Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня основательно озадачился задними отсеками.

Задумка хорошая, но сделано как всегда не правильно :)

Как правильно писали, нужно закрывать забор воды снизу, в середине и оставить только сверху, а сверху поставить футляр от кассеты, чтобы уровень в дисплейной части был всегда одинаковый.

Плюс вся кака, что попадает в отсек, назад уже не выплывет, как у меня сейчас.

 

Из подручных средств, пока для эксперимента и без особой красоты нарезал две полоски, ими закрыл с внутренней части первого отсека, заборные отверстия.

Сверху приложил футляр от кассеты.

Результата пока не получил.

Думаю, что плохо (не плотно) перекрываю заборные отверстия.

Ломаю голову, как теперь без помощи силикона и не осушая банку, заделать отверстия ...

Сделать это нужно обязательно, т.к. иначе задние отсеки почти не работают ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделать это нужно обязательно, т.к. иначе задние отсеки почти не работают ИМХО

Что значит задние отсеки не работают??? Вода то всё равно движется по одному направлению к помпе, а нестоит на месте, несмотря на количество отсеков. Может, помпу помощнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что значит задние отсеки не работают??? Вода то всё равно движется по одному направлению к помпе, а нестоит на месте, несмотря на количество отсеков. Может, помпу помощнее?

 

Безусловно движется.

Но я , например, закрыв пластинами и плотно, прижав руками, отверстия в низу и в середине, увидел ,что ток стал быстрее. Опять же, как я писал, если сделать с кассетой (или еще чем-то), то вся грязь, заплывшая, назад уже не выплывет, а сейчас выплывает.

 

Насчет помпы идея хорошая и разумная, но поидее и с этой помпой должно работать, если правильно сделать, хотя бы ради постоянного уровня воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой в сампе уровень воды? Такой же, как в основной акве или в среднем отделе он ниже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В банке и всех отсеках уровень одинаков.

 

Вот тут у Алексея отсеки сделаны правильно. Правда у него водорослевик еще (прошу прощения у хозяина фото) :vo:

post-2369-1194555899.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Алексей.

 

Несколько своих рассуждений:

 

В Karlie 35 слив воды с аквариума в мини-самп происходит через 2 сливные решетки, расположенные друг над другом. В этом случае нижнюю решетку я бы закрыл.

 

В Karlie 80 система забора воды несколько другая: сверху - сливная решетка и в нижней части несколько отверстий (где-то 4 мм в диаметре). В результате главный забор воды происходит с поверхности. Я думаю такая схема оптимальная. В Вашем случае я бы ограничил циркуляцию воды через нижние отверстия. Как это сделать в работающей системе? Даже не знаю.

 

Но, мне кажется, залог успеха все-же механическая фильтрация.

 

Я у себя сделал перелив. Плюсы - исчезла полностью пленка на поверхности воды. Возникла проблема уровня воды в мини-сампе. При испарении уровень в нем сильно понижается. При планировании пенника в заднем отсеке это будет проблемой. Одним словом или ставить автодолив или убирать перелив. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ломаю голову, как теперь без помощи силикона и не осушая банку, заделать отверстия ...

Сделать это нужно обязательно, т.к. иначе задние отсеки почти не работают ИМХО

День добрый,

Есть два простых способа: заклейкой нижних отверстий со стороны банки используя куски пластика,

абсолюдная герметичность не нужна.

Временно со стороны банки поставить гермопрокладки, осушить задний отсек и приклеить. Работы и в первом и во-втором случае на полчаса. Клеить "супер моментом".

 

Я у себя сделал перелив. Возникла проблема уровня воды в мини-сампе. При испарении уровень в нем сильно понижается. При планировании пенника в заднем отсеке это будет проблемой. Одним словом или ставить автодолив или убирать перелив. :tuplu:

Я не совсем понимаю Вашу ситуацию, из правильных предпосылок-неправильные выводы.

