Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

А биколорная собачка это кто? Bicolor Blenny

 

Не сильно пока разбираюсь в море

У меня Ecsenius bicolor - если посмотреть в ветку от 100 и больше, у Чака такая в RSM

 

Я думаю может она с голодухи - она у меня неделю в заднем отсеке просидела...

Еще бы точнее узнать как и чем ее кормить - как часто и чем?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А биколорная собачка это кто? Bicolor Blenny ? Если да, то она кушает зоа с удовольствием, а иногда и не кушает. Те, у кого не кушает, говорят, что для рифа безопасно, а те у кого кушает, говорят, что не безопасно.

 

Да уж, бывают рыбы вроде и мирные и рифсэйв...

Но вот не умеют это показать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, думаю раз никто тебе пока тут не помог,есть смысл спросить в личке у самого Чака (Цитирую: "Ecsenius bicolor - если посмотреть в ветку от 100 и больше, у Чака такая в RSM")

 

P.s. думаю если он имел с ней дело,он точно хотябы ответит, что она любительница покушать..;) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не сильно пока разбираюсь в море

У меня Ecsenius bicolor - если посмотреть в ветку от 100 и больше, у Чака такая в RSM

 

Я думаю может она с голодухи - она у меня неделю в заднем отсеке просидела...

Еще бы точнее узнать как и чем ее кормить - как часто и чем?

 

Скорее всего оголодала сильно, что так с зоантусами обошлась)) У меня би-колор в хулиганствах замечен не был, изредка пугает мелких веерных червячков на поритесе, но без повреждений, зоантусов в банке довольно много, на них внимания не обращает. Водоросли изредка покусывает но тоже очень выборочно. А так частого специального кормления не требует, ест вместе с остальными рыбками все что даю (сухие и замороженные корма).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо, всем ответившим!

Вроде ситуация немного разъясняется ...

 

Тут еще сказалась моя неопытность, касательно моря и довольно мало информации относительно этой рыбы (как и чем кормить) и я немного раньше времени запаниковал.

 

Она к сожалению реально покусывает камни, пытается отковырять что-то съедобное, постоянно находится в поисках так сказать. Заставила айптазию сменить место даже.

 

 

 

А расстроился я так сильно вчера вечером, т.к. не увидел совершенно плоские зоантусы (они мне достались с камнем из АЛ и медленно оживали) и местами даже голые камни рядом с ними. Затем я не обнаружил 2-х моих любимых полихетов (фиолетовый и серо-белый с интересным рисунком). Они тоже достались с камнем и были приличных размеров. Думал они просто спрятались, но они не появлялись.

 

 

 

В итоге вечером, когда выключился основной свет и включилась луна, а собачка в нору свою села – зоантусы постепенно стали раскрываться, появились полихеты.

 

Как я понял, собачка весь день лазила везде и терроризировала все что и кого можно.

 

В итоге получилось что она конечно погрызла немного, но не в ноль, как мне показалось.

 

 

 

Единственным вопросом для меня осталось и поиском я не нашел на форуме, как все же и чем ее лучше кормить? Я имею ввиду как часто и чем конкретно (артемия, креветка, кольмар или еще что-то?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня она вообще исхудала и умерла с голоду, правда жила долго, больше полугода. Так и не начала есть с остальными рыбами - но беспов не терроризировала, хотя здесь наверное сказался объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет объема ты Илья прав.

Тоже почти уверен, что объем тут немаловажную роль играет.

Моя корм хватает (сухие Тетровские гранулы), но долетает до нее не много, поэтому думаю, что голодная остается. Плюс конечно сказалась недельная ссылка в заднем отсеке ... :110:

Да и характер, как мне написал Лев у рыб разный бывает, особенно у этих - не зря же "собачкой" называется :498293:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эта рыбка очень прыгучая, так что крышку нужно держать закрытой всегда.

Значит в открытый - нельзя, а то я тоже подумывал купить :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эта рыбка очень прыгучая, так что крышку нужно держать закрытой всегда. Кушает же она в основном растительную пищу и в частности те водоросли, только мелкорезаные, которые мы обсуждали вчера.

 

Да уж, про прыгучесть я полностью согласен. 2 раза ее доставал из заднего отсека.

Хотя с другой стороны у Сергея я знаю она живет в открытом кубике на 40л. (3 раза тьфу)

 

 

Водоросли уже нашел (магазин Утконос):

 

Описание товара:

Водоросли "Нори" сушеные для суши 11,3г.

Состав: водоросли "Нори" молотые 5 листов.

Продукт готов к употреблению.

Энергетическая ценность 13 ккал, углеводы 39г, жир 1г.

Хранить при Т от +12'C до +40'C и относительной влажности 75%.

