Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Пока без особых изменений. Попадается разве только больше на глаза червей разных размеров. Пока видел штуки 4.

Еще обнаружил, уже 2 дня как, из под камня вылезают нити, размером с волос, красно-бурого цвета, то коротенькие, то до 10 см, явно нити живые, ощупывают камни, песок, уползают под тот же камень.

Еще хотел поинтересоваться что это и живо ли?

На фото посереди, белого цвета.

 

 

 

Вот такую улитку еще обнаружил вчера.

Потом она исчезла, больше не видел :(

post-2369-1190312860_thumb.jpg

post-2369-1190313018_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото посереди, белого цвета.

Вот такую улитку еще обнаружил вчера.

Потом она исчезла, больше не видел :(

что-то ничего посередине белого цвета не увидела. За улитку не переживайте, они частенько пропадают из вида (т.к. активны ночью), а потом появляются подросшими :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из под камня вылезают нити, размером с волос, красно-бурого цвета, то коротенькие, то до 10 см, явно нити живые, ощупывают камни, песок, уползают под тот же камень.

У меня такие же есть, видела красно-бурые гладкие и еще белого цвета мохнатенькие. Что они есть такое не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие же есть, видела красно-бурые гладкие и еще белого цвета мохнатенькие. Что они есть такое не нашла.

Ниточки у меня тоже есть - беленькие. заметила, что они хватают иногда какой-то проплывающий мусор. А еще постепенно строят себе из коралловой крошки панцирь. Я сначала не поняла - что это за окаменевшая коралловая крошка, выложенная в трубочку - а потом увидела,что по всему камешку эти ниточки теперь выходят из такого самодельного домика. И его стенки постоянно растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ниточки у меня тоже есть - беленькие. заметила, что они хватают иногда какой-то проплывающий мусор. А еще постепенно строят себе из коралловой крошки панцирь. Я сначала не поняла - что это за окаменевшая коралловая крошка, выложенная в трубочку - а потом увидела,что по всему камешку эти ниточки теперь выходят из такого самодельного домика. И его стенки постоянно растут.

Мои в строительстве домиков пока не замечены, только ищут по камням, ловят и прячутся. Живут в норках в камнях.

Правда есть один домик над входом в норку, но мне так и не удалось узнать кто там живет - не вылезает ... может и не ниточки такие вовсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был разговор об организации течения в dms400. Вот тема на ultimatereef о похожей акве (dms400t5)

http://www.ultimatereef.net/forums/showthread.php?t=214435

Там, кстати, еще интересная мысль о том, что бой камней нельзя класть в перый отсек, иначе они запылятся, перестанут работать и превратятся в фабрику нитратов. Предлагают в первый отсек положить какой-нить материал фильтрующий, который менять каждую неделю или промывать. А ЖК класть только во второй отсек. Вот, думаю, делать так или нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там, кстати, еще интересная мысль о том, что бой камней нельзя класть в перый отсек, иначе они запылятся, перестанут работать и превратятся в фабрику нитратов. Предлагают в первый отсек положить какой-нить материал фильтрующий, который менять каждую неделю или промывать. А ЖК класть только во второй отсек. Вот, думаю, делать так или нет...

Можно попробовать в первый отсек положить мешочек с активированным углем, вроде должен немножко как фильтрующий элемент работать, хотя б благодаря синтетической ткани. Плюс из-за проточности не должен заилиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока оставил губку, хоть многие и писали, что не стоит.

Губка сильно спасла от песка, при перестановке, передвижке, помпа еще дополнительная падала, губка сильно выручила.

Мою раз в полнедели.

 

Насчет того, куда класть камни ... Я думаю что их вообще не стоит класть. Польза сомнительна, а вот беды поиметь можно.

Я именно так и поступлю.

У меня во 2-м отсеке лежит уголь, причем родной китайский.

В воскресенье купил BIO CHEM ZORB. Положу и его.

Я на самом деле ошибся, хотел купить chemi-pure. Читал, что хвалят, но забыл название. На Птичке увидел, подумал, что про него читал :)

Но тоже думаю лишним не будет.

 

chemi-pure Шумов хвалит, Zimm тоже советовал - по описанию на Шумовском сайте очень полезная штука и на полгода. Заменяет уголь и кучу всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А BIO CHEM ZORB вообще не стоит класть?

Просто у Шумова, судя по прайсу есть только вроде Chemi-pure, не Elite.

Да и BIO CHEM ZORB уже куплен, не сдавать же его :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно узнать, есть ли какие-нибудь исследования насчет необходимого уровня нитратов, фосфатов и т.п. ?

Просто в пресноводной аквариумистике, я сейчас говорю о банках с травой (капризной), есть довольно много исследований на эту тему. И например рекомендации об уровне фосфатов 0,1 ppm, нитратов 10 ppm. Не всегда работает в случае с капризной травкой. И приходится самому добавлять NPK.

 

Я думаю с "морем" та же проблема. В случае рыбной банки, наверняка одни рекомендации по уровню NP (нитраты, фосфаты), а для аквариума с кораллами (пока не сильно в них разбираюсь), уже несколько другие. И я думаю ,что например, фосфатремувер может не только пользу принести, но и возможно вред, при сильном увлечении.

Отсюда и вопрос, какими считаются оптимальными уровни нитратов и фосфатов в МОРЕ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Отсюда и вопрос, какими считаются оптимальными уровни нитратов и фосфатов в МОРЕ?