Перелив и делают для развязывания заднего отсека с основной банкой, но ведь задняя часть тоже поделена на отсеки, в двух первых уровень воды постоянный и регулируемый, в третьем стоят помпы и туда же осуществляется долив. Под скиммер и рефуджиум можно использовать первый и второй отсек. Как работа перелива может помешать размещению оборудования?

post-1050-1194634619_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Viton

Спасибо за объяснение и рисунок.

Ситуация в сампе у меня немножко другая по уровню воды.

Буду думать, как сделать уровень "правильным".

Еще раз спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения у Евгения, что использую его чертеж, но он очень классно и точно выполнен и показывает расположения отсеков.

У меня точно такие же отсеки, но на возврате только одна помпа.

 

Я так понимаю, мне нужно перекрывать забор воды через нижнее и среднее отверстия, а сверху ставить футляр от касеты.

post-2369-1194640324_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: уровень воды в сампе должен ли быть равным уровню в акве или все же он должен быть ниже, на уровне средней перегородки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: уровень воды в сампе должен ли быть равным уровню в акве или все же он должен быть ниже, на уровне средней перегородки?

Если сделать переливы так как нарисовано выше, то уровень воды БУДЕТ на уровне средней перегородки, это не я придумал , это-Паскаль :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, мне нужно перекрывать забор воды через нижнее и среднее отверстия, а сверху ставить футляр от касеты.

 

Не только. Надо еще перекрыть среднее отверстие из первого отсека во второй и срезать немного перегородку опять же между первым и вторым отсеком, тогда уровень в первом отеке будет выше остальных и получится перелив. На рисунке я пометил розовым что надо сделать

 

А вообще схема у меня немного все-таки неправильно нарисована - уровень воды намного ниже края, чем нарисовано.

post-4407-1194680139_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос: уровень воды в сампе должен ли быть равным уровню в акве или все же он должен быть ниже, на уровне средней перегородки?
Если отверстия сквозные и не имеют никаких перепускных клапанов, то аква и самп - это сообщающиеся сосуды, и уровень воды в них будет одинаков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не только. Надо еще перекрыть среднее отверстие из первого отсека во второй и срезать немного перегородку опять же между первым и вторым отсеком, тогда уровень в первом отеке будет выше остальных и получится перелив. На рисунке я пометил розовым что надо сделать

 

 

Не надо так делать, просто заклейте отверстия ведущие в самп, оставив переливную решетку и все будет работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Алексей.

Что делают Ваши уровни воды в заднем отсеке аквариума?

Если есть какие-то изменения, напишите. Для меня эта тема тоже очень актуальна. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Пока никак не поживают уровни в моем отсеке. Точнее сказать они одинаковы с уровнем воды в дисплейной части :) . К сожалению нет времени заняться. :(

Да и я задумал, благодаря Льву, сделать водорослевик, используя Джебо на 20л.

 

 

Вечером пришел, посмотрел, а свет не включился днем.

Уже второй раз "глючит" таймер таким образом.

Включил свет и снова озадачился взвесью в банке.

Основную причину взвеси я установил. У меня под основным камнем живет не опознанное существо. Основного тела существа я не видел ,а вот его щупальца тянуться по всей банке. Щупальца бурого цвета, примерно 1 мм толщиной, может чуть меньше. Тянет постоянно ВСЕ к себе. Строит из обломков ракушек тоннель. Обнаруживаю ВСЕ у нее под камнем, от шкур крабов, до резинки ,случайно уроненой и не замеченной. Так вот это существо периодически выбрасывает облако взвеси. Облако подхватывается помпами и разносится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не собирался пока фотографировать, т.к. пока банка не в лучшей форме.

Но выползло забавное животное и для опознания решил сфоткать, ну а заодно и еще пару снимков.

Плюс давно хотел спросить, а когда с фото, то удобнее совета спрашивать.

На фото еще есть отшельник в новой ракушке. Это для Льва фото. точнее благодарность от отшельников, т.к. они почти все поменяли сои жилщные условия :vo:

Проблемы в итоге 2. Одна приятная. Вторая не очень.

1) Опознать забавное существо, передвигается как гусеница, но скачками. Где-то на форуме видел, но сейчас не найду.