Срок хранения 2года.

 

77,84 р. за 11 г

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наша собачка в нужное время дежурила под кормушкой, из которой сыпалась сухая смесь (60% растительной и 40 - животной пищи (смесь для африканских цихлид) - все хваталось и съедалось тут же на лету.

Однажды была найдена высохшей на полу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению пока проблемы меня не покидают ...

Пришел вечером и обнаружил ,что клоуны больны.

Подумал, что виноват я, но поиском нашел копию моей проблемы, и проблемы были у людей, купивших рыбу в МА.

К сожалению в ней нет способа решения проблемы, кроме одного.

Может кто подскажет как и чем лечить?

Очень надеюсь на помощь ...

 

Ссылка на описание проблемы и фото болячки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению пока проблемы меня не покидают ...

Пришел вечером и обнаружил ,что клоуны больны.

Подумал, что виноват я, но поиском нашел копию моей проблемы, и проблемы были у людей, купивших рыбу в МА.

К сожалению в ней нет способа решения проблемы, кроме одного.

Может кто подскажет как и чем лечить?

Очень надеюсь на помощь ...

 

Ссылка на описание проблемы и фото болячки

 

Мдя, а я уж хотел метнуться за дешевыми оцелярисами...

Судя по всему у них пониженный иммунитет, возможно, из-за того как раз, что разводные. Мне кажется в этом случае поможет только способ, описанный по ссылке - антибактериальное лечение. В морском аквариуме это проще, так как не придется отключать внешник, но с другой стороны, сколько всего полезного положит "зеленка" неизвестно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, сегодня приятель звонил в МА, хотел так же купить, ему сказали что больше нет ...

Я вот только думаю их нет т.к. отправили куда-то сразу всех или же они на карантине и об этом не говорят.

Приятелю было сказанно, что их сейчас нет, но через неделю ожидаем еще.

Я в это как-то не верю. Уверен что в МА заказали сразу всю партию, а то что за приход кусками с интервалом в неделю ...

Могу ошибаться конечно насчет этого, но я сильно расстроен, т.к. думал сначала на себя (мол не уберег, хреновая банка и т.п.), а как нашел ветку, что у всех из МА такая же беда, то виновник сразу был обнаружен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, неприятно как-то.

А вообще есть какая-то ответственность МА в этом случае?

Или она по такой цене продается, потому что без карантина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, неприятно как-то.

 

Не приятно, это мягко говоря...

К сожалению никакой ответственности они не несут (живой товар), хотя я когда привез клоунов, один уже был с парой точек. Я думал ерунда, просто стресс и т.п.

Думаю что многие клоуны у них просто полегли или же реально распродали, т.к. цена заманчивая.

К сожалению, покупая диких за 1000р я так же не застрахован.

Вспомнил не совсем к теме рыб, но все же договор покупки щенка (живой товар). Приличная кипа бумаг - в нем было оговоренно ВСЕ, от возможных болезней, врожденных болячках и т.п. И есть строка, что в случае обнаружения в течение не помню какого срока - возврат денег.

 

Больше того, недавно узнал ,что у них на холодильники Ресан нет гарантии. вроде как месяц максимум.

Это вообще по-моему нарушение.

Про отсутствие ценников я вообще молчу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

своих оцелярисов я покупала разводных в ма примерно 8 -9 месяцев назад, посадила их в месячную на тот момент банку. рыбки выросли, живут , здравствуют и замечательно себя чувствуют. читая ветку сразу вспомнила пословицу про танцора. извените, не сдержалась., т.к. искать причину на стороне всегда проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
своих оцелярисов я покупала разводных в ма примерно 8 -9 месяцев назад

 

Уважаемая, Юлия!

В моей ветке, чуть ниже я привел ссылку, где у людей, купивших в МА оцелярисов (не из этой партии) точно такая же проблема.

 

Я обратился с просьбой помочь к Константину Моршеву ...

Не имею права выкладывать переписку, но поверьте про танцора тут не уместно т.к. рыба скорее всего просто не прошла карантин ...

Вам повезло, Вы купили здоровую рыбу. Причем тут танцоры мне вообще не понятно, т.к. получается и в той ветке все танцоры не к черту ...

 

Юлия, если не сложно. Опишите пожалуйста, чтобы в будущем, мне так же не быть плохим танцором, действия, какие я должен предпринять, чтобы не погубить рыбу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Никакие танцоры здесь не причем, просто рыбки не отсидели в карантине столько, сколько надо. Всем же надо "с колес". И неважно что.

 

Вы совершенно правы, Глеб.

