегодня добавила еще 5 коральчиков. видовая принадлежность некоторых неясна, на днях фотки сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

040.jpg

039.jpg

041.jpg

042.jpg

043.jpg

 

мои воскресные новоселы, не знаю, что за коральчик на первой фотке, может кто подскажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с новоселами ;)

На первой фотке помоему фраг Хиднопоры ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с новоселами ;)

На первой фотке помоему фраг Хиднопоры ;)

[/quo

Виталик, спасибо большое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) хиднофора и поцилопора на месте,Юлия дело конечно Ваше,но мне всё же кажется что некоторые кораллы слишком быстро к поверхности,так они скоро вырастут и упрутся в поверхность и будут сами себя затенять я бы их расположил пошире не по гребню ,а как бы парами ,но в шахматном порядке ,тогда они и расти будут дольше до поверхности и шире разростуться к тому же некоторые колонии растут как дерево,а другие пытаются расползаться по камню это тоже надо учитывать.

Да сериатопоре тоже место где то в середине рифа с боку,но на светй иначе она всё закроет и затенит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, здравствуйте, спасибо Вам большое за помощь , некоторые кораллы я уже приклеила ( потратила на это день, тюбик клея, массу нервов, измучила кораллы, намутила воду, прокляла все на свете, ну не умею я клеить не клеем. и как результат ночью сбесился пенник ) , но Вы правы и некоторые кораллы я оторву и приклею по новой. дождусь еще поставку какую- нибудь. прикуплю коральчиков расставлю и переклею. но теперь клеить буду по одному кораллу в день. при моих "талантах" к поклейке можно только так.

сериатопора еще не приклеена, потому могу переместить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия,я обычно клею в ночь при свете актиников так меньше муть от клея раздражает,а с утра всё кристально прозрачно,да и коральчики за ночь слегка отдохнув лучше восстанавливаются от повреждений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия просто молодец.

Такому напору в покупке можно только позавидовать :)

Скажите плиз - где вы покупали последнюю партию СПС-ов?

И как вы планируете добавлять кальций?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, спасибо, 5 предпоследних коральчиков я купила на бульварах в ма. а совсем последний. но только один , в лого, его еще не фотографировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...