Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Юлия1

Мой второй аквариум (Юлия1, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Если нужно, могу выложить перевод той части, которая касается бриопсиса. Но уже завтра :2430148:

Конечно нужно и про полонию что пищут? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, так..

"Излечение" проблемных обрастаний не проходит за одну ночь. Тем не менее, с правильным уходом вы можете добиться значительного улучшения за несколько недель. Чрезмерное кормление и/или плотная посадка рыб и неправильно организованная работа скиммера являются основными причинами вспышек нежелательных водорослей в аквариуме.

Нитчатые водоросли, как правило, включают виды следующих родов: Derbesia, Bryopsis, Enteromorpha и Cladophora. Виды Derbesia и Cladophora встречаются часто и легко контролируются самыми популярными растительноядными обитателями, такими как парусными зебрасомами и тюрбанными улитками (виды Astraea и Turban). Хотя и нечасто встречающийся в аквариумах хирурговый вид Convict (Acanthurus triostegus) является также отличным пожирателем нитчатых водорослей. Рыба-кролик (виды Lo и Siganus) тоже превосходно справляется с этой задачей, но является ядовитой и в целом не совсем безопасной для кораллового рифа. Морские ежи могут быть незаменимы для обильных зарослей нитчатых водорослей. Когда водоросли вытягиваются в длину (более чем на 3/4 дюйма/18 мм), они становятся жесткими, поэтому улиткам астреа и небольшим зебрасомам будет сложно с ними справляться. Если у вас нет крупных рыб, моллюсков или ежей, которые питаются водорослями, возможно, придется стричь длинные водоросли вручную, чтобы помочь естественным поедателям.

Жесткая зубная щетка, закрепленная на конце сифона с небольшим током воды, поможет аквариумисту очищать и удалять микро-водоросли одновременно, тем самым снижая риск их распространения. Водоросли Derbesia и Cladophora выглядят так же, как предполагают их обиходные названия - темно-зеленые нити, чем длиннее, тем жестче. Справится с Bryopsis можно практически теми же способами, но выглядит он по-другому. Bryopsis встречается практически в каждом аквариуме на определенной стадии, его вид больше напоминает перо в сравнении с Derbesia и Cladophora. Enteromorpha, пожалуй, самая мягкая и легко контролируемая природными поедателями нежелательная водоросль. Эта нитчатая водоросль тоньше, она более "слизистая" и часто встречается в аквариумах с явным перекормом. Избавиться от нежелательного распространения всех этих видов можно, организовав жесткий контроль (экспорт) питательных веществ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо друг за перевод,автор ни чем не удивил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за перевод.Жаль,нового мало.Так же и у меня,контролирую рост водорослей двумя ежами,одним зайцем и хирургами.Была еще рыба лиса,но как-то не прижилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да получается и не за что. Общие рекомендации...

Обращайтесь, если что ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, аквариум великолепный, все такое красивое, разноцветное, глаза прям разбегаются. Фотографии и 10-ой части не передают. До сих пор под впечатлением от увиденного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, аквариум великолепный, все такое красивое, разноцветное, глаза прям разбегаются. Фотографии и 10-ой части не передают. До сих пор под впечатлением от увиденного.

 

Лена, спасибо, мне очень приятно :lol: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, аквариум великолепный, все такое красивое, разноцветное, глаза прям разбегаются. Фотографии и 10-ой части не передают. До сих пор под впечатлением от увиденного.

 

хорошо,что я уже научился фотках,всю эту красоту увидит ;)

два слова написали пять ошибок сделал :oops: пришлось исправлять :)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Юлия.

 

Пару лет назад читал вашу тему в захлеб. Сейчас тема заброшена... жаль...