2) Собачка у меня как мне кажется постоянно в стрессе каком-то. Вчера вообще снова ее из заднего отсека доставал. В итоге у нее часто тело в белых пятнах. Я думал комуфляж, т.к. ночью она вооще вся пятнистая становится и маскируется под камень. А днем она обычно нормального цвета, но вот сегодня мне ее пятна не нравятся. Пятна мелкие. Есть и на плавниках. На фото думаю видно будет. Они то есть, то через пару дней нет.

 

Прошу помощи.

Забыл еще спросить, рядом с собачкой у меня что намечается? Зоантусы?

post-2369-1194889387_thumb.jpg

post-2369-1194889494_thumb.jpg

post-2369-1194889524_thumb.jpg

post-2369-1194889550_thumb.jpg

post-2369-1194889577_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей - собачка больна криптом. Лечить думаю не надо - можно насмерть залечить :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не собирался пока фотографировать, т.к. пока банка не в лучшей форме.

Но выползло забавное животное и для опознания решил сфоткать, ну а заодно и еще пару снимков.

Плюс давно хотел спросить, а когда с фото, то удобнее совета спрашивать.

На фото еще есть отшельник в новой ракушке. Это для Льва фото. точнее благодарность от отшельников, т.к. они почти все поменяли сои жилщные условия :vo:

Проблемы в итоге 2. Одна приятная. Вторая не очень.

1) Опознать забавное существо, передвигается как гусеница, но скачками. Где-то на форуме видел, но сейчас не найду.

2) Собачка у меня как мне кажется постоянно в стрессе каком-то. Вчера вообще снова ее из заднего отсека доставал. В итоге у нее часто тело в белых пятнах. Я думал комуфляж, т.к. ночью она вооще вся пятнистая становится и маскируется под камень. А днем она обычно нормального цвета, но вот сегодня мне ее пятна не нравятся. Пятна мелкие. Есть и на плавниках. На фото думаю видно будет. Они то есть, то через пару дней нет.

 

Прошу помощи.

Забыл еще спросить, рядом с собачкой у меня что намечается? Зоантусы?

Alexey ,не подскажите что это увас на нижней фотке под улиткой и еще что с лева от собачки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, помогите все же узнать, что за "зверь" маленький на первой фотке? Маленькая гусеница такая зеленая.

 

Рядом с собачкой сам бы хотел знать что, но форумчане молчат :( - это покупал с камнем. Стало оживать. Похоже на зоантусы.

 

Под отшельником (это не улитка, это отшельник в ракушке от улитки) Кладиэлла (Cladiella sp.) вроде. Это коралл мягкий.

 

Алексей - собачка больна криптом. Лечить думаю не надо - можно насмерть залечить
:(

 

Насколько понимаю это от стресса и кучи других факторов? Как правило само проходит у многих и лечение скорее вред, чем польза?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, помогите все же узнать, что за "зверь" маленький на первой фотке? Маленькая гусеница такая зеленая.

Очень похожа на мою

Кстати, у меня их оказалось 2. Знающие люди предположили, что "заиц но небольшой Elysia по моему. У меня такие есть несколько штук. Такими мелкими и останутся." (Jakson)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вашей "клюв" какой-то спереди :)

У моего кругленькая голова вроде. :) Хотя в целом похож, но все же несколько иное строение.

Мой передвигается как гусеница, т.е. хвост тянет к голове, изгибается и вперед движется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рядом с собачкой сам бы хотел знать что, но форумчане молчат :( - это покупал с камнем. Стало оживать. Похоже на зоантусы.

Ну я уже высказывала свое мнение, что это ЛПС коралл, наподобие фавитеса... по этим фоткам я еще больше в этом убедилась :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Алексей.

 

Я думаю на первой фотографии голожаберный моллюск

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей.

Посмотрите, пожалуйста, вот это. Вдруг опознаете.

 

Lateinisch: Elysia verrucosa

 

post-2358-1194944612_thumb.jpg

 

post-2358-1194944629_thumb.jpg

 

post-2358-1194944638_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...