Такие, которые тестами не определяются (т.е. они есть, но не определяются ;) ). А связь с травой примерно такая: начали появляться нитраты / фосфаты (но все равно - не определяются) -> трава растет, пропали совсем -> трава расти перестала :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет того, что они есть, но тестами не определяются - это Вы как-то сложно описали :)

В пресняке так толком ничего из интересного расти не будет - людвигия куба, интересные роталы, тонины, а например просерпинаке вообще желателен 1 ппм фрсфатов. И это не мое мнение, а мнение довольно авторитетных людей на западе. Ну это я что-то увлекся и не для этого форума :)

 

А если серьезно, как быть с уровнем фосфатов-нитратов в море?

Днем на форуме читал, что когда фосфаты не определяются у людей были проблемы с живностью ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то писали, что для мягкоты некоторое количество нитратов и фосфатов желательно, потому как они их употребляют в рост. Также Станислав как-то писал о необходимости некоторым вилам СПС до 10 ппм нитратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый!

Пока особенно новостей нет ...

Съездил в Пинчер (очень хороший магазин на мой взгляд).

 

Купил помпу Hydor Evolution на 1200 л. в ч.

Phos Zorb

 

Заменил штатную помпу Ресан на 550л.в ч. на Hydor.

Помпа на мой взгляд очень хорошая:

1) во-первых она меньше Ресан

2) во-вторых в 2 раза больше прокачивает при меньшей ватности

3) я ее вообще не слышу.

4) за эти деньги альтернативы просто нет - 575 р. вроде отдал.

 

Добавил поглотитель фосфатов и Bio Chem Zorb.

 

Еще заселил 7 отшельников и 3 улитки турбо.

Ах да, еще из новостей. Был обнаружен краб. Полностью красный, размером 5мм. Почитал по форуму, как я понял все они не риф сэйф :(

Пока ловить не собираюсь (ему пакостить не на чем :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Адресок напишите пожалуйста.а то знаю только АЛ иМА.Я понял что живность там тоже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый!

Пока особенно новостей нет ...

Съездил в Пинчер (очень хороший магазин на мой взгляд).

 

Купил помпу Hydor Evolution на 1200 л. в ч.

Phos Zorb

 

Заменил штатную помпу Ресан на 550л.в ч. на Hydor.

Помпа на мой взгляд очень хорошая:

1) во-первых она меньше Ресан

2) во-вторых в 2 раза больше прокачивает при меньшей ватности

3) я ее вообще не слышу.

4) за эти деньги альтернативы просто нет - 575 р. вроде отдал.

 

IMHO помпа отличная , равного по соотношению мощность производительность, на наших просторах не продают, очень мягкий и широкий поток, полная тишина, у нее есть единственный недостаток, греется намного больше чем Hydor PE 800, зато импеллер у нее стоит, почти как у коралии .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, не разбирал.

Но т.к. Вы знаток этих помп, то с удовольствием Вам поверю :)

Я и поехал покупать ее, после Вашей "рекламы" и после пары бессонных ночей с помпой Ресан :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Адресок напишите пожалуйста.а то знаю только АЛ иМА.Я понял что живность там тоже есть.

 

В яндоксе введите слово "Пинчер" - верхняя строка будет.

Это супермаркет товаров для животных - собак, кошек, хомячков и т.д.

Живности там нет, и для моря товаров то же не много. Но корм, наполнители, помпы и т.п. есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил поглотитель фосфатов и Bio Chem Zorb.

Добрый вечер. Bio Chem Zorb тоже сейчас использую, Вы на свой объем в каком количестве добавляете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Bio Chem Zorb тоже сейчас использую, Вы на свой объем в каком количестве добавляете?

 

Хороший вопрос ...

Я, если честно не задумывался насчет того, что у меня объем 40л.

Насколько я помню, вскрывать его нельзя, поэтому и вариантов никаких нет.

В интернете откопал следующее:

 

"Bio-Chem Zorb" может использоваться в любой системе фильтрации. Работает наиболее эффективно, если прохождению воды через "Bio-Chem Zorb" предшествует предварительная фильтрация, задерживающая крупные взвеси.

 

 

Дозировка "Bio-Chem Zorb"

Емкость аквариума Количество мешочков До 120 л 1 120 -440 л 2 440 - 600 л 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил помпу Hydor Evolution на 1200 л. в ч.

 

А подскажите какие габариты? интересует длина и ширина. В задний отсек влезает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, у нас с Вами вроде одинаковые помпы Ресан на 550 л.в ч.

Хидоровская на 1200 не на порядок конечно, но значительно меньше Ресана.

Просто настоятельно рекомендую :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, у нас с Вами вроде одинаковые помпы Ресан на 550 л.в ч.

Хидоровская на 1200 не на порядок конечно, но значительно меньше Ресана.

Просто настоятельно рекомендую :)

Да, думаю надо приобрести, а с ней тоже пришлось экспериментировать чтобы не гудела или сразу тихой была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу не гудела, она меньше, тише - в общем лучше во всех отношениях.

Сейчас аквариум не слышу вообще, если не прислушиваться ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мой экспериментальный травник на 370л, который из-за моря совсем забросил :(

Травка посаженна как на грядках, с целью экспериментов :gygy:

Фотографировать кстати совсем не умею к своему стыду :oops:

post-2369-1191952709_thumb.jpg

post-2369-1191952745_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...