 

По возможности хотелось бы новостей, как у вас там все, ну и фоток конечно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья Б. Напугал однако! :).... Все ждём, давно уже и терпеливо... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То же подумал неужели новости!Ан нет :) будем дальше ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. Я и правда не собиралась писать ничего в своей теме. т.к , считаю, что рано еще, а вот пришлось :) . Банка жива. не скажу , что сильно здорова. но , думаю , будет лучше. После весенней катаклизмы невыясненного характера я выкорчевала и выкинула сразу почти 2 ведра кораллов. много расфраговала в надежде, что отлемаются. но потом все равно выкинула, самое обидное, что погибло все самое красивое. Потом поставила акварошевскую горку и стала потихоньку украшаться и ждать вторую. А вторая горка появилась только спустя 4 месяца. т.е примерно месяц назад. Я на нее посмотрела и купила две, убрав ту, что была раньше. Т.е. все начала сначала. Сейчас в банке еще не все расставлено и прицеплено, на песке как есть бардак. Ну и до былой красоты как до китайской границы. Сейчас фотки посмотрела прошлогодние, аж слезы потекли, вся эта красота на помойку отправилась. Но я не унываю и надеюсь. что будет и на моей улице праздник. Вот как то так на сейчас дела обстоят. А фоток не делаю умышленно, хорошо фоткать красоту..., а ее-то пока и не наблюдается.

Спасибо, ребят, за внимание к моей теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юль,будет еще лучше я уверен ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, тоже согласен с Эгисом, всё у тебя будет краше прежнего! Уверен! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юль очень тебя понимаю.Былое наверстать ух как тяжело!Удачи тебе и терпения! :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, спасибо за поддержку и теплые слова. Я тоже считаю, что все еще будет :lol: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,привет,не переживай сильно, в нашем деле,может произойти все,что угодно и в любое время,к сожалению...

Красота у тебя была-супер!(читал все твою тему)

Но будет еще лучше!!! :)

 

если возможно,отпиши,что произошло весной и на что грешишь(вода,оборудование и проч.)?

Наверное-длительное отсутствие хозяйки?

Изменено пользователем krylosamara (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Красота у тебя была-супер!(читал все твою тему)

Но будет еще лучше!!! :)

 

+1 :vo:

 

Юль, а я ведь только благодаря твоей акве решилась на T5 лампы, да и глупо было не решиться цвета кораллов были шикарные! :shock: :vo: Так что ждём нового рождения аквы на форуме , а то что будет лучше и не сомневаюсь! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

если возможно,отпиши,что произошло весной и на что грешишь(вода,оборудование и проч.)?

Наверное-длительное отсутствие хозяйки?

 

Не отсутствовала я :) , присутствовала. Юра, т.к ничего в акве не менялось, я продолжаю считать, что был какой -то вброс в воду, и вещества эти не убрала ни мембрана. ни 2 постфильтра о смолой. Я и раньше замечала по весне. что акры сопливят. через какое-то время перестают. А мембрану всегда меняла где-то в феврале, а тут я в феврале ее не сменила, т.е человеческий фактор имел, видимо, место :oops: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 :vo:

 

Юль, а я ведь только благодаря твоей акве решилась на T5 лампы, да и глупо было не решиться цвета кораллов были шикарные! :shock: :vo: Так что ждём нового рождения аквы на форуме , а то что будет лучше и не сомневаюсь! :)

 

Тань. мне очень приятно. что у тебя т5 по моей наводке. Я хорошо помню сколько скепсиса было в их ( ламп) адрес :) А продолжение. конечно, будет, все руки не доходят разгребстись в акве. Вчера полдня вырезала перегородку из сампа, сломала четыре канцелярских ножа, на пятом она все-таки срезалась. Теперь в сампе два отделения и нет хетаморфы, отсек для нее небольшой был, а от света пенник вечно заросший и грязный. В общем убрала я ее. Хотела сегодня пелеты поставить, не поставила, влила биодайджест и биоптим. Посмотрю как будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля не вешай нос, с твоими руками и подходом - "рифа" хуже чем был не может быть по определению :vo:

Из личной практики краха банки вынес следующее - если пошло облетание как минимум самые ценные кораллы стоит порезать и "копии" отдать в стабильные банки.

Ждём очередного шедевра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля не вешай нос, с твоими руками и подходом - "рифа" хуже чем был не может быть по определению :vo:

Из личной практики краха банки вынес следующее - если пошло облетание как минимум самые ценные кораллы стоит порезать и "копии" отдать в стабильные банки.

Ждём очередного шедевра.

 

Сереж, привет, мысля хорошая. жаль поздно, но на будущее учту :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Четыре года прошло, а что сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...