Именно это я и пытаюсь объяснить Юлии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то я не зря сказал про ответственность,

(И танцор тут совсем не причем, Вам просто повезло)

Продавец должен предупреждать перед продажей прошла ли рыба карантин или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Продавец должен предупреждать перед продажей прошла ли рыба карантин или нет.

 

Совершенно согласен.

Больше того, в пресноводной аквариумистике, я именно так и покупал рыбу у поставщиков.

Хочешь с колес - пожалуйста, она дешевле и на твой страх и риск.

Хочешь гарантию - бери после карантина.

 

 

Единственное, что мы возможно конечно зря наезжаем на МА, т.к. мы к сожалению точно не знаем про данную поставку и думаю никогда не узнаем. Но когда у людей, купивших из одной поставки (я не про себя сейчас) рыба больная, то тут явно не люди виноваты, а продавец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, если запоздала, хочу внести пять копеек про свою собачку... :)

Живет у меня с февраля с.г.. Пока (ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ!!! и три раза стучу по рабочей поверхности... :)) ни разу никуда не выпрыгивала (300л, делит пространство вместе с Лисой). Кроме травы (и иногда моих пальцев, когда есть такой случайный случай) ничего не выкусывает (к Зоантусам, например, никакого интереса замечено не было!). Сухой корм почти не ест, в отличие от Лисы (этой-то Мане что ни дай - все слопает!). То есть гранулы красного цвета (SeraMarin) ест первые две-три штучки в кормежку, а остальные берет, а потом плюется... Зато ест червей (мелких, путаю все время - трубочник или мотыль!) вместе с Лисой "на ура" и обкусывает заднюю, поросшую травкой, стенку акваса...

ИМХО, довольно сообразительная (особенно по части поесть!) и подвижная зверюшка (теперь, когда подросла и хвост влезает далеко не во все дырки в камнях, "поскакушки" по ЖК несколько умерились, но все же...). Был случай, когда упихала свою "конечность" в отверстие ТурбеллеСтрим (остановленной по случаю кормления)! Но после того, как Стрим завелся (включатель внутри тумбы, я не видела, что псинка успела влезть в трубу, одна мордочка торчит!), и ее, бедолагу, со свистом вынесло наружу - больше туда не лезет, даже при остановках...

Вывод - с живностью - как и с людьми - как повезет, на кого нарвешься... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Зато ест червей (мелких, путаю все время - трубочник или мотыль!) вместе с Лисой "на ура" и обкусывает заднюю, поросшую травкой, стенку акваса...

 

Лучше поздно, чем никогда ;)

На самом деле очень полезная информация.

Огромное спасибо!

Благодаря Вам, Чаку, Сергею, Слиппи, A&A (прошу прощения кого забыл) - выяснили что в принципе зоантусы она не должна кушать :)

У меня скорее всего то же не ела их, а просто она постоянно их беспокоит - они и свернулись.

 

 

Не подскажите она у вас ест живых червей или же в виде сухого корма?

 

p.s. Если мелкие черви - то мотыль. Трубочник тонкий и длииииинный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, значит именно трубочника и трескает - живого, из холодильника (не из морозилки! ;)).

Сухой корм как-то очень плохо ест... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел в 11 часов после треннировки.

Второго клоуна тоже не стало.

По словам супруги в последние часы у него реально отсутствовал почти весь правый бок.

 

К сожалению Юля так и не ответила, что я сделал не так, покупас клоунов, везя их в термосумке ровно 40 минут от двери до двери, и более 3-х часов переселяя их в банку, с доведением температуры в пакетах до температуры в аквариуме и с постепенным доливанием воды из аквариума в пакеты.

Что я сделал не так, чтобы у рыбки полбока отвалилось спустя 3 дня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел в 11 часов после треннировки.

Второго клоуна тоже не стало.

По словам супруги в последние часы у него реально отсутствовал почти весь правый бок.

 

К сожалению Юля так и не ответила, что я сделал не так, покупас клоунов, везя их в термосумке ровно 40 минут от двери до двери, и более 3-х часов переселяя их в банку, с доведением температуры в пакетах до температуры в аквариуме и с постепенным доливанием воды из аквариума в пакеты.

Что я сделал не так, чтобы у рыбки полбока отвалилось спустя 3 дня?

Алексей, здравствуйте, меня учили заселять рыбок чуть иначе. я вешаю пакет с рыбой в банку , это выровняет температуру. и настраиваю капельницу с аквариумной водой в пакет с рыбой. капельки падают , вода шевелится, кислородом насыщается. и вся процедура не более получаса. затем рыбу сачком и в банку.

за все время у меня погибла после переселения только одна рыбка мандаринка дракончик. я ее не прокапывала , а подливала воду. с тех пор рыбу только прокапываю и не более получаса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...